November - Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
29.11.2008
115
Runde Platte. ROYAL KOPENHAGEN.
Ergebnis: 70 EUR
Runde Platte. ROYAL KOPENHAGEN. "Musselmalet Halbspitze, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Platte seitlich mir relefierten Handhaben. Ø 31,5 cm. Grüne Bod...
105
Kaffeetassen. Untertassen. ROYAL COPENHAGEN.
Ergebnis: 90 EUR
3er Satz Kaffeetassen. 3er Satz Untertassen. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Kaffeetassen mit hochgezogenem...
59
Sahne und Zuckerdose. MEISSEN um 1950.
Ergebnis: 111 EUR
Sahne und Zuckerdose. MEISSEN um 1950. Farbige Blumenbemalung "Streublümchendekor". Sahnekännchen 4. Wahl, H 12cm. Zuckerdose 2 Wahl, H 9 cm.
56
Anbietschale. MEISSEN 1850 -1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 90 EUR
Anbietschale. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Runde, leicht gemuldete Form, durchbrochen gearbeitete Wandung mit 3 reliefierten Rocaillenkartuschen, wellenförmig gebogter Rand. Im Spiegel bemalt mit bun...
43
Prunkschale. MEISSEN um 1930.
Ergebnis: 121 EUR
Prunkschale. MEISSEN um 1930. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, reliefiert, Goldstaffage, matt und poliert. Ø 30 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, Pressmarke.
34
Zwiebelmusterschale. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 100 EUR
Zwiebelmusterschale. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Ovale Form, durchbrochene Wandung, gewellter Rand, seitliche Handhaben. L 25 cm.
24
Paar Deckel-Amphoren. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 200 EUR
Paar Deckel-Amphoren-Vasen. Feine Dresden-Malerei. Kobaltblauer Fond, Goldstaffage, beidseits farbige Bemalung, Blumenbukett in vierpassig geschweifter Goldreserve. Balusterförmiger Korpus mit hochgez...
119
Kaffeeservice. ROYAL COPENHAGEN. Marke seit 1923.
Ergebnis: 310 EUR
Kaffeeservice. ROYAL COPENHAGEN. Musselmalet Voll- und Halbspitze. Kaffeekanne (Halbspitze) 1. Wahl, H 21cm, No. 518. Zuckerdose (Halbspitze) mit 2 seitlichen Handhaben und gewölbtem Deckel mit Knauf,...
104
4er Satz Dessertteller. ROYAL COPENHAGEN.
Ergebnis: 75 EUR
4-er Satz Dessertteller. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Ø 17 cm. Grüne Bodenmarke, blaue Wellenmarke, No. 1...
37
Stangenvase. MEISSEN 1924 -1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 70 EUR
Stangenvase. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Schlank konkav geschweifter Korpus. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", gold staffiert. H 24,5 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt.
122
2er Satz Vasen. MEISSEN.
Ergebnis: 60 EUR
Vase. MEISSEN 1924 - 1934, 1 Wahl. Farbiges Blumendekor "Streublümchen", Goldrand. H 10 cm. Vase um 1980, 1. Wahl. "Blauer Drache" mit Goldrand, H 6,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke, Malermarke....
112
Paar Teller. ROYAL COPENHAGEN.
Ergebnis: 60 EUR
Paar Teller. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzelanmuster". Ø 25,5 cm. Grüne Bodenmarke, blaue Wellenmarke, No. 1084.
109
Aufsatzschale. ROYAL KOPENHAGEN.
Ergebnis: 91 EUR
Aufsatzschale. ROYAL KOPENHAGEN. "Musselmalet Halbspitze", 2. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". H 15, Ø 21 cm. Grüne Bodenmarke, blaue Wellenmarke, No. 1020
106
Teekanne. ROYAL COPENHAGEN .
Ergebnis: 120 EUR
Teekanne. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Bauchiger Korpus, ( 1 Liter ), Röhrenausguß und hochgezogener He...
42
Zierteller. MEISSEN um 1934.
Ergebnis: 80 EUR
Zierteller. MEISSEN um 1934. 1. Wahl. Farbige Bemalung im Spiegel diverse Früchte. Goldrand. Ø 25 cm.
40
Ansichtenteller. MEISSEN um 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Ansichtenteller MEISSEN um 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei Blick auf Dresden. Ø 31 cm. Blaue Schwertermarke.
25
Schlangenhenkelvase. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 150 EUR
Schlangenhenkelvase. 20. Jh. Kobaltblauer Fond, Goldstaffage, beidseits farbige Bemalung, Blumenbukett in vierpassig geschweifter Goldreserve. Balusterförmiger Korpus mit hochgezogenen Handhaben in Fo...
118
Paar Teller. ROYAL COPENHAGEN.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Teller. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Ø 20 cm. Grüne Bodenmarke, blaue Wellenmarke. No. 1086.
117
Aufsatzschale. ROYAL KOPENHAGEN.
Ergebnis: 50 EUR
Aufsatzschale. Teller. ROYAL KOPENHAGEN. "Musselmalet Halbspitze". Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Aufsatzschale 1. Wahl, H 6, Ø 17 cm, No. 522, B 511. Teller, 2...
113
Teller. ROYAL COPENHAGEN.
Ergebnis: 50 EUR
Teller. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1.Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Ø 25 cm. Grüne Bodenmarke, blaue Wellenmarke, No. 1062.
111
Kerzenleuchter und Ring. ROYAL COPENHAGEN.
Ergebnis: 50 EUR
Kerzenleuchter und Ring. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". 1-fl. Kerzenleuchter, H 10 cm, Nr. 1038. Ring für K...
102
Weihnachtsglocken- Sammlung. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 130 EUR
Weihnachtsglocken-Sammlung. HUTSCHENREUTHER. Von 1984 - 2000. Glocke 1998 fehlt. Insgesamt 16 Stück. Alle Glocken mit rotem Bändchen in Original-Verpackung.
97
Moccaservice. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 520 EUR
Moccaservice. NYMPHENBURG. Dekor Rokoko mit Goldrand. 1 Kaffeekanne, 2 Zuckerdosen, 2 Milchkännchen, 12 Moccatassen, 12 Untertassen. 1 Gebäckschale mit 2 seitlichen Handhaben. Moccakanne mit reliefier...
77
Durchbruchschale. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 90 EUR
Durchbruchschale. NYMPHENBURG. Im Spiegel farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten, durchbrochen gearbeitete Wandung, Goldstaffage, wellenförmig gebogter Rand, mit seitlichen Handhaben. Ovale Form, L ...
65
6er Satz kleine Dessertteller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 140 EUR
6er Satz kleine Desssertteller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublümchendekor", wellenförmig gebogte Ränder goldstaffiert, Ø 15 cm. Blaue Schwertermarke.
62
5er Satz Dessertteller. MEISSEN 1850 -1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 120 EUR
5er Satz Dessertteller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumendekor", wellenförmig gebogte Ränder goldstaffiert. Ø 17,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.
53
Amphorenvase. MEISSEN 1924 - 1934. 1.Wahl.
Ergebnis: 170 EUR
Amphorenvase. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Kobaltblaue Vase mit geriffeltem Fuß und zwei seitlichen Handhaben, schauseits mit handgemaltem Blumenbukett im goldstaffiertem Rocaillenmedaillon. Blaue S...
123
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 30 EUR
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung, gold staffiert. Gemuldete Untertasse, gewellter Rand, Tasse mit verschlungenem Asthenkel, H 5 cm, Ø 11 cm.
91
Blumenvase. ROSENTHAL.
Ergebnis: 60 EUR
Blumenvase. ROSENTHAL. "1001 Nacht" und Scheherazade. Entwurf Björn Wiinblad. Ovale, schlank aufsteigende Form, H 21 cm.
79
Tablett mit Schleifendekor. HEREND.
Ergebnis: 90 EUR
Tablett mit Schleifendekor. HEREND. Im Rothschild-Dekor mit Insekten und Schmetterlingen. Blaue Marke um 1940. L 40,5 cm.
72
10er Satz Bouillon-Tassen. Unterteller. KPM. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 220 EUR
10er Satz Bouillon-Tassen. Unterteller. KPM. Blauzeptermarke 20. Jh. Elegant weiß glasiert mit dezenten Blattranken und kleinen Blüten, zwei seitlichen Handhaben, gewölbter Deckel mit plastischem Rose...
57
Große Kaffeekanne. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 90 EUR
Große Kaffeekanne. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Birnform mit reliefiertem Spitzausguß, farbige Bemalung, "Streublumendekor", gold staffiert. Rocaillenhenkel, Deckel mit Rosenknauf (Ränder der Rose mi...
54
Moccaservice. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 650 EUR
Moccaservice. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Dekor "Gelber Löwe an einem blauem Bambusstamm, gegenüber ein großer Prunusbaum. Für 6 Personen, insgesamt 15 Teile: Birnkanne mit Rosenknaufdeckel, H 17 cm....
44
Teller MEISSEN um 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Teller. MEISSEN um 1950. 1 Wahl. Mittig buntes Blumenbukett. Im Spiegel farbige Blumenbemalung mit Bukett, Goldrand. Ø 26,5 cm. Blaue Schwertermarke.
39
Ansichtenteller MEISSEN um 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 45 EUR
Ansichtenteller. MEISSEN um 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei mit Elbansicht von Meissen und Albrechtsburg. Ø 26 cm. Blaue Schwertermarke.
121
Paar Moccatassen. Untertassen.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Moccatassen. Untertassen. Auf gelbem / blauem Fond farbige florale Bemalung. Tassen mit verschlungenen Asthenkeln, gewellten Rändern, Goldtstaffage. Untertassen leicht gemuldet. H 5. D 11 cm.
116
3er Satz Teller. ROYAL KOPENHAGEN.
Ergebnis: 70 EUR
3er Satz Teller. ROYAL KOPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze". Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Teller No. 1035, 2. Wahl, Ø 13,5 cm. Teller No. 1038, 1. Wahl, Ø 11,...
110
Platte. ROYAL COPENHAGEN.
Ergebnis: 70 EUR
Platte. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Rechteckige, geschweifte Form. L 24, B 16 cm. Grüne Bodenmarke, blau...
108
Ovale Schale. ROYAL COPENHAGEN.
Ergebnis: 40 EUR
Ovale Schale. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Wannenförmiger, ovaler Korpus, H 7, 15 x 10 cm. Grüne Bodenma...
107
Milchkännchen. ROYAL COPENHAGEN.
Ergebnis: 30 EUR
Milchkännchen. ROYAL COPENHAGEN. "Muselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Hochgezogener Henkel mit Maskaron. H 10 cm. Grüne Bodenmar...
87
Amoretten-Potpourri-Vase. DRESDEN. 20. Jh.
Ergebnis: 370 EUR
Amoretten-Potpourri-Vase. DRESDEN. 20. Jh. Beidseits farbige Bemalung "Watteauszene" und "Blumenbukett". Balusterkorpus und seitliche Handhaben mit plastisch farbig reich verzierten Blütenzweigen. Der...
84
Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 30 EUR
Teller. MEISSEN 1850- 1924, 1. Wahl. Bunte Diestelblume mit Kiefernzweig und Schmetterling. Ø 26,5 cm.
78
Schale. DRESDEN.
Ergebnis: 40 EUR
Schale. DRESDEN. Tief gemuldete Form mit farbigem Blumenbukett und Einzelblüten. Außenwandung umlaufend mit plastischen, farbigen Blüten, hochgezogene gitterförmig gezackter Rand, Goldstaffage. ...
75
Moccaserive für 10 Personen.
Ergebnis: 40 EUR
Moccaservice für 10 Personen. Ungemarkt um 1900/20. Jugendstil. Florale Bemalung, 6eckige Form, Rocaillenhenkel, Goldstaffage. 24 Teile. Moccakanne mit Röhrenausguß, H 16 cm. Sahnekännchen, ...
71
5er Satz Tassen. Untertassen. BERNARDAUD. Limoges.
Ergebnis: 30 EUR
5er Satz Tassen. Untertassen. BERNARDAUD. Limoges. Florale Bordüren mit Goldstaffage, Tassen mit zwei Henkeln, H 5 cm. Untertasse Ø 14,5 cm.
67
Kleiner Desserteller. Gemuldete Untertasse. MEISSEN.
Ergebnis: 30 EUR
Kleiner Dessertteller. Gemuldete Untertasse. MEISSEN. 1850 - 1924. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumendekor", wellenförmig gebogte Ränder goldstaffiert, Ø 14 - 16 cm. Blaue Schwertermarke.
66
5er Satz Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 270 EUR
5er Satz Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumendekor mit Insekten", wellenförmig gebogte Ränder goldstaffiert, Ø 24 cm. Blaue Schwertermarke.
61
Dekorativer Teller. MEISSEN um 1950. 2. Wahl.
Ergebnis: 30 EUR
Dekorativer Teller. MEISSEN um 1950. 2. Wahl. Teller mit gewelltem, goldstaffiertem Rand, im Spiegel mit handgemaltem Blumenbukett und zarten Streublümchen auf der Fahne. Ø 22 cm.
55
9 Kaffeetassen. 9 Untertassen. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 240 EUR
9 Kaffeetassen. 9 U-Tassen. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumendekor". Tassen mit verschlungenem Asthenkel, gebogte Ränder, Goldstaffage. H 6,5 cm. Gemuldete Untertassen, ...
46
Blaudekor Sauciere. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 40 EUR
Blaudekor Sauciere. MEISSEN 1850 -1924. Um 1900, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", ovale Form auf fester Unterschale mit seitlich hochgezogener Handhabe. Blaue Schwerterma...
41
Weihnachtsteller. MEISSEN um 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 40 EUR
Weihnachtsteller. MEISSEN um 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei mit verschneiter Winterlandschaft. Ø 26 cm. Blaue Schwertermarke.
36
Prunkteller. MEISSEN um 1900. 1. Wahl.
Ergebnis: 120 EUR
Prunkteller. MEISSEN um 1900. 1. Wahl. Goldenes Reliefdekor. Leicht gemuldete Form. Goldstaffage part. berieben. Ø 25,5 cm.
35
Indisch Teller. MEISSEN um 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 60 EUR
Indisch Teller. MEISSEN um 1950, 1. Wahl. Indisch-Teller, farbige Bemalung, Dekor "Gelber Löwe an einem blauem Bambusstamm, gegenüber ein großer Prunusbaum, runde leicht gemuldete Form. Goldrand, Ø...
114
Teller. ROYAL COPENHAGEN.
Ergebnis: 30 EUR
Teller. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Halbspitze", 2. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Ø 25,5 cm. Grüne Bodenmarke, blaue Wellenmarke, No. 571.
101
Weihnachten 1935. ROSENTHAL.
Ergebnis: 50 EUR
Weihnachten 1935. ROSENTHAL. Verso beschrieben: "Weihnachten an der See". Entwurf von Heinrich Fink. Ø 21,5 cm.
99
Vasenkonvolut. ALKA -Kunst. Alboth & Kaiser. 1955 - 1970.
Ergebnis: 30 EUR
Vasenkonvolut. ALKA-Kunst. Alboth & Kaiser. 1955 - 1970. Vier Vasen, unterschiedl. Dekore und Formen mit Echtgold. H 15 - 27,5 cm.
96
Großes Kaffee- und Speiseservice. FÜRSTENBERG.
Ergebnis: 600 EUR
Großes Kaffee- und Speiseservice. FÜRSTENBERG. Dekor LOTTINE. Charakteristisch für diese bereits um 1750 entstandene Rokokoform sind die bauchigen Kannen mit hochangesetzter, reliefierter Schnaupe, d...
94
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 60 EUR
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Partiell hellblauer Fond, Goldstaffage. Wellenförmig gebogte Ränder, H 5, Ø 12 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.
93
Moccaservice. ROSENTHAL.
Ergebnis: 190 EUR
Moccaservice. ROSENTHAL "1001 Nacht ". Musikanten. Entwurf Bjorn Wiinblad. Moccakanne, H 19 cm, Sahne und Zuckerdose. Je 6 Moccatassen und -untertassen. 6 kl. Teller Ø 15 cm.
92
Deckeldose. ROSENTHAL.
Ergebnis: 80 EUR
Deckeldose. ROSENTHAL. "1001 Nacht", Entwurf Björn Wiinblad. H 14 cm.
90
Schale. ROSENHTAL.
Ergebnis: 90 EUR
Schale. ROSENTHAL. "1001 Nacht" und Scheherazade. Entwurf Björn Wiinblad. Handbemalt. L 32 cm. Funktion auch als Wandteller.
83
TELLER. MEISSEN 1850 - 1924.
Ergebnis: 20 EUR
Teller. MEISSEN 1850 - 1924. Zweite Wahl. Im Spiegel Blumenbukett in Purpur. Gebogter Reliefrand mit Einzelblüten. Ø 23 cm.
82
Teller. KPM.
Ergebnis: 50 EUR
Teller. KPM. Teller mit farbigem Zwiebelmuster. Ø 24 cm.
81
Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl
Ergebnis: 90 EUR
Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Teller mit farbigem Zwiebelmuster. Ø 24 cm.
76
Durchbruch-Schale. PLAUE.
Ergebnis: 20 EUR
Durchbruch-Schale. PLAUE. Im Spiegel farbiges Blumenbukett, durchbrochene Wandung, gewellter Rand mit Goldstaffage. H 5,5, Ø 22 cm.
70
Cremetöpfchen. WIEN.
Ergebnis: 20 EUR
Cremetöpfchen. WIEN. Blaue Bindenschildmarke. Kobaltblau staffiert mit farbiger Blumenbemalung, mit verschlungenem Asthenkel, Deckel mit Knospenknauf, part. bestossen. H 10 cm. Unter Glasur blaue Bind...
69
Wirtekrug 2005.
Ergebnis: 25 EUR
Wirtekrug 2005. Oktoberfest 2005 in München. 1 Liter. Limitierte Auflage. H 21 cm.
63
6er Satz große Dessertteller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 240 EUR
6er Satz große Dessertteller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumendekor", wellenförmig gebogte Ränder goldstgaffiert, Ø 21 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.
60
Kaffeekanne. MEISSEN um 1950. 2. Wahl.
Ergebnis: 70 EUR
Kaffeekanne. MEISSEN um 1950. 2. Wahl. Gebauchte Form mit reliefiertem Spitzausguß und Rocaillenhenkel, Deckel mit gelbem Rosenknauf. Auf der Wandung farbige Bemalung "Streublümendekor". H 25 cm.
58
Teekanne. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 80 EUR
Teekanne. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl. Kugeliger Korpus mit reliefiertem Röhrenausguß und Asthenkel. Umlaufend farbige Bemalung "Streublumendekor", Flachdeckel mit Rosenknauf, Rose minimalst bestossen...
52
4er Satz Bildteller.
Ergebnis: 220 EUR
4er Satz Bildteller. Imitierte Zeptermarke KPM. Im Spiegel farbige Bemalung "Mädchen-Porträts". Ø 30,5 cm.
51
Goßes Prunkvasenpaar. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 700 EUR
Großes Prunkvasenpaar. Klassizistische Form, Ausführung 2. Hl. 20. Jh. Schlanke Amphoren mit geätzten Putten-, Figuren- und Blumenverzierungen auf fast ganzflächigem Goldfond, in schauseitig großen R...
47
Platte. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 60 EUR
Platte. NYMPHENBURG. Ovale Form mit seitlichen Handhaben, elfenbeinfarb. Fond, Goldstaffage. L 42, B 32 cm. Rote Bodenmarke.
28
Große Kobalt-Prunkschale. MEISSEN. 1. Wahl
Ergebnis: 200 EUR
Große Kobalt-Prunkschale. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Auf kobaltblauem Fond reiches vergoldetes Blüten-, Muschel- und Rocaillendekor, mattiert und poliert. Runde, gemuldete Form mit gebogtem Rand. Ø 3...
26
Anbietschale. ROSENTHAL.
Ergebnis: 30 EUR
ROSENTHAL. Anbietschale. Modell Pompadpur. Marke 1939 - 1956. Flacher Teller mit goldstaffiertem Rocaillenrand. Auf schwarzem Fond im Spiegel farbiges Rosenbukett. Ø 21 cm.
22
Paar Suppentassen mit Deckel auf Untertasse. MEISSEN.
Ergebnis: 80 EUR
Paar Suppentassen mit Deckel auf Untertasse. MEISSEN 1924-1934 und ab 1934. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Bauchige Suppentasse mit seitlichen Handhaben und hochgewölbt...
14
Teeservice. KPM Krister Germany
Ergebnis: 50 EUR
Teeservice. KPM Krister Germany. Florales Dekor in purpur mit Gold, Teekanne H 12 cm, Sahne- und Zuckerdose. 6 Teetassen mit UT, 6 Dessertteller, Ø 20cm.
120
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1924 -1934.
Ergebnis: 20 EUR
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1924 - 1934. Farbige Blumenbemalung "Rosendekor", gewellte Ränder mit Goldstaffage, Untertasse leicht gemuldet, Tasse mit verschlungenem Asthenkel H 5, Ø 10 cm. Kl. Be...
103
9 Weihnachtsteller. Berlin-Design. Von 1975 - 1983.
9 Weihnachtsteller. Berlin- Desgin. Weihnachten 1975 "Weihnachten in Dortmund". Weihnachten 1976 "Weihnachten in Augsburg". Weihnachten 1977 "Weihnachten in Hamburg". Weihnachten 1978 " Weihnachtsmar...
100
Kernstück.
Ergebnis: 20 EUR
Kernstück. Ungemarkt. In Biedermeierform. Lapisblauer Fond, Monogramm mit Krone. Kaffeekanne mit reliefiertem Ohrenhenkel und Röhrenausguß und kleinem Knaufdeckel H 18 cm, runde bauchige Zuckerdose mi...
98
Bierkrug König Ludwig II von Bayern.
Bierkrug König Ludwig II. von Bayern. 20. Jh. Farbiges Umdruckdekor Porträt König Ludwig mit Schloss Linderhof und Schloss Neuschwanstein. Hochgewölbter Zinndeckel. H 22 cm.
95
Paar Durchbruchteller. SCHUMANN.
Paar Durchbruchteller. SCHUMANN. Im Spiegel farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten, durchbrochen gearbeitete Fahne mit "Streublümchen", gewellter Rand. Goldstaffage. Ø 18,5 cm.
89
Rauchergarnitur. ROSENTHAL.
Ergebnis: 110 EUR
Rauchergarnitur. ROSENTHAL. "1001 Nacht" Scheherazade. Entwurf Bijörn Wiinblad, Kopgenhagen. 3 Teile. Aschenbecher, Zigarettendose, Feuerzeug.
88
Prunkvollle Deckelvase, Postament. SCHIERHOLZ
Ergebnis: 290 EUR
Prunkvolle Deckelvase, Postament. SCHIERHOLZ. Kobaltblau bemalt, Goldstaffage. Reich belegt mit plastischen Blütenzweigen. Balusterkorpus mit Deckel, Bekörnung mit Blüten und muszizierenden Putten. S...
86
Blumenvase. THOMAS.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenvase. THOMAS. 2. Hl. 20. Jh. Elfenbeinfarb. Fond mit Goldstaffage. H 42 cm.
85
Paar franz. Vasen.
Paar franz. Vasen. Ungemarkt. Galanterieszene in Landschaft. Bei einer Vase kl. Bestossung am Rand. H 25 cm.
80
Royal Worcester
Ergebnis: 20 EUR
Royal Worcester Egg Coddler. Florales Dekor. Deckel mit Schraubgewinde. H 10 cm.
74
Kaffee- u. Speiseservice. LIMOGES.
Ergebnis: 220 EUR
Kaffee- und Speiseservice. LIMOGES. 2. Hl. 20. Jh. Im Stil des Art Decó gestaltet. 37 Teile. Für 7 Personen: Kaffeekanne, 2 Sahnekännchen und Zuckerdose. Je 7 Dessertteller, Ø 21,5 cm, Kaffeetassen ...
73
Paar Schalen. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Schalen. HUTSCHENREUTHER. Im Spiegel farbiges Blumenbukett, auf der Wandung Einzel- und Streublümchen. Viereckig geschweifte Form, Goldrand. H 6,5 - 7,5 cm. Ø 19 - 22,5 cm.
68
Muschelschale. ROYAL TETTAU.
Muschelschale. ROYAL TETTAU. Oval gemuldete Form mit seitlicher Handhabe. Im Spiegel farbige Blumenbemalung. L 26 cm.
64
2er Satz kleine Dessertteller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 70 EUR
2er Satz kleine Dessertteller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublümchendekor mit Insekten", wellenförmig gebogte Ränder goldstaffiert, Ø 15,5 cm. Blaue Schwertermarke.
50
Amphorenvasen-Paar.
Amphorenvasen Paar. Ovoide Vase, lapisblauem Fond, feine Goldspitzenbordüren, Goldstaffage, frontal in Reserve Szenen aus der Mythologie, rechts und links mit figürlichen Handhaben, hochgewölbter...
49
Paar Säulen im korinthischem Stil.
Paar Säulen im korinthischem Stil. Kobaltblauer Fond, effektvoll mit galanten Rokoko- und vielfigurige antikisierenden Szenen mit reicher Goldstaffage. Postament Metall bronziert. H ca. 100 cm. Q...
48
Paar Amphoren-Vasen auf Postament.
Paar Amphoren-Vasen auf Postament. 20. Jh. Im Stil der Wiener Porzellanmalerei. Kobaltblauer Fond, Reliefgold- und Goldmalerei, farbige Malung "Mytholigsche Szene". Postament mit Metall bronziert....
45
Wandteller. MEISSEN um 1950.
Ergebnis: 80 EUR
Wandteller. MEISSEN um 1950. Indisches Blumendekor mit Schmetterlingen. Goldrand. Ø 28,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
38
Paar Schalen. MEISSEN um 1950.
Ergebnis: 60 EUR
Paar Schalen. MEISSEN um 1950. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Runde/ovale Form. Ø 27,5 cm, L 26,5 cm.