40
Waldhornbläser, nach BUSTELLI, NYMPHENBURG Nov. 1930.
Ergebnis: 70 EUR
Waldhornbläser, nach BUSTELLI, NYMPHENBURG Nov. 1930. Modellnummer 712. Entwurf Franz Anton BUSTELLI von 1759. Weißporzellan. Auf nierenförmigem Rocaillensockel volllplastische Darstellung eines R...
11
Kobaltrand-Zierteller, 3er Satz. Bienenkorbmarke, Wien, "St Pölten".
Ergebnis: 70 EUR
Kobaltrand-Zierteller, 3er Satz. Bienenkorbmarke, Wien, "St Pölten". Im Spiegel unterschiedliche farbige Bemalung "Blumenbukett", Fahne kobaltblau und gold staffiert mit aufwendiger Randvergoldung, ...
131
Kaminuhr mit Figur aus Bronze oder Régule (Zinkguss), um 1920
Ergebnis: 70 EUR
Kaminuhr mit Figur aus Bronze oder Régule (Zinkguss), um 1920. Grün geäderter Marmorsockel. Mädchen mit Musikinstrument. Höhe ca, 54 cm.
134
Schmuckanhänger mit dunklem marmoriertem Schmuckstein und einem kleinen Opal an silberner Schlauchkette.
Ergebnis: 60 EUR
Schmuckanhänger mit dunklem marmoriertem Schmuckstein und einem kleinen Opal an silberner Schlauchkette, 925er Sterlingsilber. Kettenlänge 42 cm, Gewicht 27,4 Gramm.
99
Biedermeier Aufsatzschale mit Silberfuß (geprüft).
Ergebnis: 60 EUR
Biedermeier Aufsatzschale mit Silberfuß (geprüft).Vierpassige Plinthe, darauf zur Mitte verjüngender Stand, gemuldete Schale aus Klarglas, partiell mit weiß eingefärbtem Alabasterglas, gewellter Rand....
88
Zwei figürliche Kerzenhalter GIUSEPPE ARMANI / Italien. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
Zwei figürliche Kerzenhalter GIUSEPPE ARMANI / Italien. 20. Jahrhundert. Vollplastische Ausarbeitung, jeweils betitelt „Light of Love“ und „Light of Innocence“. Als Kerzenhalter gearbeitet. Weißes B...
129
Peter Henlein Dosenuhr Anno 1510.
Ergebnis: 60 EUR
Peter Henlein Dosenuhr Anno 1510. In original Box. Nachbildung, JUNGHANS, Dosenuhr mit Batteriebetrieb. Höhe ca. 7,5 cm. Beigegeben Garantieschein, Bedienungsanleitung. Originalkarton.
126
Heissluftmaschine mit Stirling-Motor.
Ergebnis: 60 EUR
Heissluftmaschine mit Stirling-Motor. Spielwerk: Musical Cats "Memory". Conrad Eektronic, Made in Germany. Maschinen Nr. 031, Typ HB5AL2. Messing, mit Brenner, auf rechtiger Holzplatte. Funktion n...
18
Ovale MEISSEN Schale mit Weinblatt-Relief. Nach 1934, 1. Wahl,
Ergebnis: 60 EUR
Ovale MEISSEN Schale mit Weinblatt-Relief. Nach 1934, 1. Wahl, ovale leicht gemuldete Form, partiell gold staffiert, ca. 29 cm x 20 cm. Blaue Schwertermarke.
73
Arrmeekompass, Mod. 1906, Ausführung "Armee Armeemodell I. Diopter-Orientierungsbussole".
Ergebnis: 50 EUR
Arrmeekompass, Mod. 1906, Ausführung "Armee Armeemodell I. Diopter-Orientierungsbussole", Patent Bézard, D.R.P. 157329. Kompass an Kordel Im Etui und Originalschachtel dabei. Gebrauchsspuren.
71
Theatertasche mit farbiger, floralen Perlstickerei und verziertem Metallbügel, um 1900.
Ergebnis: 50 EUR
Theatertasche mit farbiger, floralen Perlstickerei und verziertem Metallbügel, um 1900. Lange Beutelform, sehr gepflegter, sauberer Zustand. Ca. 23 x 18 cm. Metallbügel partiell minimalst verz...
25
Empiretänzerin in Hofknickpose, ROSENTHAL Kunst Abteilung um 1930/40.
Ergebnis: 50 EUR
Empiretänzerin in Hofknickpose, ROSENTHAL Kunst Abteilung um 1930/40. Modellnummer K 206, Entwurf von Erna Freifrau von Langenmantel-Reitzenstein (1890 München - 1968 ebenda). Dargestellt eine Hof...
28
Runde Schale, NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Reliefdekor "Altozier".
Ergebnis: 40 EUR
Runde Schale, NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Reliefdekor "Altozier", farbige Blumenbemalung, im Spiegel mit Bukett, auf der Fahne Einzelblüten, Rand gold staffiert. Ø ca. 25,5 cm. Bodenseitig grüne M...
26
Art Déco Figur "Sitzender Teufel mit Blasebalg". KPM Berlin
Ergebnis: 40 EUR
Art Déco Figur "Sitzender Teufel mit Blasebalg". KPM Berlin. Weißporzellan glasiert, Höhe ca 11,5 cm. Bodenseitig blaue Zeptermarke, Jahresbuchstabe D unter gebogtem Strich, num. 76. Sehr seltene Fi...
14
LALIQUE France. Moccatasssen. Untertassen.
Ergebnis: 40 EUR
LALIQUE France. Moccatasssen. Untertassen. Williams Selection Muget. je 6er Satz. Vintage aus den 1980er Jahren. Zarte blaue Tulpen zieren die Tassen und Untertassen, die Ränder mit blauer Linie. ...
144
Prunkvoller Federkragen mit Einfassungen wohl aus Chrysoprasen.
Ergebnis: 30 EUR
Prunkvoller Federkragen mit Einfassungen wohl aus Chrysoprasen. mit Ringösenverschluß. Länge ca. 20 cm, Höhe des Kragen ca. 22 cm. Die Federn sind schwarz/grün schimmend.
23
Zierteller, NYMPHENBURG 1976 - 1997.
Ergebnis: 30 EUR
Zierteller, NYMPHENBURG 1976 - 1997. Porzellan, polychrome Blumenalerei, , Fahne mit Ornamentdekor durchbrochen gearbeitet, Einzelblüten, Ø 21,5 cm. Bodenseitig grüne Manufakturmarke mit Buchstabe ...
22
Zierteller, NYMPHENBURG 1976 - 1997.
Ergebnis: 30 EUR
Zierteller, NYMPHENBURG 1976 - 1997. Porzellan, polychrome Malerei mit Blumenbouquet, Fahne mit Ornamentdekor durchbrochen gearbeitet, Einzelblüten, Ø 19 cm. Bodenseitig grüne Manufakturmarke mit Buc...
21
Zierteller, NYMPHENBURG 1976 - 1997.
Ergebnis: 30 EUR
Zierteller, NYMPHENBURG 1976 - 1997. Porzellan, polychrome Malerei mit Blumenbouquet, Fahne mit Ornamentdekor durchbrochen gearbeitet, Einzelblüten, Ø 19 cm. Bodenseitig grüne Manufakturmarke mit Buc...
114
ROLEX - Datejust Herrenarmbanduhr.
ROLEX - Datejust Herrenarmbanduhr. Modell 16030, Automatik. Baujahr 1979, Uhr läuft sofort an. Ø Gehäuse 36 mm (ohne Krone) Ansatzbreite des Bandes: 20 mm.
176
Anhängerclip mit 135 Brillanten.
Anhängerclip mit 135 Brillanten von zusammen ca. 4,85 c. G-H/vsi-si. Gefertigt und gepunzt aus 750er Weißgold, Höhe ca. 3,4 cm. Gesamtgewicht ca. 13,69 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 9.800. A...
166
Ring mit Brillanten, Diamanten und Zuchtperle.
Ring mit Brillanten, Diamanten und Zuchtperle.Gefertigt aus Palladium PD. ein Brillant von ca. 0,73 ct, H/vvsi, Zuchtperle Ø 8 mm, Ringgröße ca. 57, Gesamt ca. 6,81 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : ...
179
Brosche mit 67 Brillanten.
Brosche mit 67 Brillanten von ca. 4,0 ct. G/vsi, 750er Weißgold. sowie Punze für Wien um 1960. Länge ca. 6,6 cm. Gesamtgewicht ca. 12,18 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 8.500. Ausführliches Or...
65
KUGACH, Yury Petrovich. 1917 - 2013.
KUGACH, Yury Petrovich. 1917 - 2013. Monumontales Gemälde einer russischen Familie im Interieur. Öl auf Leinwand, rechts unten kyrillisch signiert und dat. 1974 -1989. Höhe ca. 158 cm, ca. Breite 1...