216
Knabenporträt.
Ergebnis: 280 EUR
Knabenporträt. Adeliges Reiterkind. Um 1820/30. Öl auf Leinwand doubliert. Unsigniert. Höhe 64,5 cm, Breite 42,5 cm. Ungerahmt.
239
RENWART, Eugen Franz.
Ergebnis: 280 EUR
RENWART, Eugen Franz. 1885 München - 1958. Verschneite Winterlandschaft mit Gutshof. Öl auf Leinwand, Leinwand part. wellig. Links unten signiert und datiert 1924. Höhe 60, Breite 78 cm. Gerahmt ...
273
Wachposten mit Schloßansicht.
Wachposten mit Schloßansicht. Öl auf Holz. Links unten bezeichnet. Höhe 34, Breite 29 cm. Gerahmt.
250
SCHÖNBERGER, Armand zugeschrieben.
SCHÖNBERGER, Armand zugeschrieben. 1885 Galgóc - 1974 Budapest. Belebte Altstadt. Öl auf Leinwand. Unten rechts bezeichnet. Höhe 42,5, Breite 30 cm. Gerahmt. Altersbedingter guter Zustand.
248
SCHMIDT, Friedrich Albert.
SCHMIDT, Friedrich Albert. 1846 Sundhausen - 1916 Weimar. Chiemseelandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Altersbedingter Zustand. Höhe 44,5 cm. Breite 80 cm. Gerahmt. Anm.: Hatte ...
237
PRÜSSEN, Clemens.
Ergebnis: 200 EUR
PRÜSSEN, Clemens. 1888 - 1966. Fischerboote in Abendstimmung im Hafen. Öl auf Leinwand auf Presskarton. Rechts unten signiert. Höhe 80, Breite 88 cm. Gerahmt. Anm.: Mitglied der Düsseldorfer Malsc...
244
Romantische Küstenlandschaft.
Ergebnis: 200 EUR
Romantische Küstenlandschaft in Abendsonne, wohl Italien um 1850. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. Höhe 8,5 cm, Breite 13 cm. Im schönen alten Rahmen, altersbedingter Zustand.
217
KNOBLOCH, Josef Rolf. 1891 - 1964.
KNOBLOCH, Josef Rolf. 1891 Böhmisch-Kamnitz - 1964 München. . Italienische Küstenlandschaft "Felsen in der Brandung". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 60 cm,...
243
ROBERTI, R.
Ergebnis: 180 EUR
ROBERTI, R. 20. Jahrhundert. "Venedig-Ansicht". Öl auf Leinwand, part. restauriert. Links unten signiert. Höhe 50, Breite 70 cm. Gerahmt.
276
Wegner, Alfons. 1937 Danzig - .
Ergebnis: 160 EUR
WEGNER, Alfons. 1937 Danzig -. Heuernte. Links unten monogrammiert. Öl auf Holz, Höhe 16 cm, Breite 29,5 cm.
179
BERGER.
BERGER. 19. Jahrhundert. Nahkampf in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und monogrammiert DB, datiert 1901. Höhe 26, Breite 34 cm. Ungerahmt.
176
BARBALONGA, Tommaso.
Ergebnis: 150 EUR
BARBALONGA, Tommaso. 1913 Palermo - ?. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Verso auf der Leinwand signiert. Höhe 29,5, Breite 24 cm. Gerahmt.
207
Heimkehrender Offizier zu Pferd in Winterlandschaft.
Heimkehrender Offizier zu Pferd in Winterlandschaft. 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Sehr detailreiche Darstellung. Aquarell/Mischtechnik. Unten rechts signiert und datiert 24.12.(18)93. Passepartoutau...
197
Flußlandschaft. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 140 EUR
Flußlandschaft. Kühe in herbstlicher Wald- und Flußlandschaft. Um 1880/90. Unsigniert. Öl auf Leinwand, unten mittig Farbabplatzer. Höhe 41cm, Breite 58 cm. Lwd. part. restauriert. Schwerer Ra...
181
Biedermeier-Damenportrait.
Ergebnis: 130 EUR
Biedermeier-Damenportrait. Um 1820. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Restaurierungsbedürftig. Höhe 43,5 cm, Breite 36,5 cm. Im alten Waschgoldrahmen.
279
Weite Landschaft.
Ergebnis: 130 EUR
Weite Landschaft. Um 1920. Öl auf Hartfaser. Rechts unten Signatur ungedeutet. Verso Malstudie. Höhe 32, Breite 37 cm. Gerahmt.
230
Portrait einer jungen Frau.
Ergebnis: 130 EUR
Portrait einer jungen Frau. Um 1900. Öl auf Leinwand. Rechts oben bezeichnet Rob Fondius 1912 Copie. Höhe 71, Breite 55,5 cm. Ungerahmt.
251
SCHROTH.
Ergebnis: 120 EUR
SCHROTH. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Romantisches kleines Bauerndorf. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 55, Breite 69 cm. Ungerahmt.
258
STADLER, B.
STADLER, B. 20. Jahrhundert. Birken in Flußlandschaft. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Öl auf Leinwand. Höhe 57, Breite 78 cm. Gerahmt.
269
VON WELDEN, Leo.
Ergebnis: 120 EUR
VON WELDEN, Leo. 1899 - 1967. Postkutsche in Landschaft. Unsigniert. Öl auf Presskarton. Verso bezeichnet. Höhe 17, Breite 24,5 cm. Gerahmt.
184
Blumenmädchen.
Ergebnis: 120 EUR
Blumenmädchen. Anfang 20.Jahrhundert. Junges Mädchen in Tracht . Öl auf Holz. Unsigniert. Höhe 30, Breite 20 cm. Verso bezeichnet. Gerahmt. Anm.: Partiell kleine Beschädigung am Dècolletè....
256
SEITZ, Otto.
Ergebnis: 120 EUR
SEITZ, Otto. 1846 München - 1912 München. Schneebedeckte Gebirgsansicht. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 33, Breite 25 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
210
Holländische Flußlandschaft.
Ergebnis: 120 EUR
Holländische Flußlandschaft,. 20. Jahrhundert. Öl auf Holz. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 20, Breite 25 cm. Gerahmt.
170
"Viktualienmarkt".
Ergebnis: 115 EUR
"Viktualienmarkt". Buntes Treiben auf dem Viktualienmarkt in München. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt.
169
"Tägliches Leben".
Ergebnis: 110 EUR
"Tägliches Leben". ( Blinde Kuh.... Wer hat mich berührt...) Gouache auf Papier um 1750. Unsigniert. Höhe 11 cm , Breite 13,5 cm. Gerahmt im Rahmen aus der Zeit.
193
Erotischer Akt.
Erotischer Akt. Modern. Mischtechnik. Unter links Signatur ungedeutet. Höhe 48,5 cm, Breite 68 cm. Unter blendfreiem Glas (rechts unten Riss) gerahmt.
278
WEHN, Randolf.
Ergebnis: 100 EUR
WEHN, Randolf. 1911 München - 1987 München. Windmühle in sommerlicher Landschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 70 cm. Breite 100 cm. Gerahmt.
254
SChULZ, W.D.
Ergebnis: 100 EUR
SCHULZ, W.D. Aquarell. Ansicht Limburg b. Bad Dürkheim. Rechts unten signiert und datiert 1934. Passepartoutausschnitt Höhe 25, Breite 33 cm, gerahmt.
283
WULFF. Dieter.
Ergebnis: 90 EUR
WULFF. Dieter. 1929 Danzig. " Am Rande des Kornfeldes in Schützing". Öl auf Karton. Links unten signiert. Verso bezeichnet. Höhe 34, Breite 29 cm. Grahmt.
228
Portrait Wilhelm Runze und Luise Kleinbeck.
Portrait Wilhelm Runze ( 1887 Frankfurt - 1973 Paris) und Luise Kleinbeck. Portrait Runze oben monogrammiert WR. Öl auf Karton. Höhe 20 - 23 , Breite 16 - 18 cm. Gerahmt.
227
PETRI, Johannes.
Ergebnis: 90 EUR
PETRI, Johannes. 1890 Haarlem , ansässig ebenda. "Feuchtwiesen". Öl auf Malplatte. Recht unten signiert. Mit pastosem Farbauftrag impressiv gemalte Landschaft aus dem Umkreis der Haager Schule. Höhe ...
209
HINZPETER, Adolf.
HINZPETER, Adolf. 1879 - 1946. Fahrendes Volk. Öl auf Karton. Unten links signiert. Verso bezeichnet. Höhe 31, Breite 36 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice.
208
HERKER, S.
HERKER, S. 20. Jahrhundert. Blick auf den Chiemsee mit Fraueninsel. Öl auf Karton. Links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 48, Breite 58 cm. Gerahmt.
202
HABERL, Karl.
Ergebnis: 90 EUR
HABERL, Karl. (1920). Boote im Hafen. Öl auf Presskarton. Unten rechts signiert. Höhe 50, Breite 100 cm. Gerahmt.
200
GONDREXON, Paul.
Ergebnis: 90 EUR
GONDREXON, Paul. Frankreich 19./20. Jahrhundert. " Landhaus am Bachlauf". Öl auf alter Leinwand, part. restauriert. Rechts unten signiert und datiert 1900. Höhe 48, Breite 72 cm.
178
BEDEY, Georg.
BEDEY, Georg. Um 1900. Frühling im Schwarzwald. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 70, Breite 55 cm. Rahmen part. mit kleinen Defekten.
266
v. DOHRN.
Ergebnis: 80 EUR
v. DOHRN, 1936 - ?. Treffen der Kaufleute. Im Stil der alten Niederländer. Öl auf Leinwand. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt.
180
Biedermeier Herrenporträt.
Ergebnis: 80 EUR
Biedermeier Herrenporträt. Unsigniert. Halbfigurenbildnis eines jungen Mannes im Frack mit weißem Hemd und schwarzem Halstuch mit -schleife. Familienschmuck. Öl auf Leinwand. Höhe 42, Breite 33 ...
253
SCHULZ, W.D.
Ergebnis: 80 EUR
SCHULZ, W.D. Aquarell . Ansicht Limburg b. Bad Dürkheim. Rechts unten signiert und datiert 1935. Passepartoutausschnitt Höhe 31, B 25 cm, gerahmt.
252
SCHULZ, W.D.
Ergebnis: 80 EUR
SCHULZ, W.D. Aquarell Ansicht Limburg b. Bad Dürkheim mit Burg. Rechts unten signiert und datiert 1.4.31. Höhe 35,5, Breite 49 cm. Ungerahmt.
221
Mädchenportrait.
Ergebnis: 80 EUR
Mädchenportrait. Ausdrucksstark zum Betrachter blickend. Öl auf Karton. Links unten signiert L.Schaal, datiert 1978. Höhe 40, Breite 30 cm. Gerahmt.
,
257
Spielende Kinder mit Boot.
Spielende Kinder mit Boot. Heitere Alltagsszene. Unsigniert. Öl auf Holz. Höhe 30, Breite 40 cm. Ungerahmt.
204
HASS, Fritz.
HASS, Fritz. "Im Hochmoor". Öl auf Hartfaserplatte. Links unten signiert. Höhe 24, Breite 34,5 cm. Gerahmt. Verso Original- Zertifikat.
190
BRITTEN.
Ergebnis: 70 EUR
BRITTEN. 20. Jahrhundert. " Moorlandschaft". Öl auf Holzplatte. Links unten signiert. Höhe 30, Breite 37 cm. Gerahmt.
191
Chiemseelandschaft.
Ergebnis: 60 EUR
Chiemseelandschaft mit Blick auf die Fraueninsel. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 63. Höhe 27, Breite 37 cm. Gerahmt.
274
WEBER, M.
Ergebnis: 60 EUR
WEBER, M. 19. Jahrhundert. Blick auf Berchtesgaden mit Watzmann-Gebirge. Öl auf Leinwand. Altersbedingter Zustand. Rechts unten signiert. Höhe 48,5, Breite 71 cm.
277
WEHN, Randolf.
Ergebnis: 50 EUR
WEHN, Randolf. 1911 München - 1987 München. Am Ufer des Lago Maggiore. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Rahmen part. beschädigt.
265
URBAN.
URBAN. 20. Jh. Frühlingstraße in Garmisch. Öl auf Presskarton. Links unten signiert. Höhe 27, Breite 37 cm. Gerahmt.