98. Auktion. Februar. 2011
Abgeschlossen | Präsenzauktion
05.02.2011
22
Stehende weibliche Skulptur mit Weinkrügen.
Ergebnis: 130 EUR
Stehende weibliche Skulptur mit Weinkrügen. Handschnitzerei. Holz farbig gefasst, Länge 60 cm. Auf passendem Sockel Länge 81cm.
23
Stehende weibliche Skulptur mit Weinkrug.
Ergebnis: 120 EUR
Stehende weibliche Skulptur mit Weinkrug. Holz handgeschnitzt, farbig gefasst, part. vergoldet. Höhe 79,5 cm.
33
Bärtiger Alter.
Ergebnis: 40 EUR
Bärtiger Alter. Wohl China. Holz geschnitzt, detailreiche Ausarbeitung auf Sockelplatte. Höhe 40,5 cm.
34
Diana auf dem Streitwagen.
Ergebnis: 60 EUR
Diana auf dem Streitwagen. Bronzeplastik auf rechteckigem Marmorsteinsockel. Höhe 24, Länge 33 cm.
36
Majestätisch sitzender Löwe.
Majestätisch sitzender Löwe. Vermutlich Gelbguss. Höhe 46,5 cm.
25
Holzskulptur Jäger mit Flinte und Dackel.
Ergebnis: 70 EUR
Holzskulptur "Jäger mit Flinte und Dackel". 2. Hl. 20. Jahrhundert. Sehr detailreich ausgearbeitet. Höhe 49 cm.
30
SEIDEL, Uta.
Ergebnis: 150 EUR
SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. Graziler weibliche Nymphe auf Sockel sitzend. Farbige Raku-Keramik. Rechter Oberschenkel monogrammiert. Höhe gesamt 28 cm.
31
Mädchenkopf.
Ergebnis: 70 EUR
Mädchenkopf. Wohl auf Alabaster modelliert. Auf der Schulter Ritzsignatur ungedeutet. Höhe 14 cm. Auf Sockel.
24
Bronzeplastik Wildschwein.
Ergebnis: 150 EUR
Bronzeplastik Wildschwein. 20. Jahrhundert. Massive schwere Ausführung, Bronze brüniert. Wilder Keiler, sehr detaillreich und naturalistisch gearbeitet. Auf ovaler Marmor-Sockelplatte. Länge 48 cm.
26
SEIDEL, Uta.
Ergebnis: 110 EUR
SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. Stehender Damen-Torso "Irena". Keramik eisenrot gefärbt. Am Stand unten monogrammiert. Höhe 55 cm.
27
SEIDEL, Uta.
Ergebnis: 90 EUR
SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. Skulptur "Freiheit". Keramik grün/braun glasiert. Moderne Ausführung. Am Sockel innen monogrammiert. Höhe 42 cm.
28
SEIDEL, Uta.
Ergebnis: 160 EUR
SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. Damen-Torso "Dorothe". Keramik. Gasbrandtechnik mit Metalloxyd. Unten innen monogrammiert. Höhe 35 cm.
32
Heiliger Georg der den Drachen tötet.
Ergebnis: 170 EUR
Heiliger Georg der den Drachen tötet. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Holz farbig gefasst und partiell vergoldet. Detailreiche Ausarbeitung. Höhe 41,5 cm, Länge 32 cm.
29
LEPILLEUR, Marc.
Ergebnis: 280 EUR
LEPILLEUR, Marc. Nancy/Frankreich. Unikat in Glas. Vorne unten rechts signiert und datiert 2003. Höhe 60 cm, Breite 27 cm. Kaufpreis € 1.350.
35
Elefantenstoßzahn. Afrika.
Ergebnis: 3.000 EUR
Elefantenstoßzahn. Afrika. EU-Bescheinigung vom Landratsamt Fürstenfeldbruck liegt im Original vor. Elefantenstoßzahn längs einsetigig mit Schnitzereien verziert. Motiv: 4 Kaffernbüffel in Savannenlan...