167
Hummelkinder auf der Wanderschaft.
Hummelkinder auf der Wanderschaft. Aquarell. Unten links signiert und datiert 1939. Mädchen-Aquarell part. stockfleckig. H 57, B 43. Unter Glas gerahmt.
138
DEFRANCE. XX. Jahrhundert.
Ergebnis: 150 EUR
DEFRANCE. XX. Jh. Gasthaus am Hafen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1953 H 60, B 80 cm. Ungerahmt.
128
BREHM, E. XX.
BREHM, E. XX. Alpenhof vor verschneiter Gebirgskette. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
267
von METZRATH.
Ergebnis: 150 EUR
von METZRATH. Chiemsee mit Fraueninsel. Öl auf Leiwand, links unten signiert. H 24, B 30 cm. Gerahmt.
144
ERBEN, Heinz. 1912 - 1970.
Ergebnis: 141 EUR
ERBEN, Heinz. 1912 - 1970. Zwei weibliche Halbakte. Öl auf Papier und Holz doubliert. Unten links signiert. H 67, B 54 cm. Literatur: Artprice.
213
PURRMANN.
Ergebnis: 140 EUR
PURRMANN. Aquarell auf dünnem Papier. Italienische Landschaft mit Häusern. Unten rechts signiert und datiert 24. Verso alt beschrieben Purrmann, "die Rom". H 31, B 25 cm. Ungerahmt. Am oberen Ende ge...
142
EINBECK, Walter. 1890 - 1968.
EINBECK, Walter. 1890 - 1968. Alpenländische Gebirgslandschaft mit See. Öl auf Leinwand, links unten signiert , H. 58, B 77 cm. Gerahmt.
132
COZZUOL, Sergio. XIX- XX.
Ergebnis: 130 EUR
COZZUOL, Sergio. XIX - XX. Pferde am Wasserfall vor Burg in weiter Landschaft. Öl auf Blechplatte unter Glas gerahmt. Verso mit Künstlerzettel. H 17, B 12 cm. Literatur: Artprice.
131
COZZUOL, Sergio. XIX- XX.
Ergebnis: 130 EUR
COZZUOL, Sergioi. XIX - XX. Ansicht einer Stadtmauer mit Pferd und Personenstaffage. Öl auf Blechplatte. Rechts unten signiert. Unter Glas gerahmt. H 17, B 12 cm. Verso bezeichnet mit Künstlerzette...
287
WISTUM, W. Partie bei Stuttgart. Um 1940.
WISTUM, W. Partie bei Stuttgart. Um 1940. Öl auf Leinwand, part. kl. Beschädig. Links unten signiert. H 43, B 59 cm. Gerahmt.
258
Unbekannter Künstler. Erschrockender Hirsch im Fluß.
Unbekannter Künstler. Erschrockender Hirsch im Fluß. Öl auf Holz. H 73, B 53 cm. Gerahmt.
252
Unbekannter Künstler.
Unbekannter Künstler. Romantische Szene unterm Rosen-Torbogen mit weitem Blick auf die Gebirgskette. 1. Hl. 20. Jh. Öl auf Holz. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
249
TREISER ?.
TREISER ?. Weite Landschaft im Schwarzwald. Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet Wutachtal, Höllental, Neustadt. Links unten Signatur ungedeutet. H 60, B 140 cm. Mittig mit Flattknick. Ungerahmt.
246
THOMAS, J.H.
Ergebnis: 120 EUR
THOMAS, J.H. Blick auf das Matterhorn. Öl auf Leinwand. H 80, B 70 cm. Gerahmt.
241
STRUCK, N.
STRUCK, N. Älteres Ehepaar am blumengeschmücktem Tisch. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 50, B 70 cm. Gerahmt.
201
MOSER.
MOSER. 1. Hl. 20. Jh. Romantische Gebirgslandschaft. Unter einem großen Baum lagernde Kühe mit Ziege. Gebirgsee mit Boot und junge Bäuerin auf Waldweg. Öl auf Holz. Links unten signiert. H 40, ...
160
Heilige Marie. 1. Hl. 20. Jahrhundert.
Heilige Marie. 1. Hl. 20. Jh. Öl auf Karton, Signatur links unten ungedeutet. H 59, B 49 cm. Gerahmt.
154
GUMBERGER, Nikolaus. 1822 - 1898.
GUMBERGER, Nikolaus. 1822 - 1898. Wanderweg im Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und München bezeichnet. H 48, B 69 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
150
FISCHER, A. Häuser in südlicher Landschaft. Um 1950.
FISCHER, A. Häuser in südlicher Landschaft. Um 1950. Öl auf Karton, H 38, B 58 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt. Verso Landschaft.
141
DRESS. Tanzende Gesellschaft.
DRESS. Tanzende Gesellschaft. Wohl Holländisch. Öl auf Holz. Rechts unten signiert und datiert 1935 - 37. Verso bezeichnet rechts oben. H 61, B 66 cm. Gerahmt.
230
SCHLITT, Heinrich. 1849 Biebrich-Mosbach - 1923 München.
Ergebnis: 120 EUR
SCHLITT, Heinrich. 1849 Biebrich-Mosbach - 1923 München. Lesender Zwerg mit Zauberstab und Stern am Boden. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert und verso datiert 1921. H 15, B 15 cm. Ungerahmt. ...
153
GOLDBERG, G. Religiöses Fächerbild.
Ergebnis: 120 EUR
GOLDBERG, G. Religiöses Fächerbild. Lesende Nonne beim Klostergang. Öl auf Holz. Links seitlich signiert. H 21 cm. Gerahmt.
156
HAID, Fritz. 1906 - 1986.
HAID, Fritz. 1906 - 1986. Obststilleben mit Keramikkrug. Öl auf Leinwand/Holz. Rechts unten signiert. H 25,5 B 36 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer, Artprice.
278
VUKMANOVIC, Stefan. 1924 München - 1995 München. Winterliches München
Ergebnis: 110 EUR
VUKMANOVIC, Stefan. 1924 München - 1995 München. Winterliches München. Öl auf Platte, mittig unten signiert. H 39, B 28 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.