136
Damenporträt.
Damenporträt. Um 1925. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso Eigentum-/Besitzaufzeichnungen und datiert 1928. Ca. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
137
DE BLOCK, Eugéne Francois. 1812 - 1893.
DE BLOCK, Eugéne Francois. 1812 - 1893. Badende Frauen. Öl auf Papier auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 42, B 49 cm. Gerahmt. Part. restauriert und restaurierungsbedürftig.
138
DEFRANCE. XX. Jahrhundert.
Ergebnis: 150 EUR
DEFRANCE. XX. Jh. Gasthaus am Hafen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1953 H 60, B 80 cm. Ungerahmt.
139
DIETZE, B. (1867 - ?)
DIETZE, B. (1867 - ?) Bauern bei der Heuernte. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 67, B 97 cm.
140
DONAUBAUER, Wilhelm. 1866 - 1949.
DONAUBAUER, Wilhelm. 1866 - 1949. Weite herbstliche Landschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Verso Malstudie. H 30, B 23 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
141
DRESS. Tanzende Gesellschaft.
DRESS. Tanzende Gesellschaft. Wohl Holländisch. Öl auf Holz. Rechts unten signiert und datiert 1935 - 37. Verso bezeichnet rechts oben. H 61, B 66 cm. Gerahmt.
142
EINBECK, Walter. 1890 - 1968.
EINBECK, Walter. 1890 - 1968. Alpenländische Gebirgslandschaft mit See. Öl auf Leinwand, links unten signiert , H. 58, B 77 cm. Gerahmt.
143
Enzian und Orchidee im Hochgebirge.
Ergebnis: 30 EUR
Enzian und Orchidee im Hochgebirge. Aquarell. Unten rechts bezeichnet Oberau (weiteres unleserlich), Signatur unleserlich. H 28,5, B 20,5 cm. Gerahmt.
144
ERBEN, Heinz. 1912 - 1970.
Ergebnis: 141 EUR
ERBEN, Heinz. 1912 - 1970. Zwei weibliche Halbakte. Öl auf Papier und Holz doubliert. Unten links signiert. H 67, B 54 cm. Literatur: Artprice.
145
ERONIN.
Ergebnis: 50 EUR
ERONIN. Damenbildnis. Junge schöne Frau mit Perlencollier und tief dekol. Kleid. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 50, B 40 cm. Gerahmt.
146
EXTER, Judith Anna. 1870 Darmstadt - 1952 Feldwies/Chiemsee.
Ergebnis: 800 EUR
EXTER, Judith Anna. 1870 Darmstadt - 1952 Feldwies/Chiemsee. Chiemseelandschaft mit Blick auf den See. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 33, B 47 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice. Anm.: Judith A...
147
FABER, Erwin. 1891 Innsbruck - 1989 München.
FABER, Erwin. 1891 Innsbruck - 1989 München. Fontana auf Ischia. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1965. H 70, B 50 cm. Ungerahmt. Anm.: Faber wurde bekannt in den 20er Jahren durch ...
148
FESS. Früchtestilleben.
FESS. Früchtestilleben. Öl auf Platte. Rechts unten signiert. H 13, B 18 cm. Gerahmt.
149
FICKER, Oskar. XIX - XX.
Ergebnis: 20 EUR
FICKER, Oskar. XIX - XX. Blumenstilleben mit Flieder und Weinkrug. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 27. H 44, B 57 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
150
FISCHER, A. Häuser in südlicher Landschaft. Um 1950.
FISCHER, A. Häuser in südlicher Landschaft. Um 1950. Öl auf Karton, H 38, B 58 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt. Verso Landschaft.
151
GADIOLI, Gianfranco. (1942)
CADIOLI, Gianfranco. (1942). Sizilianische Küstenlandschaft. Öl auf Holz. Verso alter Galeriezettel aus Verona, datiert 1980. Passepartoutausschnitt H 15, B 10 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Art...
152
GALK, Bela.
Ergebnis: 20 EUR
GALK, Bela. Straße in Venedig. Aquarell. Rechts unten signiert und bezeichnet Venezia 1905. Passepartoutausschnitt H 18, B 27 cm. Unter Glas gerahmt (beschädigt).
153
GOLDBERG, G. Religiöses Fächerbild.
Ergebnis: 120 EUR
GOLDBERG, G. Religiöses Fächerbild. Lesende Nonne beim Klostergang. Öl auf Holz. Links seitlich signiert. H 21 cm. Gerahmt.
154
GUMBERGER, Nikolaus. 1822 - 1898.
GUMBERGER, Nikolaus. 1822 - 1898. Wanderweg im Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und München bezeichnet. H 48, B 69 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
155
Hahn im Kampf.
Hahn im Kampf. Öl auf Karton, unterlegt auf Hartfaserplatte. Signatur unten rechts ungedeutet und datiert 1923. H 58,5, B 68,5 cm. Gerahmt.
156
HAID, Fritz. 1906 - 1986.
HAID, Fritz. 1906 - 1986. Obststilleben mit Keramikkrug. Öl auf Leinwand/Holz. Rechts unten signiert. H 25,5 B 36 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer, Artprice.
157
HAID, Fritz. 1906 - 1986.
Ergebnis: 50 EUR
HAID, Fritz. 1906 - 1986. Alte Ulme. Aquarell. Unten rechts signiert. Auf alter Unterlage befestigt und beschrieben. H 38, B 28 cm. Literatur: Dachauer Maler, 7 Bände. Artprice.
158
Haus in Landschaft. Hinterglasmalerei
Haus in Landschaft. Hinterglasmalerei/Aquarell. Unten links monogrammiert und datiert 91. Gerahmt.
159
HEBENSTREIT, K.
Ergebnis: 20 EUR
HEBENSTREIT, K. Seelandschaft wohl am Ammersee. Aquarell. Unten signiert und datiert 1926. H 39, B 51 cm. Ungerahmt.