277
Art Déco Ring mit einem Diamant .
Art Déco Ring mit einem Diamant im Altschliff von ca. 0,05 ct. H/si, eingelassen in einer Onyxplatte, gefertigt und punziert 14 kt., Gewicht 4,7 Gramm, Ringgröße 51
103
Prof. WIDNMANN, Julius.
Prof. WIDNMANN, Julius. 1865 München - 1930 Lindau am Bodensee. Genreszene, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1894. Höhe ca. 90 cm, Breite 70 cm. Gerahmt Höhe 102,5 cm, Breite 82,5 ...
247
Siegel-Ring mit Blut-Jaspis
Siegel-Ring mit Blut-Jaspis, 8 kt. Gelbgold. ca. 8,6 Gramm, Ringröße 51.
243
Set aus zwei Paar verschiedenen Ohrsteckern und Kette mit Anhänger
Set aus zwei Paar verschiedenen Ohrsteckern und Kette mit Anhänger. Ein Paar Ohrstecker mit unechten Steckschrauben. Kette au 8 kt., Anhänger und zwei Paar Ohrringe 14 ct Gelbgold. Besetzt mit Türkis...
82
Ovale Speiseplatte. NYMPHENBURG um 1890.
Ovale Speiseplatte. NYMPHENBURG um 1890. Farbige Bemalung mt Blumenbukett und Einzelblüten, Goldstaffage mit Goldzahnkante. Seitliche durchbrochene Rocaillenhandhaben. Ausarbeitung im Stil von "Rokok...
250
Ring mit Amethyst.
Ring mit Amethyst. Säuretest 585er Gelbgold. Gewicht 9,7 Gramm, Ringgröße 55.
268
Damenring mit Brillanten von zusammen ca. 0,27 ct. H/si., punziert 950 Platin.
Damenring mit Brillanten von zusammen ca. 0,27 ct. H/si., punziert 950 Platin. Gewicht ca. 4,1 Gramm. Ringgröße 53.
275
Damenring mit Brillant von ca. 0,15 ct. H/si.
Damenring mit Brillant von ca. 0,15 ct. H/si. 750er Gelb- und Weißgold, Gewicht ca. 3,7 Gramm, Ringgröße 57
236
Damenring mit Tahitiperle, umgeben von zahlreichen Diamanten
Damenring mit Tahitiperle Ø ca. 9,5 mm, umgeben von zahlreichen Diamanten. 585er Weißgold. Ringgröße 60, Gesamtgewicht ca. 7,0 Gramm
248
Ring mit farblosen Steinen. (Retro-Ring), 750er Gelbgold.
Ring mit farblosen Steinen. (Retro-Ring), 750er Gelbgold, ca. 6,8 Gramm. Ringröße 47.
271
Dekorative Brosche mit Amethyst und Brillant von ca. 0,10 ct. H/si
Dekorative Brosche mit Amethyst und Brillant von ca. 0,10 ct. H/si., 590er Weißgold. Länge der Brosche ca. 6,4 cm, Gewicht ca. 9,80 Gramm.
264
Ring mit Brillanten. 585er Weißgold.
Ring mit Brillanten. 585er Weißgold. Klassischer Bandring, besetzt mit einem Brillant ca. 0,12 ct. fancy brown/si, sowie acht Brillanten von zusammen ca. 0,25 ct. H/p1. Ringgröße 55, Gewicht ca. 9,14...
96
ZIMMERMANN, Ernst.Karl Georg. "Interieur mit Querflöte spielendem Bauern".
ZIMMERMANN, , Ernst Karl Georg. 1852 München - 1901 ebenda. "Bäuerliches Interieur mit Querflöte spielendem Bauern". Öl auf Holz, links oben signiert und datiert 1884. Höhe ca. 27,5 cm, Breite 18...
242
Schmuckset: Damenring und Paar Ohrstecker mit Saphiren und Brillanten.
Schmuckset: Damenring und Paar Ohrsteckern mit Saphiren und Brillanten von zusammen ca. 0,30 ct. H/vs., 585er Weißgold, Damenring Ringgröße 51/52, Gesamtgewicht ca. 8,9 Gramm.
261
Akoya-Zuchtperlenkette, wohl um ca. 1930..
Akoya-Zuchtperlenkette, wohl um ca. 1930.. Ø der Perlen ca. 7 mm, die mittlere Perle Ø 10 mm. Schmuckschloß aus Platin (geprüft) mit zwei Diamantrosen und mittig eine Zuchtperle, Sicherheitskettchen...
280
Zwei Akoya-Zuchtperlenketten.
Zwei Akoya-Zuchtperlenketten. 1) Lange Kette endlos gefertig, jede Perle einzeln verknotet, Ø je Perle ca. 7,8 mm, Länge der Kette ca. 86 cm.
2) Kette mit Schmuckschließe gefertigt, jede Perle einz...
157
Tabatiere, Russland, um 1890/1900.
Tabatiere, Russland, um 1890/1900. Gefertigt aus 84 Zolotniki Silber, in Niello-Technik, Troika Dose, innen vergoldet, mit Gravur und Datierung. Bändchen in Takt. Länge ca. 10 cm.
259
Korallen Blütenring, 585er Gelbgold geprüft,
Korallen Blütenring, 585er Gelbgold geprüft, nicht punziert. Längliche handgeschnitzte Koralle, ca, 40 mm x 20 cmm, Ringgröße 53, Gewicht ca. 11,73 Gramm.
272
Collier besetzt mit Opal-Triplette und drei kleinen Diamanten,
Collier besetzt mit Opal-Triplette und drei kleinen Diamanten, 585er Gelbgold Länge des Colliers ca. 45 cm, Gewicht ca. 13,5 Gramm
274
Paar Ohr Clip-Stecker, jeweils besetzt mit einem Diamanten .
Paar Ohr Clip-Stecker, jeweils besetzt mit einem Diamanten von zusammen ca. 0,20 ct.H/si., 750er Gelb- und Weißgold. Höhe ca. 1,3 cm, Gewicht ca 7,40 Gramm.
131
Elfenbeinfigur "Gott Shiva".
Elfenbeinfigur "Gott Shiva". Alter laut Gutachten ca. 1975. Detaillierte Angaben s. Gutachten des Sachverständigen für Elfenbeinwaren Rainer Bücking in Erlangen als Anlage zur EG Bescheinigung DE-M-...
133
Elfenbeinfigur "Gott Krishna".
Elfenbeinfigur "Gott Krishna". Schnitzerei / Material afrikanischer Elefiant. Detaillierte Angaben s. Gutachten des Sachverständigen für Elfenbeinwaren Rainer Bücking in Erlangen als Anlage zur EG ...
134
Elfenbein-Schachspiel im internationalen Stil geschnitzt.
Elfenbein-Schachspiel im internationalen Stil geschnitzt.. Erwerb ca. 1975. Afrikanisches Elfenbein, Herkunft Schnitzerei Indien. Komplettes Schachspiel im Koffer, Spielfiguren schwarz gebeizt/ natu...
276
Damenring mit Brillant .
Damenring mit Brillant von 0,26 ct. H/si (in der Ringschiene eingraviert). 585er Gelb- und Weißgold, Gewicht ca. 5,2 Gramm, Ringgröße 63