Kunst, Varia und Antiquitäten.
Abgeschlossen | Präsenzauktion
21.06.2008
115
Besteckteile um 1900. Silber 84 Zolotnik.
Ergebnis: 50 EUR
Besteckteile. um 1900. Silber 84 zolotnik. 10 Teile: 5 Messer, 4 Gabeln, 1 Löffel. Punciert Monogramm. Messerklinge punciert mit Dreizack. L Messer 25, Gabel u. Löffel L 21 cm. ca. 298,2 Gramm ohne...
156
HOFMAN. Mühle in Landschaft.
Ergebnis: 50 EUR
HOFMAN. Mühle in Landschaft . Aquarell. Rechts unten signiert und bezeichnet Hhfn. Rückseitig mit Stempel. Unter Glas im alten Holzrahmen gerahmt. H 48,5, B 34,5 cm.
274
STREIDT, A. Neuss am Rhein.
Ergebnis: 50 EUR
STREIDT, A. Neuss am Rhein. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 25. H 48, B 60 cm.
438
Jadeanhänger. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 50 EUR
Jadeanhänger. 585er Gelbgold. Feine Jade stilisiertes Blumendekor. L 4 cm. Punciert
34
Hochzeitstafel.
Hochzeitstafel. Lithografie um 1800. Unter Glas gerahmt. H 38, B 57 cm.
38
THYLMANN, Karl. 1888 - 1916.
Ergebnis: 50 EUR
THYLMANN, Karl. 1888 - 1916. Erotischer Akt. Holzschnitt. links unten mehrmals signiert und beschrieben. Auf feinem Japan-Papier. Unter Glas gerahmt. Blattgröße H 33, B 41 cm.
90
ZIERNGIBL, Hans August. 1864 - 1906. Porträt
ZIERNGIBL, Hans August. 1864 - 1906. Porträt. Kohlezeichnung. Rechts unten signiert. H 49, B 39 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
91
ZIERNGIBL, Hans August. 1864 - 1906. Bäuerin in Tracht.
Ergebnis: 50 EUR
ZIERNGIBL, Hans August. 1864 - 1906. Bäuerin in Tracht. Kohlezeichnung. Mittig rechts monogrammiertund datiert 1882. H 51, B 40 cm. Gerahmt unter blendfreiem Glas. Literatur Artprice.
92
GEIER, Willi. 1878 Landshut - 1971 München. Porträt.
Ergebnis: 50 EUR
GEIER, Willi. 1878 Landshut - 1971 München. Porträt. Kaltnadelradierung. links unten bezeichnet Fr. v. Stuck. rechts unten signiert und datiert 1911. H 24, B 24 cm. Unter Glas gerahmt.
94
UNDERBERG , Ruth. 1924 - 2002. Frauenporträt.
UNDERBERG, Ruth. 1924 - 2002. Frauenporträt. Bleistiftzeichnung. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt H 36, B 30 cm. Unter Glas gerahmt.
96
FUTTERER, Joseph. 1871 Mandfeld (Baden) - 1930 München. Herrenrunde.
Ergebnis: 50 EUR
FUTTERER, Joseph. 1871 Mondfeld (Baden) - 1930 München. Herrenrunde. Kreide/Kohlzeichnung auf Tonpapier. Mittig mit Faltknick. Mittig kleine Beschädigung. Rechts unten signiert. H 15,5, B 22,5 cm. Un...
161
BÄUMEL, A.
Ergebnis: 50 EUR
BÄUMEL, A. Hinterhof in südlicher Kleinstadt. 1. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. H 33, B 19,5 cm.
184
Porträt eines Reisbauer.
Ergebnis: 50 EUR
Porträt eines Reisbauern mit Opiumpfeife. Wohl Vietnam. Öl auf Tabakblatt/ Holz. Rechts unten monogrammiert. H 33, B 28 cm. Gerahmt.
189
Abstrakt. im Stil Poliakof, Serge.
Abstrakt im Stil Poliakof, Serge. Aquarell. Öl auf Karton. Leichte Craquelle. H 49, B 51 cm. Unter Glas gerahmt.
193
Oberbayerischer See mit Segelschiffen und Personen.
Oberbayerischer See mit Segelschiffen und Personen. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. H 30, B 40 cm. Gerahmt. Rückseitig datiert 1951.
202
FAY, H. ? Abstrakt.
FAY, H. ? Abstrakt. Öl auf Leinwand, links mittig signiert: H 50, B 70 cm. Ungerahmt.
220
Dürer, W. 20. Jahrhundert.
Dürer, W. 20. Jh. Pferdedroschkenkutscher vor 2 Pferdegespannen. Aquarell. Unten rechts signiert. Passepartoutausschnitt H 49, B 37 cm. Unter Glas gerahmt.
221
Schneider-Reichel, Margarete zugeschrieben. XX. Jahrhundert
Ergebnis: 50 EUR
Schneider-Reichel, Margarete zugeschrieben. XX. Jh. Porträt eines jungen Mannes. Aquarell auf bräunlichem Papier. Rechts mittig monogrammiert. SMR und datiert 1930. H 68, B 53 cm.
255
Skyline von Chicago. 2. Hl. 20. Jahrhundert.
Skyline von Chicago. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Signatur ungedeutet. H 40, B 80 cm. Ungerahmt.
259
OSTERWALD, Gisela. (1916 ). Landschaft.
OSTERWALD, Gisela (1916). Landschaft. Links unten monogrammiert und datiert 1972. H 21, B 32 cm. Auf Passepartout gerahmt.
261
OSTERWALD, Gisela (1916). Landschaft.
OSTERWALD, Gisela (1916). Landschaft. Aquarell. Links unten signiert Gisela Franz-Osterwald und rechts unten monogrammiert. H 22, B 34 cm. Auf Passepartout gerahmt.
333
Reichsarchiv Schlachten des Weltkriegs von 1924 - 1930.
Ergebnis: 50 EUR
Reichsarchiv Schlachten des Weltkriegs von 1924 - 1930. Insgesamt 27 Bände. Druck und Verlag Gerhard Stalling. Mit zahlreichen Skizzen und Kartenmaterial. Papp-Einband mit Goldprägung. Format H 23, B...
412
Brosche
Ergebnis: 50 EUR
Brosche. 585er Weißgold mit 2 kl. Rubinen, 1 Smaragd, 1 Rubin. L 5, 6,8 Gramm.
440
Kette mit Silber- und Türkiskugeln.
Ergebnis: 50 EUR
Kette mit Silber- und Türkiskugeln. 925er Sterlingsilber. L ca 38,5 cm.
445
Medaillon-Anhänger Herz mit Kette.
Medaillon-Anhänger Herz mit Kette. 925er Silber vergoldet Herz zum Öffnen, L 3 cm. Kette L 51 cm.
452
Paar Manschettenknöpfe. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Manschettenknöpfe. 585er Gelbgold mit Jadebesatz. Mehrmals punciert, ca. 12,4 Gramm.
472
Pferdchen mit Steigbügel. um 1960
Pferdchen mit Steigbügel. um 1960. Pappmaschee. mit Altersspuren. H 48, ca. 55 cm.
489
Englische Porzellanplatte. um 1885/90. BMW & Co. Brown Westhead, Moor & Co.
Englische Porzellanplatte. BMW & Co. Brown Westhead, Moor & Co - Cauldon Place - Hanley England. 1862 - 1904. Seltene Platte ca. 1885/90 mit Schmetterlingsmalerei. Verso blaue Unterglasurmarke und Pre...
508
Paar Gedecke. Rosenthal.
Paar Gedecke. Rosenthal. Farbiges Blumendekor "Streublümchen". mit Goldstaffage. signiert G. Zeitner.
572
Rundtablett WMF Plated
Rundtablett WMF Plated. Runde Form mit massivem, vergoldeten Blüten- und Valutenreliefrand. Ø 30 cm.
597
Teesieb auf Ständer.
Teesieb auf Ständer mit 3 ausgestellten Füsschen. 800er Silber. ca. 65,5 Gramm.
599
Tierfigur Bär.
Tierfigur Bär 800er Silber. in schreitender Position. H 2,5 cm, ca. 58,7 Gramm.
609
Vier Vorlegeteile.
Vier Vorlegeteile: Tortenheber, 835er Silber Halbmond, Krone, Stern u. G. Eingerollter Griff, L 16, ca. 53 Gramm. 1 Tortenmesser 800er Silber, Halbmond, Krone , Schneide WMF . Salatlöffel und...
426
Damenring 585er Gelbgold.
Ergebnis: 53 EUR
Damenring 585er Gelbgold. Mit weißer Perle. Ringgröße 53 , ca. 3,4 Gramm.
611
Zuckerstreuer
Ergebnis: 55 EUR
Zuckerstreuer 925er Sterlingsilber. In Birnenform mit Schraubgewinde. H 11 cm, ca. 57,1 Gramm.
404
Tabakgefäß, 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
Tabakgefäß. 18. Jh. mit Drehverschluß. H 25 cm.
465
Trachtenkette. Armband. 835 Silber.
Ergebnis: 60 EUR
Trachtenkette. Armband. 835 Silber mit roten Steinen. Kette L ca. 50, Armband L 17,5 cm. ca. 50,2 Gramm
234
Klosterschwester im Gebet.
Ergebnis: 60 EUR
Klosterschwester im Gebet. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H 27, B 22 cm. Ungerahmt.
400
Kannengefäß 1885
Ergebnis: 60 EUR
Kannengefäß 1885. mit Schraubverschluß und Röhrenausguss. 8-eckig. monogrammiert und datiert 1885. H31 cm.
432
Damenring. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 60 EUR
Amethyst -Damenring. 585er Gelbgold. Ringgröße 56. ca. 6,5 Gramm.
484
Art-Déco-Gebäckschale. Rosenthal um 1930.
Ergebnis: 60 EUR
Art-Déco-Gebäckschale. Rosenthal um 1930. Mit Silberauflage in stilisierter floraler Form auf kobaltblauem Fond. Leicht gewölbter Deckel mit Knauf. H 11, Ø 17 cm.
539
Brieföffner 800er Silber.
Ergebnis: 60 EUR
Brieföffner 800er Silber. Griff akzentuiert mit Lilie und Muschel. L 21,5 cm, ca. 54 Gramm.
197
Hinterglasbild. 20.Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
Hinterglasbild. 20. Jh. Abstrakt. H 24,5 , B 28 cm. Gerahmt.
219
SCHNEIDER-REICHEL, Margarete. XX. Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
SCHNEIDER-REICHEL, Margarete zugeschrieben. XX. Jh. Porträt einer jungen Frau. Aquarell/ Kreide. Rechts monogrammiert SMR und datiert 1932. H 64, B 49 cm. Unter Glas gerahmt.
222
Damenporträt um 1930/40.
Ergebnis: 60 EUR
Damenporträt um 1930/40. Blonde junge Frau im blauem Kleid. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 57, B 42 cm. Gerahmt.
32
HLAVACEK, Alois.
HLAVACEK, Alois. Wiener Maler, Graphiker. "Jüdischer Friedhof in Prag". Collage. Unten rechts monogrammiert, datiert 1965 und bezeichnet Praha. Passepartoutausschnitt H 29,5. B 43 cm. Unter Glas ...
36
FISNER, Thomas. 5er Satz Inkunabelen der Lithografie 1807.
FISNER, Thomas. 5er Satz Inkunabelen der Lithografie 1807. Blattgröße H 45, B 28 cm. Auf Unterlagen befestigt und bezeichnet.
55
BUCHHEIM, Lothar Günther. Mappe mit 4 PiPaPop Postern.
BUCHHEIM, Lothar Günther. 1918 Weimar - 2007 Bernried am Starnberger See. Mappe mit 4 signierten PiPaPop Postern von 1968. Bleistiftsignatur unten rechts. Dabei Zeitungsausschnitt vom 24./25. Febr. ...
112
Sokotowskic, J.
SOKOTOWSKIC, J. Landschaft. Aquarell. H 21, B 29 cm. Blendfreies Glas gerahmt.
154
ORLIK, J. Früchtestilleben
ORLIK, J. Früchtestilleben. Öl auf Leinwand. H 55, B 74 cm. ungerahmt.
270
SCHÄFFENACKER, Otto. ca. 1920.
SCHÄFFENACKER, Otto. ca. 1920. Schwarzwaldhaus in Landschaft. Öl auf Karton. links unten signiert. H 33, B 44 cm. Gerahmt. Literatur:Artprice.
292
Jugendstil Glasvase. wohl Legras um 1910.
Ergebnis: 60 EUR
Jugendstil Glasvase. wohl Legras um 1910. Schöne in Form geblasene, viereckige Vasenform aus honiggelbem Glas. Äußere Oberfläche ausgeätze Blumenzweige. Oberfläche teilweise poliert und Reste von Si...
309
Weinkaraffe.
Ergebnis: 60 EUR
Weinkaraffe. Dekorative Glaskaraffe mit Plated vergoldeter Montierung. Keulenform mit Schnabelausguß. Korkenverschluß. H 30 cm.
311
Art Déco Tischlampe. Schneider. Frankreich. um 1920/30.
Art Déco Tischlampe. Schneider. Frankreich um 1920/30. Mit massivem messingverchromtem Standfuß und vegetabilem Mattglasschirm. H ca. 22 cm. Elektrifizierung evtl. defekt.
367
Leder-Schreibmappe mit Perlstickerei um 1840/60.
Ergebnis: 60 EUR
Leder-Schreibmappe mit Perlstickerei um 1840/60. Vorder-Rückseite mit goldgeprägten Verzierungen. Rückseite mit großer, feiner farbigen Glasperlen-Stickerei, Muschel mit Blumenbukett. H 22, B 16...
396
Wandausleger. 19. Jh.
Ergebnis: 60 EUR
Wandausleger. 19. Jh. Mit getriebenen Ranken und Blüten. Altersbedingter Zustand. L 95, B 20 cm.
451
Original Jugendstil-Anhänger. um 1910.
Original Jugendstil-Anhänger. um 1910. Silber geprüft. Nymphe mit Lilien. Unten Amethyst-Perle. L 11 cm. Kette Silber geprüft L 74 cm.
468
Weiße Perlenkette.
Weiße Perlenkette. zweireihig. Verschluß 835er Silber mit weißer Perle.
497
Kaffee- und Teeservice.
Ergebnis: 60 EUR
Kaffee- und Teeservice Porzellan mit versilbertem Überzug. 30er Jahre. Vertikal godroniert, hochgezogene Volutenhenkel, Deckel mit Blütenknauf. Kaffeekanne H 28, Teekanne bauchige Form H 20 cm. Mil...
499
Kaffeeservice Seltmann-Weiden. Annabell.
Ergebnis: 60 EUR
Kaffeeservice Seltmann-Weiden. Annabell. Rosenbukett mit Einzelblüten. 21 Teile: Kaffeekanne, Sahnekännchen, Zuckerdose. 6 Dessertteller, 6 Kaffeetassen und -untertassen. Dezenter Goldrand. H 24, ...
540
Brieföffner im Art Déco.
Brieföffner im Art Déco. 925er Sterlingsilber. L 22 cm. ca. 47 Gramm.
576
Salz -und Pfefferstreuer.
Ergebnis: 60 EUR
Salz- und Pfefferstreuer 925 Silber. Schlichte elegante Form mit feiner Zisilierung. Innen mit Glaseinsatz. H 8 cm.
577
Samowar mit Teekanne.
Samowar mit Teekanne. Metall versilbert ?. Gefußter Korpus mit Zapfhahn und seitlichen Handhaben. Aufsatz mit Teekanne. Elektrifiziert. Funktion nicht geprüft. H 44 cm.
308
Weinglas. Theresienthaler Kristallglasfabrik.
Ergebnis: 60 EUR
Weinglas. Theresienthaler Kristallglasfabrik. um 1900. Wohl Entwurf Otto Prutscher 1880 - 1949. Schöne glasklare tulpenförmige Kuppa mit zwei wellenförmig eingeschmolzenen, grünen Bändern. H 19 cm.
316
Kleiner Wandspiegel.
Ergebnis: 70 EUR
Kleiner Wandspiegel. Stuck-Blumendekor aufgesetzt. H 23, B 19 cm.
332
Konvolut Orden.
Ergebnis: 70 EUR
Konvolut Orden. 6 Stück: Mutterkreuz, Rote Kreuz Orden, Edelweiß Gebirgsjäger, ital. Orden, Arbeitsorden zum Schutze Deutschland.
478
Putte auf Buch mit Sense. Nymphenburg.
Ergebnis: 70 EUR
Putte auf Buch mit Sense. Nymphenburg. H 10,5 cm. Punzen: Blindmarke. num. (Sense beschäd.)
196
Alt München.
Ergebnis: 70 EUR
Alt München. Aquarell/Gouache. Isartal mit Blick auf München. Unsigniert. H 26, B 21 cm. Unter Glas gerahmt.
31
Paar Pflanzenstiche. 2. Hl. 19. Jh.
Paar Pflanzenstiche. 2. Hl. 19.Jh. Mehrfach in mehreren Sprachen bezeichnet. Passepartoutausschnitt H 36, B 45 cm . Unter Glas gerahmt.
104
WATERLOO, Anthonie. 1610 - 1690.
WATERLOO, Anthonie. 1610 - 1690. " Zwei Männer im Wald". Unten französisch bezeichnet. Werksverzeichnis Nr. 110. Rückseitig Sammlermarke. Blatt H 22, B 29 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: T...
153
SERENA, Luigi. 1855 - 1911. Ansicht einer Kleinstadt mit Kathedrale
SERENA, Luigi. 1855 - 1911. Ansicht einer Kleinstadt mit Kathedrale. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 69, B 49,5 cm. Gerahmt
173
Berghütte in den Schweizer Alpen.
Berghütte in den Schweizer Alpen. monogrammiert M.P. Aquarell. Passepartoutausschnitt H 14, B 20 cm.
210
Herbstliche Landschaft mit Reitern. 2. Hl. 20. Jh.
Herbstliche Landschaft mit Reitern. 2.Hl. 20. Jh. Rechts unten Signatur ungedeutet. Öl auf Leinwand. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
260
OSTERWALD, Gisela (1916). Landschaft.
OSTERWALD, Gisela (1916). Landschaft. Aquarell. Links unten monogrammiert, rechts unten signiert G.Franz-Osterwald. H 23, B 41 cm. Gerahmt.
280
HANSEN, C.
HANSEN, C. Boote auf Gebirgssee. Öl auf Leinwand. Rückseitig auf dem Rahmen alter Klebezettel: Ausstellung für Kunst aller Art und Zeit. Leipzig. Nr. 8885. H 54, B 70 cm. Ungerahmt.
419
Brosche kl. Geige. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 70 EUR
Brosche Kleine Geige. 585er Gelbgold. mit kl. Brillanten Ø 3,5 cm. ca. 4,5 Gramm
434
Damenring. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 70 EUR
Damenring. 750er Gelbgold. floral durchbrochen mit Schmuckstein. Ringgröße 44/55. ca. 5,5 Gramm.
485
Augarten Wien.
Ergebnis: 70 EUR
Augarten Wien. 17 Teile: 6 Dessertteller Ø 16 cm. 4 Teetassen Ø 10. cm. 5 Untertassen Ø 15 cm. 2 kl. Teller Ø 11 cm.
541
Designer Flaschenöffner.
Designer Flaschenöffner. 800er Silber, in Schlaufenform. Länge 11 cm, ca. 84 Gramm.
545
Flaschenkorken.
Ergebnis: 70 EUR
Flaschenkorken. 835er Silber. Bekrönung mit Münchner Kindl. L 9 cm.
546
Flaschenöffner 800er Silber.
Flaschenöffner 800er Silber. Pferdekopf mit Hufeisen. L 11 cm, ca. 84 Gramm.
302
Sammlerglasschale. MOSER, Kolomann. Wien 1868 - 1918.
Ergebnis: 75 EUR
Bedeutende Sammlerglasschale um 1910. Mit Pflanzenschliff und Gold-/Farbmalerei ausgelegt. Stil mit Flachschliff. Entwurf Kolomann Moser. Schalen Ø 19, H 25 cm. Literaur Thieme-Becker.
312
Deckenleuchte. Napoleon III . 1850/70.
Ergebnis: 75 EUR
Deckenleuchte. Napoleon III. 1850/70. Messing mit Glasgehänge. 4-flammig. H 45 cm. elektrifiziert, intakt.
327
Adolf Hitler. Mein Kampf.
Ergebnis: 80 EUR
Adolf Hitler. Mein Kampf. Einteilig: Erster und Zweiter Band. Ausgabe 1939. Teils mit Goldschnitt. im Schuber.
338
Kleiner 4-tlg. Paravant.
Ergebnis: 80 EUR
Kleiner 4-tlg. Paravant. Holz. Farbige Bemalung und figürliche plastische Darstellungen aus verschiedenen Materialien wie Bein und Jadestein. Eine Figur beschädigt. H 30, B 39 cm.
203
FREITAG, Clemens. 1883 - 1969 München.
Ergebnis: 80 EUR
FREITAG, Clemens. 1883 - 1969 München. Gewässer in Landschaft. Öl auf Leinwand. Mittig mit Beschädigung. Rechts unten signiert, H 60, B 50 cm. Gerahmt.
429
Damenring.
Ergebnis: 80 EUR
Damenring.585er Gelbgold. Mit 6 Amethysten, 1 Perle, Ringgröße 51, ca. 6,5 Gramm.
498
Kaffee-/Tee-Service. Rosenthal
Ergebnis: 80 EUR
Kaffee-Service. Rosenthal. Dekor: Blumenkranz. 27 Teile: Kaffeekanne, Teekanne. Sahnekännchen, Zuckerdose. 6 Desserteller, 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen. 6 Teetassen. 1 Tortenplatte.
12
Prof. SCHWARTZ, Stefan. 1851 Neutra - 1924 Raabs.
Ergebnis: 80 EUR
Prof. SCHWARTZ, Stefan. 1851 Neutra - 1924 Raabs. Holzschatulle mit Bronzerelief. "Kinderreigen". Oben betitel Rondo, und signiert St. Schwartz. Bronzerelief H 8, B 8 cm. Schatullen L 17, B 12, H 8,5...