98. Auktion. Februar. 2011
Abgeschlossen | Präsenzauktion
05.02.2011
392
PLAUE Porzellantisch.
Ergebnis: 320 EUR
PLAUE Porzellantisch. Blaue Marke ab 1972 mit Zusatz handpainted. echt Kobalt. Porzellantisch im Stil des Rokoko gestaltet, runde Tischplatte mit feiner farbiger Blumenmalerei partiell auf Kobaltfond...
396
Prunkteller.
Ergebnis: 30 EUR
Prunkteller. LINDNER/Küps, Flache quadratische Form, im Spiegel farbiges Blumenbukett, auf der kobaltblauen Fahne vier Rocaillenkartuschen. Ø 22 cm.
365
Amphorenvase.
Ergebnis: 100 EUR
Amphorenvase. MEISSEN um 1900. Balusterkorpus mit farbiger Blumenbemalung Dekor "Rote Vase", seitlich hochgezogene handhaben, über Rundfuss mit quadratischer Plinthe. Höhe 30 cm. Blaue Schwertermarke ...
366
Aufsatzteller/Schale.
Ergebnis: 110 EUR
Aufsatzteller/Schale. MEISSEN nach 1934. Farbige Blumenbemalung "Rote Rose". Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. Ø 36,5 cm.
367
Aussergewöhnlich seltene HEREND Durchbruchdose.
Ergebnis: 320 EUR
Aussergewöhnlich seltene HEREND Durchbruchdose. HEREND/Ungar. Blaue Marke 20. Jahrhundert. Runde Form, fein durchbrochen gearbeitete Wandung in Pastellfarben, hoch gewölbter Deckel, Bekrönung mit ein...
368
Außergewöhnlicher, seltener Krug.
Ergebnis: 320 EUR
Außergewöhnlicher, seltener Krug. HEREND/Ungarn, 20. Jahrhundert. Fein durchbrochene Wandung in Pastellfarben, seitliche Handhabe und Deckelbekrönung mit Tierfigur Salamander. Deckel abnehmbar, ohne ...
369
Biedermeier-Vase
Ergebnis: 80 EUR
Biedermeier-Vase. MEISSEN 1850 - 1924, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung Dekor "Rote Rose". Zylinderförmiger Korpus auf vier Volutenfüßen und runder Plinthe. Vasenhals reliefiert. Höhe 14,5 cm. Blaue Sc...
370
Biedermeier-Vase.
Ergebnis: 30 EUR
Biedermeier-Vase. MEISSEN 1850 - 1924, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung Dekor "Rote Rose". Zylinderförmiger Korpus auf vier Volutenfüßen und runder Plinthe. Vasenhals reliefiert, kl. rauhe Stelle. Hö...
371
Durchbruch-Henkelkörbchen.
Ergebnis: 80 EUR
Durchbruch-Henkelkörbchen. HEREND/Ungarn 20. Jahrhundert. Durchbrochen gearbeitete Wandung mit farbiger Blumenbemalung, seitliche Handhaben mit Blütenbelag. Oval Länge 18,5 cm.
372
Durchbruchteller.
Ergebnis: 70 EUR
Durchbruchteller. HEREND/Ungarn, 20. Jahrhundert. Im Spiegel zwei Vögel auf Landschaftsinsel mit farbigen Schmetterlingen. Fahne durchgearbeitet, goldstaffiert. Ø 22 cm.
374
Flechtschale. Deckeldose.
Ergebnis: 60 EUR
Flechtschale. Deckeldose. HEREND/Ungarn, 20. Jahrhundert. Florale Camaieumalerei in Purpur und Gold "Apponyi-Dekor" aus der Moritz-Farkasházy-Fischer-Periode. Entwurf um 1840. Länge 17, Ø 6,5 cm.
375
HEREND Vase.
Ergebnis: 30 EUR
HEREND Vase. Ungarn 20. Jahrhundert. Korallenrote Camaieu-
Malerei, goldstaffiert. Leicht ausschwingender Vasenrand. Höhe 22 cm.
376
Hochzeitskrug mit Bodenlithophanie.
Ergebnis: 50 EUR
Hochzeitskrug mit Bodenlithophanie. Florale Wandung auf perlmuttfarbenem Dekor. Zinndeckel. Im Boden Lithophanie sitzendes Paar auf Bank. Höhe 24 cm.
377
Hochzeitskrug mit Bodenlithophanie.
Ergebnis: 20 EUR
Hochzeitskrug mit Bodenlithophanie. 19./20. Jh. Aufschrift berieben. Im Boden Lithophanie Braut mit Bräutigam. Montierter Zinndeckel.
378
Indisch Deckeldose.
Ergebnis: 40 EUR
Indisch Deckeldose. MEISSEN nach 1930. Bemalung indisch Blume in purpur, Länge 7,5 cm, Höhe 3,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
379
Indisch Durchbruchteller
Ergebnis: 120 EUR
Indisch Durchbruchteller. MEISSEN Marke 1980 mit waagerechtem Strich links nahe dem Fußring, 1. Wahl. Leichte gemuldete Form im Spiegel mit durchbrochener Fahne, drei Rocaillenkartuschen mit farbig...
380
Japanische Bodenvase.
Bodenvase mit typisch großflächigem japanischen Motiven und Schriftzeichen. 20. Jahrhundert. Hohe schlanke Form mit engem Hals und weit ausgestelltem Rand. Am Hals zwei Handhaben. Höhe 58,5 cm.
381
Jugendstilkrug mit Zinndeckel.
Ergebnis: 40 EUR
Jugendstilkrug mit Zinndeckel. Im Boden mit Lithophanie. Höhe 21 cm.
382
Kaffee- und Speiseservice.
Ergebnis: 40 EUR
Kaffee- und Speiseservice, WUNSIEDEL Bavaria. Dezentes Weißdekor mit Goldrand. Kaffeeservice: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. 6er Satz Tassen, Untertassen, Dessertteller Ø 14 - 19 cm. Speise...
383
Kaffee- und Teeservice.
Ergebnis: 70 EUR
Kaffeeservice KRAUTHEIM. Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. 6er Satz Dessertteller, 5er Satz Untertassen ( dabei 1 Untertasse gelbe Glockenblume). 6er Satz Teetassen, 7er Satz Kaffeetas...
384
Kaffeeservice.
Ergebnis: 60 EUR
Kaffeeservice. Bavaria. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. Deckel jeweils mit plastischem Rosenknauf. 6er Satz Dessertteller Ø 19,5 cm. 6er S...
386
Kaffeetasse. Untertasse.
Ergebnis: 20 EUR
Kaffeetasse. Untertasse. HEREND 20. Jahrhundert. Grüne Camaieu- Malerei, goldstaffiert. Höhe 6 cm, gemuldete Untertasse Ø 11,5 cm.
387
Konvolut HEREND und ROSENTHAL.
Ergebnis: 100 EUR
Konvolut bestehend aus zwei HEREND Durchbruch-Teller mit floraler farbiger Blumenbemalung Ø 15,5 - 20,5 cm. Dabei ROSENTHAL Fußschale, gemuldete Form mit farbiger floraler Bemalung Ø 28,5 cm. Dabei ...
388
Lithophaniekrug mit Zinndeckel.
Ergebnis: 20 EUR
Lithophaniekrug mit Zinndeckel. 1Liter Krug mit Wirtshausszene "Erst bezahlen", wohl handgemalt auf Vordruck, minimalste Farbabplatzer. Im Boden bäuerliche Lithophanie. Altersbedingter Zustand, Höhe 2...