347
Mein Kampf. von Adolf Hitler.
Ergebnis: 50 EUR
Mein Kampf. von Adolf Hitler. Zwei Bände in einem Band. 626.- 630. Auflage, 1941. S. 416 - 539 fehlen. Leineneinband.
323
Münchner Neueste Nachrichten . Jan. - April 1945.
Ergebnis: 50 EUR
Münchner Neueste Nachrichten. Jan. - April 1945. Original. Gebunden im festen Karton. Format H 51,5, B40 cm.
297
Alter Schlüsselkasten.
Ergebnis: 50 EUR
Alter Schlüsselkasten. um 1880. 5 Schlüsselhaken, 2 Einlegeböden, mit Unterteilung. H 35, B 28, T 15 cm.
291
5 Liter Bierkrug.
Ergebnis: 50 EUR
5 Liter Bierkrug. Wirtshaus-Szene, rückseitig: Seltener wirds, jedem an Ort, Gutes Bier , Wahres und Wort Bodenstempel H , West Germany, 5 Liter. Mit gewölbtem Zinndeckel. H 57 cm.
120
Herrenporträt im altmeisterlichen Stil. um 1880
Ergebnis: 50 EUR
Herrenporträt im altmeisterlichen Stil. um 1880. unsigniert. Öl auf Karton. H 47, B 37 cm. Gerahmt.
13
WAGNER - Büste.
Ergebnis: 50 EUR
WAGNER - Büste. signiert Casea, auf quadratischem Marmorsteinsockel. H 18,5 cm.
12
Totenkopf-Plastik auf Gitter.
Ergebnis: 50 EUR
Totenkopf-Plastik auf Gitter. Holz, plastik dargestellt Pferde, wohl Satan und Totenkopf. Rechts unten Signatur mit Totenkopf. Auf schmiedeeisernem Gitter, angerostet. H 60, B 61 cm.
464
Böhmische Granatbrosche.
Ergebnis: 45 EUR
Böhmische Granatbrosche. Alt. Sternförmig, ca. 50 Steine komplett , D 3,5 cm.
468
Jugendstilbrosche Libelle.
Ergebnis: 40 EUR
Jugendstilbrosche Libelle mit Markasit und buntem Glas-Email ?. Silber geprüft. Sicherheitsverschluß. L 5, B 6 cm.
412
Gehstock.
Gehstock. mit versilbertem, halbrundem Griff, wohl Alpaka. Mit Relieferungen des Jugendstils. Schwarzer Schaft. H 89 cm.
383
ROBOK. Armbanduhr.
ROBOK. Armbanduhr. Quarz, Edelstahlgehäuse. Zifferblatt mit römischen Zahlen. Ø 3,6 cm ohne Krone. Edelstahlarmband mit Arcyl unterlegt, B 2,2 cm. Faltschließe.
356
Chinesische Schreibschatulle. 18/19. Jh.
Ergebnis: 40 EUR
Chinesische Schreibschatuelle. 18./19. Jh. Pappmasché u. Holz. Klappdeckel mit plastisch erhabenen okulten Darstellungen. Deckel innen signiert. B 31, T 18, H 7 cm.
148
Porträt eines Gelehrten. um 1850
Ergebnis: 40 EUR
Porträt eines Gelehrten. Motiv nach Rubens. Mischtechnik. H 23, B 20 cm. Unter Glas gerahmt.
123
Dellefant, L. Walchensee.
Dellefant, L. Walchensee. Arcyl auf Papier. H 41, B 55 cm. unter Glas gerahmt.
118
Prof. Dr. Dietz, Otto. Weite Landschaft.
Ergebnis: 40 EUR
Prof. Dr. Dietz, Otto. Weite Landschaft. Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert 1944. Gerahmt.
103
Kuhn, Wilhelm. Isartal mit Großhesseloher Brücke.
Kuhn, Wilhelm. Isartal mit Großhesselohr Brücke. Öl auf Papier. rechts unten signiert und datiert 1927. Ungerahmt.
91
Wächter, Eberhard. 1762 - 1852. Kopfstudien. . Bleistiftzeichnung
Wächter,Eberhard. 1752 - 1852. Vier Kopfstudien. Bleistiftzeichnung. Unten mittig signiert EW, auf handgeschöpftem Papier mit Wasserzeichen. H 39, B 26 cm. altersbedingter Zustand. Ränder fransig....
81
Grätz, Theodor. 1859 Altona - 1947 München.
Grätz, Theodor. 1589 Altona - 1947 München. Der Bauer und seine Gäste. Bleistiftzeichnung. links unten signiert. H 42, B 44 cm. Ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Artprice.
79
Gärtz, Theodor. 1859 -1947. Wartende Kinder vor Bahnschranke.
Gärtz, Theodor. 1859 - 1947. Wartende Kinder vor Bahnschranke. Beidseitig. links unten signiert. H 36,5, b 34,5 cm. Ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artpirce.
78
Grätz, Theodor. 1859 Altona - 1947 München. Feine Gesellschaft.
Ergebnis: 40 EUR
Grätz, Theodor. 1859 Altona- 1947 München. . Feine Gesellschaft. Bleistiftzeichnung. rechts unten signiert. H 36, B 29,5 cm. Ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.
77
Grätz, Theodor. 1859 Altona - 1947 München. Abfahrt des Zuges.
Grätz,Theodor. 1859 Altona - 1947 München. Abfahrt des Zuges. Bleistiftzeichnung. Rechts unten signiert. H 41,5, B 46 cm. Ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.
74
Mather, Arvid. 1905 - 1955. Angler.
Mather, Arvid. 1905 - 1955. Angler am Teich. Radierung, rechts unten signiert. H 19, B 28 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
51
Altstadtansicht von Graz ?. Radierung.
Altstadtansicht von Graz ?. Radierung. rechts unten monogrammiert, num. 1/52. Passepartoutausschnitt h 33, B 24 cm. Unter Glas gerahmt.
30
Schildkrötbaby im Körbchen. wohl 50iger Jahre.
Schildkrötbaby im Körbchen. wohl 50iger Jahre. Körper Hartgummi. Altes Körbchen mit Kissen und kleine Garderobe.
150
Katzenpaar mit Schnecke.
Ergebnis: 40 EUR
Katzenpaar mit Schnecke. unsigniert. Öl auf Holz. H 12, B 17 cm. im Holzrahmen
531
Silberbecher. Jugendstil. 800er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
Silberbecher. Jugendstil um 1910. 800er Silber. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd. feiner Gravur. H 7,5 cm. am Boden punciert, Halbmond Krone, WB . 60,3 Gramm.
527
Schale. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 40 EUR
Schale. 925er Sterlingsilber. oktogonal. Tief gemuldete Form, glatter Spiegel. D 18, H 6cm. punciert 925, Meistermarke. 110,4 Gramm.
520
Moccalöffel. Sterlingsilber.
Ergebnis: 40 EUR
6er Satz Moccalöffel. Sterlingsilber. L 9 cm. ca. 39,6 Gramm. in Originalschachtel.
504
Alte Silbertabaterie.
Ergebnis: 40 EUR
Alte Silbertabaterie um 1895. Klappdeckel fein graviert, mittig Akantuskartusche. seitlich punciert, Meistermarke. Innen früher vergoldet. Alt restauriert. H 2, B 5, L 8 cm. 91,2 Gramm.
414
Kapitaler 6er Rehbock. 70iger Jahre.
Ergebnis: 40 EUR
Kapitaler 6er Rehbock. 70iger Jahre. Schön präpariert. auf geschnitzter Holzplatte. H 75 cm.
380
Konvolut Taschenuhren.
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut Taschenuhren. 5 Stück. teils mit Beschäd. Funktionen nicht geprüft.
345
Konvolut Orden.
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut Orden. 4 Stück: Kriegsverdienstmedaille 1939, Kriegsverdienstorden 1939, Hitlerjugend- Orden Bronze 1923/33, Anstecker mit gekreuzten Schwertern.
301
Klavierhocker.
Ergebnis: 40 EUR
Klavierhocker. Buche/Nußbaum. um 1900. Dreh- und höhenverstellbar. D 41, H 48 cm.
180
Aquarell. Schlehenzweig.
Ergebnis: 40 EUR
Aquarell. Schlehenzweig. rechts unten Signatur ungedeutet. Passepartoutausschnitt H 37, B 27 cm. Gerahmt.
101
Albert, C. Blumenstilleben
Ergebnis: 40 EUR
Albert, C. Blumenstilleben. Öl auf Holz. rechts mittig signiert. H 12,5, B 17.5 cm. Gerahmt im Holzrahmen.
89
Unbekannter Künstler. Skizzenbuch.
Ergebnis: 40 EUR
Unbekannter Künstler. Skizzenbuch. Landschafts- und Stadtansichten. z. B. Edingburg Kathedrale, Burg Dunolly Castle Schottland , Schloß Falkenstein, Heiligen Berg. Format: H 13, B 17 cm.
32
Teddybär. um 1950.
Ergebnis: 40 EUR
Teddybär. um 1950. Holzwolle gestopft. bestickte Nase , Mund, Hände und Füsse. Gut bespielter Zustand. L 65 cm.
287
Goldrubin-Überfangvase. Bleikristall.
Rubin-Überfangvase. Bleikristal. Vase im Kugelschnitt-Schliff. H 15,5 cm.
286
Goldrubin-Überfangvase. Bleikristall.
Goldrubin-Überfangvase. Bleikristall im Reichschliff mit Hexenstern. Bodenstern. H 15,5 cm.
466
Damenring. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 35 EUR
Damenring. 750er Gelbgold. mit hellblauem Stein. Ringgröße 51.
319
Gästebuch. unbeschrieben.
Ergebnis: 35 EUR
Gästebuch. unbeschrieben. im strukturiertem Einband mit seitlichen Messingschließen. Format: H 31, B 25,5 cm.
315
Altes Gebetbuch 1689.
Ergebnis: 35 EUR
Altes Gebetbuch 1689. Einband in Holz mit Leder. L 24,5, B 19, H 12 cm. Altersbedingter Zustand.
409
Flotten 1. Weltkrieg. 12 Postkarten.
Ergebnis: 32 EUR
Flotten 1. Weltkrieg. 12 Postkarten: SMS Kaiserin, SMS Nassau, SMS rinzregent Luitpold, SMS Helgoland, SMS Oldenburg, SMS Moltke, SMS Posen, SMS Rheinland, SMS Ostfriesland, SMS Westfalen, SMS...
398
47 Postkarten um 1900/1910. Liebe und Erotik
Ergebnis: 32 EUR
47 Postkarten um 1900/1910. Liebe und Erotik. unbeschrieben.
76
Grätz, Theodor. 1859 Altona - 1947 München. . Dachauer Bauer im Gespräch
Ergebnis: 30 EUR
Grätz, Theodor. 1859 Altona - 1947 München. Dachauer Bauer im Gespräch. Bleistiftzeichnung. Rechts unten signiert. H 37, B 40,5 cm. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.
377
IFO. Moderne Armbanduhr.
IFO. Moderne Armbanduhr. Quarz. ovales Zifferblatt mit Strichzahlen und gewölbtem Glas. B4,8 cm ohne Krone. Edelstahlarmband mit doppelter Faltschließe.
309
Stuhl mit Prägemarke Thonet. um 1900.
Ergebnis: 30 EUR
Stuhl mit Prägemarke Thonet. um 1900. sign. Austria. H 85, B 35,T 38 cm.
308
Stuhl mit Prägemarke Thonet. um 1900.
Ergebnis: 30 EUR
Stuhl mit Prägemarke Thonet um 1900. signiert Austria. H 85, B 40, T 38 cm.
294
Keramik-Vase. Rußland. Art Déco.
Keramik-Vase. Rußland. Art Déco. Handgefertigt. Oberfläche Metalldekor und emaillierte Art Deco-Profilierung. Am Boden signiert und Markung: russisch. H 11, D 11 cm.
231
Haid, Fritz. 1906- 1986. Landschaft am Bach.
Ergebnis: 30 EUR
Haid, Fritz., 1906 - 1986. Landschaft am Bach. Aquarell. Rückseitig bezeichnet, signiert und datiert 1964. H 19, B 17 cm. Ungerahmt.
230
Haid, Fritz. 1906 - 1986. Kapelle am Wegesrand. Aquarell.
Haid,Fritz 1906 - 1986 . Kapelle am Wegesrand. Aquarell. um 1960. links unten signiert. H 22, B 16 cm. Ungerahmt.
229
Haid, Fritz. 1906 - 1986. Aquarell. Starnberger See.
Haid, Fritz. 1906 - 1986. Aquarell. Starnberger See. H 12, B 21 cm. Rückseitig bezeichnet, signiert. und datiert 1950. Ungerahmt. Literatur: Artprice
226
Briand, P. Dorfkirche.
Ergebnis: 30 EUR
Briand, P. Dorfkirche. Öl auf Hartfaser/Malkarton. H 46, B 38 cm. Schöner Holzrahmen
185
Veit-Moser. R. Kirschblüten im Vorgebirge.
Veit-Moser, R. Kirschblüten im Vorgebirge. Öl auf Karton. H 34,. B42 cm. Ungerahmt. Literatur Arprice.
153
Diverses Federvieh. Henne, Hahn und Enten.
Diverses Federvieh. Henne, Hahn und Enten. unsigniert. Öl auf Holz. H 12,5 B 17,5 cm. im Holzrahmen.
152
Zwei junge Kätzchen.
Ergebnis: 30 EUR
Zwei junge Kätzchen. unsigniert. Öl auf Holz. H 13, B 17,5 cm. im Holzrahmen.
151
Drei Katzen auf Teppich
Ergebnis: 30 EUR
Drei Katzen auf Teppich. unsigniert. Öl auf Holz, H 17,5 B 12,5 cm. im Holzrahmen.
83
Widmann, A. 5 Originalzeichnungen.
Widmann, A. 5 Originalzeichnungen. "Münchner Motive". Eine Zeichnung monogrammiert. verschiedene Größe: H 10,5 - 11, B 5,5 - 15, 5 cm. Zeichnungen montiert, unten rechts bezeichnet und ...
48
Venedig und Florenz. 2 alte Stiche.
Venedig und Florenz. 2 alte Stiche. Passepartoutausschnitt H 17, B 21,5 cm. Unter Glas gerahmt.
35
Puppen-Sofa um 1930.
Puppen-Sofa um 1930. Holzrahmung, gepolstert, geschweifte Lehne und mit grünem Samtbezug. Handgearbeitet. Altersbedingt guter Zustand. H 28,5, B 44, T 15,5 cm.
34
Puppenwiege. um 1920/30.
Ergebnis: 30 EUR
Puppenwiege. um 1920/30. Holzwiege mit geschwungenen Seitenteilen. Altersspuren. H 33, L 54, T34 cm.
99
Ejem, Karl. 1926 München -. Junge an der Quelle.
Ergebnis: 30 EUR
Ejem, Karl. 1926 München - . Junge an der Quelle. Öl /Karton. rechts unten sign. und datiert 1990. unter Glas gerahmt. H 45, B 35 cm.
550
Mutter Gottes.
Ergebnis: 30 EUR
Mutter Gottes. Öl auf Karton. Monogrammiert und datiert 1911. H 51, B 39 cm. Gerahmt.
542
Versilbertes Tablett.
Ergebnis: 30 EUR
Versilbertes Tablett. Oval leicht gemuldete Form, geschweifter Korpus mit gebogtem Rand. L 37, B 24 cm.
482
Elektrischer Samovar. Rußland.
Ergebnis: 30 EUR
Elektrischer Samovar. Rußland. Florale Unterglasurmalerei. Teekanne, zwei Teetassen mit Untertassen. Samovar H 54 cm. Bedienungsanleitung in russ. Sprache.
472
Paar Manschettenknöpfe.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Manschettenknöpfe. 333er Gelbgold. 835 Silber mit Grandeln.
444
Paar Messing- Wandkerzenleuchter.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Messing-Wandkerzenleuchter. im alten Stil. je 2flammig. L 38 cm.
441
Nitsch, Krzysztof. Kunstobjekt "Der Tropfen".
Ergebnis: 30 EUR
Nitsch, Krzysztof. 1948 Zabrze/Polen -. Bildhauer und Medaillenkünstler. Kunstobjekt "Der Tropfen". Bronze. H 20, B 17 cm.
346
Medaille Ringen 1941.
Ergebnis: 30 EUR
Medaille Ringen. 1. Sieger Deutsche Reistilmeistersch. Ringen Halbschwertgew. Neuaubing 4.5.1941. H 18, B 12, 5 cm. .
318
Die Meisterwerke der Galerie zu Cassel. Leipzig 1886.
Ergebnis: 30 EUR
Die Meisterwerke der Galerie zu Cassel. 37 Radierungen von William Unger. Leipzig 1886. Mit erläuterndem Text von Dr. O. Eisenmann. Format 32, x 25,5 cm.
289
Waldglashütte Bodenmais. Tierfigur Waldglashütte.
Ergebnis: 30 EUR
Waldglashütte Bodenmais. Tierfigur Pferd. Klares Bleikristall, handbemalt. auf ovaler Spiegelplatte. H 14,5, L 18 cm.
25
Spielzeug-Bauern-Dorf
Ergebnis: 30 EUR
Spielzeug- Bauern-Dorf. Holz und Karton. Kirche, 5 Häuser, 1 großes Bauernhaus. 4 Pferdewagen, 1 Auto, 1 Mühle. Diverse Bäume, Gartenzaun und Wein-/Bierfässer.
22
Puppengeschirr.
Ergebnis: 30 EUR
Puppengeschirr. Zwei Teetassen mit Untertassen, Teekanne, mit Basthenkel. Sahnekännchen und Untertellerund Zuckerdose.
533
Silbermünzen. Konvolut 8 Stück.
Ergebnis: 25 EUR
Silbermünzen. Konvolut 8 Stück. Otto Koenig von Bayern. 1891. Silbermünze Max I. 1755. Olympische Spiele Mexiko 1968, Fußball-Weltmeisterschaft Schweiz 1954. 2 Münzen Kaiser Franz Joseph von Öste...
340
Deutschland erwacht. Werden, Kampf und Sieg der NSDAP.
Ergebnis: 22 EUR
Deutschland erwacht. Werden, Kampf und Sieg der NSDAP. Aus den Reden des Führes am 10. Nov. 1933. Mit zahlreichen eingeklebten Bildern. Ca. 150 Seiten. Format H 31, B 24 cm.
474
Musiker. Sandizell. Thüringen.
Musiker. Sandizell. Thüringen. farbig staffiert. auf quadratischer Platte. rechte Hand kl. Finger u. Daumen sowie Hut besch. H 16 cm.
547
Gebets- und Erbauungsbuch für Katholische Christen. 1878. Rosenkranz.
Ergebnis: 20 EUR
Gebets- und Erbauungsbuch für Katholische Christen. 1878. Seitlich Goldschnitt, Einband wohl Bein mit Perlmutt. H 1,5,,B 8 cm. Rosenkranz.
541
Versilbertes Tablett.
Ergebnis: 20 EUR
Versilbertes Tablett mit seitlichen Messing-Handhaben. Rechteckig, leicht gemuldet mit Randerhöhung. L 41, B 29 cm.
539
Versilberter Anbietteller. Versilberter Utensilien-Behälter.
Ergebnis: 20 EUR
Versilberter Anbietteller, rund. Leicht gemuldete Form mit Perlrand. D 30 cm. Versilberter Utensilien-Behälter mit Messing Applikationen. H 20, D 12 cm.
532
Silberbecher. 800er Silber. um 1880/90.
Ergebnis: 20 EUR
Silberbecher, 800er Silber um 1880/90. Handgefertig. konische Ausformung mit Hammerschlag und Dekor, ovale Monogrammkartusche, seitliche Handhabe. am Boden 800 punciert, unleserliche Meisterpunze. H ...
515
Kinderbesteck. England.
Ergebnis: 20 EUR
Kinderbesteck. England. gemarkt EPNS. Löffel und Schieberl. in Originalschachtel.
502
6er Satz Dessertlöffel.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Dessertlöffel. Silverplated. punciert. L 13 cm. In Originalschachtel.
500
Versilbertes Tablett
Ergebnis: 20 EUR
Versilbertes Tablett. Ovale, leicht gemuldete, geschweifter Korpus mit gebogtem Rand. L 40, B 26 cm.
484
Freundschafts-Service.
Ergebnis: 20 EUR
Freundschafts-Service. 9 Teile: Kaffeekanne, Sahnekännchen, Zuckerdose.
2 Dessertteller, 2 Untertassen, 2 Kaffeetassen. ( 1 Tasse beschädigt)
481
Blumenvase. Rosenthal.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenvase. Rosenthal. Hellblaue Blüten, Blätter teils goldstaffiert. signiert handgemalt Spagnolli. H 23,5 cm.
477
6er Satz Teetassen. Rußland.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Teetassen. Rußland. Echt Kolbald mit Ätzgoldrand. H 7,5, D 14,5 cm.
470
Kleines Schmuckkonvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Kleines Schmuckkonvolut. Alter Trachtenschmuck ab 1880. 3 Broschen, Paar Ohrringe. L 4 - 2 cm.
467
Ident-Silberarmband. 925er Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Ident-Silberarmband. 925er Silber. mit Sicherheitskette. ca. 37,8 Gramm.
462
Armreif . Wohl Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Armreif. Silber mit schwarzem Email floral akzentuiert, Gebrauchsspuren. Innen mit Widmung und datiert Weihnachten 1882.
446
Teekessel mit Rechaud. zweiteilig. Alpaka. 1. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Teekessel mit Rechaud. zweiteilig. Alpaka. 1. Hl. 20. Jh. Großer Teekessel mit beweglicher Handhabe. Deckelknauf aus Holz und geschweiftem Röhrenausguß. Vierfüßiger Rechaud mit losem Spiritousb...
440
Mörser mit Pistill. Ägypten.
Ergebnis: 20 EUR
Mörser mit Pistill. Ägtypten neuzeitlich. H 14, D 13, L Pistill 24 cm.