302
Prächtiges Collier.
Prächtiges Collier. Italien 20. Jahrhundert. 750er Gelbgold, Verschluß mit Saphir-Cabochon. Länge 44 cm, Breite 16 mm. Ca. 130 Gramm. Sehr gepflegter Zustand.
283
Brillantring.
Ergebnis: 1.700 EUR
Brillantring. 750er Weißgold mit 3 Brillanten. Mittiger Brillant ca. 1,4 ct. J-k/p1 im Altschliff, besch., flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von ca. 0,30 ct/Stck. = 0,60 ct. J-K/si. besch.,...
291
Kette im Chanel-Stil.
Ergebnis: 1.200 EUR
Kette im Chanel-Stil. 585er Weiß- und Gelbgold. Zwei Vierfach-Ankerketten, Glieder in gedrehter Optik, als Zwischenglieder gebürstete Gelbgold-Kugeln. Kastenschloss mit Sicherheitsachter. Länge der kü...
308
Solitär-Herrenring
Ergebnis: 800 EUR
Solitär-Herrenring. 750er Gelbgold. Modernes Design, massive Form mit stabiler Schiene, mittig Brillant ca. 0,67 ct.H/si (eingravierte Daten in der Schiene). Ringgröße 65, ca. 10,5 Gramm.
294
Opal Anhänger.
Opal Anhänger. Farbe blau, grün, orange und gelb. Fassung 750er Gelbgold, Schließe in Clipform mit Diamantbesatz ca. 0,04 ct. Länge ca. 4 cm. Expertise dabei.
279
Amband mit Drehverschluß.
Ergebnis: 550 EUR
Armband mit Drehverschluß. 750er Gelbgold geprüft. Mitig Rubine in vier Reihen, flankiert von Diamanten. Länge 20 cm, ca. 20,7 Gramm.
309
Solitär-Ring.
Solitär-Ring. 750er Gelbgold. Stabile Schiene im Verlauf einseitig verjügend., eingravierte Daten in der Schiene, schwer lesbar. Brillant ca. 0,25 ct. H/si. Ringgröße 59, ca. 15 Gramm.
285
Brosche um 1880
Ergebnis: 480 EUR
Brosche um 1880. Unterseite 585er Gelbgold, doubliert mit Silber. Rubine z.T. mit Gebrauchsspuren, Hellgraue Zuchtperle, besetzt mit Altschliff-Brillanten und Diamantrosen, ca. 16,7 Gramm. Länge 7 ...
286
Chrysopras Weißgoldring.
Chrysopras Weißgoldring. 585er Weißgoldschiene, ovaler Chrysopras, besetzt umlaufend mit 28 Brillanten ca. 0,56 ct., Ringgröße 56, ca. 8,6 Gramm.
301
Perlenarmband.
Ergebnis: 400 EUR
Perlenarmband, Akoya Perlen Ø ca. 5 mm, 4-reihig, Breite 2,4 cm, 585er Weißgoldschließe mit kleinen Saphiren, Sicherheitsverschluß mit seitlichen Sicherungen. Länge 18, Breite 2,5 cm.
305
Saphir-Brillant-Ring.
Ergebnis: 360 EUR
Saphir-Brillant-Ring. 585er Weißgold. Mittig ovaler Saphir, umgeben von 16 kleinen Brillanten von ca. 0,50 ct. H/si (eingraviert in Schiene). Ringgröße 52, ca. 4 Gramm.
288
Filigranes Damenarmband.
Ergebnis: 280 EUR
Filigranes Damenarmband. 585er Weißgold, mit 5 quadratischen Saphiren und 4 kleinen Brillanten im Quadrat, ca. 0,12 ct. Länge 18,5 cm, ca. 9,2 Gramm.
300
Paar Manschettenknöpfe.
Ergebnis: 280 EUR
Paar Manschettenknöpfe. 585er Gelbgold, mit Initialen AS, Brilllanten 0,10 ct H/si., Ca 19,1 Gramm..
282
Art Déco-Ring.
Art Déco-Ring. 750er Weißgold. Mittig mit drei Brillanten von zusammen ca. 0,20 ct. H/si. Seitlich mit Diamantbesatz. Ringgröße 55. Ca. 7,4 Gramm.
304
Saphir-Brillant-Ring.
Saphir-Brillant-Ring. 585er Weißgold. Ringschiene angebrochen, besetzt mit 4 kornblumenblauen Saphiren und 14 Brillanten ca. 0,34 ct., H/si. Ringgröße 57/58. Ca. 6,8 Gramm.
293
Kranzbrosche mit Saphiren.
Ergebnis: 200 EUR
Kranzbrosche mit Saphiren. 585er Weißgold. Kranz mit 10 Saphiren und 20 Brillanten ca. 0,40 ct. H/vs-si. Ø 2,8 cm. Ca,. 4,8 Gramm.
299
Paar Manschettenknöpfe
Ergebnis: 190 EUR
Paar Manschettenknöpfe. 585er Gold in Tricolor, rechteckiger Kopf. Länge 21 cm, ca. 12,1 Gramm.
278
Akoya-Perlenkette mit 750er Weißgoldverschluß.
Ergebnis: 190 EUR
Akoya-Perlenkette mit 750er Weißgoldverschluß, Mittelstein fehlt. Perlen Ø 9 mm, Länge 53 cm.
307
Solitär.
Ergebnis: 180 EUR
Solitär. 750er Weißgold geprüft, mittig Brillant ca. 0,20 ct. H/si, ca. 2,6 Gramm. Ringgröße 60.
298
Paar Creolen.
Ergebnis: 180 EUR
Paar Creolen. 750er Gelbgold mit Diamantbesatz, ca. 0,14 ct., ca. 6,5 Gramm. Dabei Paar Ohrstecker, 585er Gelbgold mit weißer Perle und Diamantbesatz, ca. 3 Gramm.
287
Damenring.
Ergebnis: 170 EUR
Damenring. 585er Gold geprüft, Schiene auslaufend dreiteilig, Fassung mit Gebrauchsspuren, mittig kleiner Brillant ca. 0,20 ct. K-L/p1., ca. 6,6 Gramm.
303
Ring mit 3 Brillanten.
Ergebnis: 170 EUR
Ring mit 3 Brillanten. 585er Gelbgold. Mittig drei Brillanten von ca. 0,20 ct./Stück = 0,60 ct. H/si. ca. 4,5 Gramm. Ringgröße 58,
296
Opal-Brillant-Ring.
Ergebnis: 170 EUR
Opal-Brillant-Ring. 585er Gelbgold. Ovaler Opal, an beiden Seiten kl. Bestossungen, besetzt mit 2 Brillanten von insgesamt 0,10 ct. H/si. Ringgröße 60, ca. 4.5 Gramm.
281
Anthrazitfarbene Akoya-Zuchtperle an Weißgoldkette.
Ergebnis: 160 EUR
Anthrazitfarbene Akoya-Zuchtperle an Weißgoldkette. Perle in 14 kt. Weißgoldfassung mit kleinem Diamanten, Ø 1 cm. An 585er Weißgoldkette, Länge 38,5 cm. Ca. 6 Gramm.