Kunst und Antiquitäten
Abgeschlossen | Präsenzauktion
25.04.2009
204
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 Budapest - 1950 Budapest.
Ergebnis: 300 EUR
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 Budapest - 1950 Budapest. Der Mann mit der Sense. Öl auf Karton. Unten mittig bezeichnet. H 38, B 28 cm. Gerahmt.
180
KÁDÁR Béla zugeschrieben. Hungarian 1877 - 1956.
Ergebnis: 300 EUR
KÁDÁR Béla zugeschrieben. Hungarian 1877 - 1956. Sitzender Damenakt. Öl auf Karton. Unten links bezeichnet. Unter Glas gerahmt. Verso altes Klebeetikett Baukunstglaserei Bremen. H 40, B 30 cm....
161
CHARAVEL, Paul Frédéric Antoine zugeschrieben. . 1877 Marseille - 1961
Ergebnis: 300 EUR
CHARAVEL, Paul Frédéric Antoine zugeschrieben. 1877 Marseille. - 1961. Strandspaziergang. Öl auf Malerkarton. Unsigniert. Verso bezeichnet P. Charavel 1920 St. Tropez. H 37, B 64 cm. Gerahmt. Li...
221
Winterlandschaft "Eisvergnügen".
Ergebnis: 300 EUR
Winterlandschaft "Eisvergnügen". Öl auf Holz um 1900. Unten links Nummerierung ungedeutet signiert in Rot. Verso alter Galeriestempel, Klebezettel beschrieben Original v. Stallert m.RO, Alt besch...
183
KETTEMANN, Erwin. 1897 - 1971.
Ergebnis: 290 EUR
KETTEMANN, Erwin. 1897 - 1971. Sommerliches Gebirgsdorf bei Starnberg/München. Öl auf Pappe. Links unten signiert. H 12,5, B 16 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
166
EHRHARDT, Curt zugeschrieben. 1895 - 1972.
EHRHARDT, Curt zugeschrieben. 1895 - 1927. Dame in Herrenbegleitung, abstrakt dargestellt. Öl auf Karton. Verso beschrieben. Passepartoutausschnitt H 20, B 16 cm. Gerahmt.
162
Der Mann am Klavier.
Ergebnis: 240 EUR
Der Mann am Klavier. Unsigniert. Öl auf Karton. H 45, B 55 cm. Gerahmt.
196
QUERNER, Curt zugeschrieben. 1904 - 1976.
Ergebnis: 200 EUR
QUERNER, Curt zugeschrieben. 1904 - 1976. Sitzender Damenakt. Aquarell. Unten rechts monogrammiert Cu ? , datiert 1.12.66. Verso beschrieben. Drei Stempel (Sammlungs-Stempel), beschrieben: Curt Qu...
195
Petigk, O. 20. Jahrhundert.
Petigk, O. 20. Jahrhundert. Brandburgische Waldlandschaft am Herbstmorgen. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 70, B 100 cm. Gerahmt. Original-Rechnung Kunsthandlung Herbert P. Ulrich...
173
FUGER, L.
Ergebnis: 190 EUR
FUGER, L. Pferde-Heuwagen in weiter Flußlandschaft. Um 1880. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts unten signiert L. Fuger. H 42 B 69 cm. Gerahmt.
155
Biedermeier Herrenporträt.
Biedermeier-Herrenporträt. Bildnis eines Mannes mit Bart im schwarzen Anzug . Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 51, B 42 cm.
152
BEDEY, Georg.
BEDEY, Georg. Um 1900. Frühling im Schwarzwald. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 70, B 55 cm. Rahmen part. mit kl. Defekten.
188
Mitteralterliche Fürstenhochzeit.
Ergebnis: 170 EUR
Mitteralterliche Fürstenhochzeit. Darstellung des Hochzeitpaares mit Familie, Dienerschaft und dem gemeinen Volk. Im Vordergrund Hofnaar und Musikkapelle. In der linken Bildhälfte leichte Absplitte...
154
Biblische Folterszene.
Ergebnis: 170 EUR
Biblische Folterszene. Folterknechte foltern eine Ehebrecherin. Öl auf Leinwand und auf Holz doubliert. Unsigniert. H 30, B 40 cm.
213
Stilleben mit Hummer und Trauben.
Ergebnis: 160 EUR
Stilleben mit Hummer und Trauben. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Werner ? H 70, B 100 cm. Gerahmt.
184
KOLLER.
KOLLER. Herrenrunde mit Flasche. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 60, B 40 cm. Ungerahmt.
197
REINOLD, H.
Ergebnis: 130 EUR
REINOLD, H. 20. Jh. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 50, B 60 cm. Gerahmt.
200
Schäferpäarchen vor Ruinenlandschaft.
Ergebnis: 130 EUR
Schäferpäarchen vor romantischer Ruinenlandschaft. Öl auf Leinwand und auf Holz doubliert. Reiche Craquelle, am rechten Rand oben leicht beschädigt. Unsigniert. H 30, B 40 cm.
215
Südliche Landschaft.
Südliche Landschaft. Unsigniert. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. H 60, B 80 cm. Ungerahmt.
159
BOSCA, Anna. (XX.-XXI).
BOSCA, Anna. (XX.-XXI.) Sitzendes weiblicher Rückenakt. Acryl auf Leinwand. Unterseite Kante Leinwand signiert, betitelt und numeriert 0209-52. H 100, B 70 cm. Mit Zertifikat der Künstlerin. ...
207
Seenlandschaft. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 120 EUR
Seenlandschaft mit Mühle und Personenstaffage. Öl auf Leinwand, unten rechts datiert 1897 und monogrammiert. M.N. Altersbedingter Zustand. H 25, B 35 cm. Gerahmt im Rahmen aus der Zeit.
185
Kunststücke.
Ergebnis: 120 EUR
Kunststücke. Arbeiterkinder beim geselligen Einüben von zirkusreifen Kunststücken. Milieu-Malerei im Stil des 19. Jh. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. Part. Craquelle. H 50, B 60 cm.
176
HAHN. Münchner Maler.
Ergebnis: 90 EUR
HAHN. Münchner Maler. Bauernhaus am See mit Mühle in Gebirgslandschaft. Um 1960. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Gerahmt.
156
BISCHOFF, O.
BISCHOFF, O. Chevalier. 2. Hl. 20. Jh. Französischer Edelmann. Öl auf Holz, unten links signiert. H 18,5, B 24,5 cm. Gerahmt.