This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

Auktion 188.

completed | Physical auction

46 results

58

FISCHER, Arno. 1927 - 2011. Ansicht von Prag mit Blick auf die Karlsbrücke.

Starting price 500 EUR

FISCHER, Arno. 1927 - 2011. Ansicht von Prag mit Blick auf die Karlsbrücke. Öl auf Pressplatte, unten signiert und ortsbezeichnet Diessen 1991. Sehr aufwendig gerahmt Höhe 74 cm, Breite 101 cm.
An...


59

WAGNER, Karl (1924)

Starting price 150 EUR

WAGNER, Karl (1924) Spaziergänger auf Waldlichtung. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 100 cm. Gerahmt Höhe 78 cm, Breite 117 cm. Verso Klebezettel mit Künstlerangabe.


60

WAGNER, Karl (1924)

Starting price 120 EUR
Result: 120 EUR

WAGNER, Karl (1924) Winterlandschaft mit heimkehrendem Jäger. Öl auf Holz. rechts unten signiert. Höhe 25 cm, Breite 40 cm. Gerahmt Höhe 40 cm, Breite 55 cm. Verso Klebezettel mit Künstlerangabe.


61

GLAUCHER, H. , 20. Jahrhundert.

Starting price 120 EUR
Result: 120 EUR

GLAUCHER, H. , 20. Jahrhundert. Blumen-Arrangement in Vase mit üppigem Bukett im altmeisterlichen Stil. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, Höhe 55 cm, Breite 39 cm. Gerahmt Höhe 80, Bre...


62

HERRFELDT, Marcel René. 1890 Paris - 1965 München.

Starting price 300 EUR
Result: 1.400 EUR

HERRFELDT, Marcel René. 1890 Paris - 1965 München. Weiblicher Akt mit Kopftuch. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 30,5 cm, Breite 39 cm. Gerahmt, Höhe 50 cm, Breite 59 cm.
Literatur: Mün...


63

JOSNAGHI, Josefine. 1861 Wien - 1939 ebenda.

Starting price 120 EUR
Result: 190 EUR

JOSNAGHI, Josefine. 1861 Wien - 1939 ebenda. Stilleben mit japanischer Deckelschale und verschiedenen Accessoires. Öl auf Holzplatte, an zwei Ecken minimale Fehlstellen, links oben signiert. Höhe 2...


64

Nächtlicher Hafen von Marseille mit Segelschiffen.

Starting price 150 EUR

Nächtlicher Hafen von Marseille mit Segelschiffen. Öl auf Holz, links unten datiert 1907, verso mit persönlicher Widmung. Höhe 24 cm, Breite 28 cm, Gerahmt Höhe ca. 38 cm, Breite 42 cm.


65

SEIDL, Alois.

Starting price 120 EUR

SEIDL, Alois.1897 München - 1970 ebenda. Pfingstrosen in Vase. Öl auf Leinwand, rechts oben signiert. Höhe 80 cm, Breite 60 cm. Ungerahmt.
Anmerkung: War mit Josef Scharl befreundet, Mitglied der ...


66

Prof. WENDEHALS, August.

Starting price 290 EUR
Result: 340 EUR

Prof. WENDEHALS, August. 1934 Warburg - 2003 Ossendorf. Sommerlicher Biergarten. Öl/Spachteltechnik auf Leinwand, mittig Leinwand kl. Loch/Riss (transportbedingt). Höhe 70 cm, Breite 90 cm. Gerahm...


67

LEINECKER, Franz.

Starting price 300 EUR
Result: 300 EUR

LEINECKER, Franz. 1825 Würzburg - 1917 München. Isarlandschaft. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 35 cm, Breite 52,5 cm. Gerahmt Höhe 72 cm Breite 8,5 cm. Rahmen partiell beschädigt.
A...


68

LEINECKER, Franz. 1825 Würzburg - 1917 München.

Starting price 490 EUR
Result: 800 EUR

LEINECKER, Franz. 1825 Würzburg - 1917 München. Am Strand des Gardasees bei Torbole. Öl auf Leinwand, links unten signiert. verso betitelt. Höhe ca. 34,5 cm, Breite 53 cm. Gerahmt Höhe ca. 70 cm ...


69

BOLLHAGEN, Franz Wilhelm.

Starting price 130 EUR

BOLLHAGEN, Franz Wilhelm. 1881 Wesenburg - 1971 Dirlewang. Floriansbrunnen in Garmisch. Öl auf Leinwnd, rechts unten signiert. Höhe 51 cm, Breite 41,5 cm. Gerahmt Höhe 56 cm, Breite 47 cm.


70

Zugnetzfischer am Chiemsee im Hintergrund die Fraueninsel.

Starting price 190 EUR
Result: 320 EUR

Zugnetzfischer am Chiemsee im Hintergrund die Fraueninsel. Im Stil/Malweise Josef Wopfner. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert.HUTZ. Höhe 27 cm, Breite 46 cm. Gerahmt Höhe 38 c...


71

VAN DEN DAELE, Friedrich I. 1861 Aachen - 1930 München.

Starting price 300 EUR
Result: 150 EUR

VAN DEN DAELE, Friedrich I. 1861 Aachen - 1930 München. Stilleben mit Rosen und Nelken. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 50 cm, Breite 68 cm. Gerahmt Höhe 72 cm, Breite 90 cm.


72

THOR, Walter.

Starting price 290 EUR
Result: 550 EUR

THOR, Walter. 1870 Neusalz an der Oder - 1929 München. Bildnis einer jungen Bäuerin in festlicher Tracht. Öl auf Holz, links unten signiert und datiert 1913. Höhe 24 cm, Breite19 cm. Massiv ger...


73

SCHEER, Peter, Münchner Maler des 20. Jahrhunderts.

Starting price 150 EUR
Result: 200 EUR

SCHEER, Peter, Münchner Maler des 20. Jahrhunderts. Stadtansicht von München "Im Tal 1969". Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 80 cm, Breite 70 cm. Gerahmt Höhe 95 cm, Breite 85 cm. Auf de...


74

WERZ, Emil.

Starting price 100 EUR

WERZ, Emil. 1885 Kaufbeuren - 1957 München. Spätsommerliche Moorlandschaft, Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 31, Breite 41 cm. Gerahmt Höhe 40 cm, Breite 50 cm.
Literatur: Thieme-Becker.


75

WEISE, ALEXANDER.

Starting price 120 EUR
Result: 240 EUR

WEISE, ALEXANDER. 1883 Odessa - 1960 München. Verschneite Winterlandschaft im Gebirge. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert 1950. Höhe 70 cm, Breite 100 cm. Gerahmt Höhe 85 cm, B...


76

BERGER, R.

Starting price 100 EUR

BERGER, R. Ausritt zur Parforcejagd in herbstlicher Landschaft. Jagdhunde werden von Reitern zu Pferd begleitet. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Gerahmt ca. Höh...


77

BECKER, J.

Starting price 90 EUR

BECKER, J. , 20. Jahrhundert. "Partie bei Uffing". Sommerliche Landschaft mit Gehöft an Hanglage. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 54 cm, Breite 66 cm. Gerahmt Höhe 63 cm, Breite 75 cm....


78

Halb-Porträt eines geistlichen Würdenträgers, wohl eines Abtes.

Starting price 200 EUR
Result: 150 EUR

Halb-Porträt eines geistlichen Würdenträgers, wohl eines Abtes, laut Aufzeichnungen des Einlieferers aus der Familie Graf von Trapp (steirisches Uradelsgeschlecht). Öl auf Leinwand, unsigniert. Ger...


79

Altmeister in der Tradtion der italienischen Renaissance, 17. Jahrhundert.

Starting price 900 EUR
Result: 900 EUR

Altmeister in der Tradtion der italienischen Renaissance, 17. Jahrhundert. Im Vordergrund des Bildes sind Kranke, Leidende und hilfesuchende Menschen mit schmerzverzerten und gequälten Gesichtsausdrü...


80

ESCHBACH, Joseph. (1877 Görwihl -1946 Luttingen).

Starting price 300 EUR

ESCHBACH, Joseph. (1877 Görwihl -1946 Luttingen). Schwarzwälderin in Tracht mit Hase auf dem Arm. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 39,5 cm. Gerahmt Höhe 71 cm, Breite 52 cm. ...


81

ESCHBACH, Joseph. (1877 Görwihl -1946 Luttingen).

Starting price 490 EUR

ESCHBACH, Joseph. (1877 Görwihl -1946 Luttingen). Fünf Schwarzwälder im Zugabteil : "Anmache" eines Bauern - drei Mitreisende im Hintergrund biegen sich vor lachen. Öl auf Leinwand, links oben sig...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH