56
Beerdigungsparade Napoleon.
Beerdigungsparade Napoleon, u.r. Sammlungsstempel. Lithografie. Passepartoutausschnitt Höhe 30,5 cm, Breite 41,5 cm. Gerahmt Höhe 79,5 cm. Breite 61 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schl...
57
Bildnis Marie Antoniette, Königin von Frankreich.
Bildnis Marie Antoniette, Königin von Frankreich. Kupferstich, gestochen von Duponchelle. Passepartoutausschnitt Höhe 28 cm, Breite 19 cm. Gerahmt Höhe 45,5 cm. Breite 35 cm.
Provenience: Inventarve...
58
Bonaparte a Lonato.
Bonaparte a Lonato. Colorierter Stahlstich. Passeportoutausschnitt Höhe 18,5 cm, Breite 22 cm. Unter Glas gerahmt Höhe ca. 34,5 cm, Breite ca. 38,5 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schlo...
59
Darstellung der drei Kaiser: Alexander, Napoleon und Friedrich Wilhelm III., 1807.
Ergebnis: 130 EUR
Darstellung der drei Kaiser: Alexander, Napoleon und Friedrich Wilhelm III., zu Tilsit im Iunius 1807 (Napoleonisches Datum). Kupferstich, coloriert. Passepartoutausschnitt Höhe 28,5 cm, Breite 21,...
60
Darstellung/Brustbild des jugendlichen Napoleon, erster Konsul der Republik.
Darstellung/Brustbild des jugendlichen Napoleon, erster Konsul der Republik, im Oval, darunter Parade vor dem Louvre. Colorierter Kupferstich, Boilly, um 1798. Revue Du Quintidi, 1er Mesidov Anna X. ...
61
Darstellungen aus dem Leben Napoleon.
Ergebnis: 110 EUR
Darstellungen aus dem Leben Napoleon. Kolorierte Stiche, insgesamt sechs Stück. Passepartoutausschnitt Höhe 24 cm, Breite 30 cm. Unter Glas gerahmt Höhe 46,5 cm, Breite 53,5 cm. Provenience: Inventarv...
62
Die Kanonen von Paris werden auf den Montmatre gebracht.
Die Kanonen von Paris werden auf den Montmatre gebracht. Stahlstich, minimale Stockflecken. Passepartoutausschnitt Höhe 22 cm, Breite 29 cm. Gerahmt Höhe 46 cm. Breite 53 cm.
Provenience: Inventar...
63
Die Schlacht bei Ostrowno während Napoleons Russlandfeldzug, Vorabend zum 26. Juli.
Ergebnis: 50 EUR
Die Schlacht bei Ostrowno während Napoleons Russlandfeldzug, Vorabend zum 26. Juli. Partiell stockfleckig. Passepartoutausschnitt Höhe 27 cm, Breite 34,5 cm. Gerahmt Höhe 40 cm. Breite 49 cm.
Prove...
64
Drei Portraits aus dem französischen Königshaus.
Ergebnis: 40 EUR
Drei Portraits aus dem französischen Königshaus. Stahlstiche, partiell stockfleckig. Von links nach rechts: 1) Portrait Pauline Bonaparte (Lieblingsschwester von Napoleon). 2) Portrait Le Roi de...
65
Drei Teile Konvolut: Zwei Lithographen, ein Stich.
Ergebnis: 50 EUR
Konvolut: 1) Napoelon in seinem Herrenzimmer. Stich, links unten bezeichnet: Paul Delaroche 1838. Links mittig kleine Restaurierung. Passepartoutausschnitt Höhe 36 cm, Breite 25 cm. Unter Glas gerahm...
66
Französische Armeen; Napoleon und seine Generäle.
Ergebnis: 60 EUR
Französische Armeen; Napoleon und seine Generäle, 1833. Lithografie. Passepartoutausschnitt Höhe 40 cm, Breite 30 cm. Gerahmt Höhe 73 cm. Breite 53 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schlo...
67
Friedenszweig an die Oberhäupter Europas.
Ergebnis: 180 EUR
Friedenszweig an die Oberhäupter Europas. Wohl Lithografie. Die europäischen Herrscher erhalten den Zweig des Friedens aus den Händen des Ersten Konsuls. Von links nach rechts: der Großtürke, der Kön...
68
Ganzfiguriges Portrait Napoleon "Napoleon I in einer Waldlandschaft am Lagerfeuer, 1821".
Ganzfiguriges Portrait Napoleon "Napoleon I in einer Waldlandschaft am Lagerfeuer, 1821", links bezeichnet Charlet 1821". Nach Nicolas-Toussaint CHARLET (1792 - 1845). Aquatinta/Radierung aus einem ...
69
Generale Frankreichs, 1833.
Generale Frankreichs, 1833. u. r. Sammlung Prägestempel. Lithografie. Passepartoutausschnitt Höhe 40 cm, Breite 30 cm. Gerahmt Höhe 73 cm. Breite 53 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schlo...
70
Incendie de Moscau.
Ergebnis: 120 EUR
Incendie de Moscau. Farblithografie nach Martinet del., lithografiert von C. Motte. Im Vordergrund Schlachtenszene mit russischen Bürgern und französische Soldaten. Passepartoutausschnitt Höhe 35,5 c...
71
Konvolut von fünf Stahlstichen. NAPOELON.
Ergebnis: 50 EUR
Konvolut von fünf Stahlstichen "NAPOELON". 1) und 2) Napoleon I. Kaiser v. Frankreich, König von Italien. 3)Totenmaske. 4) Napoleon I zu Fonainebleau am 31. März 1814 nach Empfang der Nachricht vom...
72
Kupferstich "Courieuser Weiberkrieg".
Ergebnis: 20 EUR
Kupferstich "Courieuser Weiberkrieg". Passepartoutausschnitt Höhe 30 cm, Breite 36 cm. Unter Glas gerahmt, Höhe 46 cm, Breite 51 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schloss in Niederbayern...
73
Louis Napoleon. Ritt in der Nacht des 2ten December 1851 (Staatsstreich) durch die Barricaden von Paris.
Ergebnis: 60 EUR
Louis Napoleon. Ritt in der Nacht des 2ten December 1851 (Staatsstreich) durch die Barricaden von Paris. Farblithografie. Passepartoutausschnitt Höhe 44 cm, Breite 52,5 cm. Unter Glas gerahmt Höhe 6...
75
Luise Königin von Preußen.
Luise Königin von Preußen, im weißen Seidenkleid mit Hermelinmantel auf einer Treppe hinabsteigend. Lithografie, nach einem Gemälde von Gustav Karl Ludwig RICHTER ( 1823 Berlin - 1884 Berlin). Passe...
76
Marie Antoinette und die französische Revolution.
Ergebnis: 80 EUR
Marie Antoinette und die französische Revolution. . Am 14. July 1789 stürmte eine bewaffnete Volksmenge die Bastille, eine mittelalterliche Festung, die als Staatsgefängnis diente. Nach einem Gemäl...
77
Napoleon als Premier Consul mit der Schlacht von Marengo.
Napoleon als Premier Consul mit der Schlacht von Marengo. . Stahlstich. Passepartoutausschnitt Höhe 43,5 cm, Breite 28 cm. Gerahmt im Mahagonirahmen Höhe 73 cm. Breite 53 cm.
Provenience: Inventarv...
78
Napoleon bei Somosierra.
Napoleon bei Somosierra. (Gefecht gegen die Spanier). Lithografie. Bellargé , u.l.sign., Sulact. Knickig und rissig. Passepartoutausschnitt Höhe 56,5 cm, Breite 72 cm. Gerahmt Höhe 82,5 cm. Breit...
79
Napoleon Bonaparte stehend im Krönungsornat mit Hermelinumhang und goldenem Lorbeerkranz
Ergebnis: 60 EUR
Napoleon Bonaparte im Krönungsornat mit Hermelinumhang und goldenem Lorbeerkranz. Nach einem Gemälde von Marie-Victorie Jaquotot. Stahlstich koloriert, nach Gerard. Passepartoutausschnitt Höhe 35,5...
80
Napoleon Bonaparte, stehend.
Napoleon Bonaparte, stehend im Dreiviertelprofil. Aquatinaradierung, unten am Rand bezeichnet. Passepartoutausschnit Höhe 58 cm, Breite 40 cm. Unter Glas gerahmt Höhe 85 cm, Breite 67 cm.
Provenienc...