112
Herrenporträt im altmeisterlichen Stil. Ende 19. Jh.
Ergebnis: 170 EUR
Herrenporträt im altmeisterlichen Stil. Ende 19. Jh. Wohl Alt-Tölzer Familie. Öl auf Leinwand. H 45, B 30 cm. Ausschnitt Oval gerahmt im original Rahmen.
105
Nordsee-/Ostseeland.
Ergebnis: 170 EUR
Nordsee-/Ostseeland. um 1900. Öl auf Leinwand. monogrammiert EHP. H48, B 32 cm . im Jugendstil gerahmt.
108
Porträt eines Gelehrten.
Ergebnis: 170 EUR
Porträt eines Gelehrten. um 1850. Öl auf Holz. H 12, B 10 cm. Gerahmt im massiven vergoldeten Holzrahmen.
336
Bildnis. Hauptmann der 21. Panzereinheit in Afrika.
Bildnis. Hauptmann der 21. Panzereinheit in Afrika. Öl auf Leinwand. Mittig links monogrammiert und datiert 45. Rückseitig bezeichnet: Gustav Duval de Navarre Major. ungerahmt.
311
Wandleuchter. um 1900.
Ergebnis: 180 EUR
Wandleuchter. zweiflammig. an Bronzestab mit geschwungenen Messingarmen. H 40,5 cm.
106
Altmeister. Damenporträt. 18. Jh.
Ergebnis: 180 EUR
Altmeister. Damenporträt. wohl Österreich 18. Jh. unsigniert. Öl auf Leinwand. H 61, B 43 cm.
113
Damenportät im altmeisterlichen Stil. Ende 19. Jh
Ergebnis: 180 EUR
Damenporträt im altmeisterlichen Stil. Ende 19. Jh. Wohl Alt-Tölzer Familie. Öl auf Leinwand, H 45, B 30 cm. Oval gerahmt. s. Katalog Nr. 112.
198
Bock, Hansl. Johanna Vogel. 1893 - 1973.
Bock, Hansl. Johanna Vogel. 1893 München - 1973 München. Buntes Zirkustreiben. Öl/Kreide auf Papier. Rechs unten monogrammiert HB. Passepartoutausschnitt H 21, B 25 cm. Literatur: Vollme...
544
Weinausgießer. 925er Sterlingsilber.
Weinausgießer. 925er Sterlingsilber. ca 200 Gramm
39
Thiemann, Carl. 1881 Karlsruhe - 1966 Dachau.
Thiemann, Carl. 1881 Karsruhe - 1966 Dachau. Farbholzschnitt. signiert in der Platte. Links betitelt: Alt Prag "Die Kleinseitner Brückentürme". Original Farbholzschnitt . Unten rechts signiert vom Kün...
49
Bissier, Julius Heinrich. 1893 - 1965. Abstrakte Komposition.
Ergebnis: 190 EUR
Bissier, Julius Heinrich. 1893 - 1965. Abstrakte Komposition. Monotype ( verschiedene Kunstdrucktechniken, z. B. Seriegrafie, Lithografie). Rechts mittig signiert. H 60, B 67 cm. Literatur: Thie...
57
Renoir, Pierre Auguste zugeschrieben. Damen-Halbportät. Bleistiftzeichnung.
Ergebnis: 190 EUR
Renoir, Pierre Auguste zugeschrieben. Damen-Halbporträt bezeichnet Gonne. wohl um 1907. Bleistiftzeichnung. Unten rechts monogrammiert R und verso alter Sammlerstempel und rückseitig beschrieben P...
65
Genelli, Bonaventura. 1798 Berlin - 1868 Weimar. Kämpfende Zentauria mit Herkules.
Genelli, Bonaventura. 1798 - 1868. Kämpfende Zentauria mit Herkules. datiert 1832. Tusche-Federzeichnung. Verso alter Sammlerstempel und auf Unterlage befestigt. H 36, B 18 cm. Unter Pass...
8
Eisenberger, Ludwig. 1895 - 1920.
Ergebnis: 200 EUR
Eisenberger, Ludwig. 1895 - 1920. Junger Mann bei der Arbeit. Patinierte Bronze. Seitlich mit zwei Tintenfässern. Original Einsatz aus klarem Glas. Seitliche Signatur: L. Eisenberger. L 32, T 22, H 23...
264
Madjid, Rahnavard. 1943 Teheran - . Fischerdorf in Jugoslawien.
Ergebnis: 200 EUR
Madjid, Rahnavard. 1943 Teheran - . Fischerdorf in Jugoslawien. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert. H 90, B 100 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice. Anm.: Rahnavard stammt aus einer alten bed...
104
Italienerin.
Ergebnis: 200 EUR
Italienerin. unsigniert. wohl um 1850/60. Öl auf Leinwand, H 42, B 35 cm. ungerahmt. part. restaurierungsbedürftig.
280
3er Satz Rotweingläser. Saint-Louis-Thistle.
Ergebnis: 200 EUR
3er Satz Rotweingläser. Saint-Louis-Thistle. H 15,7 cm. am Fuß signiert.
127
Der Zitherspieler um 1880.
Ergebnis: 200 EUR
Der Zitherspieler um 1880. Im altmeisterlichen Stil, Öl auf Holz. H 20, B 20 cm. im alten Holzrahmen.
497
Speiseservice. Porcelaine d' Auteuil
Ergebnis: 200 EUR
Speiseservice. Porcelaine d' Auteuil. France. Décor Chambord. 6 flache Teller, 6 kleine Suppenterrinen, 6 Dessertteller, 1 ovale Deckelterrine, 1 Suppen-Ragoutterrine, 1 ovale Beilagenschale, 1 run...
268
Hevr, Anton. 1923 Prag - 1973 .
Hevr, Anton. 1923 Prag - 1973. Südböhmische Teichlandschaft. unsigniert. Öl auf Malkarton. H 36, B 50 cm. Gerahmt.
355
Chinesische Hochzeitstruhe. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 200 EUR
Chinesische Hochzeitstruhe. 2. Hl. 20. Jh. Holz, Speckstein-Intarsien, gravierte Messingbeschläge. L 101, H 59, T 52 cm.
391
Taschenuhr Hebdomas. Silber.
Taschenuhr Hebdoma .Silber. 8 Jour's. Glattes Silberhäuse, part. Dellen, Zifferblatt mit zweifarbiger floraler Bordüre und schwarzen arabischen Zahlen. Ø 4,9cm., 85,3 Gramm.
528
Schwere Toilettengarnitur mit Silberbeschlägen. Chester 1899.
Schwere Toilettengarnitur mit Silberbeschlägen. Chester um 1899. 5teilig. 4 Bürsten, 1 Handspiegel. Bruttogewicht 1.040 Gramm.
552
Runggaldier, August. 1880 .- 1940. Maria mit Kind.
Ergebnis: 200 EUR
Runggaldier, August. 1880 - 1940. Maria mit Kind. Holz. am Sockel hinten signiert. H 62,5 cm Literatur: Artprice.
415
Kleine Modell-Kommode.
Kleine Modell-Kommode. Wohl Nußbaum /Kirschbaum furniert und intarsiert. Eleganter zweischübiger Korpus mit fein gearbeitetem, dekorativem Furnierbild. Überkragende Deck- und Sockelplatte, konisch...
201
Mühlen, Hermann. 1886 Düsseldorf - 1964 München.
Ergebnis: 220 EUR
Mühlen, Hermann. 1886 Düsseldorf - 1964 München. Blumenstilleben mit Früchten. unsigniert. H 60, B 50 cm. Ungerahmt. Literatur: Vollmer.
361
Damen-Armbanduhr. Marke BWC Swiss. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 220 EUR
Damen-Armbanduhr. Marke BWC Swiss. Gehäuse und Armband 585er Gelbgold. Gewicht 29,5 Gramm.
354
Buddhistischer Altar.
Ergebnis: 220 EUR
Buddhistischer Altar. Triptigon. Holz. Am Boden mit Petschaft. H 42. geöffnet B 42 cm.
366
Gold-Taschenuhr . IWC. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 220 EUR
Gold-Taschenuhr. IWC. 585er Gelbgold. Metall-Innendeckel. Weißes Zifferblatt mit Beschäd., kl. Dellen, schwarze römische Zahlen, kleine Sekunde, D 4,8 cm, 81,9 Gramm.
4
Madrassi, Luca. 1848 - 1919. Stehende Nymphe mit Fisch und zwei Puttos.
Ergebnis: 220 EUR
Madrassi, Luca. 1848 - 1919. Stehende Nymphe mit Fisch und zwei Puttos. Urform für Bronzeguss. Linker Arm oben restauriert. Am Sockel signiert und datiert 10. H 65 cm. Literatur: Artprice
56
Leibl, W. 1844 - 1900. Herrenporträt. Kohlezeichnung
Ergebnis: 220 EUR
Leibl, W. 1844 - 1900. Herrenporträt. Kohlezeichnung. Bekannter Chiemseemaler. Rückseitig Inventar Nr. XXIII. Mittig Faltspur. Rechts unten signiert. H 43, B 33 cm Unter Glas gerahmt. Literatur: Th...
334
Alte Reservisten-Pfeiffe.
Ergebnis: 220 EUR
Alte Reservisten-Pfeiffe. 5. Husaren Regiment von Zieten. Mit Porzellan Kopf Dienstzeit Rathenow 1898 - 1901. Regimentmitglieder namentlich genannt. Horn verschraubt L 130,
66
von Schwind, Moritz. 1804 Wien - 1871 München. Amor mit Nymphe.
von Schwind, Moritz. 1804 Wien - 1871 München. Amor mit Nymphe. um 1830/40.Bleistiftzeichnung. Unten rechts monogrammiert MS. Blattgröße H 12, B 9 cm. Verso weitere Detailstudien. Unter Passep...
111
Hühnerhof um 1900.
Hühnerhof um 1900. Öl auf Presskarton. Rechts unten ungedeutet signiert. H 12, B 18 cm. Gerahmt.
172
Bechteler, Eduard. 1890 - 1983.
Bechteler, Eduard. 1890 - 1983. Arbeiter im Steinbruch. links seitlich signiert. Öl auf Leinwand. H 55, B 46 cm. Ungerahmt.
173
Collage. um 1920.
Collage. um 1920. Öl auf Papier/ Sack-Leinwand. H 65, B 51 cm. ungerahmt.
174
Zwei Gitarren mit Noten.
Zwei Gitarren mit Noten. Öl auf Papier/Sackleinen. H 70, B 60 cm. ungerahmt.
456
Grablegung des Herrn.
Grablegung des Herrn. In der unteren Bildhälfte liegt Christus im Grabe, dahinter: die Gottesmutter mit betend erhobenen Händen. Der kirchenslavische Titulus lautet (mit abk.): "Grablegung des Her...
465
Damen-Brillantring. 585er Gelbgold.
Damen-Brillantring. 585er Gelbgold. Handarbeit. mit hochwertigem 0,20 Brillant, lupenrein und top Wesselton. Ringgröße 58. gepunzt 585, Meisterstempel. ca. 3,5 Gramm.
189
Stilleben Abstrakt. Hinterglasbild.
Ergebnis: 250 EUR
Stilleben Abstrakt. Hinterglasbild. H 40, B30 cm. Unter Glas gerahmt.
169
Norddeutsche Dorfansicht.
Ergebnis: 250 EUR
Norddeutsche Dortansicht. Öl auf Leinwand. links unten ungedeutet. signiert. H 60, B 78 cm. Gerahmt.
221
Schoyerer, Josef. 1844 Berching - 1923 München. An der Ammer bei Polling.
Ergebnis: 250 EUR
Schoyerer, Josef. 1844 Berching - 1923 München. An der Ammer bei Polling. Rechts unten signiert. H 16,B 22 cm.
448
Das alles sehende Auge Gottes. Südrussland um 1850 - 1890.
Ergebnis: 250 EUR
Das alles sehende Auge Gottes. Südrussland um 1850 - 1890. In der Bildmitte ist Christus in der Rundaureole als Emmanuel abgebildet, die Rechte segnend erhoben. Um dieses Mittelfeld herum sind Gesich...
196
Erotische Miniaturmalerei. wohl um 1750.
Erotische Miniaturmalerei. wohl um 1750. Gouache/Öl auf Beinplatte. Unten rechts monogrammiert AK. im Originalrahmen aus Bronze unter Glas gerahmt. H 10, B 8 cm.
493
Paar Kerzenleuchter. 1. Hl. 19. Jh.
Paar Kerzenleuchter. 1. Hl. 19. Jh. Fassung feuervergoldetes Bronzeblech. Schaftmitte Porzellan . Bemalung mit Vögeln und floralem Dekor in Aufglasur. . H 23,5 cm.
15
Nautiluspokal. Anfang 20. Jh. Rußland.
Ergebnis: 260 EUR
Nautiluspokal. Anfang 20. Jh. Rußland. Perlmutt auf Silbersockel montiert. Feingehalt 84 zolotnik. Obere Abschluß mit Putto bekrönt. H 15 cm.
19
Käthe Kruse Puppe. Bad Kössen.
Ergebnis: 270 EUR
Käthe Kruse Puppe. Bad Kössen a.d. Saale. num. R 58. L 38 cm. Mit original Kleidung.
451
Erzengel Michael. um 1850. Griechisch.
Ergebnis: 270 EUR
Erzengel Michael (ArchangelosMichael) Griechisch. um 1850. Öl auf Holz mit Blattgold. seitliche Beschädigung, Rückseitig neu befestigt. H 33,5, B 22,5 cm seitliche Beschädigung.
351
Reservistenkrug.
Ergebnis: 270 EUR
Reservistenkrug. 5. Inf. Bgt. "Großherzog Ernst Ludwig v. Hessen". 5. Comp. Bamberg 1905/07. mit Bodenlithophanie. Zinndeckel , Pyramidenglaseinsatz mit Trinkszene. H 24,5 m.
38
Collage aus russischen alten Zeitungen. um 1930.
Ergebnis: 280 EUR
Collage aus russischen alten Zeitungen. Mischtechnik. wohl um 1930. H 37, B 29 cm. Unter Glas gerahmt.
107
E. I. Engelmann. 1820 - 1902.
Ergebnis: 280 EUR
E.I. Engelmann. 1820 - 1902. Heuernte. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und München bezeichnet. Datiert 1895. H 52, B 70 cm. Literatur: Thieme-Becker.
114
Weindorf in Südtirol. um 1880.
Ergebnis: 280 EUR
Weindorf in Südtirol. um 1880. Öl auf Leinwand. rechts unten ungedeutet signiert. H 35, B 71 cm.
450
Erweiterte Deesis. Zentralrussland um 1800 - 1850.
Erweiterte Deesis. Zentralrussland um 1800 - 1850. In der Bildmitte thront der Erlöser, flankiert von der Gottesmutter und Johannes dem Täufer, welche sich Christus in Bitthaltung zuneigen. Hinter de...
457
Hl. Johannes als Krieger. Zentralrussland um 1850 - 1900.
Hl. Johannes als Krieger. Ganzfigürlich, in der Rechten hält er ein Kreuz, in der Linken einen Speer. Der kirchenslavische Titulus am oberen Rand lautet "Der hl. Großmartyrer Johannes der Krieger". ...
24
Blechspielzeug Störrischer Esel.
Ergebnis: 290 EUR
Blechspielzeug Störrischer Esel. Marke Lehmann Germany. Englisches Patent. in Original Schachtel. datiert 1903. Funktion geprüft. L 18, H 13 cm. Guter Erhaltungszustand.
43
Hamilton, Richard.
Ergebnis: 290 EUR
Hamilton, Richard. 1922 London - . Computer-Farb-Offset-Lithografie. Motiv: moderne Komposition. Unten handsigniert mit Bleistift. Alt restauriert, ungerahmt. H 73, B 100 cm. Anm. Studierte von 193...
62
Orlik, Emil. 1870 - 1932. Orientalisches Mädchen.
Ergebnis: 300 EUR
Orlik, Emil. 1870 - 1932. Orientalisches Mädchen. um 1900. Signierte Bleistiftzeichnung, verso beschrieben Emil Orlik. Altersbedingter Zustand. An den Ecken kleine Nadeleinstiche für die Befestigun...
282
5er Satz Sektschalen. Louis-Thistle.
Ergebnis: 300 EUR
5er Satz Sektschalen. Louis-Thistle. mit Golddekor. am Fuß signiert. H 15,4 cm.
109
Strechine von, Stephanie. 1858 - 1940. Fels in Landschaft.
Ergebnis: 300 EUR
Strechine von, Stephanie. 1858 - 1940. Fels in Landschaft. Öl auf Holz, rechts unten signiert. H 20, B 15 cm, gerahmt im Biedermeier Rahmen.
37
Zwei Gitarren. Collage. um 1920/30.
Zwei Gitarren. Collage. um 1920/30. Öl auf Karton. links unten signiert H 50, B 60 cm. Gerahmt.
137
Silvester. Paris. um 1920
Silvester. Paris. um 1920. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 42, B 33 cm. Gerahmt.
300
Esstisch mit 6 Stühlen.
Esstisch mit 6 Stühlen. Louis Philippe. Runder Tisch , Dreifußgestll mit geschweift geschnitten Füßen. D 114, H 73 cm. 6 elegante Stühle, Sitzfläche geplolstert, neu aufgearbeitet. Rückenlehn...
387
Spindel-Taschenuhr. Silber. England 19. Jh.
Spindel-Taschenuhr. Silber. England 19. Jh. im Doppelgehäuse. Weißes Email-Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Hochgewölbtes Glas mit polierter Linse. Seltenes Sammlerstück Ø 5,2 cm. 116,8 Gramm.
392
Taschenuhr Longines. 14 kt. Gelbgold.
Taschenuhr Longines. St. Imier Schweiz. Glattes 14 kt. GG-Gehäuse. Gehäuse und Werk signiert, Innendeckel datiert: 1.5.38. numeriert: 4067229. Metall Innendeckel. Goldfarbenes Zifferblatt, schwarz...
453
Gottesmutter Kasanskaja. Zentral- bis Südrussland um 1800.
Ergebnis: 300 EUR
Gottesmutter Kasanskaja. Zentral- bis Südrussland um 1800. Rechts neben der Gottesmutter ist das segnende Jesuskind abgebildet. Links ist die hl. Katharina dargstellt. Auf dem Hintergrund oben ist di...
461
Akoya-Perlenkette.
Ergebnis: 300 EUR
Akoya-Perlenkette mit 585er Weißgoldverschluß mit Rubin. 86 Perlen einzeln verknotet, D ca. 8/9 mm, L 80 cm.
554
Segenskreuz. Rußland Mitte 18. Jh.
Ergebnis: 300 EUR
Segenskreuz. Rußland Mitte 18. Jh. Rückseitig ein Gebet in kyrillischer Schrift. Reste von blauem und weißem Zellenschmelz. L 20,5 cm. B 11 cm.
46
Nolde, Emil Hansen. 1867 - 1956. Lithografie um 1910.
Ergebnis: 305 EUR
Nolde, Emil Hansen. 1867 - 1956. Lithografie um 1910 von der Pinselzeichnung "Segler". Auf dünnem Japanpapier Schieffler/Mosel. Rechts unten signiert und datiert 10. Passepartoutausschnitt H 34, ...
225
Meyer, Claus. 1856 Linden/Hannover - 1919 Düsseldorf. zugeschrieben. Über den Dächern von Marburg.
Ergebnis: 310 EUR
Meyer, Claus. 1856 Linden/Hannover - 1919 Düsseldorf zugeschrieben. Über den Dächern von Marburg, Öl auf Leinwand. H 50, B 66 cm. Gerahmt.
243
Arnold-Graboné, Georg. 1896 - 1982. Bergdorf in den Tauern.
Ergebnis: 310 EUR
Arnold-Graboné, Georg. 1896 - 1982. Bergdorf in den Tauern. Spachtelmalerei Öl auf Leinwand. H 60, B 80 cm. Gerahmt. Anm.: Professor Arnold-Graboné studierte an den Akademien von Stuttgart, Wien, Par...
250
Steen, Jan. 1938. Familienfeier im Interieur.
Steen, Jan. 1938. Familienfeier im Interieur. Öl auf Holz, oben rechts signiert. H 25, B 20 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
261
Six, Ferdinand. Schloßansicht
Ergebnis: 330 EUR
Six, Ferdinand. Schloßansicht. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 40, B 50 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
352
Shamshir. 18./19. Jahrhundert.
Ergebnis: 330 EUR
Shamshir. 18/19. Jahrhundert. Floral gravierte Parierstange und Griffmontierung aus Silber oder Neusilber mit defekten Horngriffschalen. Zweifach gekehlte im Querschnitt dreieckige Schwertklinge. Dra...
197
Grosjean, Henry. 1866- 1948. Dorf in der Provence.
Grosjean, Henry. 1866 - 1948. Dorf in der Provence. Öl auf Leinwand. H 58, B 67 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
458
Hl. Maria Aegyptica mit Szenen aus ihrem Leben. Zentral- bis Nordrussland um 1800 - 1850.
Ergebnis: 340 EUR
Hl. Maria Aegyptica mit Szenen aus ihrem Leben. Zentral- bis Nordrussland um 1800 - 1850. In der Mitte ist die Heilige ganzfigurig dargestellt. Oben ist das Mandylion Christi abgebildet, darunter: d...
147
Scheiber, Hugo. 1873 - 1950. Damenporträt.
Ergebnis: 350 EUR
Scheiber, Hugo. 1873 - 1950. Damenporträt Mischtechnik. Unter Glas. Links mit kl. Beschädigung. H 29, B 25 cm. Gerahmt.
27
Puppe um 1880.
Puppe um 1880. Masse Beine und Unterarme, Stoffkörper, Brustblattkopf aus Papiermaschee, eingesetzte feste Glasaugen. offener Mund mit Zähnchen. Original Mohairperücke mit Spange. Schuhe versch...
69
Kollwitz, Käthe. 1867 - 1945. Junges Paar. Original Radierung.
Kollwitz, Käthe. 1867 - 1945. Junges Paar. Original Radierung aus 1904. Druck von O. Felsing, Berlin-Charlottenburg. Rückseitig betitelt: Junges Paar . Blattgröße H 29,7, B 31,8 cm. ungerahmt....
139
Stilleben mit Gitarre. um 1930.
Stilleben mit Gitarre. um 1930. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 40, B 55 cm. ungerahmt.
140
Sass. Abstrakt.
Sass. Abstrakt. Öl auf Leinwand. unten rechts signiert und datiert 87. H 80, B 70 cm. ungerahmt.
145
Porträt im kubistischem Stil. um 1920/30.
Porträt im kubistischem Stil. um 1920/30. Öl auf Karton. links unten signiert. H 52, B 38 cm. gerahmt.
149
Jost, Wilhelm. 1887 - . Stilleben mit Früchten.
Jost, Wilhelm. 1887 - . Stilleben mit Früchten. Öl auf Karton. H 66, B 53cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
218
Koller, L . Hamburger Hafen. um 1930/40.
Koller, L. Hamburger Hafen. um 1930/40. Öl auf Leinwand, H 60, B 85 cm. Im alten, schwerem Holzrahmen. Leinwand an 2 Stellen restauriert.
307
Senne-Galerie. Persien.
Galerie. Persien. Provenience Senne. Reine Schurwolle auf Baumwollkette handgeknüpft. B 115, L 560 cm. Altersbedingt guter Erhaltungszustand.
364
Französische schwere Mondphasen-Taschennuhr.
Französische schwere Mondphasen-Taschenuhr. Ewiger Kalender in Stahl . ACIER GARANT , Monogramm PE, num. 31043. Weißes Zifferblatt mit Datumsanzeige, Wochentag, Monatsanzeige, Monduhr. Ø 6,6 cm....
389
Taschenuhr "HOBBOTS".
Taschenuhr "HOBBOTS". Gepunzt Birmingham /England 1811. Doppeltes Gehäuse. signiertes Uhrwerk: Bennitt N64. Weißes Emailzifferblatt mit arbaischen Zahlen, hochgewölbter Glasdeckel. An Uhrenket...
395
Tischuhr. um 1830/50 China
Tischuhr. um 1830/50 China. Holzgehäuse und reich mit geprägten Metallauflagen, seitlich Drechsel-Halbsäulen und Drechselknäufe an der Dachbekrönung. Ornamentbänder mit teilw. Beschäd. Mit Pendel ...
163
Eller, Hermann. 1925 Zwiese / Bay. Wald. Auf den Vorbergen.
Ergebnis: 355 EUR
Eller, Hermann .1925 Zwiesel/Bay. Wald. Auf den Vorbergen. Öl auf Malkarton . links unten signiert. Rückseitig bezeichnet, signiert und datiert 1973. H 80, B 100 cm. Gerahmt.
255
Dorle Sturm. Naive Malerei aus dem Kreis der Sonntagsmaler.
Dorle Sturm. Der Bader Klingshirn. Naive Malerei aus dem Kreis der Sonntagsmaler. Öl auf Leinwand, teilweise Collage. Rückseitig Galereiettiket. bezeichnet und datiert 1974. H 49, B 38,5 cm. ...
513
Jugendstil-Fischbesteck. 800er Silber.
Ergebnis: 360 EUR
Jugendstil-Fischbesteck. Entwurf Franz Bahner, Düsseldorf. 800er Silber Mond Krone, punciert Herstellermarke Bremer Silberwaren-Fabrik AG Sebaldsbrück b. Bremen, gegr. 1905 (bestand von 1901 - 19...
549
Marienbildnis.
Ergebnis: 370 EUR
Marienbildnis. Österreich um 1780. Öl auf Leder und auf Leinwand aufgezogen. H 52, B 4 cm.
514
Kaviarschale. 900er Silber.
Kaviarschale 900er Silber. mit Glaseinsatz. Bekrönung mit Stördekoration. H 16, D 19 cm, ca. 441 Gramm ohne Glaseinsatz.
17
Francesco Tanadei. zugeschrieben. Italienische Schnitzerei. 18. Jh.
Francesco Tanadei zugeschrieben. ( Tanadey, Tanade, Canadei, Canadej). 1770 Locarno - 1828 Turin. Italienische Schnitzerei. 18. Jh. wohl Bein ? Profilporträt von Victor Amadeus II. von Savoyen (1...
263
Ahrweiler, Willy, 1905 Krefeld. Wildpferde vor dem Gewitter.
Ergebnis: 400 EUR
Ahrweiler, Willy. 1905 Krefeld - . Wildpferde vor dem Gewitter. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 88, B 98 cm. Gerahmt. Literatur : Artprice.
138
Marachal, C. Stilleben mit Gitarre. um 1930.
Marachal, C. Stilleben mit Gitarrre. um 1930. Öl auf Papier, Leinwand doubliert. Links unten signiert. H 45, B 70 cm.
394
Taschenuhr. System Glashütte. 14 kt. Gelbgold-Gehäuse.
Taschenuhr. System Glashütte. 14kt. GG-Gehäuse. Auf Sprungdeckel florale Kartusche. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen. Feine Goldzeiger in Louis-Seize-Stil und kleine Sekunde....