104
POUGNY, Jean. 1892 Kuokkala/Russland - 1956 Paris.
Ergebnis: 2.800 EUR
POUGNY, Jean. 1892 Kuokkala/Russland - 1956 Paris. Stilleben. Öl auf Karton. H 32, B 47cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer. Benezit. Anm.: Pougny Jean, eigentlich Iwan Albertowitsch Puni, auch I.A. Punj...
102
OLINSKY, Ivan Gregorevitsch. 1878 - 1962. Russian
Ergebnis: 2.300 EUR
OLINSKY, Ivan Gregorevitsch. 1878 - 1962. Russian. Weiblicher liegender Halbakt. Pastell, unten rechts signiert, H 45,5, B 67 cm im verglasten Profilrahmen. Literatur: Benezit. Anm.: Olinsky, Akt-,...
164
HODLER, Ferdinand 1853 - 1918 zugeschrieben.
Ergebnis: 2.000 EUR
HODLER, Ferdinand 1853 - 1918 zugeschrieben. Stehender Herrenakt vor Wolkenband. Öl auf Leinwand. Unsigniert. H 163, B 75,5 cm. Farblich abgestimmt im Studiorahmen. Literatur: XIX. Ausstellung der...
701
Exellentes Amphorenvasen-Paar.
Ergebnis: 1.800 EUR
Exellentes Amphorenvasen-Paar. Auf quadratischer Plinthe stehende gefüßte Amphoren. Schauseits farbige berittende russische Soldaten, rechts/links signiert: Helmut JP ? Rückseitig farbiges Blumen...
176
KAUFMANN, Karl. 1843 - 1905. Südliche Landschaft am Meer.
Ergebnis: 1.200 EUR
KAUFMANN, Karl. 1843 - 1905. Südliche Landschaft am Meer. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert P. Toretti. H 54, B 80 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Artprice.
257
Unbekannter Künstler. Blumenstilleben.
Ergebnis: 1.200 EUR
Unbekannter Künstler. Blumenstilleben mit Kaktusblüte auf Holztisch. 19.Jh. Öl auf Leinwand. H 74,5, B 60 cm.
765
Vase Zar Nikolaus II. 20.Jahrhundert.
Ergebnis: 900 EUR
Vase Zar Nikolaus II. 20. Jh. Ovoide Form. Goldfond mit floraler Mattgoldbemalung. Schauseits in Reserve farbiges Bildnis Zar Nikolaus II., Rückseits auf Goldfond Adler mit Krone. H 63,5 cm.
745
Schlangenhenkelvase. MEISSEN. 1924 - 1934.
Ergebnis: 850 EUR
Schlangenhenkelvase. MEISSEN. 1924 - 1934. Modell von Ernst August Leuteritz, Modell Nr. E 116. Beidseits feine farbige Blumenbemalung, reliefiert und goldstaffiert. Ovoider Korpus mit hochgezogenen...
146
EXTER, Judith Anna. 1870 Darmstadt - 1952 Feldwies/Chiemsee.
Ergebnis: 800 EUR
EXTER, Judith Anna. 1870 Darmstadt - 1952 Feldwies/Chiemsee. Chiemseelandschaft mit Blick auf den See. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 33, B 47 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice. Anm.: Judith A...
251
Unbekannter Künstler.
Ergebnis: 800 EUR
Unbekannter Künstler. Trauernde Dame. 2. Hl. 19. Jh. Öl auf Leinwand. part. kleinere Beschäd. H 79, B 64 cm. Neu gerahmt.
73
EXTER, Julius. 1863 Ludwigshafen - 1939 München/Chiemsee.
Ergebnis: 760 EUR
EXTER, Julius. 1863 Ludwigshafen - 1939 München/Chiemsee. Liegender Frauenakt. Zeichnung. Mittig signiert. H 50, B 40 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.
655
Tafelbesteck für 12 Personen. 800er Silber.
Ergebnis: 700 EUR
Tafelbesteck für 12 Personen. 800er Silber, Halbmond, Krone. 114 Teile. Je 12 Löffel, 12 Gabeln, 12 Messer, 12 Fischmesser, 12 Fischgabeln. 6 Bouillonlöffel. 12 Dessertmesser, 12 Dessertgabeln. 12 Kuc...
700
Devisenkind. MEISSEN. Um 1860. 1. Wahl.
Ergebnis: 700 EUR
Devisenkind. MEISSEN. Um 1860. 1. Wahl. Modell von Michel Victor Acier. "Je les balance". H 14 cm. Blaue Schwertermarke, Ritzmarke, Malermarke. Literatur: Meissen Figuren Band 1.
708
Kaffeeservice. MEISSEN. Nach 1934.
Ergebnis: 700 EUR
Kaffeeserive. MEISSEN. Nach 1934. Farbige Blumenbemalung mit schräg gestellten Buketts und Einzelblüten. Goldstaffage. 6 Teile I. Wahl, 16 Teile II. Wahl. Insgesamt 21 Teile: Kaffeekanne H 23,5, Milch...
229
SCHEIBER, Hugo.
Ergebnis: 650 EUR
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 - 1950. Frauenporträt mit Hut. Gouache/Pastell auf Papier, H 57, B 41 cm. Literatur: Artprice.
72
EXTER, Julius. 1863 Ludwigshafen - 1939 München/Chiemsee.
Ergebnis: 600 EUR
EXTER, Julius. 1863 - 1939 München/Chiemsee. Waldrand. Bleistift-Zeichnung auf Papier. Links unten signiert und Übersee bezeichnet. Blattgröße H 45, B 32 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-B...
88
TAPPERT, Georg. 1880 - 1957.
Ergebnis: 600 EUR
TAPPERT, Georg. 1880 - 1957. Erotisches Frauenhalbporträt. Kreidezeichnung. Passepartoutausschnitt H 52, B 44 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
177
KELLER, L.
Ergebnis: 550 EUR
KELLER, L. Segelschiffe vor Hafen. 19. Jh., Öl auf Leinwand, part. restauriert, H 62, B 85 cm.
2
Jahresuhr URANIA um 1900.
Ergebnis: 500 EUR
Jahresuhr URANIA um 1900. Sehr seltene Jahresuhr mit einer einzigartigen Methode der Temperaturkompensation mittels zweier gekreuzter, mit Quecksilber gefüllter, Glasröhrchen. Das Drehpendel dreht sic...
116
Aus der Malerfamilie EXTER. 1860 - 1960. Junge am Wasser.
Ergebnis: 500 EUR
Aus der Malerfamlie EXTER. 1860 - 1960. Junge am Wasser. Öl auf Leinwand. Unsigniert. H 50, B 60 cm. Verso bezeichnet. Ungerahmt.
119
BILLOU, Paul L. 1821 - 1868.
Ergebnis: 500 EUR
BILLOU, Paul L. 1821 - 1868. Magd bewundert Offiziersgemälde. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 24, 19 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
205
NITSCHKE, Detlef, (1935). Münchener Viktualienmarkt.
Ergebnis: 500 EUR
NITSCHKE, Detlef (1935). Münchener Vikutalienmarkt. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 30, B 24 cm. Gerahmt.
444
Priminzkrone von 1903 aus Schrobenhausen.
Ergebnis: 500 EUR
Priminzkrone von 1903 aus Schrobenhausen. Ortsteil Steingriff. Reine Handarbeit, sehr filigran gearbeitet aus feinen Goldfäden, bunten Glassteinen und weißen Perlen. Auf weißem Kissen und Glas. 28 x 2...
8
ALM, Eugen. Goldene Taschenuhr.
Ergebnis: 460 EUR
ALM, Eugen. Magdeburg. Goldene Taschenuhr. Innen- und Außendeckel 585er Gelbgold. Signiert: Eugen Alm Magdeburg, num. 10680 und diverse Meisterpunzierungen. Innendeckel Gravur Johannes Mittag, datie...
7
GIROD, Vacheron. Genvre. Spindel-Taschenuhr.
Ergebnis: 450 EUR
Girod, Vacheron. Genvre. Spindel-Taschenuhr. Um 1780, num. 18586. Weißes unbeschädigtes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Nachträgliches vergoldetes Uhrengehäuse um 1900. Ø 5 cm, ca. 59,5 G...
455
Anhänger. Blauer Topaz.
Ergebnis: 410 EUR
Anhänger. Blauer Topaz, ca. 62-75 Karat. 750er Gelb-/Weißgold. In Dreieckform, Bekrönung mit Peridot und grünen Granaten. L 4 cm. Sehr ausgefallene Einzelanfertrigung.
74
EXTER, Julius. 1863 Ludwigshafen - 1939 München/Chiemsee.
Ergebnis: 400 EUR
EXTER, Julius. 1863 Ludwigshafen - 1939 München/Chiemsee. Zwei Studien-Bleistiftzeichnungen. Unsigniert. Bettelmann. Bauern unterwegs zur Heuernte. H 24, B 30 cm. Literatur: Thieme-Becker, Artprice....
243
Südliches Dorf am Meer.
Ergebnis: 350 EUR
Südliches Dorf am Meer. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 75, B 95 cm. Ungerahmt.
266
VON LE SUIRE, Hermann. 1861 - 1933.
Ergebnis: 350 EUR
VON LE SUIRE, Hermann. 1861 - 1933. Im Chiemgau. Öl auf Leinwand. Links unten signiert, München bezeichnet und 1923 datiert. Verso alter Klebezettel auf Leinwand und Rahmen. H 63,5, B 45,5 cm. Gera...
272
VOWE, Paul Gerhard. 1874 - 1937.
Ergebnis: 350 EUR
VOWE, Paul Gerhard. 1874 - 1937. Damenporträt. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, H 54,5, B 40,5 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
553
Tierfigur Kardinal. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 350 EUR
Tierfigur Kardinal. MEISSEN. 1924 - 1934. 1. Wahl. Farbig staffiert auf Ast sitzend. Blaue Schwertermarke, Malermarke, Pressmarke F 217. H 21 cm.
162
HEINZ, W. Getreideernte
Ergebnis: 300 EUR
HEINZ, W. Getreideernte. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
271
VORGANG, Paul. 1860 Berlin - 1927 ebda.
Ergebnis: 280 EUR
VORGANG, Paul. 1860 Berlin - 1927 ebda. Ein schöner Herbsttag. Öl auf Holz. Links unten signiert. H 37,5 B 53 cm. Ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artprice. Anm.: Professor Paul VORGANG, Sc...
265
VERSCHUUR, Wouterus. 1812 Amsterdam - 1874 Verden zugeschrieben.
Ergebnis: 270 EUR
VERSCHUUR, Wouterus. 1812 Amsterdam - 1874 Verden zugeschrieben. Im Pferdestall. Ein Stalljunge bei den Pferden. Wohl 2. Hl. 19. Jh. Öl auf Pappe. Unsigniert. H 26,5, B 31,5 cm. Ungerahmt. Literatur...
294
100 Euro Goldmünze FIFA-Fußball-WM Deutschland 2006.
Ergebnis: 270 EUR
100 Euro Goldmünze FIFA-Fußball-WM Deutschland 2006. Rand geriffelt. Prägestätte G. Mit Silbergedenkprägung. Original Etui mit Zertifikat.
38
Käthe Kruse Puppe.
Ergebnis: 260 EUR
Käthe Kruse Puppe, Wohl "Deutsches Kind", ohne Stempel. Drehbarer bemalter Kopf aus Pappmaché mit braunen Augen und geschlossenem Mund, Echthaarperücke. Fest gestopfter Stoffkörper mit Schlenkerarme...
66
Abstrakte Komposition.
Ergebnis: 260 EUR
Abstrakte Komposition. Pastell/Kreidezeichnung. Links unten monogrammiert A.H. und datiert 1930. Verso betitelt. H 22, B 28 cm. Unter Passepartout befestigt.
225
SAFFER, Hans Konrad. Bamberg 1860 - Bamberg 1940.
Ergebnis: 260 EUR
SAFFER, Hans Konrad. 1860 Bamberg- 1940 Bamberg. Heiliger Benediktus betet für seine von Gott bestraften Feinde. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Rückseitig alter Klebezettel und bezeichnet. H ...
296
100 Euro Goldmünze.
Ergebnis: 250 EUR
100 Euro Goldmünze Unesco Weltkulturerbestadt Bamberg. 2004 Prägestelle G. In Originaletui mit Expertise.
368
TURKMENE. Orientteppich. Rußland um 1940.
Ergebnis: 250 EUR
TURKMENE. Orientteppich. Rußland um 1940. Im Bouchara-Muster. Wolle auf Wolle handgeknüpft. L 320, B 220 cm.
193
Liegendes nacktes junges Mädchen unterm Rosenstrauss.
Ergebnis: 240 EUR
Liegendes nacktes junges Mädchen unterm Rosenstrauss. Unbekannter Künstler. Öl auf Leinwand. H 57, B 106 cm. Ungerahmt. Verso Rahmen gestempelt Zollamt Österreich.
429
Hl. Maria Aegyptica mit Szenen aus ihrem Leben. Zentral- bis Nordrussland um 1800 - 1850.
Ergebnis: 240 EUR
Hl. Maria Aegyptica mit Szenen aus ihrem Leben. Zentral- bis Nordrussland um 1800 - 1850. In der Mitte ist die Heilige ganzfigurig dargestellt. Oben ist das Mandylion Christi abgebildet, darunter: dem...
192
Liegender Damenakt.
Ergebnis: 230 EUR
Liegender Damenakt. Öl auf Leinwand. Unten rechts bezeichnet Herrfeldt und datiert 62. H 63, B 90 cm. Ungerahmt.
295
100 Euro Goldmünze UNESCO Weltkulturerbe Stadt Weimar.
Ergebnis: 230 EUR
100 Euro Goldmünze Unesco Weltkulturerbe Stadt Weimar. Prägestelle G. In Originaletui mit Echtheitszertifikat.
641
Schale. 800er Silber.
Ergebnis: 230 EUR
Schale. 800er Silber, teilvergoldet. Runde Schale mit geschweiftem Rand, durchbrochen gearbeiteter Wandung mit Blütengirlanden. Im Spiegel aufwendiges Puttendekor. Ø 18 cm, ca. 248 Gramm.
317
Die Silber-Gedenkmünzen von Österreich.
Ergebnis: 225 EUR
Die Silber-Gedenkmünzen von Österreich. 24 Stück zu 100 Schilling, 20 Stück zu 50 Schilling, 19 Stück zu 25 Schilling. Jeweils mit Zertifikaten in Schatulle.
106
SOKOLOFF, Nicolas. 1899 - 1985 zugeschrieben.
Ergebnis: 220 EUR
SOKOLOFF, Nicolas. 1899 - 1985 zugeschrieben. Sitzender weiblicher Rückenakt. Öl auf Leinwand/Holz doubliert. Links unten signiert. H 35, B 27 cm. Gerahmt.
110
Zierteller Abstrakt. Rußland 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 220 EUR
Zierteller Abstrakt. Rußland. 20. Jh., Teller mit schwarzem Rand. Auf der Fahne und im Spiegel schwarz/grau/rote Malerei auf weißem Fond. Verso kyrillisch bezeichnet, Marke mit Hammer und Sichel. Ø 27...