Kunst, Varia und Antiquitäten.
Abgeschlossen | Präsenzauktion
21.06.2008
295
Karaffe. 8er Satz Gläser.
Karaffe. 8er Satz Gläser. kl. Pralinenteller. Wohl böhmisch. Rubinrot überfangen. Karaffe um 1880/ 1900 auf festem Unterteller mit poliertem Abriss. H 30,5 cm. .
289
Glasdeckelpokal.
Glasdeckelpokal. Königliche priv. HSG 1445 Oettingen. Wappen Österreich Familie von Lopkowitz. hochgewölbter Deckel. H 33 cm.
282
Abstrakt.
Abstrakt. Öl auf Karton. Unten rechts monogrammiert CFM. Rückseitig Klebezettel vermutlich große Kunstausstellung 1970 - 1985. H 120, B 100 cm.
266
SPITZ, Carl. 1853 1937.
Ergebnis: 160 EUR
SPITZ, Carl. Österreichischer Maler. Wiesenlandschaft mit Pappeln. Öl auf Pappe, rechts unten signiert, rückseitig bezeichnet und signiert. H 28, B 40 cm. Gerahmt. Literatur Artprice.
517
Schale mit Silberauflage. Rosenthal um 1930.
Ergebnis: 160 EUR
Schale mit Silberauflage. Rosenthal um 1930. Große oval gemuldete Schale mit fein gearbeiteter Silberdarstellung einer Blüte zwischen Blütenzweigen auf kobaltblauem Fond in Overlaytechnik. Prunkvo...
288
9er Satz St. Louis - Gläser.
Ergebnis: 150 EUR
9er Satz St. Louis Gläser. 1880/1900. farbig überfangen. H 17 cm.
617
Madonna mit Kind. Ende 19. Jahrhundert.
Madonna mit Kind. Ende 19. Jh. Lindenholz farbig gefaßt. H 25 cm.
534
6er Satz Serviettenringe.
6er Satz Serviettenringe. 925er Sterlingsilber. Runde Form mit Randdekor. Ø 4,2, B 2,5 cm.
511
Porzellandose Minton England.
Porzellandose Minton England. Mit Bronzeumrandung. Innen farbiges Blumenbukett. Ovaler Korpus Verso Stempel Minton England. H 11. L 25, B 17 cm.
363
Kokosnuss-Pokal.
Kokosnuss-Pokal mit Silberrand. Mit handgeschnitztem floralen Dekor. Fuß und Stiel aus Kokospalme. H 26 cm.
340
Porzellan - Figurenpaar. Chinese.
Porzellan - Figurenpaar. Chinese im Samson-Stil. H 33 cm.
323
Salonspiegel. um 1850.
Salonspiegel. um 1850. Spiegel floral, holzgerahmt. Spiegel mittig kl. Kratzer, oben rechts altersbedingt leicht geschwärzt. H 120, B 88 cm.
258
RENOIR, P.A. Grüne Vase mit Chrysanthemen. Replik.
RENOIR, P.A. Grüne Vase mit Chrysanthemen. Replik. Schwerer, massiver Holzrahmen, Altgold, handpoliert mit Echtholz PP, wohl Farbdruck auf Original Leinwand reproduziert nach dem Verfahren
Reprodu...
212
UNDERBERG, Ruth. 1924 - 2002. Frau in südlicher Landschaft.
UNDERBERG, Ruth. 1924 - 2002. Frau in südlicher Landschaft. Öl auf Kartonplatte, links unten signiert und datiert 1987, H 70, B 70 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice. Anm.: Nach Angaben des Einliefer...
211
SPIEGLER, S. Gebirgslandschaft mit Weiher.
SPIEGLER, S. Gebirgslandschaft mit Weiher, Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 40, B 80 cm. Gerahmt.
208
VRIESLANDER, J.J. 1879 - 1957. Unbekannte Ortsansicht.
VRIESLANDER, J.J. 1879 - 1957. Unbekannte Ortsansicht. Aquarell auf Papier. Signatur links unten. H 46,5, B 35 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
182
A. Dewall von. 1868 ? -
A. Dewall von. 1868 ? - . Waldlandschaft : Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 56, B 41 cm. Ungerahmt.
163
GOLLWITZER, Gerhard. 1906 - .
Ergebnis: 150 EUR
GOLLWITZER, Gerhard. 1906 - . Sitzender Frauenakt. Porträt der Lalita Gollwitzer. Öl auf Karton. rechts unten monogrammiert und datiert 77. H 45, B 55 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
117
Winterlandschaft . Russischer Maler 20. Jahrhundert.
Winterlandschaft. Unsigniert. Russischer Maler 20. Jh. Öl/Spachtelmalerei auf Karton/Leinwand. H 50, B 70 cm. Gerahmt.
47
STADLER, Toni. 1888 - 1982. Stehender weiblicher Akt.
STADLER, Toni. 1888 - 1982. Stehender weiblicher Akt. Grafik. Rechts unten mnogrammiert. H 64, B 38 cm. Literatur: Artprice.
46
STADLER, Toni. 1888 - 1982. Stehender weiblicher Akt.
STADLER,Toni. 1888 - 1982. Stehender weiblicher Akt. Grafik. Links mittig monogrammiert. H 61, B 31 cm. Literatur: Artprice.
200
LEHMANN-FAHRWASSER, Georg. 1885 Fahrwasser - ? Fjortfischer.
Ergebnis: 150 EUR
LEHMANN-FAHRWASSER, Georg. 1885 Fahrwasser - ?. Fjortfischer. Aquarell. H 32, B 35 cm. Ungerahmt.
579
Schale. 800er Silber.
Ergebnis: 140 EUR
Schale. 800er Silber. Partiell vergoldet. oval leicht gemuldete Form, mittig Puttendekor. Wandung durchbrochen gearbeitetet. L 20,5 cm, ca. 176 Gramm
530
6er Satz Hummergabeln. 800er Silber
6er Satz Hunnergabeln. 800er Silber. Mittig akzentuiert mit einem Hummer. L 18,5 cm, ca. 170,5 Gramm.
392
Paar figürliche Wandleuchter.
Paar figürliche Wandleuchter. Bronze. Je einflammig. H 26, T 20 cm.
268
MECKEL, Adalbert. 1891 - 1954.
MECKEL, Adalbert. 1891 - 1954. Vögel und zwei Rehe im Winter. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert. Rückseitig bezeichnet Kunstabteilung Berlin Nr. 2313. H 55, B 45 cm. Gerahmt. Literatur. Artpr...
239
Holländische Landschaften - Pardon.
Holländische Landschaften - Pardon. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 20, B 30 cm. Rahmen.
205
MORALES, Manuel. zugeschrieben. Entwurf für ein Werbeschild.
MORALES, Manuel zugeschrieben. Entwurf für ein Werbeschild. Goauche auf Papier, wohl um 1900. Rückseitig signiert und datiert. H 17,5, B 26 cm. Unter Glas gerahmt.
48
STÖCKL Rupert. 1923 - 1999. Rose.
STÖCKL, Rupert. 1923 - 1999. Rose. Collage. Signiert 68. Passepartoutausschnitt H 41, B 33 cm. Literatur: Artprice.
168
Fischerhaus am Gundlsee,
Ergebnis: 140 EUR
Fischerhaus Gundlsee, Oberösterreich. Aquarell. Rückseitig bezeichnet. H 25, B 33 cm. im Biedermeier Rahmen. Am Rand partiell fleckig.
430
Damenring. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 140 EUR
Damenring. 585 Gelbgold mit Rauchtopas. Ringgröße 51. ca. 12,8 Gramm.
106
Winterliches Dorfansicht bei Nacht.
Ergebnis: 140 EUR
Winterliche Dorfansicht bei Nacht. Öl auf Karton. Links unten kyrillisch monogrammiert und datiert (18) 97. H 21, B 36 cm. Gerahmt.
513
Resteservice. Herend
Ergebnis: 130 EUR
Resteservice. Herend. Apponyi pupur. 15 Teile. 5 Dessertteller Ø 18,5 cm. 5 Tassen Ø 8,5 cm. 4 gemuldete Unterschalen Ø 13,5 cm. 1 Deckel vermutlich für die Zuckerdose Ø 7 cm.
272
SCHNEE, Hermann. 1840 - 1926.
SCNNEE, Hermann. 1840 - 1926. Archaische Akadenlandschaft. Aquarell. Unten links signiert, H 28, B 24, cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Artprice.
207
de JONGE , J.L. Spielende Kinder vor bäuerlichem Anwesen.
de JONGE, J.L. Spielende Kinder vor bäuerlichem Anwesen. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert. H 25,5 B 30,5 cm. Gerahmt.
167
Sonntagsausflug. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 130 EUR
Sonntagsausflug. 2 Hl.20. Jh. Öl auf Holz. links unten Signatur ungedeutet. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
33
DALI, Salvador.
DALI, Salvador. Abstrakt. links unten num. 53/100, rechts unten Signatur. Blattgröße H 35, B 25 cm. Unter Glas gerahmt.
56
Ermüdend wie der Sommer.
Ergebnis: 130 EUR
Ermüdend wie der Sommer. Rechts unten Signatur ungedeutet, datiert 93. Mittig bezeichnet. Blatt H 83, B60 cm.
175
FITZTHUM, H. Pardon signierte Schwarzwälder Landschaften.
Ergebnis: 130 EUR
FITZTHUM, H. Pardon signierte Schwarzwälder Landschaften. Mühle am Bach und Gehöft mit Personenstaffage um 1900. Öl auf Leinwand. Unten links signiert H. Fitzthum. H 45, B 63 cm. Ungerahmt.
578
Schale im Jugendstil.
Schale im Jugendstil. 800er Silber. Mittig Bildnis einer jungen Frau mit Jugendstilblüten. Oval Länge 13 cm, schwere Ausführung ca. 140 Gramm.
532
6er Satz Kuchengabeln.
6er Satz Kuchengabeln. 925er Silber. Dekor "Augsburger Faden". L 14,5 cm, ca. 145 Gramm.
477
Liebespaar. Gräfenthal um 1930.
Liebespaar. Gräfenthal um 1930. farbig bemalt auf Rocaillensockel. H 31, B 31 cm.
420
Brosche. 585er Weißgold.
Brosche. 585er Weißgold. Sternförmig mit ca. 25 Rubinen besetzt. Ø 3,5 cm. ca. 8,6 Gramm.
364
Kokosnuss-Pokal. Anfang 20. Jahrhundert.
Kokosnuss-Pokal. Anfang 20 Jh. Messinggestell. H 22 cm.
265
LANGE, Rudolph. 1898 - ?. Ostsee mit Seglern.
LANGE, Rudolph. 1898 - ?. Ostsee mit Seglern. Pastell /Aquarell. unten links signiert. H 29,5, B 40 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
246
SCHLUCKMÜLLER, Fritz. XIX - XX. Trompetenspieler.
Ergebnis: 120 EUR
SCHLUCKMÜLLER, Fritz. XIX.-XX. Jh. Trompetenspieler. Öl auf Leinwand. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
217
SCHREIBER. Vedute Vilshofen.
SCHREIBER. Vedute Vilshofen. 20. Jh. Öl auf Leinwand Spannplatte. rechts unten signiert und datiert 1947. H 51, B 45 cm. Gerahmt.
172
Titze. Hopfengarten bei Brix.
Titzte. Hopfengarten bei Brix. Aquarell. um 1880. H 42, B 28 cm. unter Glas gerahmt.
171
Walhalla mit Donau.
Walhalla mit Donau. Aquarell um 1840/50. monogrammiet M.G. Passepartoutausschnitt H 23, B 34 cm. Unter Glas gerahmt.
169
EISENKRAUT, W. Ansicht Au in München.
EISENKRAUT, W. Ansicht Au in München. Unten rechts signiert. H 32, B 43 cm. Unter Glas gerahmt.
159
SOMOGYI, Maria.
SOMOGYI, Maria. 1911 - . Expressionistische Landschaft mit Spiegelbild im Gewässer. Öl auf Holz. Rechts monogrammiert. H 43, B 54 cm. Ungerahmt. Rückseitig bezeichnet mit Anschrift in Wien. Li...
422
Brosche. HOFFMANN, Josef zugeschrieben.
Ergebnis: 120 EUR
Filigrane Silberbrosche mit Citrin, Ø 1,2 cm. HOFFMANN, Josef zugeschrieben. Ornamentdekor. Verso zahlreiche Puncierungen J H . Ø 4 cm.
187
GRIMES. Südliche Landschaft.
Ergebnis: 120 EUR
GRIMES. Südliche Landschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 50, B 65 cm. Gerahmt.
166
Sitzender Mädchenakt. um 1940/50.
Ergebnis: 120 EUR
Sitzender Mädchenakt. um 1940/50. Aus schweizer (Zürich) Familienbesitz. Öl auf Leinwand, rechts monogrammiert E.M. H 62, B 48 cm.
65
Kuhnert, Wilhelm. 1865 - 1926.
Ergebnis: 120 EUR
Kuhnert, Wilhelm. 1865 - 1926. Bisonherde in Landschaft. Rechts unten signiert. H 13, B 20,5 cm Literatur: Artprice.
531
6er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber.
6er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber. Dekor "Augsburger Faden". L 14 cm, ca. 134 Gramm.
254
BECKERS, T.C. Mädchenporträt.
BECKERS, T.C. Mädchenporträt. Öl auf Holz, links unten signiert und datiert 1910. H 45, B 37 cm. Gerahmt.
218
Amphore mit Melone.
Amphore mit Melone. Aquarell. Rechts oben Signatur ungedeutet. Passepartoutausschnitt 33, B 48 cm. Unter Glas gerahmt.
170
Heilige Familie. Aquarell um 1930.
Heilige Familie. Aquarell um 1930. unsigniert. H 37, B 44 cm. Unter Glas gerahmt.
74
Hindernisreiten.
Hindernisreiten. Tuschzeichnung aquarelliert. rechts unten datiert XXXVII/C. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 14, B 18 cm. unter Glas im Biedermeier - Rahmen.
488
Deckeldose. Samson.
Ergebnis: 110 EUR
Deckeldose Samson. Innen farbiges Blumenbukett. H 15, L 28, B 21 cm.
5
Knabe mit Reif und Windhund. Wohl Frankreich um 1900.
Ergebnis: 110 EUR
Knabe mit Reif und Windhund. Wohl Frankreich um 1900. Sign. Barrie. Bronze auf Marmorsockel. H 19, B 17 cm.
391
Paar Altar-Kerzenleuchter
Ergebnis: 110 EUR
Paar Altar-Kerzenleuchter. Messing. H 60 cm.
165
Königssee. Mitte 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 110 EUR
Königssee. Mitte 19. Jh. unsigniert. Öl auf Leinwand. H 51, B 68 cm. Gerahmt.
164
HITZERL, M.
Ergebnis: 110 EUR
HITZLER, M. Dorf im Altmühltal. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. und datiert 67. H 50, B 70 cm. Gerahmt.
618
Triptychon-Flügelaltar mit bemalten Porzellanplatten
Ergebnis: 105 EUR
Triptychon - Flügelaltar aus Holz mit bemalten Porzellanplatten. Motiv Geburt Jesu. Sign. L.M. Roth. H 32, B 46,5 cm.
183
Waldlandschaft mit Bachlauf.
Ergebnis: 100 EUR
Waldlandschaft mit Bachlauf. Öl auf Holz, links unten monogrammiert. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
547
Gebäckzange.
Ergebnis: 100 EUR
Gebäckzange. 800er Silber. Floral durchbrochene feine Arbeit. L 18,5 cm, ca. 122 Gramm
524
Teller Soldatenszene. Frankreich 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 100 EUR
Teller Soldatenszene mit Pferd. Framkreich 20. Jh. Fahne 18 ct. vergoldet. Verso mit Manufakturstempel. Ø 30 cm.
523
Teller Soldatenszene. Frankreich 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 100 EUR
Teller Soldatenszene. Frankreich 20. Jh. Fahne 18 ct. vergoldet. Verso Manufakturstempel. Ø 30 cm .
522
Teller Soldatenszene. Frankreich 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 100 EUR
Teller Soldatenszene. Frankreich 20. Jh. Fahne 18 ct. vergoldet. Verso Manufakturstempel. Ø 30 cm.
521
Teller Soldatenszene.
Ergebnis: 100 EUR
Teller Soldatenszene. Frankreich 20. Jh. Fahne 18 ct. vergoldet. Verso Manufakturstempel. Ø 30 cm.
286
Krabbenfischer im Watt. 1. Hl. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 100 EUR
Krabbenfischer im Watt. 1. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. H 50, B 70 cm. Gerahmt.
236
MÉSZÁROS, Lajos. 1925 - 1979.
MÉSZÁROS, Lajos. 1925 - 1979. Romantische Landschaft mit Spaziergänger. Öl auf Holz. Rechts monogrammiert ML. H 17,5, B 23,5 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
150
MAZION, Aimee Andrea. 1923 Saargmünd - 2008 München.
MAZION, Aimee Andrea. 1923 Saargmünd - 2008 München. Irisblüten in Seelandschaft. Öl auf Leinwand. monogrammiert rechts unten und datiert 87. H 40, B 50 cm. Gerahmt.
143
Levitska, Irina ( 1927) St. Sofia, Kiew. Wind im Winter.
LEVITSKA, Irina. (1927) St. Sofia. Kiew. Radierung . "Wind im Winter". Passeportoutausschnitt H 28, b 22,3 cm. Unter Glas gerahmt.
141
Porträt Alexander der 1th.
Ergebnis: 100 EUR
Porträt Alexander der 1th. Bezeichnet Kayser von Rusfland. Druck unter Passepartout und Glas gerahmt. H 21, B 13 cm.
305
Seltene Kugelvase um 1930. wohl Loetz Witw.
Ergebnis: 100 EUR
Seltene Kugelvase um 1930. wohl Loetz Witw. Mit ausgestelltem, fünffach gedrücktem Vasenrand. Oberfläche irisierendes Diaspora-Decor Glanz matt. H 16, Ø 14 cm. Ausgekugelter, polierter Abriss.
160
Mönch bei der Weinprobe. um 1900.
Ergebnis: 100 EUR
Mönch bei der Weinprobe. um 1900. Öl auf Holz. rechts oben signiert Bergmann A. ? und München bezeichnet. H 24, B 18 cm. im alten floralen Holzrahmen.
592
Standbilderrahmen.
Ergebnis: 100 EUR
Standbilderrahmen. 925er Sterlingsilber. Bildgröße 14 x 10 cm.
563
Paar Eierbecher 800er Silber.
Ergebnis: 100 EUR
Paar Eierbecher 800er Silber. innen vergoldet. Rand gezackt über 3 ausgestellten "Hühnerfüßchen". H 6 cm, ca. 87,3 Gramm.
431
Damenring. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 100 EUR
Damenring. Amethyst mit weißen Saphiren. 585er Gelbgold. Ringgröße 52, ca. 7,2 Gramm.
374
Reisethermometer. 18. Jh. Frankreich.
Ergebnis: 100 EUR
Reisethermometer. 18. Jh. Frankreich. Maßeinheit "Centigrade Reaumur". Skala von 10 - 50. Benannt nach dem franz. Forscher Rene A. Ferchault de Reaumur. Funktionsfähig. In Elfenbein-Klappschat...
370
Paar Apothekergefäße, 18./19. Jh.
Ergebnis: 100 EUR
Paar Apothekergefäße. 18./19. Jh. Holzgedreschelt mit Deckel. Vorderseite beschreiben und bemalt. H 19, Ø 9 cm.
157
HAUPTMANN, Paul Adolf.
Ergebnis: 90 EUR
HAUPTMANN, Paul Adolf. 1887 Bromberg - 1940. ansässig in Berlin. "Flußlauf mit Staumauer". Öl auf Karton. H 39, B 48 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer. Artprice.
589
Silberschale.
Ergebnis: 90 EUR
Silberschale. Im Spiegel Puttendekor mit Tauben, Wandung durchbrochen und reichlich verziert. Viereckige Form Ø 28 cm . Silber geprüft, ca. 366 Gramm.
538
Bonboniere
Bonboniere 800er Silber. Kleine runde Deckelbonboniere mit umlaufendem Randdekor. Deckel mit Rosenbekrönung. H 9 cm, ca. 112 Gramm.
536
Schwimmender Schwan.
Schwimmender Schwan. 900er Silber. In der Funktion als Aschenbecher mit einer Zigarettenmulde, Länge 10,5, Höhe 8 cm, ca. 135 Gramm.
433
Damenring. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 90 EUR
Damenring. 750er Gelbgold. Ringgröße 54/55. ca. 8,8 Gramm.
378
Seltenes Barock Manikürset. 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 90 EUR
Seltenes Barock Manikürset. 18. Jh. Mehrteiliges, herrlich verziertes Original Holz-Case, mit mittig im Deckel befindlichen silber-plastischen Jagddarstellungen von zwei berittenen Jägern mit Hunden...
372
Paar Telefon-Fernsprech-Vermittlungsapperate. 1912.
Paar Telefon-Fernsprech-Vermittlungsapperate 1912. Einmal gemarkt SP 2500, Hersteller Stempel E. Reiner, datiert 22. XI.12 (1912). H 30 cm. Altersbedingter Originalzustand. Funktion nicht geprüft.
263
Keitel, Otto. 1862 - 1902. Weite Heidelandschaft.
Keitel, Otto. 1862 - 1902. Weite Heidelandschaft. Öl auf Karton. H 30, B 41 cm. ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker.