300
Nachthemd, Unterkleid und Leibchen. um 1900.
Nachthemd, Unterkleid und Leibchen. um 1900. Naturleinen mit div. Stickereien.
297
Manschetten-Schachtel. Ende 19. Jh.
Manschetten-Schachtel. Ende 18. Jh. Hoher quadratischer Korpus aus weinrotem Velour. Deckel bestickt. Inhalt Alter Krageneinsatz. Beide Teile mit Altersspuren.
294
Klammer-Halbschürze. 1930/40.
Klammer-Halbschürze. 1930/40 Reine Handarbeit. mit Hohlschaum und Stickerei. Spruch: Viel Sonnenschein. H 43, B 48.
289
Handtuch-Überwurf.
Handtuch-Überwurf. Reine Handarbeit mit Spruch.: Erwache froh. H 110, B 54 cm.
287
Erste Csergezán Pál. Kunstmappe mit 12 Kunstblättern.
Erste Csergezán Pál. Kunstmappe mit 12 Kunstblättern. Serie Nr. 290. Auszugsweise genannt: Der Hase. Die Meute. Erfolgreiche Pirsch. Der Alte vom Berg. 6 Blätter in schwarz/weiß, 6 Blätter in Farbe...
282
Briefmarken-Album.
Briefmarken.-Album. Marken aus Ungarn, Übersee, Schweden,Spanien, Schweiz, England, Finnland, China, Norwegen, Dänemark, USA, Belgien, Niederlande.
279
Alter Taufschal.
Alter Taufschal. um 1850. Feine filigrane Handarbeit bestickt . Seidenfransen. L 180, B 40 cm.
272
3 Bierkrüge.
3 Bierkrüge: 1) Hutschenreuther; Reinheitsgebot für die Bierherstellung. Sandizell bezeichnet Schrobenhausen, und Keramikkrug. Hoch lebe der Bäcker. alle mit Zinndeckel.
271
3 Kerzenleuchter. 2. Hl. 20. Jh.
3 Kerzenleuchter. Wohl Messing. Über gewölbtem Rundfuß an langem Schaft hohles Mittelteil zweimal mit Tierfigur Elch und einmal mit Tiger. In antiker Vasenform abschraubbar gestaltete Tülle. H ...
269
"Her Game". Druck.
"Her Game". Druck. Copyright 1917, By nash's Magazine. unter Glas gerahmt. H 35, B 26,5 cm.
267
Schreibtischgarnitur.
Schreibtischgarnitur. Keramik. für 2 Tintengefäße mit Griffelablage.
265
Große Karlsruhe - Plastik. Rehlein.
Große Karlsruhe - Plastik. Rehlein. aus Terrakotta. Reliefmarke, Nr. 4551. Auf Rechtecksockel. H 26, B 19, T10 cm.
257
3er Set Bierkrüge.
3er Set Bierkrüge. 100 Jahre Münchner Trambahn 1876 - 1976. Die gute alte Zeit (Postkutsche). 100 Jahre Münchner Feuerwehr. 1879 - 1979. Jeweils mit Zinndeckel.
253
Japanisches Rollbild.
Japanisches Rollbild. Japanisches Kaiserpaar. stilisiert. Farbige Tusch auf Papier. Signiert und Beschreibung in Kartusche für japanisches Mädchenfest am 3. März eines jeden Jahres. Darstellung...
240
Katholisches Feldgesangsbuch.
Katholisches Feldgesangsbuch. 2. Weltkrieg. H 10,5, B 7,5 cm.
230
Sammlerpuppe "Sylvia".
Sammlerpuppe "Sylvia". Limitierte Auflage. Kollektion "Viktoria Elegance". mit Puppenständer. In Originalverpackung. Unbespielt. H 55 cm.
225
Modernes Püppchen. ungemarkt.
Modernes Püppchen. ungemarkt. Lockige Kunsthaare, Weiße Hemdbluse mit Hose. Stoffkörper mit Porzellan. L 44 cm.
205
3 Stück Akteo Sammeluhren. J-C. Mareschal. France.
3 Stück Akteo Sammeluhren. J-C. Mareschal. France. Zifferblatt Edelstahl mit Abbildungen: Jäger-Utensilien, Billardtisch, goldene Trompete. Echtes Lederarmband mit Dornschließe. Gehäuse D 31,H 7 mm. Z...
204
3 Stück Akteo Sammeluhren. J-C. Mareschal. France.
3 Stück Akteo Sammeluhren. J-C. Mareschal. France. Zifferblatt Edelstahl mit Abbildungen: Rosa Kamm mit Schere. Messer und Gabel. Schwarzes Zifferblatt mit großen arabischen Zahlen. Echtes Lederarmban...