Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Auktion 185

Abgeschlossen | Präsenzauktion

279 Ergebnisse

3

Speiseservice für 12 Personen. HEREND/Ungarn. Dekor "Vienna Rose".

Limit 890 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Speiseservice für 12 Personen. HEREND/Ungarn. Dekor "Vienna Rose", Fahne mit Reliefdekor "Altozier", 20. Jahrhundert. Insgesamt 46 Teile mit polychromer Malerei, bestehend aus: je 12er Satz Speisete...


116

Feiner Täbris, Knüpfland/Persien.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Feiner Täbris, Knüpfland/Persien. 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Korkwolle mit Seide auf Seide handgeknüpft, ca. 700.000 Knoten/qm. Florales Muster in zarten Pastellfarben, Kelim-Abschlüsse beidseitig si...


161

Marie Antoninette-Lyra Uhr, Franz Hermle, um ca. 1980.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Marie Antoninette-Lyra Uhr, Franz Hermle, um ca. 1980. Replik des Originals aus dem 18. Jahrhunderts,
zu finden im Victoria & Albert Museum, London. Porzellangehäuse mit kobaltblauer Emaillegl...


241

Antiker Anhänger "Vogel auf Ast sitzend".

Limit 180 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Antiker Anhänger "Vogel auf Ast sitzend". Besetzt mit kleinen Saatperlchen. Gefertigt aus 750er Gelbgold (geprüft), Maße ca. 25,5 x 30 mm. Gewicht ca. 3,6 Gramm.


174

Stabbrosche mit zwei Grandeln und Eichenlaub.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Stabbrosche mit zwei Grandeln und Eichenlaub. 585er Gelbgold geprüft. Länge ca. 6 cm, Gewicht ca. 8 Gramm. Dabei Schmuckschatulle.


148

Ehrenkreuz der deutschen Mutter "Mutterverdienstkreuz in Gold", 2. Weltkrieg.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Ehrenkreuz der deutschen Mutter "Mutterverdienstkreuz in Gold", 2. Weltkrieg. Hinten eingraviert 16.12.1938, Länge ca. 4,5 cm. Mit Band und in der Originalschatulle B.H. Meyer, Pforzheim.


113

Salontischchen/Beistellkommode. 19,. Jahrhundert, Holz Nußbaum, intarsiert im Stil Louis XV.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Salontischchen/Beistellkommode. 19,. Jahrhundert, Holz Nußbaum, intarsiert im Stil Louis XV. Rechteckiger Korpus mit Bronzezierbeschlägen, zwei Schüben, geschwungene Deckplatte mit Messing Zierg...


80

Junger Elefant, NYMPHENBURG, Weißporzellan,.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Junger Elefant, NYMPHENBURG, Weißporzellan,. Modellnummer 877, Entwurf Göhring März 1940 cm. Höhe 9 cm. Bodenseitig grüne Manufakturmarke, Pressmarke.
Literatur: Nymphenburger Moderne, Alfred Zi...


29

Große Tierfigur Fasan, HEREND/Ungarn.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Große Tierfigur Fasan, HEREND/Ungarn. Blaue Herendmarke 1942, num. 5 A49. In kräftigen Farben staffiert. Stehend auf blütenverziertem Ovalsockel. Ca. Länge 32 cm. Höhe 16 cm.


12

Figurengruppe "Reiter, Pferd vorführend". NYMPHENBURG, Marke 1917 - 1975.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Figurengruppe "Reiter, Pferd vorführend". NYMPHENBURG, Marke 1917 - 1975. Modellnummer 552, Entwurf Theodor Kärner. Aus der Serie "Nymphenburger Rote Jagd". Naturgetreue Darstellung von Reiter und P...


11

Empiretänzerin in Hofknickpose, ROSENTHAL Kunst Abteilung um 1930/40.

Limit 60 EUR

Empiretänzerin in Hofknickpose, ROSENTHAL Kunst Abteilung um 1930/40. Modellnummer K 206, Entwurf von Erna Freifrau von Langenmantel-Reitzenstein (1890 München - 1968 ebenda). Dargestellt eine Hof...


234

Cocktailring , 585er Weißgold gepüft.

Limit 380 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Cocktailring , 585er Weißgold gepüft. Mittig mit einem Diamant im Altschliff von ca. 0,75 ct. H/si, umgeben von zahlreichen Diamanten im 8/8 Schliff von zusammen ca. 0,30 ct. H/si. Ringgröße 53, Gesam...


189

Art Déco Stabbrosche mit Diamant, ca. 0,25 ct., und sechs kleinen Achtkant-Diamanten.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Art Déco Stabbrosche mit Diamant, ca. 0,25 ct., und sechs kleinen Achtkant-Diamanten. 1930er Jahre, 585er Weißgold, Länge ca. 6 cm, Gewicht ca. 3,1 Gramm


181

Konvolut Trachtenschmuck.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 270 EUR

Drei Teile Trachtenscmuck aus Silber/Messing.
1) Bediensteten Rockstecker mit Medaille Maximilian von Bayern, an zweireihiger Gliederkette, großer Ring als Schlüsselanhänger.
2) Chatelaine, 1....


139

Deko-/Zierente, schwimmend dargestellt. 20. Jahrhundert

Limit 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Deko-/Zierente, schwimmend dargestellt. 20. Jahrhundert. Holz, mit farbiger Fassung, Hals und kompletter Kopf und Schwanzfedern messinggefaßt. Beide Augen mit roten Glassteinen. Höhe ca 12, Länge 29 ...


117

Modellkommode wohl 19. Jahrhundert.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Modellkommode wohl 19. Jahrhundert. Holz mit Intarsien, geschweifter Korpus mit scharniertem Deckel, Einfassung und Zierbeschläge aus Messing, gebrauchter Zustand. Schlüssel dabei, Schloss funktionie...


36

Sauciere, MEISSEN, nach 1954, 1. Wahl.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sauiere in Helmform. MEISSEN nach 1954. 1. Wahl. Barocke Form, kobaltblaue Unterglasurbemalung "Zwiebelmuster-Dekor", helmförmig gemuldeter Korpus über mehrfach facettiertem Standring, langgezogene...


30

Schenkkanne, MEISSEN, um 1750

Limit 1.200 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Schenkkanne, MEISSEN, um 1750. Balusterförmiger Korpus mit Reliefdekor "Dulong", beidseits große Watteau-Szenen in Parklandschaften, Blumenmalerei mit plastisch aufgelegten Blüten, geschwungener ...


249

Siegelring Lagenachat mit Monogramm.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Siegelring Lagenachat mit Monogramm. .585er Gelbgold. Ringschiene mit Dellen, Ringgröße 53/54. Gewicht 7,3 Gamm.


245

Damenring mit Lapis Lazuli

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Damenring mit Lapis Lazuli. 585er Gelbgold. Ringgröße 55, Gewicht 6,5 Gramm.


231

Akoya Zuchtperlenarmband, 4-reihig.

Limit 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Akoya Zuchtperlenarmband, 4-reihig. Perlen Ø ca 6 mm. Schmuck-Verschluß wurde gefertigt und gepunzt 585 Weißgold. Länge des Bandes ca. 18 cm, Breite ca. 2,4 cm.


226

Herz Clipanhänger an Erbskette.

Limit 550 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Herz Cllipanhänger mit Diamantbesatz von ca. 0,89 ct., 585er Gelbgold, Länge ca. 3,4 cm, Breite 2,2 cm, Gewicht ca. 13,4 Gramm.
2) Erbskette, 333er Gelbgold (Säuretest), Karabinerverschluß, Läng...


187

Damenring, 585er Gelbgold

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Damenring, 585er Gelbgold. Ring mit krabbenfaßtem Saphir, seitlich Diamantbesatz. Ringgröße ca. 53, Gewicht ca. 4,5 Gramm.


183

Set mit Akoya- Perlenarmband und Akoya-Perlenkette.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Set mit Akoya- Perlenarmband und Akoya-Perlenkette.
1) Akoya-Perlenarmband, Perlen Ø 6,8 mm, zweireihig, 585er Weißgold, mit kleinen Rubinen. Kastenverschluß mit doppeltem Sicherheitsachter, Länge ...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH