106
HOLZER, Adalbert.
Ergebnis: 90 EUR
HOLZER, Adalbert. 1881 Bernried/Obb. - 1966 München. "Im Frühlicht", Predigtstuhl im Kaisergebirge". Aquarell. Links unten signiert. Verso bezeichnet u. alter Klebezettel Verein Münchner Aquar...
107
Idyllische Landschaft.
Idyllische Landschaft. Öl auf Leinwand doubliert auf Pressplatte. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 46, Breite 54,5 cm. Gerahmt.
136
REICHEL, Adolf.
REICHEL, Adolf. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Winterliche Stadtmauer mit Personenstaffage und Kirche. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Altersbedingter Zustand. H 54 , B 66 cm. Gerahmt.
138
Romantische Dorflandschaft.
Romantische Dorflandschaft mit kleinem See. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 47,5, Breite 65 cm, gerahmt.
147
Seestück.
Ergebnis: 90 EUR
Seestück. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 41. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
150
Sommerliche Waldlandschaft mit Bachlauf.
Sommerliche Waldlandschaft mit Bachlauf. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
156
STOLL, E.
STOLL, E. 19./20. Jahrhundert. Seestück mit einer großen Welle. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. Höhe 25, Breite 38,5 cm, gerahmt.
170
Winterlandschaft.
Winterlandschaft mit Mühle und Personen auf zugefrorenem See. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 25,.5 Breite 31 cm. Gerahmt.
70
Bergdorf in Südtirol.
Ergebnis: 100 EUR
Bergdorf in Südtirol. Um ca. 1910. Aquarell. Höhe 28, Breite 37,5 cm. Verso bezeichnet. Unter Glas gerahmt.
163
Venedig.
Ergebnis: 100 EUR
Venedig, Boote auf Wasserstraße. Verso bezeichnet Rio dell ' agnello a Venecia. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 40, B 80 cm. Ungerahmt.
122
LOCHMÜLLER, Prof. Dr. Walter.
Ergebnis: 100 EUR
LOCHMÜLLER, Prof. Dr. Walter. 1905 - 1992 Schwäbisch Gmünd. Dorfkirche im Tessing. Aquarell. Mittig unten signiert, rechts unten datiert 14.10.1972. Passepartoutausschnitt H 35, B 23 cm. Unter Gl...
124
MEYER, Edgar.
Ergebnis: 110 EUR
MEYER, Edgar. Weite Ansicht Flußlauf mit Boot. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 29. Passepartoutausschnitt Höhe 21, Breite 32 cm. Unter Glas gerahmt.
68
Achenkirch am Achensee.
Ergebnis: 120 EUR
Achenkirch am Achensee. 1. Hl. 19. Jahrhundert . Öl auf Pappe. Unsigniert. Höhe 43, Breite 56 cm.
69
Avenue des Champs Elysées , Paris.
Ergebnis: 120 EUR
Avenue des Champs Elysées. Die bekanne Prachtstraße in Paris mit Triumpfbogen am Place Charles de Gauile. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 40, Breite 80 cm. Gerahmt.
89
Felsige Baumlandschaft mit Figurenstaffage.
Felsige Baumlandschaft mit Figurenstaffage, spielende Kinder an der Tränke. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 18, B 24 cm.
92
Fischerboote vor Hafen.
Fischerboote vor Hafen. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Links unten bezeichnet Beaume ? ( Émilie Marie Beaume 1888 - 1967 ? ). Höhe 24,5, Breite 32 cm. Gerahmt.
96
Frau mit Kopfschmuck.
Frau mit Kopfschmuck. Öl auf Pressplatte. Signatur unten rechts nicht auflösbar. Höhe 54, Breite 60 cm. Gerahmt.
126
MOHR, P.
MOHR, P. 19. Jahrhundert. Waldlichtung. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 33, Breite 22 cm. Rahmen part. beschädigt.
74
BÖCK, H.
Ergebnis: 130 EUR
BÖCK, H. 20. Jahrhundert. Reiterszene. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 80, Breite 70, gerahmt.
125
Barfüsserkirche.
Ergebnis: 130 EUR
Barfüsserkirche. Kopie nach Lyonel Feininger. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 90, Breite 70 cm.
139
Romantischer Gebirgssee.
Ergebnis: 130 EUR
Romantischer Gebirgssee. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 80, Breite 70 cm. Gerahmt.
100
GUILLERY, Theodor.
Ergebnis: 130 EUR
GUILLERY, Theodor. 1900 München - 1976 München. Panoramablick in ein weites Flußtal. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60,5, Breite 80,5 cm. Rahmen mit Namenschild. Literatur: VOL...
128
MÜLLER, Moritz
Ergebnis: 140 EUR
MÜLLER, Moritz. Fuchs in der Falle. Öl auf Pappe, Rechts unten signiert. Höhe 21, Breite 26,5 cm. Gerahmt.
151
SPÖRL, Erich.
Ergebnis: 150 EUR
SPÖRL, Erich. XX. Jahrhundert. Wildenten am Tegernsee. Öl auf Karton. Links unten signiert und ortsbezeichnet Tegernsee. Höhe 36, Breite 45 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur. Artprice.