119
Beim Löschen der Ladung.
Ergebnis: 50 EUR
Beim Löschen der Ladung. Fischerboote nach der Heimkehr. Detaillierte Malerei mit reicher Personenstaffage, kräftig in der Farbgebung. Unsigniert. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Craquelle. H 3...
114
An der Mole.
Ergebnis: 50 EUR
An der Mole. Entladen eines Frachtschiffes an der Mole in der Art der niederländischen Meister. Unsigniert. Spannende Bildaufteilung. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
113
Allgäuer Hütte.
Allgäuer Hütte. 2.Hl. 20. Jh. Mischtechnik auf Karton. Verso bezeichnet K.M. Hofer. H 31, B 27 cm. Unter Glas gerahmt.
203
Verschneite Winterlandschaft.
Ergebnis: 50 EUR
Verschneite Winterlandschaft. Öl auf Leinwand, Rechts unten signiert. H 41, B 60 cm. Gerahmt.
196
Stilleben.
Ergebnis: 50 EUR
Stilleben. Weinkrug mit Käse, Kirschen und Oliven. Öl auf Holz, unten rechts rote Signatur ungedeutet. H 25, B 20 cm.
163
KUNKEL.
KUNKEL. Idyllische Frühlingslandschaft mit Mühle am Bach. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 40, B 50 cm. Verso auf dem Rahmen bezeichnet Bln. -Wilmersdorf und datiert 18.3.55.
136
Einsames Fischerboot.
Ergebnis: 40 EUR
Einsames Fischerboot an irischer Küste. Unsigniert. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert, Craquelle. Interessante Licht- und Schattenführung über den Wiesen. Unsigniert. H 30. B 40 cm. Ungerahmt.
130
Damenporträt.
Ergebnis: 40 EUR
Damenportät. Mischtechnik auf Papier. Rechts mittig signiert. H 60, B 46 cm. Unter Glas gerahmt.
186
Schäfer in weiter Gebirgslandschaft.
Ergebnis: 40 EUR
Schäfer in weiter Gebirgslandschaft. Öl auf Leinwand. Unsigniert. 36, B 44,5 cm. Gerahmt.
154
Im Dachauer Moos.
Ergebnis: 40 EUR
Im Dachauer Moos. Einsamer Wanderer am Fluß, Gehöft im Hintergrund. Romantische Landschaftsmalerei. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. Craquelle. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
122
Blumenstilleben in Schale.
Ergebnis: 40 EUR
Blumenstilleben in Schale. Öl auf Karton. Unsigniert. H 33, B 22,5 cm.
115
Auf dem Fluß.
Ergebnis: 40 EUR
Auf dem Fluß. Öl auf Holz, unsigniert. In der Art der alten Niederländer. Personenstaffage vor holländischer Landschaft. H 20, B 40 cm. Ungerahmt.
174
Oberbayerische Dorfansicht.
Ergebnis: 30 EUR
Oberbayerische Dorfansicht. Öl auf Holz, links unten Signatur ungedeutet, München bezeichnet und datiert 1920. H 24, B 16 cm. Gerahmt.
124
Blumenstilleben mit Heiliger Schrift.
Ergebnis: 30 EUR
Blumenstilleben mit Heiliger Schrift. Ende 19. Jh. Öl auf Leinwand. Rechts oben Signatur ungedeutet. H 26, B 22 cm. Gerahmt.
209
WIESER, F.
Ergebnis: 20 EUR
WIESER, F. Anfang 20. Jh. Berghaus in Sommerlandschaft. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 18, B 25 cm. Gerahmt.
206
Waldlandschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Waldlandschaft mit Personenstaffage. Öl auf Malkarton. Rechts unten undeutlich Orlov ? signiert. Verso alt beschrieben. H 20, B 29 cm. Gerahmt.
197
STUMPF.
Ergebnis: 20 EUR
STUMPF. 20. Jh. Fraueninsel Chiemsee bei aufziehendem Gewitter. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 23, B 31 cm. Gerahmt.
193
Sonniges Taunustal.
Ergebnis: 20 EUR
Sonniges Taunustal. Öl auf Holz, Rechts unten signiert und datiert 39. H 62, B 90 cm. Gerahmt.
188
SCHÜLLER, W.
Ergebnis: 20 EUR
SCHÜLLER, W. Um 1900. Einsamer Trinker. Öl auf Holz. Links unten signiert. Verso alt gestempelt, unten mit Widmung. H 20, B 15 cm.
175
Paar Aquarell "Enten".
Ergebnis: 20 EUR
Paar Aquarelle "Enten". Öl auf Karton, rechts unten signiert und 1918 datiert. H 26, B 41,5 cm. Ungerahmt.
168
Moorlandschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Moorlandschaft. Öl auf Malkarton. Unten rechts monogrammiert RF. Verso Malstudie. H 41, B 39 cm. Gerahmt.
157
Junge Frau mit Sonnenblumen.
Ergebnis: 20 EUR
Junge Frau mit Sonnenblumen. Öl auf Leinwand. H 50, B 32 cm. Gerahmt.
145
Gestrandet.
Ergebnis: 20 EUR
Gestrandet. Auf Grund gelaufenes Segelschiff an den weißen Klippen vor Kent / England. Personenstaffage und Strandgut im Vordergrund, Segelschiffe und Leuchtturm bilden den Hintergrund. Unsigniert...
143
Gehöft hinter einer Pappelallee.
Ergebnis: 20 EUR
Gehöft hinter einer Pappelallee. Unsigniert. Interessantes Landschaftssujet in herbstlicher Farbgebung. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Craquelle. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.