159
Schreibset, Frankreich, wohl 19. Jahrhundert.
Schreibset, Frankreich, wohl 19. Jahrhundert, bezeichnet France unter dem linkem Kugelfuß. Farbige Keramik mit Metalleinfassung in Silberoptik im Iznik-Stil. Mittiges Deckelgefäß kleine Bestoss...
160
Stand-Bilderrahmen, Messing, 20. Jahrhundert, mit Jugendstil-Dekor.
Result: 30 EUR
Stand-Bilderrahmen, Messing, 20. Jahrhundert, mit Jugendstil-Dekor. Lichtes Maß Höhe 20 x Breite 14,5 cm.
161
Kleine Sonnenuhr, GORSOM, Dänemark.
Result: 70 EUR
Kleine Sonnenuhr, GORSOM, Dänemark. Messing auf Achatsockel, wohl 1960er Jahre. Höhe ca. 18 cm.
162
Spieluhr-Schmuckschatulle, Romance Swiss Musical Movement.
Result: 160 EUR
Spieluhr-Schmuckschatulle, Romance Swiss Musical Movement. Rechteckiger leicht gebauchter Holzkorpus, intarsierter Scharmierdeckel mit Blüten, Noten und Musikinstrumenten, auf acht Kugelfüßchen, in...
163
Spieluhr-Schmuckschatulle, JOBIN MUSIC; Switzerland.
Result: 110 EUR
Spieluhr-Schmuckschatulle, JOBIN MUSIC; Switzerland. Rechteckiger leicht gebauchter Holzkorpus, intarsierter Scharmierdeckel mit Blüte und Musikinstrument, auf vier Kugelfüßchen, innen mit weinro...
164
Jagdliches englisches Steinschlossgewehr, signiert "RIGBY".
Result: 600 EUR
Jagdliches englisches Steinschlossgewehr, signiert "RIGBY", 1. Hälfte 19. Jarhundert. System komplettt intakt, hervorragender Erhaltungszustand mit minimalen Gebrauchsspuren, Ladestock dabei. Länge ...
165
Höfischer barocker Hirschfänger mit zugehöriger Scheide um 1800.
Result: 500 EUR
Höfischer barocker Hirschfänger mit zugehöriger Scheide um 1800. Auf dem Griff eingelegte Kartusche mit bekröntem K aus adeligem württembergischem Privatbesitz. Das Gefäß in Bronze feuervergoldet in...
166
Hirschfänger - ohne Scheide - um 1800, aus adeligem württembergischem Privatbesitz.
Result: 380 EUR
Hirschfänger - ohne Scheide - um 1800, aus adeligem württembergischem Privatbesitz. Griffschalen aus schwarzem Horn mit Messingnägeln, Fehlstellen auf der Rückseite. Das reliefierte Bronzegefäß un...
167
Ziviles Reiseterzerol um 1850/70.
Result: 140 EUR
Ziviles Reiseterzerol um 1850/70, kanonierter Messinglauf, Hersteller LEG, auf der Unterseite Abnahme VC2. Perkussionsschloss intakt, altersgemäß sehr guter Erhaltungszustand. Länge 15 cm.
168
Jagdlicher Dolch, Deutsch, um 1800
Result: 200 EUR
Jagdlicher Dolch, Deutsch, um 1800 mit glattem Beingriff. Leichte Gravuren auf der Klinge erkennbar, Guter altersgemäßer Zustand mit leicht gereinigten Rostnarben. Länge 33 cm.
169
Englische jagdliche Pulverflasche aus getriebenem Kupfer.
Result: 70 EUR
Englische jagdliche Pulverflasche aus getriebenem Kupfer, mit verstellbarem Maß in Messingmontierung, signiert Dixon & Son.London. Mechanik intakt mit dazugehöriger Tragekordel. Guter Erhaltungsz...
170
Hornschrotflasche, 2. Hälfte des 19. Jahrhundert.
Result: 50 EUR
Hornschrotflasche, 2. Hälfte des 19. Jahrhundert. Sehr gut erhaltene kleine Schrotflasche in poliertem Horn mit Messingapplikationen, gefüllt mit Schrot. Länge ca. 18 cm.
171
Zwei jagdliche Pulverflaschen um 1870, mit intakter Verschlußmechanik.
Result: 50 EUR
Zwei jagdliche Pulverflaschen um 1870, mit intakter Verschlußmechanik. Längen ca. 20 cm.
172
Pulvermaß. Zwei Kugelzangen.
Result: 60 EUR
1) Pulvermaß mit Holzgriff, Länge ca. 12 cm. 2) Zwei Kugelzangen aus Eisen, dienen zur eigenen Herstellung der benötigten Kugeln aus Blei. Längen ca. 15 - 16 cm.
173
Jagdliches Horn, datiert 1881 mit bekröntem Doppeladler.
Result: 180 EUR
Jagdliches Horn, datiert 1881 mit bekröntem Doppeladler. Schöner Erhaltungszustand. Wohl funktionstüchtig. Länge 30 cm.
174
Konvolut von vier Pulverflaschen bzw.. Kugelflaschen, um 1870.
Result: 110 EUR
Konvolut von vier Pulverflaschen bzw.. Kugelflaschen, um 1870.. Verschiedene Materialien, Verschlußsysteme intakt, altersgemäß guter Zustand. Längen 12 - 25 cm.
175
Rote Elektrolok von MÄRKLIN um 1930
Result: 180 EUR
Rote Elektrolok von MÄRKLIN um 1930, Spur O. Funktion nicht geprüft, Länge ca. 15 cm.
176
Zwei jagdliche Speere, Alter um ca. 1920.
Result: 50 EUR
Zwei jagdliche Speere, Alter um ca. 1920, mit handgeschmiedeten Eisenspitzen mit Widerhaken, leichte ornamentale Gravuren, Schaft wohl Bambusholz, Länge 130 cm. Beigegeben schwere Holzmaske (Trope...
177
Bowle mit Jagdstücken. KAYSERZINN, Modell Nr. 4297.
Bowle mit Jagdstücken. KAYSERZINN, Modell Nr. 4297. Motiv nach Johann Christian Kröner. Bowle mit Klarglas-Einsatz, Aufsatzring, Deckel mit drei Griffen. Auf dem Fuß und dem Aufsatzring kranzförmige...
178
Vintage Blumen/Pflanzenständer mit zwei Bestellern.
Result: 90 EUR
Vintage Blumen-/Pflanzenständer mit zwei Bestellern. Dekorative Ausarbeitung in Messing/ Goldoptik, über Standfuß stilisierter geschwungener Arm mit sechs Halterungen mit Klarglaseinsätzen, Höhe ca....
179
Dekorative Vogeltränke mit zwei Enten.
Result: 50 EUR
Dekorative Vogeltränke mit zwei Enten. Runde leicht gemuldete Schale aus Marmorstein, am Rand zwei sitzende Enten aus wohl Messing/Bronze, geschraubt. Altersbedingter Zustand, kleiner Chip am Schal...