359
Konvolut 9 Teile Schumann.
Konvolut 9 Teile Schumann. 20. Jahrhundert. Blaue Marke Dresden/Bavaria. Farbiges Blumendekor und Goldstaffage. 6er Satz Durchbruchteller Ø 17,5 cm. Quadratschale 15,5 x 15,5 cm, runde Sch...
345
Zuckerstreuer.
Ergebnis: 70 EUR
Zuckerstreuer. 925er Sterlingsilber. In Birnform mit Schraubverschluß. Höhe 10,5 cm. Ca. 58 Gramm.
371
Paar Moccatassen, Untertassen.
Ergebnis: 70 EUR
Paar Moccatassen, Untertassen. MEISSEN 1957 - 1972. Farbige Blumenbemalung " Rote Rose", gold staffiert. Tasse mit Asthenkel, Höhe 5,5 cm. Gemuldete Unterschale mit gewelltem Goldrand. Ø 11 cm. B...
364
MEISSEN Vase . 1. Wahl.
Ergebnis: 70 EUR
MEISSEN Vase. 1. Wahl, nach 1934. Kugeliger Korpus mit kurzem Vasenhals, farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten. Goldrand. Höhe 16 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
299
Fischbesteck.
Ergebnis: 70 EUR
Fischbesteck. England um 1900. Feine zisilierte Ausführung in Plated mit Beingriff-Griff. Je 6 Fischmesser und Fischgabeln. In Original Schatulle aus Holz.
278
Trachtenschmuck.
Ergebnis: 70 EUR
Trachtenschmuck. 835er Silber, Anhänger in Herzform mit Granat, partiell vergoldet, Dazu passend Paar Ohrstecker und 1 Ring (Größe 57) . Neuwertiger Zustand.
331
Streuer im Empirestil.
Ergebnis: 70 EUR
Streuer im Empirestil. Basel 19. Jahrhundert. 800er Silber. Höhe 11 cm.
297
Diverse Besteck-/Vorlegeteile.
Ergebnis: 70 EUR
Diverse Besteck-/Vorlegeteile. 4 Teile Sterling DANKS Denmark. 7 Teile 925er Silber vergoldet mit Email. Dabei 2 Miniatur Telefone. Insgesamt 13 Teile, ca. 235 Gramm.
293
Aufsatzschale.
Ergebnis: 70 EUR
Aufsatzschale. 800er Silber, Halmond, Krone. Durchbrochen gearbeitete Ränder. Altersbedingter gebrauchter Zustand. Höhe 12, Ø 17,5 cm, ca. 260 Gramm.
339
Tortenheber.
Tortenheber. 800er Silber. Partiell durchbrochen mit reichem Puttendekor. Länge 20 cm, ca. 58 Gramm.
295
Brieföffner "Edelweiß".
Brieföffner "Edelweiß". 800er Silber, massive Ausarbeitung, Läne 16 cm, ca. 53 Gramm.
277
Trachtenschmuck mit Koralle.
Ergebnis: 60 EUR
Trachtenschmuck mit Koralle. 835er Silber. 4 Teile: Collier, Armband, Paar Ohrstecker, Ring. Neuwertiger Zustand.
64
Teesieb St. Petersburg 1850.
Ergebnis: 60 EUR
Teesieb St. Petersburg 1850. Silber 84 zol. Meistermarke Nikols & Plinke. Innen leichte Restvergoldung, sehr feine Lochung mit Blüte. Länge 17,5 cm, ca. 55 Gramm.
71
Blick auf Rottach-Egern.
Ergebnis: 60 EUR
Blick auf Rottach-Egern/Tegernsee. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 50, Breite 70 cm. Ungerahmt.
356
HEREND/ Ungarn.
Ergebnis: 60 EUR
HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Herzdose farbig floral bemalt, Deckel mit plastischer Blüte. Höhe 7 cm. Dabei kleiner Vogel, Höhe 5,5 cm. Dabei Figurengruppe "Kinder mit Blumen", ungemarkt ...
284
4er Satz Obstmesser.
Ergebnis: 60 EUR
4er Satz Obstmesser. 800er Silber, Griffe beidseits floral reliefiert. Länge 18,5 cm, ca. 195 Gramm.
252
Herren-Lammfell-Mantel.
Ergebnis: 60 EUR
Herren-Lammfell-Mantel. Wildleder Velour mit echtem Lammfell. Kragen aus Gris-Fuchs/Wolf ? . Konfektionsgröße 50/52. Länge ab Schulter ca. 119 cm. Gekauft bei RIEGER in München. Guter gepfl...
239
Hochzeitskrug.
Ergebnis: 60 EUR
Hochzeitskrug. Um 1880/1900. Mit Zinndeckel. Höhe 32 cm.
224
Orientbrücke Kaschmir-Naturseide.
Ergebnis: 60 EUR
Orientbrücke Kaschmir-Naturseide. Knüpfland Kaschmir/Indien. "Feldermotiv". Flor reine Seide auf Baumwollkette. Rückseitig Zertifikat. Länge 113 (ohne Fransen) Breite 71 cm.
187
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1973.
Ergebnis: 60 EUR
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1973. "Heilige 3 Könige Melchior". Entwurf Bjon Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm.
62
Russisches Etui.
Ergebnis: 60 EUR
Russisches Etui. Silber 84 zolotnik. Etui mit Scharnierdeckel, Druckverschluß, schauseits aufgelegt Name "Genja", gerundete Ecken. Länge 7,5 x 5,5 cm, ca. 102 Gramm.
33
Rosenvase im Wiener Jugendstil.
Ergebnis: 60 EUR
Rosenvase im Wiener Jugendstil. Höhe 25,5 cm.
304
Gewürzschale "Wiener Rosensilber".
Ergebnis: 50 EUR
Gewürzschale "Wiener Rosensilber". Wien 1840. Silber 13lötig. Fuß beschwert. Höhe 7,5, Ø 9,5 cm.
282
Weiße Zucht-Perlenkette.
Ergebnis: 50 EUR
Weiße Zucht-Perlenkette. Einzelverknotung. Verschluß 925er Silber vergoldet. Länge 45,5 cm.