Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Auktion 186

Abgeschlossen | Präsenzauktion

200 Ergebnisse

37

BUSTELLI, Franz Anton

Ohne Limit

BUSTELLI, Franz Anton. 1723 Locarno - 1763 München. NYMPHENBURG um 1908. Modell um 1760. Model Nr. 1 /2. Lalage aus der italienischen Komödie. Weißporzellan. Auf ausgeschnittener Sockelplatte mi...


128

Tischuhr JUNGHANS Mega.

Limit 50 EUR

Tischuhr JUNGHANS Mega. Batteriebetrieb. Modell 385/5018.00. Gehäuseform in der Art einer Offiziersuhr. Partiell mattiertes Messinggehäuse mit über Eck gestellten kannelierten Rundpfeilern. Verglas...


61

KANN, 20. Jahrhundert.

Limit 60 EUR

KANNE, 20. Jahrhundert. "Kleine Ideallandschaft", Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 16,5 cm, Breite 20,5 cm, Gerahmt Höhe 28 cm, Breite 33 cm. Beigegeben Kaufbeleg Schönige 07.08.1982 über DM 5...


59

MÜHLBERGER, M.

Limit 90 EUR

MÜHLBERGER, M. 20. Jahrhundert. Weite Frühingslandschaft mit Weidevieh. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 30 cm, Breite 24 cm. Gerahmt Höhe 42 cm, Breite 36 cm. Beigegeben Kaufbeleg Juli 1988...


62

Unbekannter Maler des 20. Jahrhundert.

Limit 90 EUR

Unbekannter Maler des 20. Jahrhundert. Straßenansicht Paris mit Pferdekutschen und Personenstaffage. Öl auf Leinwand. Höhe 30 cm, Breite 24 cm. Gerahmt Höhe 38 cm, Breite 32 cm.


83

Holzschnitzerei wohl Manchurian Mädchen.

Limit 90 EUR

Holzschnitzerei/ Wand-Maske wohl Manchurian Mädchen. Rosenholz, Zähne und Augen inlayed, Höhe ca. 20 cm.


95

Silberschale, Niederlande (schreitender Löwe).

Limit 90 EUR

Silberschale, Niederlande (schreitender Löwe). Zierschale mit durchbrochenem Floral- und Ornamentdekor, hexagonal facettiert, Höhe ca. 5,5 cm. cm, Ø 15,5 cm, Gewicht ca. 189 Gramm.


135

Zwei verschiedene Perlenketten.

Limit 90 EUR

Zwei verschiedene Perlenketten.
1) Eiförmige Süsswasserperlenkette mit 585er Gelbgoldverschluß, Länge ca. 43 cm.
2) Zarte Zuchtperlenkette mit einem Gelbgoldverschluß aus 750er Gelbgold, Länge ca. ...


60

Gruber-Böhm, Inge. geboren 1941 Arnstadt/Thüringen.

Limit 100 EUR

Gruber-Böhm, Inge. geboren 1941 Arnstadt/Thüringen. Bauernhaus mit bunt blühender Gartenlandschaft. Sommerblumen. Öl auf Holz, unten mittig signiert. Höhe 18 cm, Breite 24 cm. Gerahmt Höhe 26 cm, ...


158

Akoya-Zuchtperlenkette, wohl um ca. 1930..

Limit 160 EUR

Akoya-Zuchtperlenkette, wohl um ca. 1930.. Ø der Perlen ca. 7 mm, die mittlere Perle Ø 10 mm. Schmuckschloß aus Platin (geprüft) mit zwei Diamantrosen und mittig eine Zuchtperle, Sicherheitskettchen. ...


7

Großer Löwe mit Wappen.

Limit 190 EUR

Löwe mit Wappen. NYMPHENBURG Marke 1976 - 1997. Entwurf nach R. Boos und Franz Xaver Lorch, Erstausformung Dez. 1958. Modell Nr. 2009. Großer Löwe aus Weißporzellan, glasiert, mit gerahmtem Wappen...


13

Prunkteller. MEISSEN 1971, 1. Wahl.

Limit 190 EUR

Prunkteller. MEISSEN 1971, 1. Wahl. Runde flache Form, im Spiegel Rocaillendekor "Marseille". Farbige Blumenbemalung, mittig mit Einzelblüte, Fahne mit Streublumendekor, floral und ornamental rel...


80

Paar chinesische Drachenvasen. Messing.

Limit 190 EUR

Paar chinesische Drachenvasen. Messing. China Anfang 20. Jahrhundert. Balusterform mit plastisch aufgelegten Dachen. Bodenseitig 7-Zeichenmarke. Höhe ca 25 cm.


151

Damenring mit weißer Zuchtperle und zwei Brillanten von 0,06 ct.

Limit 210 EUR

Damenring mit weißer Zuchtperle und zwei Brillanten von 0,06 ct., 585er Weißgold. Ringgröße 48, Gewicht ca. 7,9 Gramm.


4

Trachtenfigurenpaar "Miesbacherin" und "Tiroler Schütze". NYMPHENBURG, Weißporzellan.

Limit 250 EUR

Trachtenfigurenpaar "Miesbacherin" und "Tiroler Schütze". NYMPHENBURG, Weißporzellan. Modellnummer 831 und 832. NYMPHENBURG Marke 1976 - 1997. Entwurf von Resi Schröder-Lechner, 1937. Auf einem ...


17

Paar seltene Jugendstil-Vasen, ROYAL DOULTON, England, um 1920

Limit 250 EUR

Paar seltene Jugendstil-Vasen, ROYAL DOULTON , England, um 1920. Sandfarbener Scherben, kobaltblaue Glasur. Zierfelder mit weißen Blütenranken belegt, zwischen schabloniertem, gold-braunem Glasur-De...


94

TIFFANY & Co. Tortenmesser und Tortenheber, Sterlingsilber.

Limit 250 EUR

TIFFANY & Co. Tortenmesser und Tortenheber, Sterlingsilber. Beide Teile in eleganter zeitloser Ausarbeitung, neuwertig. 1) Tortenheber, einseitig mit Schneidekante, Länge ca. 26,5 cm. 2) Kuchen-/T...


193

Außergewöhnlich großer Bernstein-Anhänger.

Limit 290 EUR

Außergewöhnlich großer Bernstein-Anhänger mit diversen Einschlüssen. Höhe des Anhängers ca. 11,1 cm, breiteste Stelle ca. 4,4 cm. Gewicht ca. 81,26 Gramm.


96

Dekorative Silberschale, 19. Jahrhundert.

Limit 390 EUR

Dekorative Silberschale, 19. Jahrhundert. Ovale Form, Wandung durchbrochen mit aufwendigem blumengeschmückten Füllhorndekor, leicht ausstellter Rand mit Muschelrelief-Dekor, seitliche Handhaben. Im ...


41

Amoretten-Terrine. MEISSEN, 1. Wahl.

Limit 450 EUR

Amoretten-Terrine. MEISSEN, 1. Wahl. Anfang 20. Jahrhundert. Ovaler gebauchter Korpus mit seitlichen Muschel-Handhaben. Farbig bemalt mit Blumenbukett, Einzelblüten und Insekten, gold staffiert. ...


146

Solitär-Brillantring. 585er Weißgold.

Limit 550 EUR

Solitär-Brillantring. 585er Weißgold. Brillant ca 0,55 ct. H/si., Ringgröße 51, Gewicht ca. 3,2 Gramm.


172

Ring mit Brillanten. 750er Weißgold.

Limit 640 EUR

Ring mit Brillanten, 50er Weißgold, mittig mit 1 Brillant von ca, 0,29 ct. K/vvs, umgeben von 12 Brillanten ca. gesamt ca. 0,50 ct. G-H vs/si., Ringgröße 56, Gesamtgewicht 5,6 Gramm.
Wiederbeschaf...


175

Paar Ohrschlips mit 20 Brillanten

Limit 650 EUR

Paar Ohrschlips mit 20 Brillanten von zusammen ca. 0,55 ct. G-H vsi-si., gefertigt und punzt 750er Gelb- und Weißgold. Höhe ca. 2,5 cm, Gesamtgewicht a. 10,69 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2...


171

Ring mit Brillanten und Zuchtperlen.

Limit 680 EUR

Ring mit Brillanten und Zuchtperlen. Insgesamt sechs Brillanten von ca. 0,70 c. G-H/v-si, sowie zwei Zuchtperlen Ø ca. 9 mm. Gefertigt aus 585 Weißgold (Säureprobe). Ringgröße 58. Gesamtgewicht ca. 8,...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH