210
Holländische Flußlandschaft.
Ergebnis: 120 EUR
Holländische Flußlandschaft,. 20. Jahrhundert. Öl auf Holz. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 20, Breite 25 cm. Gerahmt.
256
SEITZ, Otto.
Ergebnis: 120 EUR
SEITZ, Otto. 1846 München - 1912 München. Schneebedeckte Gebirgsansicht. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 33, Breite 25 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
184
Blumenmädchen.
Ergebnis: 120 EUR
Blumenmädchen. Anfang 20.Jahrhundert. Junges Mädchen in Tracht . Öl auf Holz. Unsigniert. Höhe 30, Breite 20 cm. Verso bezeichnet. Gerahmt. Anm.: Partiell kleine Beschädigung am Dècolletè....
269
VON WELDEN, Leo.
Ergebnis: 120 EUR
VON WELDEN, Leo. 1899 - 1967. Postkutsche in Landschaft. Unsigniert. Öl auf Presskarton. Verso bezeichnet. Höhe 17, Breite 24,5 cm. Gerahmt.
258
STADLER, B.
STADLER, B. 20. Jahrhundert. Birken in Flußlandschaft. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Öl auf Leinwand. Höhe 57, Breite 78 cm. Gerahmt.
251
SCHROTH.
Ergebnis: 120 EUR
SCHROTH. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Romantisches kleines Bauerndorf. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 55, Breite 69 cm. Ungerahmt.
230
Portrait einer jungen Frau.
Ergebnis: 130 EUR
Portrait einer jungen Frau. Um 1900. Öl auf Leinwand. Rechts oben bezeichnet Rob Fondius 1912 Copie. Höhe 71, Breite 55,5 cm. Ungerahmt.
279
Weite Landschaft.
Ergebnis: 130 EUR
Weite Landschaft. Um 1920. Öl auf Hartfaser. Rechts unten Signatur ungedeutet. Verso Malstudie. Höhe 32, Breite 37 cm. Gerahmt.
181
Biedermeier-Damenportrait.
Ergebnis: 130 EUR
Biedermeier-Damenportrait. Um 1820. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Restaurierungsbedürftig. Höhe 43,5 cm, Breite 36,5 cm. Im alten Waschgoldrahmen.
197
Flußlandschaft. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 140 EUR
Flußlandschaft. Kühe in herbstlicher Wald- und Flußlandschaft. Um 1880/90. Unsigniert. Öl auf Leinwand, unten mittig Farbabplatzer. Höhe 41cm, Breite 58 cm. Lwd. part. restauriert. Schwerer Ra...
207
Heimkehrender Offizier zu Pferd in Winterlandschaft.
Heimkehrender Offizier zu Pferd in Winterlandschaft. 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Sehr detailreiche Darstellung. Aquarell/Mischtechnik. Unten rechts signiert und datiert 24.12.(18)93. Passepartoutau...
176
BARBALONGA, Tommaso.
Ergebnis: 150 EUR
BARBALONGA, Tommaso. 1913 Palermo - ?. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Verso auf der Leinwand signiert. Höhe 29,5, Breite 24 cm. Gerahmt.
179
BERGER.
BERGER. 19. Jahrhundert. Nahkampf in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und monogrammiert DB, datiert 1901. Höhe 26, Breite 34 cm. Ungerahmt.
276
Wegner, Alfons. 1937 Danzig - .
Ergebnis: 160 EUR
WEGNER, Alfons. 1937 Danzig -. Heuernte. Links unten monogrammiert. Öl auf Holz, Höhe 16 cm, Breite 29,5 cm.
243
ROBERTI, R.
Ergebnis: 180 EUR
ROBERTI, R. 20. Jahrhundert. "Venedig-Ansicht". Öl auf Leinwand, part. restauriert. Links unten signiert. Höhe 50, Breite 70 cm. Gerahmt.
217
KNOBLOCH, Josef Rolf. 1891 - 1964.
KNOBLOCH, Josef Rolf. 1891 Böhmisch-Kamnitz - 1964 München. . Italienische Küstenlandschaft "Felsen in der Brandung". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 60 cm,...
244
Romantische Küstenlandschaft.
Ergebnis: 200 EUR
Romantische Küstenlandschaft in Abendsonne, wohl Italien um 1850. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. Höhe 8,5 cm, Breite 13 cm. Im schönen alten Rahmen, altersbedingter Zustand.
237
PRÜSSEN, Clemens.
Ergebnis: 200 EUR
PRÜSSEN, Clemens. 1888 - 1966. Fischerboote in Abendstimmung im Hafen. Öl auf Leinwand auf Presskarton. Rechts unten signiert. Höhe 80, Breite 88 cm. Gerahmt. Anm.: Mitglied der Düsseldorfer Malsc...
248
SCHMIDT, Friedrich Albert.
SCHMIDT, Friedrich Albert. 1846 Sundhausen - 1916 Weimar. Chiemseelandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Altersbedingter Zustand. Höhe 44,5 cm. Breite 80 cm. Gerahmt. Anm.: Hatte ...
250
SCHÖNBERGER, Armand zugeschrieben.
SCHÖNBERGER, Armand zugeschrieben. 1885 Galgóc - 1974 Budapest. Belebte Altstadt. Öl auf Leinwand. Unten rechts bezeichnet. Höhe 42,5, Breite 30 cm. Gerahmt. Altersbedingter guter Zustand.
273
Wachposten mit Schloßansicht.
Wachposten mit Schloßansicht. Öl auf Holz. Links unten bezeichnet. Höhe 34, Breite 29 cm. Gerahmt.
239
RENWART, Eugen Franz.
Ergebnis: 280 EUR
RENWART, Eugen Franz. 1885 München - 1958. Verschneite Winterlandschaft mit Gutshof. Öl auf Leinwand, Leinwand part. wellig. Links unten signiert und datiert 1924. Höhe 60, Breite 78 cm. Gerahmt ...
216
Knabenporträt.
Ergebnis: 280 EUR
Knabenporträt. Adeliges Reiterkind. Um 1820/30. Öl auf Leinwand doubliert. Unsigniert. Höhe 64,5 cm, Breite 42,5 cm. Ungerahmt.
247
RUNZE, Wilhelm.
RUNZE, Wilhelm. 1887 Frankfurt - 1973 Paris. Pferd im Stall. Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet Luise Kleinbeck (Lebensgefährtin von Wilhelm Runze) und Wilhelm Runze. Höhe 68, Breite 85 cm. Gera...
195
FABER, M. L. F.
FABER, M.L. F. 19. Jahrhundert. "Melonen-Verkäuferin". Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1892. Höhe 100 cm , Breite 77 cm. Gerahmt.
236
PREDIGER, Hermann.
PREDIGER, Hermann. 1886 Hamburg - 1970. Hamburger Genre- und Landschaftsmaler. "Damenausflug auf hochsommerlichem Feld". Stimmungsvolle Szene, Blick auf zwei Flugzeuge am bewölktem Himmel. Öl a...
249
SCHMITZ, J. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 330 EUR
SCHMITZ, J. 19. Jahrhundert. Gebirgssee in den italienischen Alpen. Frau in typischer Landestracht auf dem Weg zur Berghütte. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert J. Schmitz. Höhe 42, Breit...
214
Kinder am Strand.
Ergebnis: 350 EUR
Kinder am Strand. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt.
280
Weite Landschaft.
Ergebnis: 350 EUR
Weite Landschaft. Öl auf Karton (altersbedingter Zustand). Rechts unten bezeichnet J. Trusz. Höhe 15, Breite 25 cm. Ungerahmt.
211
Junges Mädchenportrait im grünen Kleid.
Ergebnis: 350 EUR
Junges Mädchenportrait im grünen Kleid. Öl auf Karton. Rechts oben in kyrillischer Schrift Glazunoff und daiert 52. Verso Klebezettel bezeichnet Ilyja Glazunoff. Altersbedingter Zustand. Höhe ...
275
WEGNER, Alfons.
Ergebnis: 350 EUR
WEGNER, Alfons. 1937 Danzig - . Vor der Fraueninsel/Chiemsee. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. Höhe 25, Breite 50 cm. Gerahmt.
206
Heiliger Antonius von Padua.
Ergebnis: 350 EUR
Heiliger Antonius von Padua. Anonymer Maler. Süddeutsch 17. Jahrhundert. In pastoser Pinselführung auf Goldgrund sehr ausdrucksvoll gestaltetes Brustbildnis des Franziskaner Mönches, dem Christus auf...
201
Große Klosterkirche.
Große Klosterkirche mit goldenen Zwiebeltürmen in verschneiter Landschaft. Öl auf Karton (altersbedingter Zustand). Rechts unten Signatur und datiert 1972. Höhe 33, Breite 43 cm. Ungerahmt.
194
Expressionst Anfang/Mitte 20. Jahrhundert.
Expressionist Anfang/Mitte 20. Jahrhundert. Es zeigt eine junge Frau, die eine Obstschale auf dem Kopf trägt. Sehr farbenfrohe Arbeit. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 80 cm, Breite 60 cm. ...
165
"Drei junge Freunde".
Ergebnis: 450 EUR
"Drei junge Freunde". Öl auf Karton (altersbedingter Zustand). Unten rechts bezeichnet T. Makowski. Höhe 48,5, Breite 39 cm. Ungerahmt.
225
MOOR, Henrik.
MOOR, Henrik. 1876 - 1940. "Lampenlicht". Öl auf Karton. Unten rechts signiert um 1907. Verso Malstudie. Höhe 37 cm, Breite 28 cm. Gerahmt. Literatur: Henrik Moor. Ein Maler aus Fürst...
267
VAN DER LINDE, Jan.
VAN DER LINDE, Jan. 1864 Amsterdam - 1945 Amsterdam. Lichtdurchfluteter Waldweg mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand doubliert, rechts unten signiert Jvd Linde, Höhe 30, Breite 40 cm. Gerah...
282
WISBECK, Jörg.
WISBECK, Jörg. 1913 - 2002 München. Surrealistische Komposition. Öl/Lwd. auf Platte. Rechts unten signiert. Höhe 75, Breite 80 cm. Anm.: Wisbeck war Schüler bei Josef Wackerl und Olaf Gulbransson. Na...
218
Kopie nach Frida Kahlo.
Kopie nach Frida Kahlo. Selbstbildbnis. Traurige Augen mit Tränen und "gedankliche Darstellung" mit Diego Rivera. Öl auf Leinwand doubliert. Oben rechts bezeichnet und datiert 1949. Unten mo...
182
Biedermeier-Damenporträt.
Biedermeier-Damenporträt. Hübsche Frau mit Blumenkorb und blumengeschmückten Haar. Wohl Südtirol um 1850. Unsigniert. Öl auf Leinwand doubliert. Höhe 60, Breite 45 cm. Ungerahmt.
271
von HUECK, George.
von HUECK, George. 1904 St. Petersburg - 1964. Blick auf den Eifelturm. Aus der "blauen Periode" um 1953. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 92 cm, Breite 64 cm. Im Originalrahmen.
272
VON SENGER, Ludwig.
VON SENGER, Ludwig. 1873 Waldsassen - 1937 München. Winterlandschaft im Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 78, Breite 98 cm. Gerahmt. Literatur: Münchner Maler des 19. Ja...
185
Blumenstilleben in Vase.
Ergebnis: 500 EUR
Blumenstilleben in Vase. Öl auf Karton (altersbedingter Zustand). Mittig rechts signiert . Höhe 30, Breite 40 cm. Ungerahmt.
198
Frauen am Strand.
Ergebnis: 550 EUR
Frauen am Strand. Öl auf Karton (altersbedingter Zustand). Unten rechts signiert E ... Gippert. Verso handschriftliche Aufzeichnungen ungedeutet. Höhe 29, Breite 51,5 cm. Ungerahmt.
196
FISCHHOF, Georg.
Ergebnis: 600 EUR
FISCHHOF, Georg. 1849 Wien - 1914 Wien. Südliche Hafenansicht; an der Kaimauer reiche Personenstaffage und zahlreiche Fischerboote. Öl auf Leinwand. Links unten signiert H. Wagner ( Pseudonym v...
199
Früchte-Stilleben
Ergebnis: 700 EUR
Früchte-Stilleben. Öl auf Karton (altersbedingter Zustand). Rechts oben bezeichnet Pronayzko. Höhe 46, Breite 62 cm. Ungerahmt.
215
KLEEHAAS, Theodor.
KLEEHAAS, Theodor. 1854 Germersheim - 1929 München. Liebespaar vor Haus mit Dackel. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 71,5 cm, Breite 56,5 cm. Gerah...
234
Portrait eines jungen Adeligen.
Ergebnis: 750 EUR
Portrait eines jungen Adeligen im Kürass mit roter Schärpe. 18. Jahrhundert. Im Halbportrait wiedergegeben. Körperhaltung nach rechts, Kopf zum Betrachter zugewandt. Öl auf Leinwand. Höhe 52 ...