98. Auktion. Februar. 2011
Abgeschlossen | Präsenzauktion
05.02.2011
342
Fischbesteck. ROBBE & BERKING.
Ergebnis: 440 EUR
Fischbesteck. ROBBE & BERKING. 925er Sterlingsilber. 6 Fischmesser, 6 Fischgabeln. Dekor "Alt-Spaten". Längen 17,5 - 21 cm. Ca. 640 Gramm.
346
Monteblanc Füllfederhalter.
Ergebnis: 380 EUR
Monteblance Füllfederhalter. 925er Sterlingsilber. Exklusive edle Ausfertigung, Halterung an der Kappe fehlt.
337
Deckelpokal.
Ergebnis: 360 EUR
Deckelpokal. Punziert SHEFFIELD 1931, Mapping & Weeb, Sheffield. Silber vergoldet. Auf der Wandung mit Widmung. Höhe 32 cm, ca. 860 Gramm.
335
Ausgefallener Brieföffner
Ergebnis: 210 EUR
Ausgefallener Brieföffner. Schneide aus Nitrit, Einfassung und Bekrönung Silber geprüft. Zwischenstück aus Bein. Länge 24 cm.
331
9er Satz Löffel.
Ergebnis: 200 EUR
9er Satz Löffel. Silber, 84 zolotnik gepunzt. Schlichte Ausarbeitung, schauseits monogrammiert. Länge 17,5 cm, ca. 370 Gramm.
348
Paar Eierbecher.
Ergebnis: 200 EUR
Paar Eierbecher. 800er Silber innen vergoldet. Gezackte Schalenform über 3 ausgestellten Hühnerfüsschen. Höhe 6 cm, 82 Gramm.
343
Flachmann.
Ergebnis: 170 EUR
Flachmann. 925er Sterlingsilber. Gebogte Form mit Bayonett-Verschluss. Neuwertiger Zustand. Ca. 100 Gramm, Länge 11 cm.
350
Repräsentative Hummerplattte.
Ergebnis: 170 EUR
Repräsentative Hummerplatte. Frankreich, 20. Jahrhundert. Schwere versilberte Ausführung. Hoch gewölbter Deckel mit zwei dekorierten Hummern. Länge 82, Breite 40, Höhe 20 cm.
325
18 Silberteile "Hildesheimer Rose".
Ergebnis: 160 EUR
18 Silberteile "Hildesheimer Rose". 835er Silber. 6er Satz Kaffeelöffel, 6er Satz Kuchengabeln, großer Sahnelöffel, Tortenheber, Gebäckzange, Zuckerlöffel, Zuckerzange, Pralinengabel. In Originalschat...
347
Paar Eierbecher mit Haube. 800er Silber.
Ergebnis: 150 EUR
Paar Eierbecher mit Haube. 800er Silber. Dezent verzierte Eierbecher auf ansteigendem Rundfuß, mit von Küken bekrönten Warmehaltehauben. Höhe 12 cm, ca. 103 Gramm.
351
Sahne und Zuckerdose auf Tablett.
Ergebnis: 140 EUR
Sahne und Zuckerdose auf ovalem Tablett. 830er Silber. Zuckerdose und Milchkännchen, gebauchte Form, Milchkännchen mit Spitzausguß aus passendem Tablett stehend. Ca 343 Gramm.
360
Vorlegeteile.
Ergebnis: 140 EUR
Vorlegeteile. 800er Silber, Gebrauchsteile unedel. 3 Vorlegegabeln, Butter- und Käsemesser. Länge 19,5 cm. In Originalschatulle.
327
6er Satz Teelöffel.
Ergebnis: 130 EUR
6er Satz Teelöffel, dabei Zuckerzange, kl. Löffel. Punziert Sheffield 1879. Spitz zulaufende Laffen, Stiel gedreht mit figürlichem Griffende. Länge 12 - 12,5 cm. Ca. 175 Gramm. Insgesamt 8 Teile. In ...
330
8er Satz Messerbänkchen.
Ergebnis: 120 EUR
8er Satz Messerbänkchen. 800er Silber. Breite 2,5, Länge 7,5 cm, ca. 190 Gramm.
361
Vorlegeteile. Robbe & Berking.
Ergebnis: 100 EUR
Vorlegeteile. Robbe & Berking. 925er Sterlingsilber. Buttermesser, Käsemesser, Kaffeelöffel. Längen 12,5 - 21 cm.
326
5 verschiedene Vorlegeteile.
Ergebnis: 90 EUR
5 verschiedene Vorlegeteile. Silber, 84 zolotnik gepunzt, Paar Kaffeelöffel, 2 Vorlegeteile, 1 Sieblöffel.
332
Armreif als Schließe.
Ergebnis: 80 EUR
Armreif als Schließe. Italien. 925er Silber mit türkisfarbenem Email. Voll beweglich, zu handhaben wie eine Gürtelschließe. Ø 6,5 - 7,5 cm. ca. 91 Gramm.
338
Diverse Vorlegeteile.
Ergebnis: 80 EUR
Diverse Vorlegeteile. Insgesamt 7 Teile: Butter- und Käsemesser, Gebrauchsteile unedel. Zuckerzange 800er Silber. Kleiner 925er Silberlöffel, Laffe muschelförmig elfenbeinfarben emalliert. Teesieb Sil...
329
6er Satz Jugendstil-Kaffeelöffel.
Ergebnis: 70 EUR
6er Satz Jugendstil-Kaffeelöffel. 12 lötig. Punziert Wilkens 750, Laffe vergoldet. Länge 14,5 cm. Ca. 130 Gramm.
333
Aufsatzschale um 1900.
Ergebnis: 70 EUR
Aufsatzschale um 1900, getragen von zwei pfeifenrauchenden Knaben. Ein Pfeifenkopf fehlt. Versilberte Schale ovalgemuldet, Glaseinsatz fehlt. Auf rechteckigem Sockel montiert. Länge 40, Breite 16, H...
356
Silberdose.
Ergebnis: 70 EUR
Silberdose. 925er Sterlingsilber. Runde flache Form mit leicht gewölbtem Scharnierdeckel. Ø 8 cm, ca. 72 Gramm.
358
Teesieb auf Ständer.
Ergebnis: 70 EUR
Teesieb auf Ständer. 800er Silber Halbmond Krone. Ca. 136 Gramm.
328
6er Satz Jugendstil-Kaffeelöffel.
Ergebnis: 60 EUR
6er SatzJugendstil-Kaffeelöffel. 12lötig, punziert Wilkens 750, Laffe vergoldet. Länge 14,5 cm. Ca. 104 Gramm.
340
Döschen in Eiform.
Ergebnis: 60 EUR
Döschen in Eiform. 800er Silber vergoldet, türkis emailliert. Ca. 31,8 Gramm. Länge 4,5 cm.
344
Kerzenleuchter.
Ergebnis: 60 EUR
Kerzenleuchter. Sterlingsilber. Punziert: Techo Enmerig Esterling, 925. Über Rundfuß mit Fischskulptur, einflammige Kerzentülle. Höhe 13 cm, ca. 155 Gramm.
354
Silberdöschen Zahlenwürfel.
Ergebnis: 60 EUR
Silberdöschen Zahlenwürfel. 800er Silber, Scharnierdeckel, 2,5 x 2,5 cm. Ca. 18,5 Gramm.
359
Tischhammer.
Ergebnis: 60 EUR
Tischhammer, 800er Silber an montiertem Holzgriff. Länge 16 cm.
339
Döschen "Sardinenbüchse".
Ergebnis: 50 EUR
Döschen "Sardinenbüchse". Silber, ovale Form mit Scharnierdeckel. Länge 4,5 cm, ca. 34 Gramm.
349
Paar Speiselöffel.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Speiselöffel. Silber, 84 Zolotnik gepunzt. Schlichte Ausführung, schauseits monogrammiert. Länge 21 cm, ca. 149 Gramm.
355
Silberdöschen.
Ergebnis: 50 EUR
Silberdöschen in Tonnenform. 925er Sterlingsilber. Gewölbter Deckel mit Rundknauf. Höhe 4,8 cm, ca. 25 Gramm.
341
Dreifach-Silberdose.
Ergebnis: 40 EUR
Dreifach-Silberdose. 800er Silber. Höhe 1 - 2,7 cm. Breite 6 cm. Ca. 23 Gramm.
362
Waschtisch-Miniatur.
Ergebnis: 30 EUR
Waschtisch-Miniatur. 800er Silber. Detailreiche Ausarbeitung mit Schale, Krug, beweglich im Kupfergestell mit kleinem montiertem Spiegel. Sehr originell. Höhe 9 cm.
363
Zierlöffel.
Ergebnis: 20 EUR
Zierlöffel. Punziert 835, Michelsen Handarbeit. Griff floral durchbrochen mit rotem Farbstein, ovale Laffe am gedrehtem Stiel. Länge 18,5 cm, ca. 33 Gramm.