November - Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
29.11.2008
209
Abstract. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 720 EUR
Abstract. 20. Jh. Aquarell. Rechts unten monogrammiert und datiert 68. H 35, B 27 cm.
210
Abstract/Modern.
Ergebnis: 2.000 EUR
Abstract/Modern. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. H 60, B 50 cm.
211
Abstract/Modern.
Abstract/Modern. Unsigniert. Um 1920. Öl auf Leinwand. Restaurierungsbedürfig, 60 x 60 cm. Ungerahmt.
212
Abstrakte Malerei.
Ergebnis: 70 EUR
Abstrakte Malerei. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert W.P. H 44, B 30 cm. Gerahmt.
213
Abstraktes Stilleben.
Ergebnis: 150 EUR
Abstraktes Stilleben. Unsigniert. Um 1920. Öl auf Leinwand. H 35, B 45 cm. Gerahmt.
214
ACHENBACH, Oswald zugeschrieben. 1827 - 1905.
Ergebnis: 550 EUR
ACHENBACH, Oswald zugeschrieben. 1827 - 1905. Landschaft mit Gewitterstimmung. Öl auf Pappe. Rechts unten signiert. H 21, B 29,5 cm. Gerahmt.
215
Adelsanwesen am Gebirgsbach.
Adelsanwesen am romantischen Gebirgsbach. Öl auf festem Papier. Rechts unten monogrammiert, datiert und wahrscheinlich ortsbezeichnet. H 34, B 25,5 cm. Oval gerahmt, hochwertiger Rahmen, part. mit Bes...
216
Allegorie der Gewalt.
Ergebnis: 240 EUR
Allegorie der Gewalt. Öl auf Leinwand, rechts unten Signatur ungedeutet, datiert 1842 und Wien bezeichnet. H 120, B 90 cm. Ungerahmt.
217
Alter Mann im bäuerlichen Interieur am Tisch.
Ergebnis: 30 EUR
Alter Mann im bäuerlichen Interieur am Tisch. Öl auf Holz. Links unten Signatur ungedeutet. H 18, B 13 cm. Gerahmt.
218
ANTONELLI, Piero. 1905 Ascoli - 1989. Kornblumen in rubinroter Glasvase.
Ergebnis: 190 EUR
ANTONELLI, Piero. 1905 - 1989. Kornblumen in rubinroter böhmischer Glasvase. Oben links signiert. Öl auf Hartfaserplatte. H 30, B 25 cm. Gerahmt. Verso Galerie-Ettikett. Literatur: Artprice.
219
ANTONELLI, Piero. 1905 Ascoli - 1989.
Ergebnis: 90 EUR
ANTONELLI, Piero. 1905 Ascoli - 1989. Zinnkrug mit Karaffe auf rotem Tuch. Öl auf Pappe, links oben signiert. H 30, B 26 cm. Gerahmt.
220
ARAND, J. XX.
Ergebnis: 240 EUR
ARAND, J. XX. Hafen mit Booten. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Leinwand part. restauriert. H 75, B 60 cm. Gerahmt.
221
ARLT, Herbert. 1928 - 1955.
ARLT, Herbert. 1928 - 1955. Ballett-Tänzerinnen. Öl auf Leinwand/Malkarton. Rechts unten signiert. H 40, B 30 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
222
Arnold, H. Damenporträt.
Arnold, H. Damenporträt. Öl auf Karton. Signiert und datiert 1950. H 50, B 60 cm. Modern gerahmt.
223
Avangard.
Ergebnis: 650 EUR
Avangard. Aquarell. Links unten Signatur ungedeutet. H 50, B 35 cm. Unter Glas gerahmt.
224
BAKST, L. Schönheit im roten Kleid. Um 1900.
Ergebnis: 1.500 EUR
BKAST, L. Schönheit im roten Kleid. Um 1900. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und Paris bezeichnet. H 41, B 30,5 cm. Gerahmt.
225
BEREGI, J.
BEREGI, J. Seelandschaft im Sonnenuntergang mit Segelschiffen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 34,5, B 51 cm. Gerahmt. Leinwand part. restauriert.
226
BEUYS, Joseph zugeschrieben. 1921 - 1986.
Ergebnis: 970 EUR
BEUYS, Joseph zugeschrieben. 1921 -1986. Schamane. Abstraktes Aquarell auf Papier. Unten mittig bezeichnet Beuys und 60 datiert. H 30, B 18 cm. Gerahmt. Verso betitel: Schamane und mehrmals beschrie...
227
BIBI, A. Orientalist. Um 1880
BIBI, A. Orientalist. Um 1880. Öl auf Leinwand. H 19,5, B 24 cm. Gerahmt.
228
Biedermeier-Herrenportät.
Ergebnis: 90 EUR
Biedermeier-Herrenportät. Öl auf Leinwand doubliert. Unsigniert. H 31, B 22 cm. Gerahmt.
229
BITTNAR, K.
BITTNAR, K. Hütte im Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1947. H 29, B 39 cm. Gerahmt.
230
Blick auf St. Bartolomä/ Königsee.
Blick auf St. Bartolomä/ Königsee. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
231
BODEMANN, A.
BODEMANN, A. Pferdefuhrwerk in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und 1901 datiert. H 45, B 70 cm. Ungerahmt.
232
BOULANGER, Louis. 1806 Vercelli - 1867 Dijon.
BOULANGER, Louis. 1806 Vercelli - 1867 Dijon. Maler mit höfischer Dame. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 72, B 60 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Benezit.
233
Brücke am Fluß in bewaldeter Herbstlandschaft.
Brücke am Fluß in bewaldeter Herbstlandschaft. Ende 19. Jh. Öl auf Leinwand. Verso monogrammiert J.H.K. H 35,5, B 25,5 cm. Gerahmt.
234
Bucht am Bosporus.
Bucht am Bosporus. Unsigniert. Öl auf Leinwand, Stoff doubliert. H 76 cm., B 102 cm. Gerahmt.
235
BURNETT.
BURNETT. Erotisch/abstrakter Damenakt. Öl auf Leinwand. Links/mittig signiert. H 51, B 41 cm.
236
CHALOUPKA, Karel. 1889 - ?.
CHALOUPKA, Karel. 1889 - ?. Ansicht eines Dorfes. Mischtechnik auf Karton. Links unten signiert, ortsbezeichnet ROVNÈ, datiert 1942. H 46, B 66 cm. Gerahmt.
237
Chiemseelandschaft.
Chiemseelandschaft. Öl auf Leinwand. Signatur ungedeutet, datiert 1932. H 51, B 65 cm. Ungerahmt.
238
DAHL, Theodore Bernard. 1886 - 1971.
DAHL,Theodore Bernard. 1886 - 1971. Weite Landschaft mit Sommerwiese. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 36, B 53 cm. Gerahmt im Waschgoldrahmen. Literatur: Artprice.
239
Der Mann am Klavier.
Ergebnis: 150 EUR
Der Mann am Klavier. Wohl um 1930. Öl auf Leinwand/doubliert. Unsigniert. H 50, B 40 cm.
240
Dolmabahce Palace am Bosborus.
Dolmabahce Palace am Bosborus. Öl auf Leinwand, Stoff doubliert. H 61, B 91cm. Gerahmt.
241
DÖRNER, Max. 1870 - 1939.
Ergebnis: 100 EUR
DÖRNER, Max. 1870 - 1939. Bauernhaus in Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 61, B 80 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer, Artprice.
242
DORSCHFELDT, Georg Albert. 1898 - 1979.
Ergebnis: 230 EUR
DORSCHFELDT, Georg Albert. 1898 - 1979. Blumenstrauße in Vase mit Buch. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 80, B 70 cm. Gerahmt im prachtvollen Stuckrahmen. Literatur: Artprice.
243
EGGER-LIENZ, Albin zugeschrieben. (1868-1926).
Ergebnis: 450 EUR
EGGER-LIENZ, Albin zugeschrieben. (1868 - 1926) zugeschrieben. Studie. Die Quelle. Öl auf Karton. Verso: Stempel "Nachlass", weiteres entfernt. H 23,5, B 40 cm. Ungerahmt. Literatur: Albin Egger-Li...
244
Expressive Darstellung. um 1920/30.
Ergebnis: 55 EUR
Expressive Darstellung um 1920/30. Unsigniert. Aquarell/Gouache auf Papier oder Karton. H 24, B 13,5 cm. Gerahmt.
245
FEIJEN, Lion Arie (1947). Stilleben.
Ergebnis: 60 EUR
FEIJEN, Lion Arie (1947). Stilleben mit Zinnkrug, Glasdose und Hagebutten. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 13, B 18 cm. Gerahmt. Literatur. Artprice.
246
FERTL, Nico Siegfried. 1938 Neustadt a. D. - 2008 Gröbenzell.
FERTL, Nico Siegfried. 1938 Neustadt a. D. - 2008 Gröbenzell. Häuser an der Straße. Aquarell. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt, H 16,5, B 22 cm. Verso gestempelt. Gerahmt.
247
FERTL, Nico Siegfried. 1938 Neustadt a. D.- 2008 Gröbenzell.
FERTL, Nico Siegfried. 1938 Neustadt a. D.- 2008 Gröbenzell. Hafenansicht. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 72. H 37, B 50 cm. Verso mit Künstlerdaten.
249
Fjordlandschaft.
Fjordlandschaft. Aquarell auf Papier. Rechts unten monogrammiert und datiert 42. Verso mit Widmung für Herrn Oberstleutnant ?, Passepartoutausschnitt H 33, B 47 cm.
250
Florale Malerei auf Leder. Italien.
Florale Malerei auf Leder. Italien. Auf Holz doubliert. Unsigniert. Wohl Mitte bis Ende 19. Jahrundert. Altersbedingter Zustand. H 54, B 57 cm. Gerahmt.
251
FRANZL.
Ergebnis: 20 EUR
FRANZL. Berghof. Öl auf Papier. Rechts signiert und datiert 1943. Passepartoutausschnitt, H 29, B 22,5 cm. Unter Glas gerahmt.
252
FROSS, A. Rosen in Vase.
FROSS, A. Rosen in Vase. Öl auf Pappe. Rechts unten signiert. H 38, B 22,5 cm. Gerahmt.
253
GALLYAS. Stilleben.
Ergebnis: 50 EUR
GALLYAS. Wohl Ungarn. Stilleben mit Kaffeekanne, Kaffeetasse und Weintrauben. Rechts unten signiert. Öl auf Holz. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
254
Garmisch-Partenkirchen.
Ergebnis: 180 EUR
Garmisch-Partenkirchen. Öl auf Leinwand auf Karton. Links unten signiert und datiert 1844. Gerahmt im Waschgoldrahmen. H 32, B 42 cm.
255
GeselligesTreiben
Ergebnis: 130 EUR
Geselliges Treiben in Voralpenschaft. 20. Jh. Öl auf Hartfaserplatte. Links unten Signatur ungedeutet. H 37, B 30,5 cm. Gerahmt.
256
GEYER-RAACK, Ruth Hildegard.
GEYER-RAACK, Ruth Hildegard. 1894 - 1975. Aquarell. Blumenstilleben mit Schmetterlingen. Rechts unten signiert. H 49, B 37 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
257
GEYER-RAACK, Ruth Hildegard. 1894 - 1975.
GEYER-RAACK, Ruth Hildegard. 1894 - 1975. Aquarelle Blumenstilleben mit Schmetterlingen. H 49, B 37 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
258
GEYER-RAACK, Ruth Hildegard. 1894 - 1975.
GEYER-RAACK, Ruth Hildegard. 1894 - 1975. Aquarell. Blumenstilleben mit Schmetterlingen. Rechts unten signiert. H 49, B 37 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
259
GEYER-RAACK, Ruth. 1894 - 1975.
GEYER-RAACK, Ruth. 1894 - 1975. Blumenstilleben mit Schmetterlingen. Aquarell. Rechts unten signiert. Mittig unten fleckig. H 48, B 36,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
260
GILLES.
Ergebnis: 200 EUR
GILLES. Am Strand von Sylt. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert, Sylt bezeichnet und 1937 datiert. Passepartoutaussschnitt H 45, B 32 cm. Gerahmt.
261
GOLLINGER, Franz. XIX - XX.
GOLLINGER, Franz. XIX - XX. Berglandschaft. Öl auf Malkarton. Rechts unten signiert, bezeichnet Gräfelfing b. Mü. H 44, B 58 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
262
GREGOOR, Pieter Martinius. 1784 Dordrecht - 1846 ebenda.
GREGOOR, Pieter Martinius. 1784 Dordrecht - 1846 ebenda. Schäferstündchen. Öl auf Holz. Mittig links monogrammiert PMG. H 37, B 44 cm. Gerahmt im schwarz poliertem Holzrahmen. Literatur: ...
263
GYSLING, Albert. 1862 Egg b.Zürich - 1931 Burgdorf.
GYSLING, Albert. 1862 Egg b. Zürich - 1951Burgdorf. Romantisches Bergtal. Öl auf Holz, H 25, B 18 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit, Thieme-Becker, Busse.
264
HABER, 20. Jahrhundert.
HABER, 20. Jh. Segelschiff in stürmischer See. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 58, B 77 cm. Ungerahmt.
265
HACKER.
HACKER. Blumenstilleben. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. H 55, B 40 cm. Gerahmt.
266
Hafenstadt Istanbul am Bosporus. Ende 19./Anfang 20. Jh.
Hafenstadt Istanbul am Bosporus. Vielfigurige Hafenszene, Öl auf Leinwand, rechts unten Signatur ungedeutet. Altersbedingter Zustand. H 40, B 55 cm. Gerahmt.
267
HASS, Fritz. 1902 - 1994.
HASS, Fritz 1902 - 1994. Weiße Anemonen in Vase. Öl auf Presskarton. Links unten signiert F. Hass. H 49, B 39 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
268
HAUG, Kristian. 1862 - 1953. Norwegischer Maler in Kristiania.
Ergebnis: 370 EUR
HAUG, Kristian. 1862 Solör - 1953. Fuchs mit zwei Rehen in verschneiter Winterlandschaft. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 48, B 58 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Künstlerlexikon...
269
HECKER, Jakob. XX.
Ergebnis: 90 EUR
HECKER, Jakob. XX. Berghütte vor Gebirgsmassiv. Öl auf Leinwand, Rechts unten signiert. H 80, B 70 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice.
270
HEIMES, H. Windmühle in Landschaft.
HEIMES, H. Windmühle in Landschaft. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert und datiert 63. H 46, B 56 cm. Gerahmt.
271
Herbstliche Gebirgslandschaft.
Herbstliche Gebirgslandschaft. Öl auf Leinwand, links unten signiert, H 15, B 9,5 cm. Gerahmt.
272
Herbstliche Wald- und Seenlandschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Herbstliche Wald- und Seenlandschaft. Öl auf Holz. H 9,5, B 12 cm. Gerahmt.
273
Herbstliche Waldlandschaft im Sonnenlicht.
Herbstliche Waldlandschaft im Sonnenlicht. 1. Hl. 20. Jh. Öl auf Holz. Unten rechts signiert H. Peter? H 50, B 70 cm. Gerahmt. Part. Trockenrisse/ Altersspuren.
274
HOBRINK, E.
HOBRINK, E. Um 1900/1910. Worpsweder Malerei. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 25, B 31 cm. Im Originalrahmen.
275
HOFF ?, C.
HOFF?, C. Seelandschaft. Öl auf Hartfaserplatte. Links unten signiert. H 42, B 27 cm. Gerahmt.
276
HUNT, W.
Ergebnis: 40 EUR
HUNT, W. Weite schottische Sommerlandschaft mit Bach und Brücke. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 20, B 25 cm. Gerahmt.
277
HÜTHER, Julius. 1881 - 1954.
Ergebnis: 290 EUR
HÜTHER, Julius. 1881 - 1954. Vorstadtansicht von München. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1914. H 66, B 80 cm.
278
Jäger in alpenländischer Tracht mit Pfeife.
Jäger in alpenländischer Tracht mit Pfeife. Qualitätsvoll gemaltes Porträt eines Jägers in alpenländischer Tracht mit grauem Bart und geschnückten Hut. Öl auf Holz, links oben Signatur ungedeutet. H ...
279
JAHN, Gustav. 1879 Wien - 1919.
JAHN, Gustav. 1879 Wien - 1919. Hochgebirgslandschaft mit Blick auf das Großglockner-Massiv. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 59, B 47,5 cm. Gerahmt.
280
JEUDI, K.
JEUDI, K. Eichhörnchen im Tannenwald. Aquarell. Wohl um 1920. Rechts unten monogrammiert JR. H 27, B 21 cm. Unter Glas gerahmt.
281
Junge Frau im bäuerlichen Interieur. Ende 19./Anfang 20. Jh.
Junge Frau im bäuerlichen Interieur. Ende 19./Anfang 20. Jh. Rechts unten monogrammiert. H 65, B 53 cm. Gerahmt.
282
Junge lachende Frau vor Winterdorf.
Ergebnis: 1.500 EUR
Junge lachende Frau vor Winterdorf. 20. Jh. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 56, B 45 cm. Gerahmt.
283
Junger Mann im blauen Anzug.
Junger Mann im blauen Anzug. 20er Jahre. Aquarell. Links unten monogrammiert FRS und datiert 28. Passepartoutausschnitt. H 66,5, B 45 cm. Gerahmt.
284
Junger Reiter auf Pferd.
Junger Reiter auf Pferd. 1. Hl. 20. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand doubliert. Verso Malstudie in Öl auf Leinwand. H 39, B 50 cm. Restaur. bedürftig. Gerahmt.
285
KÁDÁR, Bela. 1877 Budapest - 1956 Budapest.
Ergebnis: 1.200 EUR
KÁDÁR, Bela. 1877 Budapest - 1956 Budapest. Art Déco/ Abstrakt. Pferde. Öl auf Karton. Mittig signiert. H 28,5, B 35,5 cm. Literatur: Thieme-Becker.
286
KAINZ, A.
KAINZ, A. In den Voralpen. Aquarell. Links unten signiert und bezeichnet München. Passepartoutausschnitt H 17, B 24,5 cm. Unter Glas gerahmt.
287
KEITEL, Otto
KEITEL, Otto. 1862 Braunschweig - 1902 München Pasing. Herbstlicher Bauernhof. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 35, B 49 cm.Literatur: Thieme-.Becker.
288
KISTE, Georg. (1908)
KISTE, Georg. (1908). Raistinger Moor. Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet, links unten signiert, München bezeichnet und 1962 datiert. H 40, B 50 cm. Gerahmt.
289
Kleine Kapelle im Tal vor Gebirgsmassiv.
KIeine Kapelle im Tal vor Gebirgsmassiv. Öl auf Leinwand/ Holz doubliert. Rechs unten Signatur ungedeutet. H 55, B 75 cm. Gerahmt.
290
Kleine Phantasielandschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Kleine Phantasielandschaft. Bäuerin mit Kind in Fluß- und Gebirgslandschaft. Öl auf Holz. Rechts unten signiert O.CS (ungarisch). H 13, B 18 cm. Gerahmt.
291
KNORR.
KNORR. Südliche Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 1955. H 50, B 40 cm.
292
KOESTER, A. Enten am Ufer.
Ergebnis: 240 EUR
KOESTER, A. Enten am Ufer. 1. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Part. mit kl. Beschäd., H 60, B 74 cm. Ungerahmt.
293
KONRAD, K.
KONRAD, K. Meeresbrandung am Felsen. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1946. H 41, B 65 cm. Gerahmt.
294
KÜPPER, C. H.
KÜPPER, C.H. Südliche Landschaft im Sommer. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
295
KÜPPER, C. H.
Ergebnis: 20 EUR
KÜPPER, C.H. Sommerliche weite Landschaft. Öl auf Karton. Links unten Signatur ungedeutet. H 25, B 33 cm. Gerahmt.
296
KUSOVSKY.
KUSOVSKY. Rumänisches Dorf im Frühling. Um 1900. Öl auf Karton, part. beschädigt. Verso Zollstempel Bukarest. H 11, B 15 cm. Gerahmt.
297
Landschaft in Abendstimmung.
Ergebnis: 140 EUR
Landschaft in Abendstimmung und zwei Angler in den Booten. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur unbedeutet. H 36, B 48 cm. Gerahmt. Preis wird noch bestimmt.
298
LABORDE, Gaston. 1892 Paris - ?.
Ergebnis: 50 EUR
LABORDE, Gaston. 1892 Paris - ? . Ansicht von Notre Dame/ Paris. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 38, B 46 cm. Verso Widmung mit Signaturen, datiert 21.1.1942. Gerahmt.
299
LICHTL, Anton. 1939 - .
Ergebnis: 90 EUR
LICHTL, Anton. 1939-. Dachauer Landschaftsmaler. Landschaft mit Blick auf Altomünster. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 30, B 40 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
300
LICHTL, Anton. 1939 - .
Ergebnis: 75 EUR
LICHTL, Anton. 1939 - . Dachauer Moorlandschaft. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. H 30, B 40 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
301
Liegender Frauenakt.
Liegender Frauenakt. Anfang 20. Jh. Mischtechnik. Unten rechts Signatur ungdeutet und datiert. H 29, B 50 cm. Unter Glas gerahmt.
302
Liegender weiblicher Akt.
Ergebnis: 400 EUR
Liegender weiblicher Akt. Um 1900 - 1920. Unsigniert. Öl auf Leinwand doubliert. H 50, B 60 cm. Gerahmt.
303
Lieppert, Ernst. Katzeninterieur.
Lieppert , Ernst? Katzeninterieur. Große weiße Angorakatzen mit spielenden kleinen Katzen. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 40, B 67 cm. Gerahmt.
304
MASCART, Gustave. 1834 - 1914
MASCART, Gustave. 1834 - 1914. Flußlandlandschaft mit Angler im Boot. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 65, B 92 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit, Thieme-Becker. Anm. Landschaftsmaler, Schüle...