Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Auktion 182

Abgeschlossen | Präsenzauktion

280 Ergebnisse

7

Musikantenfigur "Flötenspieler".

Limit 30 EUR

Musikantenfigur "Flötenspieler". Manufaktur Karl Klette in Küps ( 1962 - heute). Junger Knabe in barocker Kleidung auf Rocaillensockel mit Baumstütze stehend. Farbig bemalt, partiell gold staffier...


90

MEISSEN Städeteller "Annaberg'".

Limit 30 EUR

MEISSEN Städeteller "Annaberg'", um 1900, 1. Wahl. Im Spiegel ganzflächig die Stadt St. Annaberg im Erzgebirge mit Blick auf die St. Annenkirche. Kobaltblaue Unterglasurbemalung, Wandaufhängung, v...


152

Zinn Konvolut aus drei Teilen.

Limit 40 EUR

Zinn Konvolut aus drei Teilen. 1) Alte Jagdflasche, wohl Ende 19. Jahrhundert. Wandung mit jagdlichen Motiven, Stöpsel mit Korken, Boden gepunzt. Höhe ca. 24 cm.
2) Pulverflasche, auf der Wandu...


57

Kleine Terrine, NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert.

Limit 50 EUR

Kleine Terrine, NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Fassonierter, querovaler Korpus mit gerader Wandung, seitlich Rocaillenhandhaben, farbige Bemalung mit verschiedenen farbigen Blumen, Deckel fehlt. Höh...


123

Violett lüstrierendes Kristallglas mit Fadenauflage, POSCHINGER.

Limit 50 EUR

Violett lüstrierendes Kristallglas mit Fadenauflage, POSCHINGER. Kugeliger Korpus, ausgestellter, gewellter Rand, auf der Wandung umlaufend aufgesetzer Fadendekor, Höhe ca. 13,5 cm. Bodenseite mit po...


140

Großer Zinnkrug mit großen München-Motiven und Münchner Kindl.

Limit 50 EUR

Großer Zinnkrug mit großen München-Motiven und Münchner Kindl. Gewölbter Deckel mit Widmung, datiert 1881, ausgestellter Standring mit kleiner Delle, Höhe ca. 35 cm.


141

Feuerzeug Flaminaire, Vinci, Paris/France.

Limit 50 EUR

Feuerzeug Flaminaire, Vinci, Paris/France. Gasfeuerzeug, hochrechteckige Form, strukturierte Wandung, vergoldet, Funktion nicht geprüft, Höhe ca. 6,5 cm. Im Original-Etui.


143

Konvolut Gasfeuerzeuge. Insgesamt sechs Stück.

Limit 50 EUR

Konvolut Gasfeuerzeuge. Insgesamt sechs Stück, Funktion bei allen Feuerzeugen nicht geprüft. Im einzelnen:
1) zwei Feuerzeug mit Motiv " Bayerisches Wappen mit zwei Löwen".
2) ein Feuerzeug mit ...


149

Prismenkanne, Zinn.

Limit 50 EUR

Prismenkanne, Zinn. Gefäss achtkantig, Röhrenausguß achtkantig mit Schraubverschluß, schauseits geritzt MAI, verschraubbarer Deckel mit Ringgriff, eingestanzt "wiatkowski". Höhe ca. 31cm.


164

Theatertasche mit farbiger Perlstickerei und verziertem Metallbügel, um 1900.

Limit 50 EUR

Theatertasche mit farbiger Perlstickerei und verziertem Metallbügel, um 1900. Lange Beutelform, sehr gepflegter, sauberer Zustand. Ca. 23 x 18 cm. Metallbügel partiell minimalst verzogen, An Er...


11

DELFT Petroleum-Lampenfuß.

Limit 60 EUR

DELFT Petroleum-Lampenfuß. Anfang 20. Jahrhundert. Ovoider Korpus, heller Scherben, weiß glasiert, Bemalung in Scharffeuerblau mit Windmühle in Landschaft und Blumenmotiven. Höhe ca. 19 cm.


30

Konvolut GOEBEL- Fiuren.

Limit 60 EUR

Konvolut GOEBEL: vier veschiedene Vogelfiguren: 1) Stehender Blaumeise Nr. 38430, Höhe ca,. 13 cm. 2) Vogelpaar "Roter Kardinal", Nr. CV 72/06 und CV 74/06, Höhe ca. 7 cm. 3) Rotkehlchen, Nr, 38 042, ...


33

LLADRO/Spain. Junges Mädchen mit Regenschirm bei der Fütterung der Enten.

Limit 60 EUR

LLADRO/Spain: Junges Mädchen mit Regenschirm bei der Fütterung der Enten, 20. Jahrhundert, farbig in Pastelltönen unter Glasur staffiert. Verso bodenseitig blaue Manufakturmarke, Höhe ca. 27 cm.


40

Drei Obstteller ROSENTHAL Selb Bavaria.

Limit 60 EUR

Drei Obstteller ROSENTHAL Selb Bavaria, Marke um 1910. Im Spiegel jeweils verschiedene fein gemalte Obstdekore, geschweifter floraler Goldrand, mattiert und poliert (sogenannte Goldbronze), Ø 22 cm....


45

Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1923 - 1934.

Limit 60 EUR

Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1923 - 1934. Unterschiedliche farbige Bemalung, jeweils gebogte Ränder.
1) Tasse Indisch Dekor "Lila Drache" mit verschlungenem Asthenkel, 1. Wahl, Höhe 5 cm und...


197

Heiliger Johannes Nepomuk. 19. Jahrhundert.

Limit 60 EUR

Heiliger Johannes Nepomuk. 19. Jahrhundert. Lindenholz, holzsichtig, feine Schnitzerei, dargestellt im Chorhemd. Höhe 38 cm.


198

Jugendliche Madonna mit Kind, 1. Hälfte 20. Jahrhundert.

Limit 60 EUR

Jugendliche Madonna mit Kind, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Olivenholz, geschnitzt, im faltereichen Gewand, auf dem linken Arm das Kind tragend, den Kopf leicht nach unten geneigt, auf achteckigem So...


53

Kerzenleuchter, Schierholz'sche Porzellanmanufaktur PLAUE. Drei verschiedene Moccatassen, -untertassen.

Limit 70 EUR

1)Kerzenleuchter, 3-flammig, Schierholz'sche Porzellanmanufaktur PLAUE. Fond Elfenbeinfarben, partiell gold staffiert mit plastischem Blütenbesatz, vasenförmige Tülle. Höhe ca. 22,5 cm.
2) Moccat...


9

Figürlicher Kerzenleuchter, einflammig, mit Winzerpaar.

Limit 90 EUR

Figürlicher Kerzenleuchter, einflammig, mit Winzerpaar vor Baumstamm stehend, in aufwendiger Rokoko-Kleidung, farbig bemalt, gold staffiert. Höhe ca. 34 cm. Unter dem hochgewölbtem Sockel blaue Man...


28

Stehender Akt auf Goldkugel

Limit 90 EUR

Stehender Akt auf Goldkugel. HUTSCHENREUTHER Selb Kunstabteilung, 20. Jahrhundert. Entwurf Karl Tutter. Figur "Sonnenkind" mit emporgestreckten Armen, mit einem Fuß auf Goldkugel balancierend. Weißpo...


29

Putto auf Goldkugel. Zwei musizierende Kinder. HUTSCHENREUTHER:

Limit 90 EUR

Putto auf Goldkugel. HUTSCHENREUTHER Germany. Entwurf Karl Tutter um 1930. Balancierender Putto auf goldener Weltkugel über oktogonaler Sockelplatte. Weißporzellan, partiell goldstaffiert. Höhe 17,...


83

Tischkerzenleuchter, 4-flammig, mittig mit zwei musizierenden Putten. HUTSCHENREUTHER Selb Germany Kunstabteilung US Zone.

Limit 90 EUR

Tischkerzenleuchter, 4-flammig, mittig mit zwei musizierenden Putten. HUTSCHENREUTHER Selb Germany Kunstabteilung US Zone. Modellentwurf Karl Tutter. Weißporzellan glasiert, partiell pastellfarbig,...


120

Karaffe mit vier Likörgläsern.

Limit 90 EUR

Karaffe mit vier Likörgläsern. Farbloses Glas, rubinrot überfangen mit mattgeschliffenem Jagd- und Floraldekor, Böhmen, 1. Hälfte 20. Jahrhundert Karaffe mit vierfach gekniffener Wandung, Boden ...


219

Kleiner Pokalbecher, versilbert.

Limit 90 EUR

Kleiner Pokalbecher, versilbert. Kelchförmige Wandung mit drei eingelassenen Medaillons, u. a. russischer Adler, kyrillische Schrift. Höhe ca. 13,5 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH