Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Auktion 187

Abgeschlossen | Präsenzauktion

171 Ergebnisse

64

PREISSL, Rupert D.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

PREISSL, Rupert D, 1925 Eitlbrunn - 2003 Regensburg. Gasse in Rothenburg ob der Tauber. Öl auf Karton, rechts unten signiert. Höhe 17 cm, Breite 13 cm. Gerahmt Höhe 31 cm, Breite 27 cm.
Anmerkung...


63

PREISSL, Rupert D.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

PREISSL, Rupert D, 1925 Eitlbrunn - 2003 Regensburg. Nächtliche Gasse, Öl auf Karton, links unten signiert. Höhe 17 cm, Breite 13 cm. Gerahmt Höhe 31 cm, Breite 27 cm.
Anmerkung; Preissl, Maler un...


16

Liegende Dogge, NYMPHENBURG.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Liegende Dogge, NYMPHENBURG. Modell Nr. 151. Weißporzellan glasiert. Entwurf Theodor Kärner 1905. Höhe ca. 7 cm, Länge 25,5 cm.
Literatur. Nymphenburger Moderne, Seite 453.


71

Ziervase und goßer Aschenbecher. LALIQUE/France.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Ziervase und goßer Aschenbecher. LALIQUE/France.
1) LALIQUE Kristallglasvase Modell "Ermenoville", Nr. 12236. FRANCE, um 1970/80. Nach einem Entwurf von Marc Lalique in den 1950er Jahren. Farbl...


62

Zwei Pferde mit ihren stolzen Besitzer.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei Pferde mit ihren stolzen Besitzer. Öl auf Karton, rechts unten signiert, ortsbezeichnet Passau und datiert 1918. Höhe ca. 38 m, Breite ca. 50 cm, Gerahmt Höhe ca. 47 cm, Breite 60 cm.


87

Rusische Ikone mit versilbertem Metall-Oklad

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Rusische Ikone mit versilbertem Metall-Oklad Orthodoxe Mehrfelder-Ikone mit insgesamt 13 Heiligen-Szenen. Tempera auf Holz, rückseitig ein Sponki fehlt. Höhe ca. 35,5 cm, Breite 30 cm. Altersbedingt...


68

PREISSL, Rupert D,

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

PREISSL, Rupert D, 1925 Eitlbrunn - 2003 Regensburg. Holländische Polderlandschaftt mit Windmühle am Fluß. Öl auf Holzplatte, links unten signiert. Höhe 12,,5 cm, Breite 18 cm. Gerahmt Höhe 15 c...


17

Chinesenknaben mit Notenblatt, NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Chinesenknaben mit Notenblatt, NYMPHENBURG , Modell Nr. 287, Weißporzellan glasiert, Entwurf Theodor Kärner März 1914. Höhe 11,5 cm.
Literatur: Nymphenburger Moderne, Seite 455.


159

Krawattennadel, um 1900. 585er Rotgold geprüft.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Krawattennadel, um 1900. 585er Rotgold geprüft. besetzt mit Perlchen, Länge ca. 7 cm, Gewicht ca. 1,6 Gramm.


93

Miniatur Salonmöbel, LIMOGES / France.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Miniatur Salonmöbel, LIMOGES / France. 20. Jahrhundertl. Dreiteilig, bestehend aus Cafetischchen, ein Armlehnsessel und ein Stuhl. Geschwungene, feuervergoldete Metallgestelle. Tischplatte sowie Si...


90

Russische Ikone "Gottesmutter mit Kind" mit Messing-Oklad.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Russische Ikone "Gottesmutter mit Kind" mit Messing-Oklad. Holztafel mit rückseitiger Papierabdeckung. Ölmalerei auf Holz, altersbedingter Zustand. Höhe ca. 18 cm, Breite ca. 14,5 cm.


74

Zweiteilige Vase, China 20 Jahrhundert.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Zweiteilige Vase, China 20 Jahrhundert. Dekor Famille-Rose auf gelbem Fond. Balusterförmiger Korpus, ausschwingender Vasenhals in seladongrün, Mit Bajonett-Verschluß zum Öffnen. Höhe ca. 22,5 cm. ...


13

Johannna Terwin als Lautenspielerin.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Johannna Terwin als Lautenspielerin. ROSENTHAL SELB BAVAIA. Entwurf Thekla Harth-Altmann von 1913. Modelnummer schwer lesbar 271. Weißporzellan, dezent farbig und gold staffiert. Höhe ca. 18 cm. Bode...


161

Original CARTIER Bilderrahmen.

Limit 9.580 EUR

Original CARTIER Bilderrahmen. Punze: New York, wolhl um 1930. Bilderrahmen aus 585er Gold. Goullochierte Oberfläche. Höhe ca. 19 cm, Breite 12,5 cm. Gesamtgewicht mit Verglasung ca. 300 Gramm, Höh...


166

Elegantes Collier mit 49 Brillanten und Saphir-Cabochon.

Limit 1.280 EUR

Elegantes Collier mit 49 Brillanten von zusammen ca. 0,60 ct H/si und Saphir-Cabochon von ca. 1,9 ct., punziert 750 Weißgold. Länge des Collier ca. 45 cm, Gewicht ca. 11,2 Gramm.
Wiederbeschaffungsw...


169

Damenring mit Quarz, Brillanten und Saphiren.

Limit 980 EUR

Damenring mit Quarz, Brillanten und Saphiren. Mittig kissenförmiger Quarz glatt gefasst mit 40 Brillanten von zusammen ca. 0,15 ct. H/Si sowie 120 Saphiren von zusammen ca, 4,8 ct., gepunzt 750er Wei...


28

Französische SEVRE Porzellan Aufsatzschale mit Deckel, wohl 19. Jahrhundert.

Limit 980 EUR

Französische SEVRE Porzellan Aufsatzschale mit Deckel, wohl 19. Jahrhundert. Aufwendig mit vergoldeter Bronze gearbeitet. Handbemalt, Genreszenen mit Landschaftsmotiven, Rand umlaufend mit durchbroche...


97

Tischuhr/Sammleruhr. JAEGER LeCoutre, 1965.

Limit 900 EUR

Tischuhr/Sammleruhr. JAEGER LeCoutre, 1965. Gehäuse Nr, 321 5003, Messing, mechanisches Uhrwerk mit Handaufzug. Transparentes blaues Ziifferblatt mit Bubble-Effekt, goldene Zeiger und Stabindexen...


126

Massiver Anhänger 750er Gelbgold punziert, besetzt mit einem facettierten Smaragd im (Emerald-Cut).

Limit 890 EUR

Massiver Anhänger 750er Gelbgold punziert, besetzt mit einem facettierten Smaragd im (Emerald-Cut).
Maße des Steines ca. 11 x 10,6 x 6,2 mm. Gewicht ca. 5 Carat. Gesamtgewicht 8,35 Gramm.
Wiederbes...


105

Handgearbeitetes stilisiertes Kreuz mit Brillanten und Smaragden im Tropfenschliff.

Limit 890 EUR

Handgearbeitetes stilisiertes Kreuz mit Brillanten und Smaragden im Tropfenschliff. 750er Gelbgold. Smaragde ca. zusammen 0,.5 Carat und Brillanten zusammen ca. 0,30 Carat G/vvs- vs. Länge ca. 7,5...


98

Herrenarmbanduhr TIFFANY & Co. Chronograph, Edelstahl.

Limit 840 EUR

Herrenarmbanduhr TIFFANY & Co. Chronograph, Edelstahl. Datumsanzeige. Durchmesser Zifferblatt 39 mm (ohne Krone und Drücker gerechnet. Quarzwerk läuft an, Batterie neu. Armbandbreite ca. 20 mm. Läng...


144

Damenring mit Brillanten.

Limit 790 EUR

Damenring mit Brillanten. Stilisierter Schlangenring, gepunzt 750er leicht rötliches Gold, Herstellerpunze ABS. Besetzt mit 104 Brillanten von zusammen 0,50 ct. G - H/vs-si. Gewicht ca. 12,2 Gramm. Ri...


171

Extravaganter Damenring.

Limit 780 EUR

Extravaganter Damenring mit einem Citrin, Brillanten von ca, 0,65 ct, H/p1, blauen Topasen, gelblich und braune Citrine und Amethyste. Gefertigt aus 750er Weißgold, ungepunzt / Säuretest. Ringgröße 59...


150

Damenring mit Brillanten.

Limit 780 EUR

Damenring mit Brillanten. 585er Weißgold. Die Brillantrosette ist besetzt mittig ein Brillant von 0,65 ct.L/p1 umgeben von 10 Brillanten von zusammen 0,70 ct. H/si., Gewicht ca. 4,85 Gramm. Ringgröße...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH