Auktion Januar 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
26.01.2008
168
Sax, Jd. Üppiges Blumenstilleben.
Ergebnis: 200 EUR
Sax, Jd. Üppiges Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. part. kleiner Kratzer. H 60, B 90 cm. ungerahmt.
312
Happer's Weekly. 18.04.1874.
Happert's Weekly. 18.04.1874. auf Passepartout unter Glas gerahmt. H 68, B 57 cm.
280
Puppenzimmer. um 1900.
Ergebnis: 190 EUR
Puppenzimmer. Holz bemalt. um 1900. Bestehend aus Bett, Buffett, Kommode, Schrank, Tisch und Bank. Bespielter Zustand. Kleiderschrank signiert K.+M.+ B. und datiert 1934. Restaurierungsbedürftig...
434
Kaffee-/Teeservice f. 9 Persoenn. Rosenthal Sanssouci.
Ergebnis: 190 EUR
Kaffee-/Teeservice f. 9 Personen. Rosenthal Sanssouci. 33 Teile. Kaffeekanne, Teekanne, Stövchen, Sahne und Zucker auf Tablett. 9 Dessertteller, 9 Kaffeeobere, 9 Kaffeeuntere.
97
Gandola, Giuseppina. Sommerlandschaft.
Ergebnis: 190 EUR
Gandola, Giuseppina. Sommerlandschaft. Öl Spachtelmalerei auf Leinwand. rechts unten signiert. Rückseits mit signiertem Zertifikat. H 50, B 70 cm.
296
5 Bände der Kunstschätze President Sukarno. Indonesien.
Ergebnis: 190 EUR
5 Bände der Kunstschätze President Sukarno. Indonesien. Auflage 1964. Artist-Painter at the Presidential Palace of the Republik of Indonesia. Original Foto's eingeklebt. Compiled by Lee Man-Fong....
450
Speise- , Kaffee u. Moccaservice. Rosenthal Romanze.
Speise, Kaffee u. Moccaservice. Rosenthal Romanze. 54 Teile. Speiseservice: 6 Suppentassen und Untertassen, 6 flache Teller, 1 Gemüseschüssel, 1 ovale Fleischplatte, 1 Sauciere. Kaffeeserive: J 6 De...
237
Eisen, Tomioka. 1864 - 1905. Erotische Szene (Shuna). Farbholzschnittt.
Eisen, Tomioka. 1864 - 1905. Erotische Szene (Shunga) Farbholzschnitt. Poetisches Zwischenspiel. Rückseitig bez. Tonioka Eisen. ca. 1897/99. H 27. B 40 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
236
Eisen, Tomioka. 1864 - 1905.
Eisen, Tomioka. 1864 - 1905. Erotische Szene. Farbholzschnitt. Poetisches Zwischenspiel. H 27, B 40 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
228
March Groom. Galopper.
March Groom. Galopper. Wachskreide auf Büttenpapier. rechts unten signiert DiDi. Unter Glas gerahmt. H 30, B 40 cm. Anm. Bayerns bester Galopper zur Jahrtausendwende. u.a. Sieger im Fürstenberg-Ren...
224
Fuchs, Ernst. 1930 Wien - /Wien.
Ergebnis: 180 EUR
Fuchs, Ernst. 1930 Wien -/Wien. Baumfrau. Farbradierung H 35, B 47 cm. Im orginal Jugendstilrahmen unter Glas gerahmt. Literatur: Vollmer, Artdata Auktionsregister Gemälde 16-20. Jh., Artp...
524
Heiligenporträt
Ergebnis: 180 EUR
Heiligenporträt. um 1880/1900. Öl auf Leinwand mit Holz doubliert. unsigniert. H 35, B 25 cm. Holzrahmen mit Stuck mit kl. Beschädigungen.
162
Praetorius, Alexander. Surreale Vision.
Ergebnis: 180 EUR
Praetorius, Alexander. Surreale Vision. Öl auf Presskarton. Werksverzeichnis 2/636-2 v. 2002. Rückseitig signiert. H 60, B 80 cm.
46
Hüsgen. Sitzender Frauenakt.
Ergebnis: 180 EUR
Hüsgen. Sitzender Frauenakt. H 19,5 cm. B 15, T 10 cm. hinten links signiert.
84
David. St. Petersburger Maler. Weiblicher Akt.
David. St. Petersburger Maler. Weiblicher Akt. Aquarell. datiert 96. unter Glas gerahmt.
398
Hahn. Schwarzburger Werkstätten. Neuhäuser, Wilhelm 1885 - 1960.
Ergebnis: 170 EUR
Hahn. Schwarzburger Werkstätten. num 1183. am Sockel signiert Neuhäuser, Wilhelm. 1885 - 1960. rechtes Bein unten angebrochen. H 35,5 cm.
207
Werner. Früchtestilleben.
Ergebnis: 170 EUR
Werner. Früchtestilleben. Öl auf Leinwand. part. restauriert. H 52, B 74 cm. Gerahmt.
353
Paar 3fl. Kerzenleuchter.
Ergebnis: 170 EUR
Paar 3fl. Kerzenleuchter. auf ovalem Sockel. Dreiarmig floral geschwungen. H 27 cm.
141
Maulwurf, Hans. 1878 Karlsruhe, München, Nürnberg - 1936. Dorfgasse in Abendstimmung.
Ergebnis: 160 EUR
Maulwurf, Hans. 1878 Karlsruhe, München, Nürnberg - 1936. Dorfgasse in Abendstimmung. Öl auf Holz. H 63, B 44 cm. Gerahmt. Fachliteratur: Busse, Artdata Auktionsregister Gemälde 16.-20 Jh.
164
Rossi, Luigi. Blumenfeld.
Ergebnis: 160 EUR
Rossi, Luigi. Bumenfeld. Öl auf Leinwand. H 50, B 70 cm. Rechs unten signiert. Rückseits auf Leinwand bezeichnet und signiert. H 50, B 70 cm. Gerahmt Studio D'Arte - Milano.
221
Böttger, Klaus. 1942 - 1992. Aktskizze.
Ergebnis: 160 EUR
Böttger, Klaus. 1942 - 1992. Aktskizze. Werksverzeichen Nr. 526. num 65/100. signiert und datiert 84. Unter Glas gerahmt. H 50, B 40 cm. Literatur: Artprice.
351
Neujahr 1909.
Neujahr 1909. Darstellung v. 1848 - 1908. Signiert H. Schäfer. H 9,5 , B 17. 5 cm.
279
Pferdestall. um 1900
Pferdestall. um 1900. Holz, Rückwand mit Fliesentapete. Eingerichtet mit div. Federvieh. Gänsestall, Hundehütte, 2 Pferde. Altersbedingt bespielt.
240
Fuchs., Ernst. 1930 - . Der Kuss des Pan.
Fuchs, Ernst. 1930 Wien - /Wien. Der Kuss des Pan. Grafik. H 25, B 20 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt. Mit Widmung und datiert Wien, 4.6.93. Literatur: Vollmer, Artdata Auktionsregister ...