This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

79. Aukt. 2008

completed | Physical auction

767 results

1

Kaminuhr mit 2 Kerzenleuchtern.

Starting price 150 EUR
Result: 150 EUR

Kaminuhr mit 2 Kerzenleuchtern. Porzellan mit Kupfer-Vergoldungen. Uhrzifferblatt mit römischen Zahlen. Uhr läuft. Bekrönung mit Vogel. H 30 cm. Kerzenleuchter zweiflammig. H 21,5 cm.


2

Jahresuhr URANIA um 1900.

Starting price 500 EUR
Result: 500 EUR

Jahresuhr URANIA um 1900. Sehr seltene Jahresuhr mit einer einzigartigen Methode der Temperaturkompensation mittels zweier gekreuzter, mit Quecksilber gefüllter, Glasröhrchen. Das Drehpendel dreht sic...


3

Kaminuhr.

Starting price 50 EUR
Result: 55 EUR

Kaminuhr. Claude Nanny. Schwarz/weiß geäderter Marmorstein. Schlichter Korpus mit Sockel. Linke vord. Ecke beschäd. Weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen. Pendel und Schlüssel vorhanden. Funktion ...


4

Regulator.

Starting price 150 EUR

Regulator. Massives Holzgehäuse, schauseits im unteren Teil verglast, Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Hammer auf drei Stangen. Verso datiert 20.12.1928. L 80 cm.


5

Damenarmbanduhr. TUDOR. 750er Gelbgold.

Starting price 40 EUR
Result: 80 EUR

Damenarmbanduhr. TUDOR. 750er Gelbgold. Ca. um 1940. Werk und Gehäuse signiert und nummiert. Aufzugskrone mit Rolex Emblem, altes Stoffarmband, funktionstüchtig, ca. 10 Gramm.


6

Cloisonne-Tischuhr. Rußland. 1. Hl. 20. Jahrhundert.

Starting price 60 EUR
Result: 110 EUR

Cloisonne-Tischuhr. Rußland 1. Hl. 20. Jh. Rechts und links fein ausgelegte Säulen, aus 4 gequetschten Kugelfüsschen, links und rechts Porzellan Damen-Porträt-Malerei. Handaufzugswerk verso zisilier...


7

GIROD, Vacheron. Genvre. Spindel-Taschenuhr.

Starting price 300 EUR
Result: 450 EUR

Girod, Vacheron. Genvre. Spindel-Taschenuhr. Um 1780, num. 18586. Weißes unbeschädigtes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Nachträgliches vergoldetes Uhrengehäuse um 1900. Ø 5 cm, ca. 59,5 G...


8

ALM, Eugen. Goldene Taschenuhr.

Starting price 220 EUR
Result: 460 EUR

ALM, Eugen. Magdeburg. Goldene Taschenuhr. Innen- und Außendeckel 585er Gelbgold. Signiert: Eugen Alm Magdeburg, num. 10680 und diverse Meisterpunzierungen. Innendeckel Gravur Johannes Mittag, datie...


9

Apostelkrug.

Kein Mindestpreis

Apostelkrug. Neuzeitlich. Mit Zinndeckel. Num. 244/2000. H 19 cm.


10

Zwei Gratulanten. GOEBEL. Figurengruppe.

Starting price 30 EUR
Result: 35 EUR

Zwei Gratulanten. GOEBEL. Figurengruppe. Haarspitze bestossen. H 13,5 cm.


11

Schornsteinfeger. GOEBEL.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Schornsteinfeger. GOEBEL. Kleiner Schornsteinfeger mit Leiter unter dem Arm und rotem Halstuch. H 13 cm.


12

Charly Chaplin. Im CAPODIMONTE - Stil.

Kein Mindestpreis

Charly Chaplin. Im CAPODIMONTE - Stil. Handdekoriert und signiert. Auf Holzsockel. H 35 cm.


13

Jugendstilkrug. ROYAL DOULTON.

Kein Mindestpreis

Jugenstilkrug. ROYAL DOULTON. Seitliche Handhabe fachmännisch restauriert. H 13,5 cm.


14

Mettlachkrug.

Kein Mindestpreis

Mettlachkrug. 1-Liter Krug. Mit Zinndeckel. Bodenmarke. H 23 cm.


15

Krug. Frankreich um 1900.

Kein Mindestpreis

Krug. Frankreich um 1900. Wandung blau/weiß. 1 1/4 Liter. Zinndeckel mit Porzellan, farbiges Blumendekor "Zum Andenken". Zinn-Drücker mit Zierkopf. H 18 cm. Part. kl. Risse. Bodenstempel.


16

Ausgefallener Krug.

Kein Mindestpreis

Ausgefallener Krug. Wohl um 1900. Keramik, Wandung Kupfer mit Weinkellerszene. Wandung part. eingedrückt, Porzellan beschädigt. Spruch: Gerstensaft mit Hopfen kredenzt von schöner Hand, sind stets a...


17

Alte Gluggerflasche.

Kein Mindestpreis

Alte Gluggerflasche. Klares Glas, ausgeschliffener Abriss, Oberfläche mit reichem Dekorschliff, geschwungener und gedrückter Flaschenhals. H 17 cm.


18

Dekorative Vase.

Kein Mindestpreis

Dekorative Vase. Klares Glas hell- und kobaltblau überfangen. Vasenhals in Form einer geöffneten Blüte. H 59 cm.


19

Glaskaraffe.

Kein Mindestpreis

Glaskaraffe mit Edelweiß und Enzian. Bauchige Form. Klares Glas mit farbiger Bemalung. H 17,5 cm.


20

Glasschale. MOSER.

Starting price 90 EUR

Glasschale. MOSER. Schale aus hellgrünem dickwandigem Kristallglas, Ovale Schiffchenform. Am Boden geätzt "Moser". H 26, B 15 cm.


21

Kapitanskaraffe. 20. Jahrhundert.

Starting price 75 EUR

Kapitänskaraffe. 20. Jh., Dekorative Glaskaraffe. Plated/vergoldete Montierung. Bauchige, aufsteigende Form, Schnabelausguß mit Scharnierdeckel. H 25 cm.


22

Karaffe mit 6 Gläser.

Kein Mindestpreis
Result: 60 EUR

Karaffe mit 6 Gläser. Klares Glas rubinrot überfangen mit verschiedenen Jagdmotiven. Karafffe an vier Seiten gedrückt, am Boden mit poliertem Abriss. H 24 - 12 cm. Kleine Karaffe mit Ährenzeigen, a...


23

Krug. 2. Hl. 19. Jahrhundert.

Kein Mindestpreis

Krug. 2. Hl. 19. Jh. Klares Pressglas, Zinndeckel mit hochgewölbtem mit grünem facettiertem Stein. H 23 cm.


24

Krug. Um 1880/1900.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Krug. Um 1880/1900. Pressglas. Zinndeckel mit Edelweiß und Almenrausch. H 13,5 cm. Wandung part. mit kl. Beschädigung.


25

Milchglas-Vasenpaar. Um 1890.

Starting price 200 EUR

Milchglas-Vasenpaar. Um 1890. Schauseits handgemaltes Dekor. Leicht grünliches Opalglas, Boden mit Abriss. Goldstaffage partiell berieben. H 32 cm.


26

Paar Hochzeitsgläser.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Paar Hochzeitsgläser. Mundgeblasen. Am Boden mit poliertem Abriss. H 16,5 cm.


27

Paperweight.

Kein Mindestpreis

Paperweight. Mit eingesetztem Blütendekor. Ø 8 cm. Verschliffener Abriss.


28

Parfüm-Flakon.

Kein Mindestpreis

Parfüm-Flakon. Klares Glas blau übefangen in Drei-Eck-Form mit blauer Qaste. H 11 cm.


29

ROSENTHAL. Vase

Kein Mindestpreis
Result: 35 EUR

ROSENTHAL. Vase Design Björn Wiinblaad. Schwarzes Glas. Dekor: Blumenmädchen. Schlanke aufsteigende Form. H 34,5 cm.


30

Vase. MURANO. Um 1950.

Kein Mindestpreis

Vase. MURANO. Um 1950. Klares Glas honigfarben überfangen. H 22 cm.


31

Alter Puppenspiegel. Um 1900.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Alter Puppen-Tischspiegel. Material Zinn, Oberschicht versilbert ?, mit schöne Rocaillen-Durchbrucharbeiten. H 14 cm.


32

Baby. Sonneberg 19. Jahrhundert.

Kein Mindestpreis
Result: 60 EUR

Baby. Sonneberg. 19. Jh., Porzellan handbemalt. Kleidung ergänzt im 20. Jh. Marke rückseitig. L 15 cm.


33

Babypuppe. 60er Jahre.

Kein Mindestpreis

Babypuppe 60er Jahre. Am Hals gemarkt. Kunststoff-Kopf sowie Teile der Arme und Hände. Schlafaugen, Kunsthaarperücke. Länge 55 cm.


34

Brüderchen und Schwesterchen. 19. Jahrhundert.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Brüderchen und Schwesterchen. 19. Jh. Sonneberg. Porzellan handbemalt, Kleidung ergänzt im 20. Jh. L 11 - 12,5 cm.


35

E-Lok. MÄRKLIN CE 800.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

E-Lok. MÄRKLIN CE 800. 50iger Jahre. Funktion geprüft. L 12,5, B 2,5 cm.


36

Großer Teddybär.. Maskenbär von STEIFF.

Starting price 40 EUR
Result: 90 EUR

Großer Teddybär. Maskenbär von STEIFF. Hellbeige/braunes Mohairfell, Glasaugen, bestickte Nase und Mund. Brummstimme. L 67 cm. Guter bespielter Zustand.


37

Kanone.

Starting price 30 EUR

Kanone. Kriegspielzeug. FLAK. Blech, Räder beweglich. Rohrlänge 7 cm, Federn beweglich, Gesamt Ø 4,5, L 12 cm.


38

Käthe Kruse Puppe.

Kein Mindestpreis
Result: 260 EUR

Käthe Kruse Puppe, Wohl "Deutsches Kind", ohne Stempel. Drehbarer bemalter Kopf aus Pappmaché mit braunen Augen und geschlossenem Mund, Echthaarperücke. Fest gestopfter Stoffkörper mit Schlenkerarme...


39

Konvolut 5 kleine Püppchen. 19. Jahrhundert.

Starting price 50 EUR
Result: 70 EUR

Konvolut von 5 alten Porzellanpüppchen von Sonneberg. 19. Jh. Handbemalt mit original Kleidung. H 4,5 - 8 cm.


40

Panzer GAMA.

Starting price 100 EUR

Panzer GAMA. 50iger Jahre. mit Funkensprühen. Voll funktionsfähig. Top Zustand. L 15, B 11,5 m H 10 cm.


41

Schlafwagen. MÄRKLIN 346/6

Starting price 150 EUR

Schlafwagen. MÄRKLIN 346/5. 50iger Jahre. In Original-Schachtel. L 21 cm.


42

Schuko Blechspielautto. 40er Jahre.

Starting price 40 EUR
Result: 70 EUR

Schuko Blechspielauto. Sportwagen. Aufziehbar. Modell Studio C1050. USA Patent 2144461 und Made US Zone Germany. Schlüssel vorhanden. L 15 cm.


43

Seltener Affe. "MUNGO". STEIFF.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Seltener Affe "MUNGO". STEIFF. Mit Fähnchen und Kopf im Ohr. Guter Zustand. L 35 cm.


44

Spielzeug-Reitpferd. Um 1920.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Spielzeug-Reitpferd. Um 1920. Holzschnauze, Mohairfell mit Mähne, auf vier Räder. H 75 cm.


45

Teddybär. STEIFF ZOTTI.

Starting price 40 EUR
Result: 50 EUR

Teddybär STEIFF. Sammelwürdiger, gut erhaltener Steiffbär, Modell ZOTTI und Knopf, Fähnchen und Etikett. L 27 cm.


46

Blick auf Salzburg.

Kein Mindestpreis

Blick auf Salzburg. Wohl col. Stich. Links unten bezeichnet, rechts unten Signatur ungedeutet. H 20, B 26 cm. Unter Glas gerahmt.


47

HOGARTH, William. 1697 - 1764.

Kein Mindestpreis

HOGARTH, William. 1697 - 1764. Gesellschaftsleben. Kupferstiche. Passepartoutausschnitt H 27, B 38 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


48

HOGARTH, William. 1697 - 1764.

Kein Mindestpreis

HOGARTH, William. 1697 - 1764. Der Weg einer Buhlerin. Aberglaube und Fanatismus (am unteren Rand Wasserfleck). Kupferstiche. Passepartoutausschnitt H 23, B 27 cm. H 34, B 23 cm. Gerahmt. Literatur: A...


49

KUHNERT, Wilhelm . 1865 - 1926.

Starting price 20 EUR
Result: 50 EUR

KUHNERT, Wilhelm. 1865 - 1926. Wildschweine in Studie. Grafik. H 20,5, B 14 cm. Auf Unterlage befestigt. Ungerahmt. Literatur: Artprice.


50

MAYERSHOFER, Max. 1875 - 1950.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

MAYERSHOFER, Max. 1875 - 1950. Originallithografie. Unten rechts betitelt " Flüchtlinge", links unten signiert und num 18/100. H 37, B 45 cm. Unter Passepartout befestigt.


51

SCHUNN, Heinz. (1923)

Starting price 90 EUR

SCHUNN, Heinz (1923). Große Hügellandschaft am Meer. Holzschnitt. Rechts unten signiert , num. 4/6 und datiert 1971. Passepartoutausschnitt H 48, B 54 cm. Literatur: Artprice


52

van WOERKOM, Willem. 20. Jahrhundert.

Starting price 50 EUR

van WOERKOM, Willem. Farbenfrohe Grafik. "Vanity-Fair". Maskenball am Hofe des König. Oben links monogrammiert, unten rechts bezeichnet. Passepartoutausschnitt H 26, B 40 cm. Unter Glas im goldlackier...


53

ALLERS, Christian W. 1857 - 1915. Capri.

Starting price 50 EUR

ALLERS, Christian W. 1857 - 1915. Capri. Kunstdruck. Rechts unten signiert. H 30, B 39 cm. Unter Glas gerahmt.


54

Chiemseelandschaft. Motiv nach BETZ, Andreas. 1910 - 1963.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Chiemseelandschaft. Motiv nach BETZ, Andreas. 1910 - 1963. Kunstdruck auf Papier, Leinwand doubliert. H 59,5, B 80 cm. Ungerahmt.


55

Drei Stuten und zwei Fohlen vor Landschaft.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Drei Stuten und zwei Fohlen vor Landschaft. Kunstdruck. Passepartoutausschnitt H 20, B 28 cm. Unter Glas gerahmt.


56

FUCHS, Ernst. 1930 Wien - /Wien.

Starting price 50 EUR
Result: 110 EUR

FUCHS, Ernst. 1930 Wien - /Wien. Erotischer Akt. Links unten num. 346/450. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt H 19, B 17 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


57

GROSZ, George. 1893 - 1959.

Starting price 40 EUR
Result: 100 EUR

GROSZ, George. 1893 - 1959 Berlin. Bonsen bei der Feier, Arbeiter bei der Arbeit. Lithografie. H 39, B 25 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


58

KOSSAK, W.

Kein Mindestpreis

KOSSAK, W. Zwei Reiter zu Pferd im Kampf. Kunstdruck. Papier doubliert
auf Hartfaserplatte. H 24,5, B 30 cm. Gerahmt.


59

KUBIN, Alfred. 1877 - 1959.

Starting price 30 EUR
Result: 100 EUR

KUBIN, Alfred. 1877 - 1959. Aztekische Gottheit 1915. Lithografie. H 34, B 27 cm. Gerahmt.


60

KÜHN, L. 1859 - 1936.

Starting price 30 EUR

KÜHN, L. 1859 - 1936. Mittelalterliche Stadt mit Meeresblick. Originallithografie. Unten links handsigniert und datiert 1905. H 51, B 60. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


61

Mädchenporträt.

Starting price 60 EUR

Mädchenporträt. Druck auf Papier/Holz doubliert. H 45, B 33 cm. Gerahmt. Rückseitig Zettel Kunstwerkstatt Münster.


62

Motiv nach BETZ, Andreas. 1910 - 1963.

Starting price 90 EUR

Motiv nach BETZ, Andreas. 1910 - 1963. Insel Bella am Lago Maggiore. Öldruck auf Papier/ Leinwand doubliert. H 60, B 80 cm. Ungerahmt.


63

RENOIR, Auguste. 1841 - 1919.

Starting price 40 EUR
Result: 60 EUR

RENOIR, Auguste. 1841 - 1919. Zwei sitzende Frauen. Lithografie v. Piper-Verlag. Passepartoutausschnitt H 37, B 27 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


64

RENOIR. Auguste. 1841 - 1919.

Starting price 50 EUR
Result: 60 EUR

RENOIR, Auguste. 1841 - 1919. Urteil des Paris. Lithografie. Rechts unten Trockenstempel Piper-Verlag. Passepartoutausschnitt, H 38, B 51 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


65

WARHOL, Andy. 1928 - 1987. Hundeporträt.

Kein Mindestpreis
Result: 60 EUR

WARHOL, Andy. 1928 - 1987. Hundeporträt. Original-Poster. Passepartout-Ausschnitt. H 47, B 63 cm.


66

Abstrakte Komposition.

Starting price 60 EUR
Result: 260 EUR

Abstrakte Komposition. Pastell/Kreidezeichnung. Links unten monogrammiert A.H. und datiert 1930. Verso betitelt. H 22, B 28 cm. Unter Passepartout befestigt.


67

Brücke in Oberammergau.

Kein Mindestpreis

Brücke in Oberammergau. Radierung. Rechts unten sigiert. Links unten bezeichnet. H 13, B 21,5 cm. Unter Glas gerahmt.


68

BYFORD-...., Pamela.

Starting price 120 EUR
Result: 120 EUR

BYRFORD..., Pamela 20. Jh. Steinbock bei der Tränke. Ölkreide/Zeichnung. Rechts unten Signatur. H 51,5 B 36 cm.


69

Donautreppe in Passau.

Kein Mindestpreis

Donautreppe in Passau. Radierung. Rechts unten signiert und links unten bezeichnet. H 15,5, B 19 cm. Unter Glas gerahmt.


70

Drei Schwarzwaldzeichungen.

Starting price 30 EUR

Drei Schwarzwaldzeichnungen. Blei-/Buntstift auf Halbkarton. Datiert 1923 und 1926. Signatur und Monogramm ungedeutet. Blattgröße H 24 - 31, B 32 - 45 cm. Teilweise auf Unterlage befestigt.


71

Drei Wanderer.

Kein Mindestpreis

Drei Wanderer. Rechts unten signiert. H 28,5, B 23,5 cm. Unter Glas gerahmt.


72

EXTER, Julius. 1863 Ludwigshafen - 1939 München/Chiemsee.

Starting price 500 EUR
Result: 600 EUR

EXTER, Julius. 1863 - 1939 München/Chiemsee. Waldrand. Bleistift-Zeichnung auf Papier. Links unten signiert und Übersee bezeichnet. Blattgröße H 45, B 32 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-B...


73

EXTER, Julius. 1863 Ludwigshafen - 1939 München/Chiemsee.

Starting price 300 EUR
Result: 760 EUR

EXTER, Julius. 1863 Ludwigshafen - 1939 München/Chiemsee. Liegender Frauenakt. Zeichnung. Mittig signiert. H 50, B 40 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.


74

EXTER, Julius. 1863 Ludwigshafen - 1939 München/Chiemsee.

Starting price 500 EUR
Result: 400 EUR

EXTER, Julius. 1863 Ludwigshafen - 1939 München/Chiemsee. Zwei Studien-Bleistiftzeichnungen. Unsigniert. Bettelmann. Bauern unterwegs zur Heuernte. H 24, B 30 cm. Literatur: Thieme-Becker, Artprice....


75

FREGERIGE, A.

Starting price 30 EUR

FREGERIGE, A. Stehender weiblicher Akt. Bleistiftzeichnung. Passepartoutausschnitt H 29, B 18 cm. Unter Glas gerahmt.


76

Hafen mit Boote und Angler.

Kein Mindestpreis
Result: 120 EUR

Hafen mit Boote und Angler. Farbstiftzeichnung um 1920. Rechts unten ungedeutet signiert. H 27, B 37 cm. Unter Passepartout befestigt. .


77

Japanisches Rollbild. 17./18. Jahrhundert.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Japanisches Rollbild. 17.(18. Jh. Tuschzeichnung. Darstellung eines Samuraihelms (Kabuto). 17./18.Jh. Mit einem Gedicht versehen. Oben und unten mit Brokateinfassung. Bildliche Darstellung H 100, B 28...


78

Japanisches Rollbild. Weiße Taube im Bambuswald. 19. Jahrhundert.

Starting price 50 EUR

Rollbild. Weiße Taube im Bambuswald. Signierte Tuschzeichnung. Japan. 19. Jh., Signierte und versiegelte mit Hankostempel Tuschzeichnung. Bildliche Darstellung H 41, B 46 cm. Gesamt L 123, B 50,5 cm. ...


79

JUNCKER, Justus. 1703 - 1767.

Starting price 60 EUR

JUNCKER, Justus. 1703 - 1767. Zwei Herrenporträt: Älterer Herr mit Fellmütze und Jüngling. Beide unten links beschrieben Juncker f 1760. Verso beschrieben Justus Juncker und Frankfurt bezeichnet. Blat...


80

MOTI, Kaiko. 1921 - 1981.

Starting price 90 EUR

MOTI, Kaiko. 1921 - 1981. Chrystanthemen. Original Aquatintaradierung auf Bütten. Unten links num. 23/150. Unten rechts handsigniert. Passepartoutausschnitt H 51, B 72 cm. Literatur: Artprice.


81

RENWART, Eugen Franz. 1885 - 1968.

Kein Mindestpreis

RENWART, Eugen Franz. 1885 - 1968. An der Mauer. Unten rechts signiert und links unten bezeichnet. H 14,5 B 9,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


82

RENWART, Eugen Franz. 1885 - 1968.

Kein Mindestpreis

RENWART, Eugen Franz. 1885 - 1968. Lichtung. Rechts unten signiert und links unten bezeichnet. H 16, B 14 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur. Artprice.


83

RENWART, Eugen Franz. 1885 - 1968. Hinterhofszene.

Kein Mindestpreis

RENWART, Eugen Franz. 1885 - 1968. Hinterhofszene. Links unten signiert und datiert 1920. H 15, B 9,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


84

RUMPF, Philipp. 1821 - 1896 Düsseldorf.

Starting price 80 EUR

RUMPF, Philipp. 1821 - 1896 Düsseldorf. Familienszene. Kohlezeichnung. Mittig signiert und datiert (18)78. Passepartoutausschnitt H 43, B 28 cm. Unter Glas gerahmt.


85

SCHARL, Josef. 1856 - 1954.

Starting price 50 EUR

SCHARL, Josef. 1856 - 1954. Landschaft. Tuschzeichnung. Unten bezeichnet: Ausgabe 14, Heft 72. No. 26217. Signiert. Passepartoutausschnitt H 21, B 15 cm. Unter Glas gerahmt.


86

SEIDEL, August. 1820 - 1904.

Starting price 40 EUR
Result: 40 EUR

SEIDEL, August. 1820 - 1904. Skizzenzeichnung. Rechts unten Nachlaßstempel. Passepartoutausschnitt H 22, B 15 cm. Unter Glas gerahmt.


87

STIEBE, K. Medizin-Offizier.

Starting price 60 EUR

STIEBE, K. Medizin-Offizier. Um 1880. Rechts unten signiert und Köln bezeichnet. H 77, B 60,5 cm. Alt gerahmt.


88

TAPPERT, Georg. 1880 - 1957.

Starting price 80 EUR
Result: 600 EUR

TAPPERT, Georg. 1880 - 1957. Erotisches Frauenhalbporträt. Kreidezeichnung. Passepartoutausschnitt H 52, B 44 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


89

Unbekannter Künstler. Junge Frau auf Treppe sitzend.

Starting price 50 EUR

Unbekannter Künstler. Junge Frau auf Treppe sitzend. Kohlezeichnung. Passepartoutausschnitt H 25, B 23 cm. Unter Glas gerahmt.


90

Vier Kätzchen im Korb.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Vier Kätzchen im Korb. Originalradierung. Rechts unten monogrammiert und datiert 35. H 13, B 18,5 cm. Unter Glas gerahmt.


91

von SCHLIEBEN, Hed. 1882 - ?. Porträt eines Mädchen mit Kopftuch.

Starting price 50 EUR

von SCHLIEBEN, Hed. 1882 - ?. Porträt eines blonden Mädchen mit Kopftuch. Col. Bleistiftzeichnung auf Papier. Unten rechts signiert. Unter Glas gerahmt. H 39, B 28 cm. Literatur: Artprice.


92

von SCHLIEBEN, Hed. 1882 - ?. Porträt eines Mädchen mit Trachtenhut.

Starting price 50 EUR

von SCHLIEBEN, Hed. 1882 - ?. Porträt eines Mädchen mit Trachtenhut. Col. Bleistiftzeichnung. Um 1920. Unten signiert. Unter Glas gerahmt, H 39, B 28 cm. Literatur: Artprice.


93

WINDISCH, Josef. 1884 - 1968.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

WINDISCH, Josef. 1884 - 1968. Petersplatz München. Original Radierung. Links unten bezeichnet, rechts unten signiert. H 20, B 15,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


94

YOYO, Conny, alias Vokietaitis. 1948 Venezuela - .

Starting price 40 EUR
Result: 40 EUR

YOYO, Conny, alias Vokietatis. 1948 Venezuela - . Blumenstilleben Mohnblumen. Tusche mit Farbstift auf Papier. Links signiert und datiert 1965. Verso von der Künstlerin bezeichnet und signiert. Pa...


95

YOYO, Conny, alias Vokietaitis. 1948 Venezuela - .

Starting price 40 EUR
Result: 40 EUR

YOYO, Conny, alias Vokietaitis. 1948 Venezuela - . Blumenstilleben hellblaue und gelbe Stiefmütterchen. Tusche mit Farbstift. Links oben signiert und datiert 1965. Verso von der Künstlerin bezeichn...


96

Dose. Rußland um 1900.

Starting price 150 EUR

Dose. Rußland um 1900. Auf dem Deckel farbig handbemalt Bäuerin in Tracht, Rechteckig mit Scharnierdeckel. H 2,8, L 10,5 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH