Suche
15
Komödianten-Figur "Corine, lesendes Mädchen", NYMPHENBURG.
Komödianten-Figur "Corine, lesendes Mädchen", NYMPHENBURG 20. Jahrhundert, aus der Serie der Commedia dell 'arte. Entwurf BUSTELLI, Franz Anton (1723 Locarno - 1763 München), um 1760. Modellnumm...
2
MEISSEN Figurengruppe "Schäfergruppe".
MEISSEN Figurengruppe "Schäfergruppe", Meissen Marke 1860 - 1923. Modellnummer A 41. Entwurf Johann Carl Schönheit (1730 Meissen - 1805 Meissen), Modelljahr 1765. Auf Natursockel sitzendes Schäfe...
174
Paar Ohrstecker mit Akoya-Zuchtperle.
Paar Ohrstecker mit Akoya-Zuchtperle, Perlendurchmesser ca. 7,5 mm. Zwei Brillanten von zusammen ca. 0,10 ct. H/si. sowie Diamanten im 8/8 Schliff, gerfertigt und punziert 750 Weißgold. Höhe ca. 2 cm.
153
Schminketui mit Innenleben.
Schminketui mit Innenleben. 925er Sterlingsilber, Inneneineilung für Puder, Lippenstift, Spiegel, Maße ca. 11,6 cm x 8,5 cm x 2,5 cm. Gesamtgewicht ca. 326 Gramm. Gebrauchsspuren, part. Puderrest...
108
MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Meisterstück 146. Goldfeder 14 Karat und bezeichnet 4810.
MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Meisterstück 146. Goldfeder 14 Karat und bezeichnet 4810 (die damals offiziell vermessene Höhe des Berges Mont Blanc). Korpus aus schwarzem Edelharz mit ...
170
Retro-Ring, Silber auf 585er Gold,
Retro-Ring, Silber auf 585er Gold, besetzt mit kleinen Diamantrosen und Rubin im Carréeschliff. Ringgröße 55. Gewicht ca. 6,8 Gramm.
117
Finnland, Ritter-Orden/Medaille.
Finnland, Orden der Finnischen Rose,, Konturkreuz Silber, die ursprüngliche Vergoldung nur noch teilweise erhalten, ohne Band. Masse: 5 x 5 cm ohne Bandring. Beigegeben kleine Anstecknadel. Silbe...
116
Großer Orientteppich "Kaschmar", Iran.
Großer Orientteppich "Kaschmar", Iran. 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Reine Wolle auf Baumwollkette. Dekorative Knüpfarbeit in provenienztypischer Musterng. Evtl. reinigungsbedürftig, kleiner Fleck., ...
107
MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Meisterstück 146. Bicolor 14 Karat Goldfeder bezeichnet 4810
MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Meisterstück 146. Bicolor 14 Karat Goldfeder bezeichnet 4810 (die damals offiziell vermessene Höhe des Berges Mont Blanc). Korpus aus schwarzem Edelharz mi...
84
RIX, Rilo, 20. Jahrhundert. Holländischer Blumenmarkt.
RIX, Rilo, 20. Jahrhundert. Holländischer Blumenmarkt, Öl auf Leinwand, links unten signiert. verso Künstlername und betitelt "Alt-Holland". Höhe 71 cm, Breite 100 cm, gerahmt, Höhe 88 cm, Bre...
52
ROSENTHAL, Björn Wiinblad, Studio-Linie.
ROSENTHAL, Björn Wiinblad, Studio-Linie. 1970iger Jahre. 6er Satz Hochzeits-Weingläser, aus der Zauberflöte, geätzte und vergoldete Szene: "Erster Akt-Szene 1. Tamino: Dies Bildnis ist bezaubernd ...
48
VENINI /Murano Glasvase.
VENINI /Murano, Baluster-Form, gerundete Schulter mit langem Vasenhals. Blutrot überfangen, weiß unterfangen. Am Boden signiert und datiert 94. Höhe 30 cm.
18
Nymphenburg Busttelli-Figur Komödianten-Figur "Mezzetino", aus der Serie der Commedia dell 'arte.
BUSTELLI, Franz Anton. 1723 Locarno - 1763 München, Entwurf um 1760, Modellnummer 68. NYMPHENBURG 20. Jahrhundert, Komödianten-Figur "Mezzetino", aus der Serie der Commedia dell 'arte, Gegenstück z...
14
Nymphenburg Busttelli-Figur "Lalage", Commedia dell'Arte
Komödianten-Figur "Lalage", aus der Serie der Commedia dell 'arte. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Entwurf BUSTELLI, Franz Anton (1723 Locarno - 1763 München), um 1760. Modellnummer 1/0, Weißporzella...
12
Dottore, Figurine der Commedia dell'arte. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert.
Dottore, Figurine der Commedia dell'arte. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Modell Entwurf Franz Anton Bustelli um 1759/60. Modell Nr. 91, Bossierernummer 0. Weißporzellan, auf Rocaillensockel mit aufs...
5
MEISSEN Gärtnergruppe als Liebespaar. MEISSEN um 1980.
MEISSEN Gärtnergruppe. Entwurf Ernst August Leuteritz, Modellnummer 21 317, Meissen, um 1980, Gärtner und Gärtnerin als Liebespaar. Farbig staffiert, partiell mit Ziervergoldungen. Blätter partie...
4
MEISSEN, " Allegorie - Das Wasser", aus der Serie "Vier Elemente".
MEISSEN Figurengruppe, "Allegorie - Das Wasser", aus der Serie "Vier Elemente". Entwurf Johann Joachim Kaendler 1770, Ausformung 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Modellnummer C 98. Farbige Aufglasurbemalu...
168
Vintage Brosche, um 1900, mit kleinen Perlen und Saphiren in Halbmondform.
Vintage Brosche, um 1900, mit kleinen Perlen und Saphiren in Halbmondform, 585er Gelbgold, Durchmesser ca. 2,5 cm, Gewicht 3 Gramm. Original Etui dabei.
123
Mythologische Figurengruppe "Raub der Sabinerin".
Mythologische Figurengruppe "Raub der Sabinerin". Ausformung 20. Jahrhundert. Bronze, braun patiniert. In der eng verschlungenen Figurengruppe Darstellung der dramatischen Geschichte. Der am Boden si...
110
MONTBLANC Schulfüller, Modell 442 mit 14 Karat Goldfeder.
MONTBLANC Schulfüller, Kolbenfüller Modell 442 mit 14 Karat Goldfeder. Erste Produktion zwischen 1946 - 1980. Länge 13 cm. In Montblanc Schachtel.
Anmerkung: Auflösung einer privaten Sammlung.
109
MONTBLANC Füllfederhalter, Bicolor 14 Karat Goldfeder, bezeichnet 4810.
MONTBLANC Füllfederhalter, Bicolor 14 Karat Goldfeder, bezeichnet 4810 (die damals offiziell vermessene Höhe des Berges Mont Blanc). Korpus aus schwarzem Edelharz mit vergoldeten Details, Kappe d...
100
Altes/Vintage Vorhängeschloss, Lowe & Fletcher Ltd., England.
Altes/Vintage Vorhängeschloss, Lowe & Fletcher Ltd., England. Messing, massive und schwere Ausarbeitung. Schlüssel dabei, Funktion geprüft, Maße 16 x 10 x 2,2 cm.
78
TELARIK, Alois. 1884 Wien - 1961 ebenda.
TELARIK, Alois. 1884 Wien - 1961 ebenda. Schiff auf bewegter See unter Gewitterhimmel, Öl auf Karton, rechts unten signiert und datiert 1939. Höhe 33,5 cm, Breite 50 cm. Gerahmt Höhe 37 cm, Breite...
53
Bockbier-Garnitur, Henkelkrug und 6er Satz Gläser.
Bockbier-Garnitur, Henkelkrug und 6er Satz Gläser. 1950/60er Jahre, farbloses Glas, geometrisches Dekor, schauseits jeweils im Mattschliff Kopfdarstellung eines gehörnten Bocks. Krug mit Zinndeckel,...
35
KPM Neuosier Rokoko, insgesamt 12 Teile
KPM Neuosier Rokoko mit polierter Goldkante. 1. Wahl, 20. Jahrhundert. Insgesamt 12 Teile, bestehend aus:
1) + 2) 4er Satz Suppentassen mit Doppelhenkel, Höhe 10 cm und 4er Satz Untertassen Ø 1...
29
PILZ, Otto. Schreitender Leopard mit gesenktem Kopf.
PILZ, Otto, 1876 Sonneberg - 1937 Dresden. Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Modell U 1394. Farbig staffiert, über Rechtecksockel Darstellung eines schreitenden Leoparden mit gesenktem K...
17
Komödianten-Figur "Pierrot mit Laterne", NYMPHENBURG, neue Ausformung 21. Jahrhundert.
Komödianten-Figur "Pierrot mit Laterne", NYMPHENBURG, neue Ausformung 21. Jahrhundert (keine Modellnummer), aus der Serie der Commedia dell 'arte. Entwurf BUSTELLI, Franz Anton (1723 Locarno - 1763 ...
204
Münzanhänger mit Shilling Münze, 1887, Silber vergoldet.
Münzanhänger mit Shilling Münze, 1887, Silber vergoldet, partiell emailliert, Fassung 9 ct. = 375 Gold. geprägt zum 40jährigen Thornjubiläum Königin Victoria, als Jubiläumsausgabe. In der Fassung pun...
171
Ring mit Altschliff-Diamant, von ca. 0,28 ct, H/p1,
Ring mit Altschliff-Diamant, von ca. 0,28 ct, H/p1, Gelbgold platiniert, in der Ringschiene punziert 18 ct., Ringgröße 49, Gewicht ca. 2,3 Gramm.
154
Reisebesteck, um 1900.
Reisebesteck, um 1900. 800er Silber, Halbmond, Krone. Bestehend aus Löffel, Messer und Gabel. In Original Schatulle Juwelier, Würzburg.
152
Kerzenleuchter mit Amorknabe.
Kerzenleuchter, einflammig, plastischer Armorknabe trägt Leuchterteil bzw. Tülle. Silber, Marke undeutlich, schwer zu deuten, vermutlich Frankreich, Exportmarke nach Juli 1878, zeigt den Kopf des Me...
151
Silberschale, Juweliermarke Max Niehoff, 800er Silber, Halbmond, Krone.
Silberschale, Juweliermarke Max Niehoff, 800er Silber, Halbmond, Krone. Schlichte, zeitlose Servierschale mit dezenter Randbordüre, Höhe ca. 7 cm, Ø ca. 16 cm. Gewicht ca. 185,3 Gramm. Bodenseiti...
149
Augsburger Pokal.
Augsburger Pokal. 800er Silber, Halbmond, Krone mit Meistermarke "Schmedding" (Königlich Bayerischer Hofgoldschmied/(Augsburg). Handarbeitt, Wandung teils mit Früchterelief, Höhe ca. 10 cm. Gewich...
126
Figurengruppe "Der gehörnte Moses", nach Michelangelo Buonarroti (1475 - 1564)
Figurengruppe "Der gehörnte Moses", nach Michelangelo Buonarroti (1475 - 1564). Neuzeitliche Ausformung, Zink schwarz patiniert. Sitzender Moses, der rechte Arm ist auf die Gesetzestafeln (10 Gebote...
124
Sitzende Statue des Wilhelm Tell mit seinen Attributen.
Sitzende Statue des Wilhelm Tell mit seinen Attributen. Neuzeitliche Ausformung, wohl Zinkguß mit bronzeähnlicher Patina. Höhe ca. 30 cm.
111
MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Modell Nummer 221, Goldfeder 14 Karat, Federstärke M.
MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Modell Nummer 221, Goldfeder 14 Karat, Federstärke M. Korpus aus schwarzem Edelharz mit vergoldeten Details, Kappe drei Ringe mit geprägtem Montblanc-Sc...
93
WEHRINGER, Herbert, 1926 Kempten - 2017 Augsburg
WEHRINGER, Herbert, 1926 Kempten - 2017 Augsburg. "Moorlandschaft mit Spaziergängern". Öl auf Holz, links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 9,5 cm, Breite 19,5 cm. Gerahmt Höhe 24 cm...
92
OSTERLEHNER, Erwin, geboren 1931 Schrobenhausen. Gebirgslandschaft mit Schafen
OSTERLEHNER, Erwin, geboren 1931 Schrobenhausen. Gebirgslandschaft mit Schafen. Öl auf Holz, links unten signiert EOST. Höhe ca. 10 cm, Breite ca.15 cm. Gerahmt Höhe 21,5 cm, Breite 26,5 cm.
Lau...
91
HESNER, Michael. 1944 Graz/ Österreich, "Landschaft, Mutter mit Kind am Seeufer".
HESNER, Michael. 1944 Graz/ Österreich, "Landschaft, Mutter mit Kind am Seeufer". Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 15 cm, Breite 12,5 cm, gerahmt Höhe 31 cm, Breite 29 cm.
Laut Aufzeichnung v...
90
Hofbauer sen. 1907 Senden - 1998 München. Entenschar am Teich.
Hofbauer sen. 1907 Senden - 1998 München. Entenschar am Teich. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 13 cm, Breite 18 cm, gerahmt Höhe 27 cm, Breite 32 cm.
Laut Aufzeichnung vom Einlieferer am 26...
89
BEIL, Karin. 1946 Zwolen/Böhmen. "Vier Katzen",
BEIL, Karin. 1946 Zwolen/Böhmen. "Vier Katzen", Öl auf Holz, rechts links signiert. Höhe 18 cm, Breite 24 cm,, gerahmt Höhe 34 cm, Breite 30 cm.
Laut Aufzeichnung vom Einlieferer am 23.09.199...
58
Fußbecher, Böhmen um ca. 1840.
Fußbecher, Böhmen um ca. 1840. Dickwandig, schweres farbloses Glas, geschliffen, gelb lasiert. Achtpassiger Fuß, die Wandung mit 24 Kugelungen, verschieden farbig lasiert mit verschieden geschnitte...
46
MEISSEN Figurengruppe, Schwertermarke 1870 - 1923, Modellnummer A 41
MEISSEN Figurengruppe, Schwertermarke 1870 - 1923, Modellnummer A 41. Modell von Johann Carl Schönheit., Modelljahr 1765. Sitzendes Schäferpaar im Rokokokostüm mit Blumenkorb und Schaf. Farbig staf...
28
Kaffeeservice für 8 Personen, Form "Gerippt", NYMPHENBURG; Marke 1976 - 1997.
Kaffeeservice, Form "Gerippt", NYMPHENBURG; Marke 1976 - 1997. Für 8 Personen. Weißporzellan glasiert. Bestehend aus: Kaffeekanne mit Röhrenausguß, Höhe ca. 19 cm. Milchkännchen, Zuckerdose. Je 8er...
24
Zwei Gärtnerkinder auf Rocaillensockel. MEISSEN um 1900.
Zwei Gärtnerkinder auf Rocaillensockel. MEISSEN um 1900, 1. Wahl. Knabe mit Blumenkranz (partiell alt restauriert), Mädchen mit Blüten in der ausgebreiteten Schürze. Höhen ca. 12,5 cm. Bodenseitig b...
13
Nymphenburg Busttelli-Figur "Capitano Spavent mit Dolch", NYMPHENBURG:
Komödiantenfigur "Capitano Spavento mit Dolch", NYMPHENBURG. 20. Jahrhundert. Modell von Franz Anton Bustelli um 1760. Modell Nr. 272/0. Weißporzellan, glasiert. Auf ausgeschnittener Rocailles...
83
PFENNIGER, Karl Alfred. 1873 Bern - 1924 Luzern.
PFENNIGER, Karl Alfred. 1873 Bern - 1924 Luzern. Bauerngehöft in Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1911. Höhe 64 cm, Breite 78 cm. Gerahmt Höhe 82 cm. Breite 95 cm.
76
ROHRHIRSCH, Karl. Heuernte mit Personenstaffage im Münchner Umland.
ROHRHIRSCH, Karl. 1875 München - 1954 Greding. Heuernte mit Personenstaffage im Münchner Umland. Öl auf Holztafel, rechts unten signiert. Höhe 18 cm, Breite 25 cm. Gerahmt Höhe 28 cm, Breite 34 cm. ...
80
Karlsbrücke, historisch bedeutsame Brücke über die Moldau in Prag.
Karlsbrücke, historisch bedeutsame Brücke über die Moldau in Prag. Öl auf Leinwand, rechts unten Signatur nicht auflösbar, Höhe 38 cm, Breite 57 cm. Gerahmt Höhe 44 cm, Breite 64,5 cm. Verso auf Kei...
37
Miniaturkonsole, MEISSEN, um 1860/70, 1. Wahl. Modellnummer P 116
Miniaturkonsole, MEISSEN, um 1860/70, 1. Wahl. Modellnummer P 116. Kleine Wandkonsole mit farbigem Rocaillenrelief und Blütenbelag. Schauseits schwebender Putto mit Blumen, partiell gold staffiert. Bl...
180
Zwei Vintage Silber Armbänder.
Zwei Vintage Silber Armbänder, einmal Sterlingsilber mit Markasiten und einmal 835er Silber mit blauen ovalen Farbsteinen. Länge jeweils 18 cm.
163
Wiener Portaluhr. "Johann List,Graz".
Wiener Portaluhr. "Johann List,Graz". Architektonisch gegliedertes Holzgehäuse mit vier Alabastersäulen, dazwischen Uhrwerkgehäuse (hintere Abdeckung fehlt). zwei Hammerschlag auf zwei Federn, Pend...
150
Paar elegante Gewürzstreuer. Sterlingsilber.
Paar elegante Gewürzstreuer. La Pierre Sterlingsilber. Über rundem profiliertem Standring Balusterkorpus, schraubbarer Haubendeckel als Streuer durchbrochen gearbeitet. Höhen ca. 11,5 cm. Gewicht ca....
129
Adler auf stilisiertem Felssockel.
Adler auf stilisiertem Felssockel. Unsigniert. Zink braun/schwarz patiniert. Adler in typischer Bewegung, auf schwarz/weiß geädertem Steinsockel. Höhe ca. 17,5 cm.
125
Flöte spielender Jüngling.
Flöte spielender Jüngling. Bonze/Messing, auf runder Plinthe Signatur nicht auflösbar, Höhe ca. 22 cm. Montierte auf getrepptem Marmorsteinsockel, Gesamt Höhe 27 cm.
95
OSTERLEHNER, Erwin, geboren 1931 Schrobenhausen. "Landschaftsidylle".
OSTERLEHNER, Erwin, geboren 1931 Schrobenhausen. "Landschaftsidylle, Bäuein mit Weidevieh an der Tränke". Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 14,5 cm, Breite 9,5 cm, gerahmt Höhe 26 cm, Breite 21...
94
RIZZO, Paolo. 1940 Fiume Rieka/Italien. "Blumen in Vase".
RIZZO, Paolo. 1940 Fiume Rieka/Italien. Prachtvolles Blumenstilleben im altmeisterliche Stil "Blumen in Vase", Öl auf Holz, rechts unten signiert, Höhe 13 cm, Breite 9 cm, gerahmt Höhe 27 cm, Breit...
88
MÜLLER, Hermann. 1941 Landshut - 1999 München "Heimkehr von der Ernte".
MÜLLER, Hermann. 1941 Landshut - 1999 München "Heimkehr von der Ernte". Miniatur, Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 3,5 cm, Breite 5,5 cm, gerahmt Höhe 12 cm, Breite 14 cm.
Laut Aufzeichnung ...
87
MÜLLER, Hermann. 1941 Landshut - 1999 München.
MÜLLER, Hermann. 1941 Landshut - 1999 München. Reiter mit zwei Pferden vor einem Bauernhaus, am Wegesrand Personenstaffage mit Hund. Miniatur, Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 4,5 cm, Breit...
86
MÜLLER, Hermann. 1941 Landshut - 1999 München. Ankunft der Postkutsche mit zwei Postillions.
MÜLLER, Hermann. 1941 Landshut - 1999 München. Ankunft der Postkutsche mit zwei Postillions, Miniatur, Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 6 cm, Breite 8 cm, gerahmt Höhe 19,5 cm, Breite 22 cm. ...
74
Partie am Weiher,
Partie am Weiher, Öl auf Holzplatte, links unten Signatur schwer auflösbar, verso handschriftlich bezeichnet: Linder, 1935. ? Höhe 12 cm, Breite 18,5 cm, gerahmt Höhe 26 cm, Breite 31,5 cm.
73
VON RÜDT, August. Zwei Landschaftsgemälde.
VON RÜDT, August. 1900 München - 1966 München, ansässig in Dachau und in Schwabing/München ein Atelier. Zwei Landschaftsgemälde, jeweils Öl auf Karton, rechts unten signiert . A.v.Rüdt, Höhe jeweil...
72
Monogrammist C.W., 19../20. Jahrhundert. Kalkkögel-Gebirgskette mit Stubaier Alpen.
Monogrammist C.W., 19../20. Jahrhundert. Kalkkögel-Gebirgskette mit Stubaier Alpen. Öl auf Holzplatte, links unten monogrammiert C.W, Höhe 22,5 cm, Breite 33 cm, gerahmt Höhe 35,5 cm, Breite 46,5 cm...
70
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Zwei Landschaftsgemälde.
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Zwei Landschaftsgemälde;
1) Hanauer Hütte mit Parseierspitze /Lechtaler Alpen. Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert 28. Höhe 14 cm, Breite ...
68
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Partie Wilder Kaiser.
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Partie Wilder Kaiser. Öl auf Holz, links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 28 cm, Breite 21 cm. Gerahmt Höhe 35 cm, Breite 28 cm.
Lite...
66
BRÖCKER, Ernst. Karwendelgebirge mit Lamsenspitze, Schaftkarspitze und Eiskarspitze.
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Karwendelgebirge mit Lamsenspitze, Schaftkarspitze und Eiskarspitze. Öl auf Karton, rechts unten signiert. Verso handschriftliche Bezeichnungen. Höhe...
65
BRÖCKER, Ernst. Kapelle Ludwigshöhe bei Deining.
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Kapelle Ludwigshöhe bei Deining. Öl auf Leinwand. rechs unten signiert. Höhe 32 cm, Breite 40 cm. Gerahmt Höhe 44 cm, Breite 53 cm.
Literatur: SAUR...
36
KPM Neuosier Rokoko, zwei Teile: Servierschale und quadratische Schale.
KPM Neuosier Rokoko mit polierter Goldkante. 1. Wahl, 20. Jahrhundert. Insgesamt zwei Teile, bestehend aus:
1) Große runde, gemuldete Servierschale Ø 30,5 cm.
2) Quadratische Schale, tief ...
34
KPM Neuosier, sehr große Speiseplatte.
KPM Neuosier Rokoko mit polierter Goldkante, 1. Wahl, 20. Jahrhundert. Sehr große Speiseplatte, ovale Form, leicht gemuldet, Länge ca. 50,5 cm, Breite 37,5 cm. Bodenseitig blaue Szeptermarke, rote Re...
26
Delfter Fayence Vase, 20. Jahrhundert.
Delfter Fayence Vase, 20. Jahrhundert.Ovoider hoher Korpus mit abstraktem und Floraldekor, schau- und rückseits große Reserven: Windmühle in Ideallandschaft und Uferszene mit Segelbooten. Höhe ca. ...
19
Paar Ziervasen auf Postament. NYMPHENBURG, nach 1900, Modell Nr. 734 /1a.
Paar Ziervasen auf Postament. NYMPHENBURG, nach 1900, Modell Nr. 734 /1a. Amphorenvasen, Weißporzelan glasiert, in antikisierender Art gestaltet mit seitlich plastisch aufgelegten Faunsköpfen und...
131
Heiligen-Wandskulptur "Heilige Barbara" mit dem Turm im linken Arm.
Heiligen-Wandskulptur "Heilige Barbara" mit dem Turm im linken Arm. . Holzbildhauerarbeit aus Gröden, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, handgeschnitzt, farbig und gold gefaßt, verso geflacht, Höhe 64 cm.
130
Heiligenfigur "St. Urban". Holzbildhauerarbeit aus Gröden.
Heiligenfigur "St. Urban". Holzbildhauerarbeit aus Gröden. Heiligen-Wandskulptur, handgeschnitzt und farbig gefaßt, verso geflacht, dargestellt im päpstlichen Gewand mit Mitra und dem Attribut Tr...
114
Klavierhocker. Um 1900.
Klavierhocker. Um 1900. Auf drei ausgestellten Beinen höhenverstellbare Sitzfläche mit geprägtem Lederbezug. Höhe 48, Ø 38 cm. Altersbedingter Zustand
112
MONTBLANC Füllfederhalter, Goldfeder 14 Karat,
MONTBLANC Füllfederhalter, Goldfeder 14 Karat, Korpus aus schwarzem Edelharz mit vergoldeten Details, Kappe zwei Ringen mit geprägtem Montblanc-Schriftzug, Germany. Länge ca. 13,5 cm.
A...
102
Paar Buchstützen mit Hummelfiguren.
Paar Buchstützen, Holz, lackiert, mit Hummelfiguren "Schweinehirt" und "Gänseliesel", wohl ca. 1930/40iger Jahre. Vor als Zaunfeld gestalteter Buch-Rückenstütze:
1) Darstellung Bauernhof, klei...
101
Sammlung diverser Hummel-/Goebel-Figuren:
Sammlung diverser Hummel-/Goebel-Figuren:
1) Adventsleuchter mit drei Engeln, Modellnummer 37.
2) Leuchter, Kindergruppe, Modellnummer 388, 1972.
3) Erster Schulgang, (Mädchen), Modellnummer 81...
99
Unbekannter Altmeister-Kopist. "Ave Maria".
Unbekannter Altmeister-Kopist. "Ave Maria". Blick über den Chiemsee auf die Fraueninsel, Ruderboot mit Mönch auf ruhiger See bei der Überfahrt ins Kloster. Nach einem berühmten Gemälde von Christ...
98
Federvieh im Stall, stolzer Hahn mit zwei Hennen und Küken, 19. Jahrhundert
Federvieh im Stall, stolzer Hahn mit zwei Hennen und Küken, 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, kleine Stelle alt restauriert. Signatur rechts unten ungedeutet. Höhe 39,5 cm, Breite 40 cm, Rahme...
97
Unbekannter Monogrammist "Blick auf Schloss Neuschwanstein".
Unbekannter Monogrammist "Blick auf Schloss Neuschwanstein". Verso alter Klebezettel. Höhe 27 cm, Breite 21,5 cm. Gerahmt Höhe 33,5 cm, Breite 28,5 cm.
96
HOEWING, Paul, Maler im 20. Jahrhundert. "Höllental Anger bei Garmisch".
HOEWING, Paul, Maler im 20. Jahrhundert. "Höllental Anger bei Garmisch", Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1940. Höhe 56 cm, Breite 72 cm, Gerahmt Höhe 58 cm, Breite 85 cm.
71
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Rosenstrauß mit Tannengrün in Kugelvase.
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Rosenstrauß mit Tannengrün in Kugelvase. Öl auf Leinwand, links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 50 cm, Breite 40 cm, gerahmt Höhe 63....
69
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Zwei Landschaftsgemälde.
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Zwei Landschaftsgemälde;
1) Kapelle im Längental, Öl auf Holz, rechts unten signiert und ortsbezeichnet München, Höhe 18 cm, Breite 24 cm. Gerahmt Höhe...
67
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Partie an der Amper
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Partie an der Amper Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 24 cm, Breite 35 cm. Gerahmt Höhe 32cm, Breite 43 cm.
Literatur: SAUR, Allgemeines Ku...
63
SIEGLER, W.
SIEGLER, W. , 19. Jahrhundert. Phantasielandschaft mit Burganlage am See. Rechts unten signiert und datiert 1864. Höhe 34 cm, Breite 26 cm, gerahmt Höhe 44,5 cm, Breite 37 cm.
59
Walzenbecher,
Walzenbecher, farbloses, bernsteinfarbenes Überfangglas, Stand mit Linsenschliffdekor, auf der Wandung in fünf Kartuschen im Mattschliff Motiv-Dekor, partiell abstrackte Streifen. Höhe ca. 16,5 cm.
30
Große Vase NYMPHENBURG, Anfang 20. Jahrhundert.
Große Vase NYMPHENBURG, Anfang 20. Jahrhundert. Zylindrische Form mit weit ausgestellter Mündung. Wandung farbig bemalt mit Blumendekor 865, Ränder braun staffiert, Höhe 24,5 cm, Bodenseitig g...
57
Vier-Kammer-Flasche /Obstlikör -Decanter.
Vier-Kammer-Flasche /Obstlikör -Decanter. Farbloses dickwandiges Glas, auf der bauchigen Wandung vier verschieden dargestellte Früchte in Aufglasurbemalung. Bodenseitig mit poliertem Abriss. Höhe ...
135
Kind-Buddha meditierend. Asien.
Kind-Buddha meditierend. Asien. Wohl Bein, polychrom bemalt. Höhe 11 cm.
134
Reliefschnitzerei GANESHA Elefantengott
Reliefschnitzerei GANESHA Elefantengott, vielfigurige Darstellung aus Knochen. Höhe ca. 9,5 cm.
133
Vintage: Paar schlafende Buddhafiguren.
Vintage: Paar schlafende Buddhafiguren. Holz, farbig gefasst, Maße 11 x 15 x 5,5 cm.
132
Relief auf Metallplatte: Das letzte Abendmahl. Nach Leonardo da Vinci.
Relief auf Metallplatte: Das letzte Abendmahl. Nach Leonardo da Vinci. 20. Jahrhundert, Höhe 18,5 cm, Breite 30 cm. Gerahmt Höhe 27 cm, Breite 39,5 cm.
56
Moderne Glasschale, Balázs Karkos, geboren 1947 in Budapest/Ungarn.
Moderne Glasschale, Balázs Karkos, geboren 1947 in Budapest/Ungarn. Mehrfarbiges dünnes Glas in Form geblasen, auf rundem Stand aufsteigende mehrfach gegliederte Balusterschaft mit weit auslaufend...
143
Netsuke, Japan, Kleine Schnitzfigur.
Netsuke, Japan, Kleine Schnitzfigur. Bein, farbig gefaßt. Sitzender älterer Mann beim Eingießen in einen Kübel. Verso mit Lochführung und Ritzsignatur. Höhe 4 cm.
142
Snuff Bottle, Bärtiger Asiate mit vielfiguriger Personenstaffage.
Snuff Bottle, 20. Jahrhundert, gearbeitet aus Mammutbein, Wandung allseits Reliefdekor/Schnitzarbeit, aufwändige Arbeit. Bärtiger Asiate mit vielfiguriger Personenstaffage und reicher Ornamentik,...
141
Snuff Bottle Motiv "Der Berg der 1000 Köpfe".
Snuff Bottle Motiv "Der Berg der 1000 Köpfe", 20.Jahrhundert. Aufwändige Arbeit, ungedeutetes Material, Löffel intakt, Höhe ca. 9 cm.