274
Glieder-Armband.
Ergebnis: 260 EUR
Glieder-Armband. 585er Gelbgold. Kastenschliesse mit 2 Sicherheitsachtern. Länge 19,5 cm, ca. 15,3 Gramm. Tragespuren.
293
Tricolor Vorsteckringe mit Brillanten.
Ergebnis: 220 EUR
Tricolor Vorsteckringe mit Brillanten. 3teiliges Set, 585er Gelb-, Weiß- und Rotgold. Besetzt mit Brillanten, ca. 0,80 ct., Ringgröße 51, ca. 10,5 Gramm.
295
Vierreihiges Zuchtperlenarmband.
Ergebnis: 220 EUR
Vierreihiges Zuchtperlenarmband. Akoja-Perle Ø ca. 7 mm, Verschluß 750er Weißgold, besetzt mit Rubinen und Perlen. Länge ca. 19 cm. 1 Strang gerissen.
302
Zweireihige Perlenkette.
Ergebnis: 220 EUR
Zweireihige Perlenkette. Verschluss 750er Weissgold mit Rubinen, Sicherheitsachter, Ø 1,8 cm. Perlen einzeln geknotet, Ø 6 mm. Länge 46 cm. Anmerkung: die Kalotten bei der Einfassung müssen nachgefaß...
290
Smaragd-Diamant Ring.
Ergebnis: 200 EUR
Smaragd-Diamant Ring. 750er Gelbgold. Laut Gutachten ovaler Smaragd 0,71 ct., umgeben von 10 Diamanten ca. 0,30 ct., Ringgröße 56. Gutachten dabei.
291
STROBL, Max Markus,
Ergebnis: 190 EUR
STROBL, Max Markus. 1861 München - 1945 München (Hofgoldschmied in München). Jugendstil-Gürtelschließe. 800er Silber. Rechteckige Form, Jugendstildekor mittig mit Lapis Lazuli. Verso: Feingehalt, Me...
261
Art Déco Brillantring.
Ergebnis: 180 EUR
Art Déco Brillantring. 585er Weißgold. Ringschiene mittig mit weißer Perle, flankiert von zwei Altschliff-Brillanten ca. 0,20 ct. H/p1. Ringgröße 58.
283
Paar Ohrstecker.
Ergebnis: 180 EUR
Paar Ohrstecker. 585er Weißgold. Mittig weiße Perle, umgeben von kleinen Saphiren und Diamanten, Ø 1 cm.
287
Silberanhänger und Ring mit Rubin.
Ergebnis: 150 EUR
Silberanhänger und Ring mit Rubin. 925er Sterlingsilber. Ring Rubin im Rundschliff, Diamantbesatz, Ringgröße 55. Anhänger, Rubin im Tropfenschliff, Länge der Kette 45 cm.
269
Diadem und Anstecker.
Ergebnis: 120 EUR
Diadem und Anstecker. 835 Silber. Ende 19. Jh. Haarschmuck für die Dame anläßlich der silbernen Hochzeit, der Anstecker für den Herrn. Feine florale Ausarbeitung.
275
Granat Schmuckset.
Ergebnis: 120 EUR
Granat Schmuckset. 3 Teile aus 333er Gelbgold: Paar Ohrgehänge, Ring. Collier unedel mit Glassteinen. Ringgröße 54, Ohrringe mit Bügel 2 cm. Collier Länge Gesamt 43 cm.
278
Jugendstil-Collier.
Ergebnis: 120 EUR
Jugendstil-Collier.. 800 Silber, mittig gefaßter amethystfarbener Stein mit Flügelperlen als Abhängungen. Länge ca. 8 cm. Collier Länge 73 cm.
276
Granatschmuck.
Ergebnis: 110 EUR
Granatschmuck, drei Teile. 1) Armreif fünfreihig besetzt mit böhmischen Granaten, 1 Stein fehlt. Kastensteckverschluß mit Sicherheitskette, Ø 6 cm. 2) Kette mit Granat, Fassung unedel, an 585er G...
284
Ring mit synthetischem Alexandrit.
Ergebnis: 110 EUR
Ring mit synthetischem Alexandrit. RUSSLAND, gestempelt 583er Rosegold. Ringgröße 55, ca. 7,3 Gramm.
294
Vier Perlenketten.
Ergebnis: 110 EUR
Vier Perlenketten. 1) 1 Armband Biwa-Perle, Verschluß 750er Gelbgold geprüft, Länge 18 cm. 2) Lange Perlenkette, Kugelschließe Silber besetzt mit Lapis-Lazlui, Ø 6 mm + 2 mm. Länge 84 cm. 3) Akoja-...
266
Dekorative Blütenbrosche
Ergebnis: 90 EUR
Dekorative Blütenbrosche. 925er Sterlingsilber. Brosche in Blumenkorbform, Blüten in Form von kleinen Perlen aus grünem Achat, Karneol und kleinen Kugeln, Silber vergoldet. Höhe 4,5 cm, Breite...
277
Jugendstilbrosche.
Ergebnis: 90 EUR
Jugendstilbrosche. 900er Silber, Ovale Form, mittig ovaler Naturkarneol. Länge 7 cm, Breite 4,5 cm. Punzen: Feingehalt, Meistermarke schwer lesbar.
297
Vierteiliges Schmuckset mit Amethyst.
Ergebnis: 90 EUR
Vierteiliges Schmuckset mit Amethyst. 925er Sterlingsilber. Anhänger an Kette, Paar Ohrgehänge, Paar Ohrstecker. 1 Ring.
268
Designer Anhänger.
Ergebnis: 80 EUR
Designer Anhänger. Mit Band (Textil / Leder). Anhänger aus transparentem Murano-Glas mit buntem Einschmelzungen. Verschiedene Formen und Ausarbeitungen. Insgesamt 15 Stück. Länge 6,6, Ø 4,5 cm. In ...
292
STÜBER, Otto.
Ergebnis: 80 EUR
STÜBER, Otto. 1885 - 1973 Goldschmied in Hamburg. Jugendstil-Anhänger. 900er Silber, Florale Ausarbeitung mit smaragdgrünem Glas-Cabochon. Länge 5 cm. An 835er Silberkette, Ringösenverschluß. Län...
296
Vierteiliges Granat Schmuckset.
Ergebnis: 60 EUR
Vierteiliges Granat Schmuckset. 925er Sterlingsilber. Collier, Paar Ohrstecker, Paar Creolen, 1 Ring.
300
Zwei Jugendstil Gürtelschließen.
Ergebnis: 55 EUR
Zwei Jugendstil Gürtelschließen. 1). Oval leicht gewölbte Form mit Floraldekor, WMF um 1925. 2). Brosche von George Adam Scheid, Wien. 800er Silber, leicht gewölbte Form, Transluzid-Email mit Rose...
262
Art Déco Kette um 1930.
Ergebnis: 30 EUR
Art Déco Kette um 1930. Modeschmuck, feine Ausarbeitung in der Optik von Lapis Lazuli. Länge ohne Abhängung 78 cm, Abhängung 5,5 cm.