Oktober Auktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

KONARSKI, Josef. XIX - XX. Jahrhundert

Limit 400 EUR
2.200 EUR

KONARSKI, Josef. XIX - XX. Jahrhundert. Ein Pferdewagen reitet aus einen Wald. Öl auf Holz, links unten signiert J. Konarski. Höhe ca 14 cm, Breite 20 cm, Gerahmt Höhe 25 cm, Breite 30,5 cm. Anmerkung: Eine zeitlang wurde mit dem Pseudonym J. Konarski signierte Gemälde Alfred von Wierusz-Kowaldski zugeschrieben. Anmerkung: Alfred von Wierusz-Kowalski war ein polnischer Maler der Münchner Schule. Studium an der Akademie in Warschau, Dresden und Prag, anschließend in der Klasse des ungarischen Malers Alexander von Wagner an der Akademie in München, wo er sich 1876 niederließ und sich dem Münchner Polenkreis um Józef Brandt anschloss. 1896 erhielt er auf der internationalen Kunstausstellung in Berlin eine kleine Goldmedaille. Häufige Motive seiner Weke waren Schlittenfahrten und Pferdegespanne. Neuerdings wird jedoch davon ausgegangen, dass "J. Konarski" ein Pseudonym des Malers Franciszek Bujakiewicz (1856 - 1918) ist. Literatur: Thieme-Becker. Provenience: Münchner Privatbesitz.

Kategorie: Gemälde / Aquarelle

Auktionshaus Rütten GmbH © 2021