This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

79. Aukt. 2008

completed | Physical auction

30 results

66

Abstrakte Komposition.

Starting price 60 EUR
Result: 260 EUR

Abstrakte Komposition. Pastell/Kreidezeichnung. Links unten monogrammiert A.H. und datiert 1930. Verso betitelt. H 22, B 28 cm. Unter Passepartout befestigt.


67

Brücke in Oberammergau.

Kein Mindestpreis

Brücke in Oberammergau. Radierung. Rechts unten sigiert. Links unten bezeichnet. H 13, B 21,5 cm. Unter Glas gerahmt.


68

BYFORD-...., Pamela.

Starting price 120 EUR
Result: 120 EUR

BYRFORD..., Pamela 20. Jh. Steinbock bei der Tränke. Ölkreide/Zeichnung. Rechts unten Signatur. H 51,5 B 36 cm.


69

Donautreppe in Passau.

Kein Mindestpreis

Donautreppe in Passau. Radierung. Rechts unten signiert und links unten bezeichnet. H 15,5, B 19 cm. Unter Glas gerahmt.


70

Drei Schwarzwaldzeichungen.

Starting price 30 EUR

Drei Schwarzwaldzeichnungen. Blei-/Buntstift auf Halbkarton. Datiert 1923 und 1926. Signatur und Monogramm ungedeutet. Blattgröße H 24 - 31, B 32 - 45 cm. Teilweise auf Unterlage befestigt.


71

Drei Wanderer.

Kein Mindestpreis

Drei Wanderer. Rechts unten signiert. H 28,5, B 23,5 cm. Unter Glas gerahmt.


72

EXTER, Julius. 1863 Ludwigshafen - 1939 München/Chiemsee.

Starting price 500 EUR
Result: 600 EUR

EXTER, Julius. 1863 - 1939 München/Chiemsee. Waldrand. Bleistift-Zeichnung auf Papier. Links unten signiert und Übersee bezeichnet. Blattgröße H 45, B 32 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-B...


73

EXTER, Julius. 1863 Ludwigshafen - 1939 München/Chiemsee.

Starting price 300 EUR
Result: 760 EUR

EXTER, Julius. 1863 Ludwigshafen - 1939 München/Chiemsee. Liegender Frauenakt. Zeichnung. Mittig signiert. H 50, B 40 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.


74

EXTER, Julius. 1863 Ludwigshafen - 1939 München/Chiemsee.

Starting price 500 EUR
Result: 400 EUR

EXTER, Julius. 1863 Ludwigshafen - 1939 München/Chiemsee. Zwei Studien-Bleistiftzeichnungen. Unsigniert. Bettelmann. Bauern unterwegs zur Heuernte. H 24, B 30 cm. Literatur: Thieme-Becker, Artprice....


75

FREGERIGE, A.

Starting price 30 EUR

FREGERIGE, A. Stehender weiblicher Akt. Bleistiftzeichnung. Passepartoutausschnitt H 29, B 18 cm. Unter Glas gerahmt.


76

Hafen mit Boote und Angler.

Kein Mindestpreis
Result: 120 EUR

Hafen mit Boote und Angler. Farbstiftzeichnung um 1920. Rechts unten ungedeutet signiert. H 27, B 37 cm. Unter Passepartout befestigt. .


77

Japanisches Rollbild. 17./18. Jahrhundert.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Japanisches Rollbild. 17.(18. Jh. Tuschzeichnung. Darstellung eines Samuraihelms (Kabuto). 17./18.Jh. Mit einem Gedicht versehen. Oben und unten mit Brokateinfassung. Bildliche Darstellung H 100, B 28...


78

Japanisches Rollbild. Weiße Taube im Bambuswald. 19. Jahrhundert.

Starting price 50 EUR

Rollbild. Weiße Taube im Bambuswald. Signierte Tuschzeichnung. Japan. 19. Jh., Signierte und versiegelte mit Hankostempel Tuschzeichnung. Bildliche Darstellung H 41, B 46 cm. Gesamt L 123, B 50,5 cm. ...


79

JUNCKER, Justus. 1703 - 1767.

Starting price 60 EUR

JUNCKER, Justus. 1703 - 1767. Zwei Herrenporträt: Älterer Herr mit Fellmütze und Jüngling. Beide unten links beschrieben Juncker f 1760. Verso beschrieben Justus Juncker und Frankfurt bezeichnet. Blat...


80

MOTI, Kaiko. 1921 - 1981.

Starting price 90 EUR

MOTI, Kaiko. 1921 - 1981. Chrystanthemen. Original Aquatintaradierung auf Bütten. Unten links num. 23/150. Unten rechts handsigniert. Passepartoutausschnitt H 51, B 72 cm. Literatur: Artprice.


81

RENWART, Eugen Franz. 1885 - 1968.

Kein Mindestpreis

RENWART, Eugen Franz. 1885 - 1968. An der Mauer. Unten rechts signiert und links unten bezeichnet. H 14,5 B 9,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


82

RENWART, Eugen Franz. 1885 - 1968.

Kein Mindestpreis

RENWART, Eugen Franz. 1885 - 1968. Lichtung. Rechts unten signiert und links unten bezeichnet. H 16, B 14 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur. Artprice.


83

RENWART, Eugen Franz. 1885 - 1968. Hinterhofszene.

Kein Mindestpreis

RENWART, Eugen Franz. 1885 - 1968. Hinterhofszene. Links unten signiert und datiert 1920. H 15, B 9,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


84

RUMPF, Philipp. 1821 - 1896 Düsseldorf.

Starting price 80 EUR

RUMPF, Philipp. 1821 - 1896 Düsseldorf. Familienszene. Kohlezeichnung. Mittig signiert und datiert (18)78. Passepartoutausschnitt H 43, B 28 cm. Unter Glas gerahmt.


85

SCHARL, Josef. 1856 - 1954.

Starting price 50 EUR

SCHARL, Josef. 1856 - 1954. Landschaft. Tuschzeichnung. Unten bezeichnet: Ausgabe 14, Heft 72. No. 26217. Signiert. Passepartoutausschnitt H 21, B 15 cm. Unter Glas gerahmt.


86

SEIDEL, August. 1820 - 1904.

Starting price 40 EUR
Result: 40 EUR

SEIDEL, August. 1820 - 1904. Skizzenzeichnung. Rechts unten Nachlaßstempel. Passepartoutausschnitt H 22, B 15 cm. Unter Glas gerahmt.


87

STIEBE, K. Medizin-Offizier.

Starting price 60 EUR

STIEBE, K. Medizin-Offizier. Um 1880. Rechts unten signiert und Köln bezeichnet. H 77, B 60,5 cm. Alt gerahmt.


88

TAPPERT, Georg. 1880 - 1957.

Starting price 80 EUR
Result: 600 EUR

TAPPERT, Georg. 1880 - 1957. Erotisches Frauenhalbporträt. Kreidezeichnung. Passepartoutausschnitt H 52, B 44 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


89

Unbekannter Künstler. Junge Frau auf Treppe sitzend.

Starting price 50 EUR

Unbekannter Künstler. Junge Frau auf Treppe sitzend. Kohlezeichnung. Passepartoutausschnitt H 25, B 23 cm. Unter Glas gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH