Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

79. Aukt. 2008

Abgeschlossen | Präsenzauktion

767 Ergebnisse

183

KNOBLAUCH-HÜPPE, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München.

Limit 90 EUR

KNOBLAUCH-HÜPPE, Ruth. 1916 Großkörner - 2004 München. Blumenstilleben. Pastell. H 80, B 60 cm. Literatur: Artprice. Aus dem Nachlaß Knoblauch-Hüppe.


181

KNOBLAUCH-HÜPPE , Ruth. 1916 Großkörner - 2004 München.

Limit 90 EUR

KNOBLAUCH-HÜPPE, Ruth. 1916 Großkörner - 2004. Das Gespräch. Pastell. Rechts unten signiert. H 42, B 56 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice. Aus dem Nachlaß Knoblauch-Hüppe.


178

Kinderbildnis. Um 1920.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kinderbildnis. Um 1920. Öl auf Holz. Unbekannter Künstler. Kopie nach Salzburger Meister 1615. Verso beschrieben. H 38, B 29,5 cm. Gerahmt.


136

Damenporträt.

Limit 90 EUR

Damenporträt. Um 1925. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso Eigentum-/Besitzaufzeichnungen und datiert 1928. Ca. H 40, B 30 cm. Gerahmt.


130

Cafe am Rathausplatz.

Limit 90 EUR

Cafe am Rathausplatz. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Verso alter Klebezettel am Rahmen wohl Holland. H 84, B 93 cm.


118

BERGER, Heinrich. Kunstmaler. 1. Hl. 20. Jahrhundert.

Limit 90 EUR

BERGER, Heinrich. Kunstmaler. 1. Hl. 20. Jh. Rast im Wald mit Blick auf den Bergsee in Abendstimmung. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Verso bezeichnet und datiert 1965. H 51, B 60 cm. Ungerahmt...


117

BARRENSCHEEN, Hermann. 1882 - 1953.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

BARRENSCHEEN, Hermann. 1882 - 1953. Ansicht von Rivapiana bei Locarno. Öl auf Leinwand. H 42, B 50 cm. Links unten signiert. Verso bezeichnet. Gerahmt. Literatur: Artprice.


111

Abstrakt - Modern.

Limit 90 EUR

Abstrakt - Modern. Aquarell. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 50, B 70 cm. Unter Glas im Alu-Rahmen.


80

MOTI, Kaiko. 1921 - 1981.

Limit 90 EUR

MOTI, Kaiko. 1921 - 1981. Chrystanthemen. Original Aquatintaradierung auf Bütten. Unten links num. 23/150. Unten rechts handsigniert. Passepartoutausschnitt H 51, B 72 cm. Literatur: Artprice.


62

Motiv nach BETZ, Andreas. 1910 - 1963.

Limit 90 EUR

Motiv nach BETZ, Andreas. 1910 - 1963. Insel Bella am Lago Maggiore. Öldruck auf Papier/ Leinwand doubliert. H 60, B 80 cm. Ungerahmt.


51

SCHUNN, Heinz. (1923)

Limit 90 EUR

SCHUNN, Heinz (1923). Große Hügellandschaft am Meer. Holzschnitt. Rechts unten signiert , num. 4/6 und datiert 1971. Passepartoutausschnitt H 48, B 54 cm. Literatur: Artprice


20

Glasschale. MOSER.

Limit 90 EUR

Glasschale. MOSER. Schale aus hellgrünem dickwandigem Kristallglas, Ovale Schiffchenform. Am Boden geätzt "Moser". H 26, B 15 cm.


302

5 DM Silbermünzen

Limit 70 EUR
Ergebnis: 90 EUR

5 DM Silbermünzen. Von 1967 - 1980. und 1980 - 1986. Insgesamt 37 Münzen. 5 DM Silber-Münzen von 1951, Prägestätte D, F, G und I.


554

Tierfigur. Windhund mit Frosch. NYMPHENBURG.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Tierfigur. Windhund mit Frosch. NYMPHENBURG. Am Sockel oben und unten mit Pressmarke. num. 250 2. Signiert JP ? Fuß geklebt. L 16 cm.


362

Paar Wandapplikationen.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Paar Wandapplikationen. Holz vergoldet, neu elektrifiziert mit 2 Kerzen. H 60 cm.


36

Großer Teddybär.. Maskenbär von STEIFF.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Großer Teddybär. Maskenbär von STEIFF. Hellbeige/braunes Mohairfell, Glasaugen, bestickte Nase und Mund. Brummstimme. L 67 cm. Guter bespielter Zustand.


691

4 Stück Figuren im Samson-Stil.

Limit 80 EUR

4 Stück Figuren im Samson-Stil. Farbig bemalt auf Rocaillensockel. H 19,5 cm.


649

Standbilderrahmen. 925er Silber.

Limit 80 EUR

Standbilderrahmen. 925er Silber. Bildgröße 17,5 x 12,5 cm. Im Louis-Seize Stil.


632

Pralinenschale. 800er Silber.

Limit 80 EUR

Pralinenschale 800er Silber. Oval gemuldete Form über 4 ausgestellten Füssen. L 14 cm, ca. 97 Gramm.


590

Gebäckzange. 800er Silber.

Limit 80 EUR

Gebäckzange. 800er Silber. Floral durchbrochene feine Arbeit, innen vergoldet. L 21cm, ca. 101 Gramm.


523

Trachtenbrosche. 925er Silber vergoldet.

Limit 80 EUR

Trachtenbrosche. 925er Silber vergoldet. Besetzt mit Granat und Perlen, partiell mit Email. Rückseitig florales Dekor. Schöne Arbeit, Sicherheitsverschluß. Ø 3,5 cm.


521

Trachtenanhänger mit Kette. 925er Silber.

Limit 80 EUR

Trachtenanhänger mit Kette. 925er Silber mit Email. L 39 cm.


519

Süddeutsche Trachtenbrosche. 925er Silber vergoldet.

Limit 80 EUR

Süddeutsche Trachtenbrosche. 925er Silber vergoldet. Floral gestaltet, Blüten aus Koralle. L 6 cm.


497

Designerbrosche. 925er Silber.

Limit 80 EUR

Designerbrosche. "Damenkopf mit Hut". 925er Silber teilvergoldet. Signiert "Baron", (Künstlerin aus Israel um 1960). L 7,5 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH