190
Armband, 585er Gelbgold mit Brillant- und Perlbesatz.
Armband, 585er Gelbgold. Fein strukturiertes Band, im Mittelteil geschweifte Verzierung mit Diamantbesatz, seitlich flankiert zwei Brillanten und Diamanten im Achtkant- und Rosenschiff von zusammen ...
203
Bandring in klassischer Form mit Brillant.
Bandring in klassischer Form mit Brillant glatt eingefasstem Brillant von ca. 0,52 c. H/vsi1, 750er Gelb- und Weißgold, Ringgröße 61, Gewicht ca. 14,06 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 4.800. A...
213
Massiver Ring mit Diamanten, Brillant.
Massiver Ring mit Diamanten, Brillant. Gefertigt aus 750 Gelb-und Weißgold. Besetzt mit einem Brillant ca. 0,47 ct., und 1 Altschliffdiamant, ca. 0,50 ct. H/p1, flankiert von acht Altschliff-Diamanten...
220
Antiker Armreif mit Diamanten.
Antiker Armreif mit Diamanten. Gepunzt 585er Gold, mittig mit einem Altschliffdiamant von ca, 0,60 ct. H/si, umgehen von 48 Diamantrosen von zusammen ca. 0,40 ct., Innenmaß des Reifs ca 60 mm x 52,5...
218
Brosche mit 67 Brillanten von ca. 4,0 ct. G/vsi., 750er Weißgold.
Brosche mit 67 Brillanten von ca. 4,0 ct. G/vsi, 750er Weißgold. sowie Punze für Wien um 1960. Länge ca. 6,6 cm. Gesamtgewicht ca. 12,18 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 8.500. Ausführliches Or...
204
Ring mit Brillanten, Diamanten und Zuchtperle.
Ring mit Brillanten, Diamanten und Zuchtperle.Gefertigt aus Palladium PD. ein Brillant von ca. 0,73 ct, H/vvsi, Zuchtperle Ø 8 mm, Ringgröße ca. 57, Gesamt ca. 6,81 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : ...
228
Damenring mit Saphir und Brillanten.
Damenring mit Saphir und Brillanten. 750er Gelbgold, Ringkopf mit facettiertem Saphir in schöner kobaltblauer Farbe, ca. 3,7 Carat, kranzförmig umgeben von 12 Brillanten ca. 1,5 ct. G /vs, Ringgröß...
208
Armband mit fünf Brillanten besetzt.
Armband mit fünf Brillanten besetzt, ca. 2,25 ct. H/si. gefertigt und punziert aus 750er Gelb-Weißgold, Länge geschlossen ca. 19 cm, Gewicht ca. 47,96 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 9.400. Au...
215
Anhängerclip mit 135 Brillanten gesetzt.
Anhängerclip mit 135 Brillanten von zusammen ca. 4,85 c. G-H/vsi-si. Gefertigt und gepunzt aus 750er Weißgold, Höhe ca. 3,4 cm. Gesamtgewicht ca. 13,69 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 9.800. A...
196
Bandring mit Brillant von ca 1,0 ct. G/vvs2.
Bandring mit Brillant von ca. 1,0 ct., feines weiß G/vvs2. 750er Weißgold, Ringgröße 52, Gewicht ca. 10,26 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 13.300. Ausführliches Originalgutachten von Herrn K...
252
Paar Ohrstecker mit weißer Perle.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Ohrstecker mit weißer Perle. Gelbgold, Ohrstecker 8 ct., punziert, Gewicht ca.3,7 Gramm.
219
Armreif mit böhmischen Granatsteinen.
Ergebnis: 50 EUR
Armreif mit böhmischen Granatsteinen, gefertigt aus Tombak, Innenseite mit Tragespuren, jedoch sekundär. Breite des Armreifs ca. 9 mm, Innenmaß ca. 5,5 cm x 4,9 cm.
175
Miederstecker, alpenländisch.
Ergebnis: 90 EUR
Miederstecker, alpenländisch. Großes geschweiftes Schmuckschild, Silber, vergoldet. Sehr filigrane Handarbeit mit bunten Farbsteinen besetzt, Länge ca. 17 cm, Gewicht ca. 39,5 Gramm.
188
Solitär, 585er Gelbgold.
Ergebnis: 90 EUR
Solitär, 585er Gelbgold. Mittig faßter Diamant im Kissenschliff von ca. 0,25 ct., Ringgröße 52, Gewicht ca. 2,5 Gramm.
187
Damenring, 585er Gelbgold
Ergebnis: 100 EUR
Damenring, 585er Gelbgold. Ring mit krabbenfaßtem Saphir, seitlich Diamantbesatz. Ringgröße ca. 53, Gewicht ca. 4,5 Gramm.
177
Miederstecker, alpenländisch.
Ergebnis: 100 EUR
Miederstecker, alpenländisch. Großes geschweiftes Schmuckschild,13lot Silber, vergoldet. Sehr filigrane Handarbeit mit bunten Glassteinen besetzt, Länge ca. 15,5 cm, Gewicht ca. 38,6 Gramm.
178
Kropfkette, alpenländisch. 19. Jahrhundert. Silber, vergoldet.
Ergebnis: 100 EUR
Kropfkette, alpenländisch. 19. Jahrhundert. Silber, vergoldet. Zierschloß, filigrane Handarbeit, besetzt mit bunten Glasperlen, an 9-reihiger Erbskette. Länge kürzeste Kette mit Mittelteil ca. 35 cm. ...
179
Kropfkette, alpenländisch. 19. Jahrhundert
Ergebnis: 100 EUR
Kropfkette, alpenländisch. 19. Jahrhundert. Silber, vergoldet. Mehrpassiges Zierschloß, filigrane Handarbeit, besetzt mit bunten Glasperlen, an 10-reihiger Erbskette. Länge kürzeste Kette mit Mittelte...
173
Kropfkette, alpenländisch. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 120 EUR
Kropfkette, alpenländisch. 19. Jahrhundert. Silber, vergoldet. Mittelteil mehrpassiges Zierschloß, filigrane Handarbeit, besetzt mit vier Grandeln und grünen Ziersteinen und Perle, an 16-reihiger Er...
267
Damenring mit Brillant von ca. 0,10 ct. H/si. 585er Gelb- und Weißgold,
Ergebnis: 120 EUR
Damenring mit Brillant von ca. 0,10 ct. H/si. 585er Gelb- und Weißgold, Gewicht ca. 3,2 Gramm. Ringgröße 53 .
174
Stabbrosche mit zwei Grandeln und Eichenlaub.
Ergebnis: 130 EUR
Stabbrosche mit zwei Grandeln und Eichenlaub. 585er Gelbgold geprüft. Länge ca. 6 cm, Gewicht ca. 8 Gramm. Dabei Schmuckschatulle.
189
Art Déco Stabbrosche mit Diamant, ca. 0,25 ct., und sechs kleinen Achtkant-Diamanten.
Ergebnis: 130 EUR
Art Déco Stabbrosche mit Diamant, ca. 0,25 ct., und sechs kleinen Achtkant-Diamanten. 1930er Jahre, 585er Weißgold, Länge ca. 6 cm, Gewicht ca. 3,1 Gramm
245
Damenring mit Lapis Lazuli
Ergebnis: 130 EUR
Damenring mit Lapis Lazuli. 585er Gelbgold. Ringgröße 55, Gewicht 6,5 Gramm.
249
Siegelring Lagenachat mit Monogramm.
Ergebnis: 130 EUR
Siegelring Lagenachat mit Monogramm. .585er Gelbgold. Ringschiene mit Dellen, Ringgröße 53/54. Gewicht 7,3 Gamm.
227
Damenring mit Sternrubin und Diamantbesatz.
Ergebnis: 130 EUR
Damenring mit Sternrubin und Diamantbesatz. 585er Gelbgold. Ringgröße 59. Gewicht ca. 4,9 Gramm.
186
Damenring mit quadratischem Peridot, flankiert von zwei kleinen Brillanten.
Ergebnis: 140 EUR
Damenring mit quadratischem Peridot, flankiert von zwei kleinen Brillanten, 585er Gelbgold. Ringgröße ca. 56, Gewicht ca. 5,5 Gramm.
180
Armband 9-reihig, alpenländisch. 1. Hälfte 19. Jahrhundert
Ergebnis: 150 EUR
Armband 9-reihig, alpenländisch. 1. Hälfte 19. Jahrhundert. Silber, vergoldet. Wunderschönes rundes massives Zierschloß mit langem Stift, sehr feine filigrane Handarbeit, besetzt mit kleinen Zier...
191
Zweiteiliges Set: Silber-Trachtenschmuck mit Grandeln.
Ergebnis: 150 EUR
Silber-Trachtenschmuck mit Grandeln. 900er Silber und 585er Rotgold. Aufwendige Ausarbeitung mit Eichenlaubdekor und verschieden großen Grandeln.
1) Amband mit Kastenverschluß und zwei Sicherheitsac...
255
Solitärring mit Altschliffdiamant, ca. 0,35 ct.
Ergebnis: 150 EUR
Solitärring mit Altschliffdiamant, ca. 0,35 ct., Säuretest 585er Gelbgold (Punze schwer lesbar), Gewicht ca. 5,1 Gramm, Ringgröße ca. 60/61.
225
Armreif und Brosche in Sternform mit Granatsteinen, Tombak, um 1910.
Ergebnis: 160 EUR
Armreif und Brosche in Sternform mit Granatsteinen, Tombak, um 1910.
1) Broschen-Anhänger in Sternform, Hinterteil mit Medaillon, Glasdeckel (Sprung), Länge mit Öse 5 cm.
2) Amreif, ca. 4,6 cm ...
185
Damenring, 585er Gelbgold.
Ergebnis: 160 EUR
Damenring, 585er Gelbgold. In der Ringschiene mittig kleiner pinkfarbener Saphir, flankiert von zwei kleinen Brillanten, ca. 0,20 ct., Ringgröße ca. 52, Gewicht ca. 4,4 Gramm.
184
Damenring, 585er Gelb- und Weißgold.
Ergebnis: 170 EUR
Damenring, 585er Gelb- und Weißgold. Rosette mit Altschliffdiamanten zusammen ca. 0,36 ct, mittig mit rotem Stein. Ca. 6,8 Gramm, Ringgröße 54/55.
223
Brosche Muschel-Kamee "Mondgöttin und Aphrodite mit Adler/Zeus".
Ergebnis: 220 EUR
Brosche Muschel-Kamee. Um 1900. Fassung Säuretest 8 ct. Gold, geschnittene Muschelkamee mit zwei antikisierenden Darstellungen: Selena/Mondgöttin und Aphrodite mit Adler/Zeus. Ovale Form, ca. 5 ...
241
Antiker Anhänger "Vogel auf Ast sitzend".
Ergebnis: 240 EUR
Antiker Anhänger "Vogel auf Ast sitzend". Besetzt mit kleinen Saatperlchen. Gefertigt aus 750er Gelbgold (geprüft), Maße ca. 25,5 x 30 mm. Gewicht ca. 3,6 Gramm.
183
Set mit Akoya- Perlenarmband und Akoya-Perlenkette.
Ergebnis: 240 EUR
Set mit Akoya- Perlenarmband und Akoya-Perlenkette.
1) Akoya-Perlenarmband, Perlen Ø 6,8 mm, zweireihig, 585er Weißgold, mit kleinen Rubinen. Kastenverschluß mit doppeltem Sicherheitsachter, Länge ...
260
Dekorativer Anhänger mit madeirafarbenen Citrin
Ergebnis: 240 EUR
Dekorativer Anhänger mit madeirafarbenen Citrin und 1 fancy light brown Brillant von ca. 0,10 ct., 750 Gelb- und Weißgold geprüft, partiell grün emailliert. Höhe ca 3,5 cm, Gesamtgewicht ca. 9,80 Gra...
256
Armreif mit "braun-orangem Altschliff Diamant", ca. 0,5ct.,, 585er Gelbgold .
Ergebnis: 260 EUR
Armreif mit "braun-orangem Altschliff Diamant", ca. 0,5ct.,, 585er Gelbgold, Ø 5.8 x 4,8 cm.
Gewicht ca. 9,6 Gramm gefüllt.
240
Antiker Anhänger "Turteltaube".
Ergebnis: 260 EUR
Antiker Anhänger "Turteltaube" besetzt mit zahlreichen Diamanten im Altschliff bzw. Diamantrosen, im Auge ein kleiner Rubin. Gefertigt aus 750er Gelbgold (geprüft). Maße des Anhängers ca. 28 mm x 22 m...
181
Konvolut Trachtenschmuck.
Ergebnis: 270 EUR
Drei Teile Trachtenscmuck aus Silber/Messing.
1) Bediensteten Rockstecker mit Medaille Maximilian von Bayern, an zweireihiger Gliederkette, großer Ring als Schlüsselanhänger.
2) Chatelaine, 1....
254
Gemmenring "Krieger Mars", mit geschnittenem Hämatit,
Ergebnis: 280 EUR
Gemmen-Herrenring mit geschnittenem Hämatit, Kopf "Krieger Mars", in floraler Goldfassung. 585er Gelbgold, ca. 14,5 Gramm, Ringgröße 59/60.
265
Damenring mit silbergrauer Tahitperle
Ergebnis: 280 EUR
Damenring mit silbergrauer Tahitperle. Ø 12 mm, sowie zwei Brillanten von zusammen ca. 0,12 ct. H/si, gefertigt, punziert 750er Weißgold. Gewicht ca. 6 Gramm. Ringgröße ca. 56.
231
Akoya Zuchtperlenarmband, 4-reihig.
Ergebnis: 280 EUR
Akoya Zuchtperlenarmband, 4-reihig. Perlen Ø ca 6 mm. Schmuck-Verschluß wurde gefertigt und gepunzt 585 Weißgold. Länge des Bandes ca. 18 cm, Breite ca. 2,4 cm.
244
Panzer-Armband mit Lapis Lazuli Cabochons.
Ergebnis: 300 EUR
Panzer-Armband mit Lapis Lazuli Cabochons, Karabinerverschluß. 585er Gelbgold. Länge ca. 19,5 cm. Gewicht 13,3 Gramm.
224
Kreuz mit Granatbesatz.
Ergebnis: 400 EUR
Kreuz mit Granatbesatz, Säuretest 585er Schaumgold. Länge mit Öse ca. 8,5 cm, Breite ca. 5,5 cm. Gewicht ca. 14,6 Gramm.
234
Cocktailring , 585er Weißgold gepüft.
Ergebnis: 400 EUR
Cocktailring , 585er Weißgold gepüft. Mittig mit einem Diamant im Altschliff von ca. 0,75 ct. H/si, umgeben von zahlreichen Diamanten im 8/8 Schliff von zusammen ca. 0,30 ct. H/si. Ringgröße 53, Gesam...
246
Ring mit Rubinen und Brillanten.
Ergebnis: 400 EUR
Ring mit Rubinen und Brillanten. 18 kt. Weißgold. Ringkopf rosettenförmig besetzt mit Rubinen und sechs Brillanten von ca. 0,90 ct.H/vs, Gewicht ca. 6,4 Gramm. Ringgröße 54.
192
Brosche mit Amethyst und Diamantbesatz.
Ergebnis: 400 EUR
Florale Brosche mit Amethyst und Diamantbesatz. 750er Gelbgold mit Meistermarke KC 15797/41, stilisierte Blüte mit zehn tropfenförmigen facettierten Amethysten und fünf Brillanten von ca. 0,12 ct., ...
238
Antike Behangbrosche, wohl um 1860, partiell mit blauem transluizidem Emaille.
Ergebnis: 450 EUR
Antike Behangbrosche, wohl um 1860, partiell mit blauem transluizidem Emaille, reliefiert mit floralem sowie Vogelmotiv. Gefertigt aus 585er Gold (geprüft), Nadel unedel. Schwere Ausführung. Höhe ca ...