Spieluhr-Schmuckschatulle, JOBIN MUSIC; Switzerland.
Spieluhr-Schmuckschatulle, JOBIN MUSIC; Switzerland. Rechteckiger leicht gebauchter Holzkorpus, intarsierter Scharmierdeckel mit Blüte und Musikinstrument, auf vier Kugelfüßchen, innen mit weinrotem Samt ausgeschlagen. Durch Anheben des Deckels wird das innenliegende Spielwerk ausgelöst, Melodie "Hofmann's Erzählungen J. Offenbach. Funktion geprüft. doch unterseitige Schraube des Aufzugs fehlt. Schatulle schließbar, Schlüssel dabei. Höhe ca. 7 cm x 29 cm x 13 cm.
category: Varia