220
Antiker Armreif mit Diamanten.
Antiker Armreif mit Diamanten. Gepunzt 585er Gold, mittig mit einem Altschliffdiamant von ca, 0,60 ct. H/si, umgehen von 48 Diamantrosen von zusammen ca. 0,40 ct., Innenmaß des Reifs ca 60 mm x 52,5...
219
Armreif mit böhmischen Granatsteinen.
Ergebnis: 50 EUR
Armreif mit böhmischen Granatsteinen, gefertigt aus Tombak, Innenseite mit Tragespuren, jedoch sekundär. Breite des Armreifs ca. 9 mm, Innenmaß ca. 5,5 cm x 4,9 cm.
218
Brosche mit 67 Brillanten von ca. 4,0 ct. G/vsi., 750er Weißgold.
Brosche mit 67 Brillanten von ca. 4,0 ct. G/vsi, 750er Weißgold. sowie Punze für Wien um 1960. Länge ca. 6,6 cm. Gesamtgewicht ca. 12,18 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 8.500. Ausführliches Or...
217
CHRIST Ring mit Brillanten
CHRIST Ring mit Brillanten, besetzt mit 51 Brillanten von zusammen ca 0,40 ct. G-H/vs-si, gefertigt und punziert 585er Weißgold. Ringgröße 60, Gesamtgewicht ca. 23,3 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : ...
216
Ring mit Diamanten und Saphiren.
Ring mit Diamanten und Saphiren, gefertigt aus Platin ungestempelt (Säureprobe). Die Diamanten und Diamantrosen haben zusammen a. 0,75 c. H/si-p1, Die Saphire, antike Form, facettiert geschliffen, lei...
215
Anhängerclip mit 135 Brillanten gesetzt.
Anhängerclip mit 135 Brillanten von zusammen ca. 4,85 c. G-H/vsi-si. Gefertigt und gepunzt aus 750er Weißgold, Höhe ca. 3,4 cm. Gesamtgewicht ca. 13,69 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 9.800. A...
214
Paar Ohrchips mit 20 Brillanten.
Paar Ohrschlips mit 20 Brillanten von zusammen ca. 0,55 ct. G-H vsi-si., gefertigt und punzt 750er Gelb- und Weißgold. Höhe ca. 2,5 cm, Gesamtgewicht a. 10,69 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2...
213
Massiver Ring mit Diamanten, Brillant.
Massiver Ring mit Diamanten, Brillant. Gefertigt aus 750 Gelb-und Weißgold. Besetzt mit einem Brillant ca. 0,47 ct., und 1 Altschliffdiamant, ca. 0,50 ct. H/p1, flankiert von acht Altschliff-Diamanten...
212
Paar dekorative Ohr-Creolen mit Brillanten.
Paar dekorative Ohr-Chreolen mit Brillanten. 750er Gold rhodiniert. besetzt mit 148 Brillanten von zusammen ca. 1,4 ct. H/si. Ma ße ca. 2,3 cm x 2,2 cm. Gesamtgewicht ca, 13,97 Gramm.
Wiederbescha...
211
Ring mit Brillanten. 750er Weißgold.
Ring mit Brillanten, mittig mit 1 Brillant von ca, 0,29 ct. K/vvs, umgeben von 12 Brillanten ca. gesamt ca. 0,50 ct. G-H vs/si. 750er Weißgold, Ringgröße 56, Gesamtgewicht 5,6 Gramm.
Wiederbeschaffu...
210
Ring mit Brillanten und Zuchtperlen.
Ring mit Brillanten und Zuchtperlen. Insgesamt sechs Brillanten von ca. 0,70 c. G-H/v-si, sowie zwei Zuchtperlen Ø ca. 9 mm. Gefertigt aus 585 Weißgold (Säureprobe). Ringgröße 58. Gesamtgewicht ca. 8,...
209
Ring mit Brillant von 0,50 ct. F (feines weiß)/si.
Ring mit Brillant von 0,50 ct. F feines weiß)/si., 585 Gold rhodiniert. Breite konische Ringscheine, Metalloberfläche im Ringkopf stark strukturiert. Ringgröße 59, Gewicht ca. 13,73 Gramm.
Wiederbes...
208
Armband mit fünf Brillanten besetzt.
Armband mit fünf Brillanten besetzt, ca. 2,25 ct. H/si. gefertigt und punziert aus 750er Gelb-Weißgold, Länge geschlossen ca. 19 cm, Gewicht ca. 47,96 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 9.400. Au...
207
Ring mit zwei Brillanten.
Ring mit zwei Brillanten, von ca. 0,56 ct. G/vs., 585er Weißgold, Ringgröße 54, Gewicht ca. 3,94 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.100. Ausführliches Originalgutachten von Herrn Kurt Seubert, ö...
206
TIFFANY Paar Original Ohrstecker.
Ergebnis: 2.000 EUR
TIFFANY Paar Original Ohrstecker, 950er Platin und punziert mit Peretti Pt 940 T & Co., zwei Brillanten zusammen ca. 0,76 ct., hoher Farb- und Reinheitsgrad. Gesamtgewicht ca. 1,96 Gramm.
Anmerkung:...
205
Damenring mit sieben Brillanten.
Damenring mit sieben Brillanten von ca. 0,70 ct. G-H/vs-si., 585er Weißgold. Ringgröße ca. 58, Gewicht ca. 5,29 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.100. Ausführliches Originalgutachten von Herrn...
204
Ring mit Brillanten, Diamanten und Zuchtperle.
Ring mit Brillanten, Diamanten und Zuchtperle.Gefertigt aus Palladium PD. ein Brillant von ca. 0,73 ct, H/vvsi, Zuchtperle Ø 8 mm, Ringgröße ca. 57, Gesamt ca. 6,81 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : ...
203
Bandring in klassischer Form mit Brillant.
Bandring in klassischer Form mit Brillant glatt eingefasstem Brillant von ca. 0,52 c. H/vsi1, 750er Gelb- und Weißgold, Ringgröße 61, Gewicht ca. 14,06 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 4.800. A...
202
Ring mit Altschliffdiamant von ca. 0,93 ct. K-L/p1.
Ergebnis: 1.200 EUR
Ring mit Altschliffdiamant von ca. 0,93 ct. K-L/p1, 900 Gelbgold gestemelt, Fassung weiß. Ringgröße 56, Gewicht ca. 8,80 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 3.800. Ausführliches Originalgutachten ...
201
Ring mit Brillant, 750er Weißgold.
Ergebnis: 890 EUR
Ring mit Brillant, 750er Weißgold ca. 0,46 ct. F/vvs1, gefertigt aus 750er Weißgold, Ringgröße 56, Gewicht ca. 4,07 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 3.150. Ausführliches Originalgutachten von H...
200
Klassischer Bandring mit Brillant von ca. 0,92 ct. K/p1.
Ergebnis: 1.150 EUR
Klassischer Bandrin mit Brillant von ca . 0,92 ct. K/p1, 585er Rotgold, gestempelt, Herstellermarke B. Ringgröße 60, Gewicht ca. 7.04 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 4.100. Ausführliches Origi...
199
Ring mit Brillant von 0,57 ct, 750er Weißgold.
Ring mit Brillant von 0,57 ct.,, getönt leicht grau/p1, glatter Spannring, rechteckiges Profil, innseitig star gewölbt, 750er Weißgold, Ringgröße 50, Gewicht ca. 18,66 Gramm.
Wiederbeschaffungswer...
198
Ring mit Brillant ca. 1,07 ct. M/si und Saphir von ca. 0,35 ct.
Ergebnis: 2.100 EUR
Ring mit Brillant ca. 1,07 ct. M/si und Saphir von ca. 0,35 ct., gefertigt aus 750er Gelbgold, Ringgröße ca. 54, Gewicht ca. 11,39 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 7.000. Ausführliches Original...
197
Ring mit 23 Brillanten von ca. 1,65 ct. G-H vs-si.
Ergebnis: 1.150 EUR
Ring mit 23 Brillanten von ca. 1,65 ct. G-H vs-si., geferttigt aus 750er Gold rhodiniert. Ringgröße 58, Gewicht ca. 8,13 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 3.900. Ausführliches Originalgutachten ...
196
Bandring mit Brillant von ca 1,0 ct. G/vvs2.
Bandring mit Brillant von ca. 1,0 ct., feines weiß G/vvs2. 750er Weißgold, Ringgröße 52, Gewicht ca. 10,26 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 13.300. Ausführliches Originalgutachten von Herrn K...
195
Herrenring. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 1.300 EUR
Herrenring. 750er Gelbgold. Konische Ringschiene, leicht gewölbt, Brillant ca. 0,88 ct. G/p1 glatt eingefasst. Ringgröße ca. 68, Gewicht ca. 15,78 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 5.200. Ausfü...
194
Ring mit Brillanten und Diamanten.
Ring mit Brillante und Diamanten, 750er Weißgold, punziert. Besetzt mit zwei Brillanten ca. 0,60 ct. und sechs Diamanten ca. 0,55 ct. meist hoher Farb- und Reinheitsgrad G-H/vs-si. Ringgröße ca. 52, ...
193
Brosche mit Amethyst und Diamantbesatz.
Brosche mit Amethyst und Diamantbesatz. 750er Gelbgold mit Meistermarke, stilisierte Blüte mit sechs facettierten Amethysten und fünf Brillanten von ca. 0,10 ct., ca. 4,5 x 4 cm, Gewicht ca. 15,7...
192
Brosche mit Amethyst und Diamantbesatz.
Ergebnis: 400 EUR
Florale Brosche mit Amethyst und Diamantbesatz. 750er Gelbgold mit Meistermarke KC 15797/41, stilisierte Blüte mit zehn tropfenförmigen facettierten Amethysten und fünf Brillanten von ca. 0,12 ct., ...
191
Zweiteiliges Set: Silber-Trachtenschmuck mit Grandeln.
Ergebnis: 150 EUR
Silber-Trachtenschmuck mit Grandeln. 900er Silber und 585er Rotgold. Aufwendige Ausarbeitung mit Eichenlaubdekor und verschieden großen Grandeln.
1) Amband mit Kastenverschluß und zwei Sicherheitsac...
190
Armband, 585er Gelbgold mit Brillant- und Perlbesatz.
Armband, 585er Gelbgold. Fein strukturiertes Band, im Mittelteil geschweifte Verzierung mit Diamantbesatz, seitlich flankiert zwei Brillanten und Diamanten im Achtkant- und Rosenschiff von zusammen ...
189
Art Déco Stabbrosche mit Diamant, ca. 0,25 ct., und sechs kleinen Achtkant-Diamanten.
Ergebnis: 130 EUR
Art Déco Stabbrosche mit Diamant, ca. 0,25 ct., und sechs kleinen Achtkant-Diamanten. 1930er Jahre, 585er Weißgold, Länge ca. 6 cm, Gewicht ca. 3,1 Gramm
188
Solitär, 585er Gelbgold.
Ergebnis: 90 EUR
Solitär, 585er Gelbgold. Mittig faßter Diamant im Kissenschliff von ca. 0,25 ct., Ringgröße 52, Gewicht ca. 2,5 Gramm.
187
Damenring, 585er Gelbgold
Ergebnis: 100 EUR
Damenring, 585er Gelbgold. Ring mit krabbenfaßtem Saphir, seitlich Diamantbesatz. Ringgröße ca. 53, Gewicht ca. 4,5 Gramm.
186
Damenring mit quadratischem Peridot, flankiert von zwei kleinen Brillanten.
Ergebnis: 140 EUR
Damenring mit quadratischem Peridot, flankiert von zwei kleinen Brillanten, 585er Gelbgold. Ringgröße ca. 56, Gewicht ca. 5,5 Gramm.
185
Damenring, 585er Gelbgold.
Ergebnis: 160 EUR
Damenring, 585er Gelbgold. In der Ringschiene mittig kleiner pinkfarbener Saphir, flankiert von zwei kleinen Brillanten, ca. 0,20 ct., Ringgröße ca. 52, Gewicht ca. 4,4 Gramm.
184
Damenring, 585er Gelb- und Weißgold.
Ergebnis: 170 EUR
Damenring, 585er Gelb- und Weißgold. Rosette mit Altschliffdiamanten zusammen ca. 0,36 ct, mittig mit rotem Stein. Ca. 6,8 Gramm, Ringgröße 54/55.
183
Set mit Akoya- Perlenarmband und Akoya-Perlenkette.
Ergebnis: 240 EUR
Set mit Akoya- Perlenarmband und Akoya-Perlenkette.
1) Akoya-Perlenarmband, Perlen Ø 6,8 mm, zweireihig, 585er Weißgold, mit kleinen Rubinen. Kastenverschluß mit doppeltem Sicherheitsachter, Länge ...
182
Halsreif, 750er Gelbgold mit kleinen Saatperlen und Aquamarinen.
Ergebnis: 2.800 EUR
Halsreif, 750er Gelbgold , im Vorderteil besetzt mit kleinen Zuchtperlen und hellen achteckigen Aquamarinen. Gewicht ca. 91 Gramm. Reif Ø 13 - 13,5 cm
181
Konvolut Trachtenschmuck.
Ergebnis: 270 EUR
Drei Teile Trachtenscmuck aus Silber/Messing.
1) Bediensteten Rockstecker mit Medaille Maximilian von Bayern, an zweireihiger Gliederkette, großer Ring als Schlüsselanhänger.
2) Chatelaine, 1....
180
Armband 9-reihig, alpenländisch. 1. Hälfte 19. Jahrhundert
Ergebnis: 150 EUR
Armband 9-reihig, alpenländisch. 1. Hälfte 19. Jahrhundert. Silber, vergoldet. Wunderschönes rundes massives Zierschloß mit langem Stift, sehr feine filigrane Handarbeit, besetzt mit kleinen Zier...
179
Kropfkette, alpenländisch. 19. Jahrhundert
Ergebnis: 100 EUR
Kropfkette, alpenländisch. 19. Jahrhundert. Silber, vergoldet. Mehrpassiges Zierschloß, filigrane Handarbeit, besetzt mit bunten Glasperlen, an 10-reihiger Erbskette. Länge kürzeste Kette mit Mittelte...
178
Kropfkette, alpenländisch. 19. Jahrhundert. Silber, vergoldet.
Ergebnis: 100 EUR
Kropfkette, alpenländisch. 19. Jahrhundert. Silber, vergoldet. Zierschloß, filigrane Handarbeit, besetzt mit bunten Glasperlen, an 9-reihiger Erbskette. Länge kürzeste Kette mit Mittelteil ca. 35 cm. ...
177
Miederstecker, alpenländisch.
Ergebnis: 100 EUR
Miederstecker, alpenländisch. Großes geschweiftes Schmuckschild,13lot Silber, vergoldet. Sehr filigrane Handarbeit mit bunten Glassteinen besetzt, Länge ca. 15,5 cm, Gewicht ca. 38,6 Gramm.
176
Miederstecker, alpenländisch
Miederstecker, alpenländisch. 19. Jahrhundert. Großes geschweiftes Schmuckschild, Silber, vergoldet. Sehr filigrane Handarbeit mit bunten Glassteinen besetzt, Länge ca. 14,5 cm, Gewicht ca. 28,8 Gr...
175
Miederstecker, alpenländisch.
Ergebnis: 90 EUR
Miederstecker, alpenländisch. Großes geschweiftes Schmuckschild, Silber, vergoldet. Sehr filigrane Handarbeit mit bunten Farbsteinen besetzt, Länge ca. 17 cm, Gewicht ca. 39,5 Gramm.
174
Stabbrosche mit zwei Grandeln und Eichenlaub.
Ergebnis: 130 EUR
Stabbrosche mit zwei Grandeln und Eichenlaub. 585er Gelbgold geprüft. Länge ca. 6 cm, Gewicht ca. 8 Gramm. Dabei Schmuckschatulle.
173
Kropfkette, alpenländisch. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 120 EUR
Kropfkette, alpenländisch. 19. Jahrhundert. Silber, vergoldet. Mittelteil mehrpassiges Zierschloß, filigrane Handarbeit, besetzt mit vier Grandeln und grünen Ziersteinen und Perle, an 16-reihiger Er...