603
Weihnachtsteller. MEISSEN. 1 Wahl.
Ergebnis: 30 EUR
Weihnachtsteller. MEISSEN. 1. Wahl. Jahreszeichen 1978. Flacher Teller. Im Spiegel Unterglasurblaues Dekor "Kinder in verschneiter Winterlandschaft vor einer Kirche". Goldrand. Ø 26 cm.
604
Weihnachtsteller. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 30 EUR
Weihnachtsteller. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Flacher Teller , im Spiegel unterglasurblaue "Verkündigungsszene". Ø 25,5 cm.
605
Weihnachtsteller. MEISSEN ab 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 30 EUR
Weihnachtsteller. MEISSEN ab 1950. 1. Wahl. Teller mit unterglasurblauem winterlichem Dekor. Ø 25,5 cm. Blaue Schwertermarke.
39
VERHOEFF, Mirijam.
Ergebnis: 30 EUR
VERHOEFF, Mirijam. Sammlerteller 1973 "Pferdekopf". 925er Sterlingsilber. Ø 20,5 cm, ca. 178 Gramm.
12
Ascher mit Fohlen. HUTSCHENREUTHER
Ergebnis: 40 EUR
Ascher mit Fohlen. HUTSCHENREUTHER. Kunstabteillung. 1950/60. Über den ovalen Aschenbecher stehendes Fohlen mit dezenten Farbakzenten bemalt. H 11 cm.
27
Spielende Amoretten. Kerzenleuchter.
Ergebnis: 40 EUR
Spielende Amoretten. Gerold & Co. Tettau. Zwei spielende Amoretten mit goldenem Ball. Weißporzellan goldstaffiert. H 11,5 cm. Kerzenleuchter. SITZENDORF 1850 - . Zweiflammiger Kerzenleuchter mittig m...
83
Balsamarium. 1. -3 Jh.
Ergebnis: 40 EUR
Balsamarium. 1. - .3. Jh. Römisches Glas, Kugelfläschen mit ausgestelltem Hals . Abrissglas. Sehr starke altersbedingte Patina. H 5 cm. Museales Sammlerstück. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen...
103
Konvolut. 5 Teile.
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut. 5 Teile: Zuckerstreuer mit Silbermontierung, gepunzt 835, 3 Gewürzstreuer, klares Glas mit Montierung , 2 Gewürzstreuer mit Silber-Montierung, gepunzt 830. H 13,5 - 3,5 cm. Kleine...
143
Weinroter Bierkrug mit Zinnmontierung.
Ergebnis: 40 EUR
Weinroter Bierkrug mit Zinnmontierung, ca. 1880/90. Konischer Korpus weinrot gebeizt, Henkel aus farblosem Glas. Montierter hoher Fußrand mit Bordürenabschluß, Zinndeckel mit Widmung und datiert 17.6...
194
CASPAR, Reinhard zugeschireben. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München.
Ergebnis: 40 EUR
CASPAR, Reinhard zugeschrieben. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München. Ansicht Kirche mit Dorf in Torbole am Gardasee. Aquarell auf Papier. Rechts unten bezeichnet und Reste einer Signatur. Seitl. Rän...
242
MALLAD, Bert. 1913 - 1995.
Ergebnis: 40 EUR
MALLAD, Bert. 1913 - 1995. Viktualienmarkt München. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 81. H 61, B 80 cm. Gerahmt.
273
Spielende Katzen.
Ergebnis: 40 EUR
Spielende Katzen. Unsigniert. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. H 40, B 50 cm. Gerahmt.
302
Paar Münchner Moriskentänzer.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Münchner Moriskentänzer. DAMENHUT. Mit wagenradartiger Krempe. Oberkörper mit Seitenneigung, gebeugte und gestreckte Arme mit gespreizten Fingern. Goldenes Obergewand, enge rote Beinlinge mit bra...
376
Konvolut 6 Deckelbierkrüge.
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut 6 Deckelbierkrüge aus Porzellan und Keramik, alle mit Zinndeckelmontierung. H 24 - 13 cm
378
Rauchtisch um 1900.
Ergebnis: 40 EUR
Rauchtisch um 1900. Weißmetall mit Oynx-Marmor. -Marmor. Runder Tisch mi 2 Ascher, 1 Behältnis, Anzünder (defekt). H 72, Ø 28 cm.
511
Miniaturmalerei.
Ergebnis: 40 EUR
Miniaturmalerei. Bildnis "Prinzessin v. Bayern". Oval L 9,5 cm.
535
3-tlg. Gedeck. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 40 EUR
3-tlg. Gedeck. NYMPHENBURG. Feine florale Camaieumalerei. Dessertteller Ø 19, Kaffeetasse H 6, Untertasse Ø 13,5 cm. Grüne Rautenschildmarke ab 1910, Dessertteller mit zusätzlicher Pressmarke.
545
Biedermeier-Moccakanne. MEISSEN um 1860.
Ergebnis: 40 EUR
Biedermeier-Moccakanne. MEISSEN um 1860. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor" , Form Schlangenhenkel mit Tierkopf-Röhrenausguß. Deckel fehlt. Am Standring restauriert. H 16,5 cm. Blaue ...
547
Blattschale. HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 40 EUR
Blattschale. HEREND/Ungarn. 20. Jh., farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Ovale, geschweifte Form mit hochgestellter Ast-Handhabe, L 20, B 18 cm. Herend blau unter Glasur, Pressmarke, M...
548
Deckeldose. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 40 EUR
Deckeldose. NYMPHENBURG. Runde Dose mit Fächerdekor, hochgewölbter Deckel mi buntem Blumenstrauß, auf der Wandung "Streublümchen-Dekor". H 6, Ø 9 cm. Grüne Wappenmarke 1976 - 1997, Buchstabe "A" für...
572
Paar Moccatassen. Untertassen. FRAUREUTH:
Ergebnis: 40 EUR
Paar Moccatassen. Untertassen. FRAUREUTH. Umlaufend farbige Einzelblüten. Goldstaffage. H 5,5, Ø 11 cm. Grüne Bodenmarke um 1928.
575
Paar Teller. MEISSEN. 1. Wahl.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Teller. MEISSEN. 1924 - 1934. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gewellter Rand. Ø 18 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
591
Tasse. Untertassen. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 40 EUR
Tasse. Untertassen. NYMPHENBURG. Feine florale Camaiuemalerei. 1 Kaffeetasse H 6 cm. 3 Untertassen Ø 19 cm.
593
Teller. MEISSEN um 1860. 1.. Wahl.
Ergebnis: 40 EUR
Teller. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei " Weinlaubblattdekor". Goldrand. D 21 cm. Blaue Schwertermarke.
37
VERHOEFF, Mirjam
Ergebnis: 40 EUR
VERHOEFF, Mirjam. Sammlerteller 1975 "Hindernisrennen". 925er Sterlingsilber. Ø 20,5 cm. Ca. 177 Gramm.
447
Krawattennadel mit Grandel.
Ergebnis: 40 EUR
Krawattennadel mit Grandel. 585er Gelbgold. L 6,5 cm.
131
SLEVOGT Deckeldose.
SLEVOGT Deckeldose. Malachitglas. Rundform mit Erotikdarstellung. Abmessung. ca 10 x 5,5 cm.
133
SLEVOGT Deckeldose.
Ergebnis: 40 EUR
SLEVOGT Deckeldose. Malachitglas. Original altes Stück. Rundform mit Blumen- und Schleifenmuster. Abmessung ca. 10 x 5,5, cm.
189
BOCK, Wolfgang (1936)
Ergebnis: 40 EUR
BOCK, Wolfgang (1936). Idylle auf dem Bauernhof. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 24, B 30 cm. Gerahmt. Literatur:Artprice.
310
Deckeldose Merkelbach um 1920.
Deckeldose Merkelbach um 1920, Modell 3065. Steinzeugdose. H 8,5 cm.
551
Dosen-Set. Limoges France.
Dosen-Set. Limoges France. Aufwendige florale Malerei. H 6 - 5 cm.
585
Sahnekännchen. Zuckerdose. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 45 EUR
Sahnekännchen. Zuckerdose. NYMPHENBURG. Feine florale Purpur-Camaieumalerei. Zuckerdose Deckel mit Pinienknauf. H 10 - 11 cm. Grüne Rautenschildmarke ab 1910, Pressmarke.
8
Putto auf Goldkugel mit Leuchter.
Ergebnis: 50 EUR
Putto auf Goldkugel mit Leuchter. HUTSCHENREUTHER. Entwurf Tutter. Vom Putto auf Goldkugel sitzend getragener 1-flammiger Kerzenleuchter auf sternförmigem Sockel. Weiß glasiert, goldstaffiert. H 1...
17
Schreitender Eisbär.
Ergebnis: 50 EUR
Schreitender Eisbär. Manufaktur ungedeutet. An den Hinterbeinen unsichtbarer Brennriss. H 11,5 cm.
28
Tierfigur. Trabender Warmblüter. GOEBEL.
Ergebnis: 50 EUR
Tierfigur. Trabender Warmblüter. GOEBEL. Naturalistisch braunschwarz unterglasur bemalt auf ovalem grünlichem Sockel. L 21,5, H 17,5, B 7,5 cm. Blaue Bodenmarke, Pressmarke.
49
12 Messerbänkchen.
Ergebnis: 50 EUR
12 Messerbänkchen in Schatulle. davon 6 Stück Silber geprüft. L 8,5 cm.
73
Versilbertes Henkeltablett. WILLIAMS SHEFFIELD.
Ergebnis: 50 EUR
Versilbertes Henkeltablett. Gepunzt WILLIAMS SHEFFIELD, Löwe, S. Rechteckige Form mit glattem Spiegel , L 30,5, B 18 cm, seitliche Handhaben.
128
Römisches Glasfläschen. 1 . - 3. Jahrhundert.
Ergebnis: 50 EUR
Römisches Glasfläschen. 1. - 3.Jh., Intensiv smargdgrün, leichte Iris. Auf der Wandung Anhaftung von Erdreich des Fundortes (südöstlicher Mittelmeerraum). H 6 cm. Museales Sammlerstück. Anm: Aus Au...
290
Bäumender Hengst.
Ergebnis: 50 EUR
Bäumender Hengst. Holz handgeschnitzt, detailgetreue Ausarbeitung auf Holzsockel. H 34 cm. Verso am Holzsockel monogrammiert.
309
Deckelbierkrug. Oktoberfest München 1988.
Ergebnis: 50 EUR
Deckelbierkrug Oktoberfest München 1988. Der zweite Jahreskrug einer Serie, die 1987 mit den bekannten Moriskentanzszenen und dem Motiv des offiziellen Oktoberfestplakates begonnen wurde. Steinzeug....
350
Vase.
Ergebnis: 50 EUR
Vase. Bunte Bemalung nach typisch asiatischen Motiven. Am Mündungsrand part. kl. Farbabplatzer. H 47 cm.
361
Reiter zu Pferd.
Ergebnis: 50 EUR
Reiter zu Pferd. Reiterplastik. Links oben bezeichnet. H 33,5, B 23,5 cm.
398
Zinnfiguren berittene Armee. Um 1900.
Ergebnis: 50 EUR
Zinnfiguren berittene Armee. Um 1900. 19 Stück: 1 Reiter, 1 Fahnenträger, 17 Fußsoldaten.
536
3-tlg. Gedeck. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 50 EUR
3-tlg. Gedeck. NYMPHENBURG. Feine florale Camaieumalerei. Dessertteller Ø 19, Kaffeetasse H 6, Untertasse Ø 13,5 cm. Grüne Rautenschildmarke ab 1910, Dessertteller mit zusätzlicher Pressmarke.
537
3-tlg. Gedeck. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 50 EUR
3-tlg. Gedeck. NYMPHENBURG. Feine florale Camaieurmalerei. Dessertteller Ø 19 cm, Kaffeetasse H 6, Ø Untertasse 13,5 cm. Grüne Rautenschildmarke, Dessertteller mit zusätzlicher Pressmarke.
564
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1924-1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1924 -1934. 1. Wahl. Buntes Streublümchendekor. Tasse mit verschlungenem Asthenkel. Goldrand. H 5, Ø 11 cm. Blaue S chwertermarke mit Punkt.
565
Ovale Platte. MEISSEN 1850 - 1924. 1.Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Ovale Platte. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit wellenförmig gebotem Rand. L 28,5 cm. Blaue Schwertermarke. Malermarke.