280
Konvolut Nymphenburg Porzellan-Anhänger.
Ergebnis: 480 EUR
Konvolut Nymphenburg Porzellan-Anhänger. Entwurf Patrik Muff (1962 geboren in Hochdorf/Schweiz). Weißporzellan, Montierung Silber. Insgesamt 5 Stück: 2 x. Diskus, 1 x Flügel, 1 x Kreuz, 1 x Herz. ...
257
Antike Brosche.
Ergebnis: 800 EUR
Antike Brosche. Um 1900. Silber auf 585er Gelbgold doubliert. Brillanten im Altschliff ca, 1,4 ct., Ø 2,5 cm.
256
Anhänger und Paar Ohrchlip-/stecker.
Ergebnis: 800 EUR
Anhänger und Paar Ohrchlip-/stecker. 585er Gelbgold. Ovale Nephriteplatte als Anhänger mit bizarrem Kunstwerk und 4 Brillanten, ca. 0,40 ct. Hp1, Länge 8 cm. Passend zum Anhänger ein Paar Ohr...
301
Zwei Vorsteckringe.
Ergebnis: 340 EUR
Zwei Vorsteckringe. 750er Gelbgold. 1) mit Rubin (Tragespuren) und 2 Brillanten ca. 0,20 ct H/si. und 2 )mit Saphir und 2 Brillanten im Altschliff I/p1. Ringgröße 51. Ca. 14,5 Gramm.
289
Smaragd Diamant Ohrgehänge.
Ergebnis: 380 EUR
Smaragd Diamant Ohrgehänge. 750er Gelbgold. Mittiger ovaler Smaragd 0,99 ct., umgeben von 10 Brillanten ca. 0,43 ct., Länge ca. 1,7 cm.
288
Smaragd Diamant Anhänger an Kette.
Ergebnis: 300 EUR
Smaragd Diamant Anhänger an Kette. 750er Gelbgold. Mittig ovaler Smaragd ca. 1,93 ct., umgeben von 10 Diamanten 0,21 ct. Kette aus 585er Gelbgold, Länge 50 cm, ca. 3,5 Gramm. Expertise dabei.
277
Jugendstilbrosche.
Ergebnis: 90 EUR
Jugendstilbrosche. 900er Silber, Ovale Form, mittig ovaler Naturkarneol. Länge 7 cm, Breite 4,5 cm. Punzen: Feingehalt, Meistermarke schwer lesbar.
270
Dreireihige Akoja-Perlenkette.
Ergebnis: 300 EUR
Dreireihige Akoja-Perlenkette. Perlen Ø 9 mm. Verschluss aus 835er Silber. Länge der kürzesten Kette 45 cm.
264
Bandring.
Ergebnis: 380 EUR
Bandring. CADA. 750er Gelbgold. Breite Ringschiene mit Brillant, Rubin, Turmalin, Saphir, Steine z.T. beschädigt. Zwei Brillanten im Navettenschliff ca. 0,30 ct. H/si Ringgröße 51, ca. 17,4 Gramm.
258
Armband mit Smaragden.
Ergebnis: 900 EUR
Armband mit Smaragden. 750er Weißgold, gebürstet. Gliederarmband mit Sicherheitsverschluß und beidseitiger Achtersicherung, besetzt mit 23 Smaragden. Länge 20 cm. Ca. 44,5 Gramm.
255
JAKOB, Otto. Schmuckdesigner.
Ergebnis: 1.600 EUR
JAKOB, Otto. Schmuckdesigner. NUBA Anhänger aus 750er Gelbgold mit Schaumkoralle, fein geschnitztes Gesicht aus Ebenholz. Um den Hals gelegt eine bewegliche Goldkette, verso Feingehaltstempel und Me...
298
Zwei Bandringe
Ergebnis: 800 EUR
Zwei Bandringe. CADA. 750er Gelbgold. Besetzt mit Brillanten und Rubinen. Ca. 0,80 ct. H/si, Ringgröße 51, ca. 25,6 Gramm.
291
STROBL, Max Markus,
Ergebnis: 190 EUR
STROBL, Max Markus. 1861 München - 1945 München (Hofgoldschmied in München). Jugendstil-Gürtelschließe. 800er Silber. Rechteckige Form, Jugendstildekor mittig mit Lapis Lazuli. Verso: Feingehalt, Me...
283
Paar Ohrstecker.
Ergebnis: 180 EUR
Paar Ohrstecker. 585er Weißgold. Mittig weiße Perle, umgeben von kleinen Saphiren und Diamanten, Ø 1 cm.
279
Kette mit Südsee-Perlanhänger.
Ergebnis: 650 EUR
Kette mit Südsee-Perlanhänger. Südseeperle, mittig besetzt mit 1 Brillant 0,25 ct H/vs., Blätter besetzt mit Brillanten von insgesamt 0,24 ct. H/si. an 750er Weißgoldkette, Länge 39 cm. Ca. 9,1 Gra...
278
Jugendstil-Collier.
Ergebnis: 120 EUR
Jugendstil-Collier.. 800 Silber, mittig gefaßter amethystfarbener Stein mit Flügelperlen als Abhängungen. Länge ca. 8 cm. Collier Länge 73 cm.
274
Glieder-Armband.
Ergebnis: 260 EUR
Glieder-Armband. 585er Gelbgold. Kastenschliesse mit 2 Sicherheitsachtern. Länge 19,5 cm, ca. 15,3 Gramm. Tragespuren.
273
Gliederarmband.
Ergebnis: 900 EUR
Gliederarmband. 585er Gelb- und Rotgold. Länge 21.5 cm, ca. 48,5 Gramm. Tragespuren.
261
Art Déco Brillantring.
Ergebnis: 180 EUR
Art Déco Brillantring. 585er Weißgold. Ringschiene mittig mit weißer Perle, flankiert von zwei Altschliff-Brillanten ca. 0,20 ct. H/p1. Ringgröße 58.
260
Art Déco Ring.
Ergebnis: 750 EUR
Art Déco Ring. 585er Weißgold. Kopf der Ringschiene besetzt mittig mit dei Altschliff-Brillanten ca. 1,2 ct. H/p1, umgeben mit zahlreichen kleinen Diamanten. Ringgröße 51.
259
Armband.
Ergebnis: 750 EUR
Armband. 750er Gelbgold. Mittig sieben Perlen mit Brillant- und Diamantbesatz ca. 0, 22 ct. H/p1. Länge 17 cm, ca. 33 Gramm.
254
Anhänger "Erdbeere" an Goldkette.
Ergebnis: 380 EUR
Anhänger "Erdbeere" an Goldkette. Erdbeere vermutlich aus Glas, Blattgrün in 750er Gelbgold. Kette 750er Gelbgold mit Ringösenverschluß, Länge der Kette 52 cm, Kette ca. 17,5 Gramm.
299
Zwei Bandringe.
Ergebnis: 600 EUR
Zwei Bandringe. CADA. 750er Gelbgold. Wohl Peridot und Iolite. Steine beschädigt. Ringgröße 51, ca. 28,6 Gramm.
285
Ring mit Saphir.
Ergebnis: 460 EUR
Ring mit Saphir. 750er Weissgold. Mittiger Saphir umgeben mit 12 Brillanten ca. 1 ct. H/p1. Ringgröße 56, ca. 5 Gramm.