123
Vorratsdosen-/Flaschen, bezeichent Merkelbach/Grenzhausen, 1867.
Ergebnis: 600 EUR
Vorratsdosen-/Flaschen, bezeichnet Merkelbach/Grenzhausen, 1867. 20. Jahrhundert. Steinzeug mit stilisiertem Ritzdekor und kobaltblauer Bemalung, Dosen jeweils mit Deckel, bezeichnet: 1 x Graupen...
135
Feiner Silberbecher.
Ergebnis: 1.600 EUR
Feiner Silberbecher. Vermutlich Dessau, 2. Hälfte 18. Jahrhundert. Leicht konische Wandung, Innenvergoldung und Lippenrand mit Restvergoldung. Feines struktuierete Blattdekoren mit Baumstamm. Höhe...
65
Patinieter Kupfer-Korpus eines gekreuzigten Königs oder Würdenträger.
Ergebnis: 1.500 EUR
Patinieter Kupfer-Korpus eines gekreuzigten Königs oder Würdenträger. im Reliefhohlguss, die Arme separat gegossen und angesetzt. Im altmeisterlichen Stil. Originale altersbedingte Patina. Kopf und ...
179
MEISSEN Anhänger "Elefant mit türkis farbener Satteldecke", neuzeitlich.
Ergebnis: 160 EUR
MEISSEN Anhänger "Elefant mit türkis farbener Satteldecke", farbig und gold staffiert, Öse aus 750er Gelbgold, Höhe ca. 4 cm. Blaue Schwertermarke.
131
Becher Augsburg, 17. Jahrhundert.
Ergebnis: 800 EUR
Becher Augsburg, 17. Jahrhundert. Beschaumarke "Pyr" (Zirbelmuss), Meistermarke IF, wohl Isaak Fischer. Leicht konische Form, glatte Wandung mit durch Profilrillen abgesetzter Stand und Lippenrand, ...
115
MM Maison Mollerus, Damenhandtasche mit Reizverschluß.
Ergebnis: 180 EUR
MM Maison Mollerus, Damenhandtasche mit Reizverschluß. Monogrammhenkeltasche, schwarz, mit Goldbeschläge. Sehr guter Zustand, neuwertig, ungetragen. Inneneinteilung mittig Reizverschlußfach, Seiten...
34
CORELLI, Augusto.
Ergebnis: 220 EUR
CORELLI, Augusto. 1853 - 1918. Blick auf die Bucht von Neapel mit ausbrechendem Vesuv im Hintegrund. Gouache auf Papier, rechts unten signiert Augusto, datiert 1896, links bezeichnet Corelli. Bil...
204
Damenring, original "Lapponia".
Ergebnis: 200 EUR
Damenring, original "Lapponia", gepunzt mit - 585 - Laponia - S 8 (für das Jahr 1995). Ringgröße 54, Gewicht 2,64 Gramm.
184
Art Déco Collier mit Aquamarin und Diamantrosen.
Ergebnis: 340 EUR
Art Déco Collier mit Aquamarin und Diamantrosen. Gefertigt und punziert aus 585er Weiß- und Gelbgold, Länge des Collier mit Ringösenverschluß ca. 41 cm.
176
MEISSEN Anhänger "'Eule",
Ergebnis: 100 EUR
MEISSEN Anhänger "'Eule", neuzeitlich, naturalistisch reliefiert, gold staffiert, handbemalt. Öse aus 925er Sterlingsilber, Höhe ca. 3,5 cm. Blaue Schwertermarke.
Anmerkung: Die Eule gilt als ...
146
Servierschale.
Ergebnis: 460 EUR
Servierschale, Sy & Wagner, Berlin800er Silber, Halbmond, Krone. Klassische rechteckige Form über vier Kugelfüssenm, seitliche Handhaben, an beiden Längsseiten Wappenbild "Wappen derer von Seydlitz...
132
Silberbecher, Stadtmarke AUGSBURG
Silberbecher, Stadtmarke AUGSBURG, Trimulierstrich, wohl Ende 17. Jahrhundert. Meistermarke .Leicht konische Wandung mit kräftig getriebenem Floraldekor, am Lippenrand bezeichnet Marie Gräfin...
47
VELTEN, Wilhelm.
Ergebnis: 650 EUR
VELTEN, Wilhelm. 1847 St. Petersburg - 1929 München. Barocker Pferdehandel vor einer süddeutschen Stadt mit einer Gruppe von Reitern, die Pferde vorführen. Öl auf Holztafel, rechts unten signiert. Höh...
13
Paar Jugendstil Stöpselflaschen, Entwurf Richard Riemerschmid für Likörfabrik Anton Riemerschmied 1906.
Ergebnis: 140 EUR
Paar Jugendstil Stöpselflaschen, Entwurf Richard Riemerschmid für Likörfabrik Anton Riemerschmied 1906. Ausführung Reinold Merkelbach Grenzhausen. Bauchiger Korpus mit konischem Hals, 0,5 Liter Gef...
2
STRANG, Peter. Stilisierte karikative Figur "Sachno Panza",
Ergebnis: 130 EUR
STRANG, Peter geb. 1936 Dresden. Stilisierte karikative Figur "Sachno Panza", Modellnummer 81332, Gegenstück zu Don Quichotte, Modelljahr 1998. . Polycrome Aufglasurbemalung, Sockel gold staffiert...
1
STRANG, Peter geb. 1936 Dresden
Ergebnis: 190 EUR
STRANG, Peter geb. 1936 Dresden. Stilisierte karikative Figur "Wurstverkäufer-Berliner Original", Modellnummer 83120, Modelljahr 1998. Polycrome Aufglasurbemalung, Sockel gold staffiert. Höhe ca. 9...
217
Brosche " Porträt einer adligen Dame", um 1900
Ergebnis: 60 EUR
Brosche " Porträt einer adligen Dame", um 1900. Miniatur auf Porzellanplatte. Montur vergoldeter Kordeldraht. Länge ca. 7 cm.
182
Paar Halbcreolen mit Saphir, Rubin, Smaragd und kleinen Diamanten.
Ergebnis: 300 EUR
Paar Halbcreolen mit Saphir, Rubin, Smaragd und kleinen Diamanten, gefertigt und punziert 750er Gelbgold, Höhe ca. 1,75 cm. Gewicht ca. 8,54 Gramm.
175
MEISSEN Anhänger "'Eisbär", neuzeitlich
Ergebnis: 130 EUR
MEISSEN Anhänger "'Eisbär", neuzeitlich, naturalistisch reliefiert, handbemalt. Öse aus 750er Weißgold, Höhe ca. 3 cm. Blaue Schwertermarke.
173
Damenring mit Diamantbesatz.
Ergebnis: 160 EUR
Damenring mit Diamantbesatz (1 Diamant fehlt ), mit drei rosettenförmigen Elementen, ca, 0,35 ct., 585er Gelbgold, Ringgröße 56. Gewicht ca. 2,7 Gramm
170
Collier mit Achtkant-Diamanten und facettierte Rubintropfen.
Ergebnis: 190 EUR
Collier mit Achtkant-Diamanten und facettierte Rubintropfen. 585er Gelbgold. Ringösenverschluß, .Länge ca. 47 cm. Gewicht ca. 7,2 Gramm.
133
Kleiner Deckelhumpen.
Kleiner Deckelhumpen, Lignitz, 17./18. Jahrhundert. Silber, gekreuzte Schlüsselmarke, Meistermarke. Über verziert ausgestelltem Stand 6-fach gekantete Wandung, oben und unten begrenzt von schweifve...
72
Standkreuz mit Corpus Christi.
Ergebnis: 200 EUR
Standkreuz mit Corpus Christi. Kupfer, um 1930, Viernageltypus mit Dornenkrone und Blick nach unten gerichtet. Abschluß mit Inri-Schild über vierfüssigem Stand. Höhe 75 cm.
62
Große Bronze - Eule/Uhu im Art Déco-Stil auf hohem Marmorstein- Podest
Ergebnis: 170 EUR
Große Bronze - Eule/Uhu im Art Déco-Stil auf hohem Marmorstein- Podest. Eule hinten signiert Altdorp mit Gießerstempel. Höhe 34 cm.
42
FEDERICO, Michele. Italien, 1884 - 1966. "Grotta del Marinai, Capri".
Ergebnis: 400 EUR
FEDERICO, Michele. Italien, 1884 - 1966. "Grotta del Marinai, Capri". Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, verso auf der Leinwand betitelt, Höhe ca. 54, Breite 36,5 cm. Gerahmt, Höhe 61,5 cm, ...
41
FEDERICO, Michele. Italien, 1884 - 1966. Küste von Capri.
Ergebnis: 360 EUR
FEDERICO, Michele. Italien, 1884 - 1966. Küste von Capri. Öl auf Leinwand, links unten signiert und ortsbezeichnet. Höhe ca. 54, Breite 36,5 cm. Gerahmt, Höhe 61,5 cm, Breite 44 cm.
18
STRANG, Peter geb. 1936 Dresden.
Ergebnis: 160 EUR
STRANG, Peter geb. 1936 Dresden. Stilisierte karikative Figur "Hauptmann von Köpenick-Berliner Modell", Modellnummer 81852, Modelljahr 1998. Polycrome Aufglasurbemalung, Sockel gold staffiert. Hö...
14
Sehr große Skulptur "Fisch-Adler".
Ergebnis: 6.000 EUR
Sehr große Skulptur "Fisch-Adler". HUTSCHENREUTHER Germany Kunstabteilung. 20. Jahrhundert, Entwurf Gunther Granget, aus der limitierten Serie "The Fish Hawk", Nr. 1/500. Farbig staffiert, sehr...
232
Ring mit Brillanten. 750er Weißgold
Ergebnis: 190 EUR
Ring mit Brillanten. 750er Weißgold geprüft (undeutliche Punze). Zwei Brillanten von ca. 0,35 ct. H/si. Ringgröße 49, Gewicht ca. 3,12 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.100. Ausführliches Ori...
213
Damenring mit einem Brillanten von 0,75 Carat.
Ergebnis: 680 EUR
Damenring mit einem Brillanten von0,75 ct. L/vs1, gefertigt und gepunzt 585er Weißgold. Ringgröße 60, Gewicht ca. 2,19 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.700. Ausführliches Originalgutachten von...
212
Paar Klappcreolen, 585er Gold rhodiniert
Ergebnis: 580 EUR
Paar Klappcreolenm, 585er Gold rhodiniert besetzt mit insgesamt 60 Brillanten von zusammen ca. 0,70 ct. G-H/si-p1 und mittig mit jeweils einem Brillant = ca.0,28 ct. G-H/si-p1. Höhe ca. 16 mm. Gesamtg...
211
Paar Clipohrstecker, 585er Gelbgold, geprüft.
Ergebnis: 760 EUR
Paar Clipohrstecker, 585er Gelbgold, geprüft. Besetzt mit je einem Amethyst ca. 19,0 x 17,5 x 8,7 mm, ca. 40 ct. und die 16 Brillanten ca. zusammen 0,15 ct. J/si und vier Calzedonen. Gesamtgewicht ca...
210
Clip-Anhänger mit Amethyst sowie zwölf Brillanten.
Ergebnis: 360 EUR
Clip-Anhänger mit Amethyst sowie zwölf Brillanten. 585er Gelbgold (geprüft). Amethyst ca. 19,0 x 17,2 x 9,2 mm, ca. 20 ct. und die zwölf Brillanten ca. zusammen 0,12 ct. J/si und zwei Calzedonen. Ges...
206
Antikes Collier mit Diamanten und einer Perle.
Ergebnis: 680 EUR
Antikes Collier mit Diamanten und einer Perle (wohl Natur), besetzt mit einem Altschliff-Diamanten von ca. 0,45 ct. und einem Altschliff-Diamanten von ca. 0,09 ct. wowie neun Altschliff-Diamanten von ...
200
Damenring, 585er Gelbgold.
Ergebnis: 280 EUR
Damenring, 585er Gelbgold. In der Ringschiene eingravierte Caratzahl 0,35 ct. H/si, Ringgröße 63 (sehr groß), Gewicht ca. 3,87 Gramm.
199
Damenring, 585er Gelbgold.
Ergebnis: 280 EUR
Damenring, 585er Gelbgold. In der Ringschiene eingravierte Caratzahl 0,35 ct. H/si, Ringgröße 62 (sehr groß), Gewicht ca. 3,87 Gramm.
187
Ring besetzt mit einem Brillant.
Ergebnis: 380 EUR
Ring besetzt mit einem Brillant. 750er Weißgold. mittig Brillant ca. 0,50 ct. H/si., Ringgröße 50. Gewicht ca. 8,24 Gramm
186
Collier mit altem Millefiori-Besatz.
Ergebnis: 180 EUR
Collier mit altem Millefiori-Besatz. Kette gefertigt und puniert 585er Gelbgold. Länge ca. 50 cm. Höhe Behang ca. 3,5 cm, Gewicht ca. 7 Gramm.
185
Kettenring, seitlich mit zwei Saphircabochons.
Ergebnis: 300 EUR
Kettenring, seitlich mit zwei Saphircabochons. Gefertigt und punziert mit 750er Gelbgold. Ringgröße 59, Breite des Ringes ca. 10 mm. Gewicht ca. 8,43 Gramm.
181
Massives Tennis-Armband, 750er Gelbgold.
Ergebnis: 1.500 EUR
Massives Tennis-Armband, 750er Gelb- und Weißgold, punziert. Besetzt mit 32 Brillanten von zusammen ca. 3,20 ct. H/si., Kastenschloss, beidseits mit Sicherheitsacht, Länge ca. 19 cm, Gewicht ca. 24,7...
172
Skarabäus Käfer an Gliederkette.
Ergebnis: 390 EUR
1) Skarabäus Käfer, mit rotem Farbstein und blauem Email, an 333er Gelbgold-Boxkettchen, Länge ca. 40 cm. 2) Skarabäus Käfer, 18 Kt. Gold (arabisch punziert und geprüft) an 585er Gelbgold Glied...
169
Herz mit Farbsteinen an feiner Fuchsschwanzkette.
Ergebnis: 220 EUR
Herz mit Farbsteinen, punziert 585. Höhe ca. 3 cm, an feiner Fuchsschwanzkette. Länge ca. 43 cm. Gewicht ca. 8 Gramm.
163
Armband DIOR - Modeschmuck.
Ergebnis: 90 EUR
Armband DIOR - Modeschmuck. Gliederarmband, Metall goldfarbend, besetzt mit insgesamt fünf schwarzen und korallenroten Cabochon-Schmucksteinen, am Schloß gepunzt innen Ch. Dior, Länge ca. 21 cm. ...
151
Herrenarmbanduhr OMEGA Speedmaster Professional Meister.
Ergebnis: 5.500 EUR
Herrenarmbanduhr OMEGA Speedmaster Professional Meister. Werkskaliber 861, ca. 1970. Edelstahl, Handaufzug, Chronograph mit Stoppfunktion. Schwarzes Zifferblatt mit drei Register, Gehäuse Durch...
145
Besteck für 8 Personen, ROBBE & BERKING, Flensburg, "Alt Kopenhagen"
Ergebnis: 350 EUR
Besteck für 8 Personen, ROBBE & BERKING, Flensburg, "Alt Kopenhagen" mit 150iger massiver Silberauflage, insgesamt 60 Teile: bestehend aus je: 8er Satz Speiselöffel, -gabel, messer. Vorspeisenmesser ...
138
Teedose. HANAU, Ende 19. Jahrhundert
Ergebnis: 220 EUR
Teedose. HANAU, Ende 19. Jahrhundert. Meister wohl Schleissner & Söhne. Hochrechteckiger Korpus mit vollflächigem Reliefdekor, schau- und rückseits in Form von Musikszenen, auf der Schulterparti...
130
Ehrenpreis Pokal "s. Kgl. H . des Herzogs Philipp von Württemberg".
Ergebnis: 1.400 EUR
Ehrenpreis Pokal "s. Kgl. H. des Herzogs Philipp von Württemberg", anläßlich Herzog Philipp-Jagd-Rennen Stuttgart - Weil 31. Mai 1905. 800er Silber, gefußter Pokal, geschraubt, mit hochgezogenen H...
120
Konvolut alte Brieföffner.
Ergebnis: 160 EUR
Konvolut alte Brieföffner. Messing, teils brüniert. 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Verschiedene Ausführungen, jeweils mit unterschiedlichen tierfigürlichen (Hunde) Griffstücken. Längen 28 - 32 cm.
119
Abendtasche ALFA from Italy.
Ergebnis: 40 EUR
Abendtasche ALFA from Italy. Sonnengelber Satinstoff, Überschlag mit farbigem beringten Schmuck-Tragegriff, abnehmbare lange vergoldete Metallkette, Durckknopf-Magnetschließe. Höhe ca. 135 cm,....
118
MCM Abendtasche.
Ergebnis: 80 EUR
MCM Abendtasche. Korellenroter Satinstoff mit Herstellerlogo, Überschlag mit urzem Tragegriff, abnehmbare lange vergoldete Metallkette, Durckknopf-Magnetschließe mit Schmucksteinapplikation. Inn...
112
Geflügelter Engel, schwebend in bewegter Haltung dargestellt, um 1900,
Ergebnis: 220 EUR
Geflügelter Engel, schwebend in bewegter Haltung dargestellt, um 1900, Lindenholz, voll rund geschnitzt, gefaßt, Höhe ca. 44 cm.
111
Altarleuchter, 3er Satz, Wohl Ende 19. Jahrhundert. Messing gegossen.
Ergebnis: 950 EUR
Altarleuchter, 3er Satz, Wohl Ende 19. Jahrhundert. Messing gegossen, sehr schwer. Je einflammig, runder profilierter Stand, gegliederte Balusterschaft, große runde Tropfschale mit langem, spitzem E...
108
Geflügelter Puttenkopf.
Ergebnis: 50 EUR
Geflügelter Puttenkopf. 19. Jahrhundert. Lindenholz, farbig gefaßt, dominierend in silber/gold-Optik. Höhe ca. 19 cm, Breite ca. 26 cm.
94
Paar Altarleuchter.
Ergebnis: 60 EUR
Paar Altarleuchter. Lindenholz, 19. Jahrhundert. Holzsichtig, fein geschnitzt, einflammige Standleuchter über Dreipaßsockel mit reich gegliederter Balusterschaft, runde Tropfschale mit spitzem Dor...
55
Figürliche Tischlampe "Jüngling mit Amphore", 1920/30iger Jahre.
Ergebnis: 120 EUR
Figürliche Tischlampe "Jüngling mit Amphore", 1920/30iger Jahre. Metall (nicht magnetisch), farbig staffiert. Männliche antikisierende Gestalt, eine Amphore als Lampenfuß auf der Schulter tragend. La...
53
Fußbecher mit Tieren des Waldes, Böhmen, 19. Jahrhundert
Ergebnis: 20 EUR
Fußbecher mit Tieren des Waldes, Böhmen, 19. Jahrhundert. Graustichiges Glas, dickwandig, massiver Fußbecher mit Waldtieren im Mattschliff, Kupparand Reste einer Vergoldung, partiell Linsendekor. B...
40
FREUND, Fritz (Deutscher Maler) zugeschrieben
Ergebnis: 260 EUR
FREUND, Fritz (Deutscher Maler) zugeschrieben. 1859 Darmstadt - 1936 Miesbach. Baumbestandene Wiesenlandschaft mit Gartenhäuschen. Öl auf Leinwand dubliert auf Karton, rechts unten vermutlich mono...
38
TKACEV Aleksej Petrovi, zugeschrieben/Attribut.
Ergebnis: 1.700 EUR
TKACEV Aleksej Petrovi, zugeschrieben/Attribut. 1922/1925. "From the haymaking". Öl auf Leinwand, verso auf der Leinwand handschriftliche Bezeichnung, unten alter Klebezettel mit Notizen. Höhe ca...
22
Paar Deckeldosen, Keramik. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 90 EUR
Paar Deckeldosen, Keramik. 20. Jahrhundert. Polychrhom bemaltes abstraktes Dekor, kugelförmiger Korpus, über Schulter kurzer Vasenhals, hochgewölbter Deckel. Partielle kleinere Gebrauchsspuren, ei...
235
Damenring mit Brillanten. 750er Gold, weiß rhodiniert.
Damenring mit Brillanten. 750er Gold, weiß rhodiniert. Massive Ringschiene, besetzt mittig mit einem Brillanten von ca. 0,38 ct. K/s. und links und rechts jeweils mit vier Brillanten von ca. 0,20 ct. ...
234
Bandring mit sieben Diamanen. 750er Gold gestempelt, weiß rhodiniert.
Bandring mit sieben Diamanen. 750er Gold gestempelt, weiß rhodiniert. Sieben Diamanten im Baquetteschliff, zusammen ca. 0,50 ct. G/vs-si. Gewicht ca. 5,96 Gramm. Ringgröße 51.
Wiederbeschaffungswert...
233
BULGARI "kinetischer" Anhänger, Serie "Optical". Gepunzt 750, Bulgari.
BULGARI "kinetischer" Anhänger, Serie "Optical". Gepunzt 750, Bulgari, Stern 3765 AL, Gold und Steel. Made in Italy. Scheibe auf beiden Seiten drehbar mit zwei mondförmigen Aussparungen, schwarzer ...
231
Damenring, 750er Weißgold mit Brillanten und Diamanten.
Damenring mit Brillanten und Diamanten. 750er Weißgold, Drei Brillanten von ca. 0,45 ct. G-H/vs-si sowie acht Diamanten im Baquette-Schliff von ca. 0,40 ct. G-H vs-si, Ringgröße 55. Gesamtgewicht ca....
230
Ring mit Citrin, 750er Weißgold, (Fochtmann).
Ring mit Citrin (Fochtmann). 750er Weißgold, Mittelteil besetzt mit einem facettierten Citrin, gepunzt =Widderkopf. Ringgröße 52, Gesamtgewicht ca. 17,63 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.600. ...
229
Zweiteiliges Set: Akoya Zuchtperlenkette und -Armband.
Zweiteiliges Set: Akoya Zuchtperlenkette und -Armband.
1) Akoya Zuchtperlenkette, Perlen Ø je Perle ca. 7,7 cm. Schmuckschließe aus 750er Weißgold mit Rubinen, Länge der Kette ca. 43 cm.
2) Akoya...
228
Akoya Zuchtperlenkette, dreireihig, mit Schmuckschließe.
Akoya Zuchtperlenkette, dreireihig. Perlen einzeln verknotet, Ø je Perle ca. 7,5 mm, komplettiert mit einer 585er Weißgoldschließe, mittig akzentuiert mit einer Perle. Länge der kürzesten Kette ca. 4...
227
Damenring mit Brillantrosette von sieben Brillanten.
Damenring mit Brillantrosette von sieben Brillanten von ca. 0,25 ct. H/vs-si. 585er Weißgold, Ringgröße 53, Gewicht 2,8 Gramm.
226
Damenring mit Diamanten. 585er Weißgold.
Damenring mit Diamanten. 585er Weißgold, besetzt mit Diamanten von ca. 0,39 ct. H-I/si-p1. Ringgröße 53, Gewicht ca. 4,5 Gramm
225
Brillant-Clipanhänger, 585er Gelb- und Weißgold
Brillant-Clipanhänger, 585er Gelb- und Weißgold, Brillant ca. 0,20 ct. H/si sowie vier kleine Diamanten. Länge ca. 2 cm. Gewicht ca. 6,0 Gramm.
224
Antike Stabbrosche aus Rußland.
Antike Stabbrosche aus Rußland. Gelbgold mit Silber doubliert, Meistermarke und Prüfmarke, Frauenkopf nach rechts mit Diadem, punziert 56 = russische Feingehaltspunze, 56 Solotniki entspricht 583er G...
223
Damenring mit Diamanten und zwei Perlen (antik).
Ergebnis: 360 EUR
Damenring mit Diamanten und zwei Perlen (antik). 575er Gold mit Silber doubliert (Säureprobe). Mittelstein Altschliffdiamant von ca. 0,30 ca. H/p1 sowie 19 Diamantrosen von ca. 0,25 ct. H/si., zwei P...
222
Damernring 585er Weißgold, mit Diamant im Navetteschliff
Damernring mit Diamant im Navetteschliff, ca. 0,365 ct. H/vs 1, flankiert von zwei Diamanten im Trapezschliff, ca. 0,14 ct. H/vs. 585er Weißgold. Ringgröße 53, Gewicht ca. 2,56 Gramm.
Wiederbeschaff...
221
Damenring mit Diamantherz und Brillanten. 750er Gold weiß rhodiniert.
Damenring mit Diamantherz und Brillanten. 750er Gold weiß rhodiniert. Diamantherz ca. 0,748 ct. G/si. sowie 13 kleine Brillanten von ca. 0,09 ct. G-H/vs-si., Ringgröße 46, Gewicht ca. 5,37 Gramm.
Wi...
220
Damenring mit Rubinen und Diamanten. 585er Weißgold.
Ergebnis: 280 EUR
Damenring mit Rubinen und Diamanten. 585er Weißgold, besetzt mit 9 Rubinen und 8 Diamanten von zusammen ca. 0,8 ct. H-I/si-p1 im 8/8 Schliff. Ringgröße 52, Gewicht ca. 6,90 Gramm.
Wiederbeschaffungs...
219
Damenring mit Brillanten und Zuchtperle. 585er Weißgold.
Ergebnis: 440 EUR
Damenring mit Brillanten und Zuchtperle. 585er Weißgold, konische gerundete Ringschiene, zur Zuchtperle hin mit je drei Reihen insgesamt 30 Brillanten von ca. 0,12 - 0,15 ct. G-H/vs-si, Zuchtperle c...
218
Damenring mit einem Brillant. 750er Gold weiß rhodiniert.
Damenring mit einem Brillant. 750er Gold weiß rhodiniert. Konisch ansteigende Schiene, in Mittelfassung Brillant ca. 0,60 ct. K/si. Ringgröße 54, Herstellerpunze. Gewicht ca. 9.04 Gramm.
Wiederbescha...
216
Ring mit Saphir, Fassung 750er Gelbgold, oval, facettiert, transparent, blau.
Ring mit Saphir, oval, facettiert, transparent, blau. Maße ca. 10,2 x 8,10 x 5,33 mm, ca. 3,64 ct. Fassung 750er Gelbgold, Handarbeit. Ringgröße 51, Gewamtgewicht ca. 3,62 Gramm.
Wiederbeschaffu...
215
Damenring mit Brillant. 585er Gelb- und Weißgold,
Damenring mit Brillant. 585er Gelb- und Weißgold, Zungenschienening, mittig besetzt mit einem Brillant von 0,35 ct. H/vs1, Ringgröße 49, Gewicht ca. 3,02 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.600. ...
214
Damenring mit Brillanten und Diamanten.
Damenring mit Brillanten und Diamanten, 585er Gold rhodiniert. 7 Brillanten von zusammen ca. 0,25 ct. H/si. sowie 38 Diamanten von zusammen ca. 0,75 ct. H-J/si-p1, Ringgröße 53, Gewicht 6,45 Gramm...
209
Collier mit Mondstein, Saphir und Brillanten.
Collier mit Mondstein, Saphir und Brillanten, 585er Geldgold. Die Brillanten haben insgesamt ca. 0,05 ct. G-H/vs-si. Länge des Colliers ca. 49 cm. Gesamtgewicht ca. 28,58 Gramm,
Wiederbeschaffungswer...
208
Damenring, besetzt mit zehn Brillanten.
Damenring, besetzt mit zehn Brillanten von zusammen ca. 0,35 ct. G-H/vs-si sowie zwei dunkelblaue Saphire, 585er Weißgold. Ringgröße 52, Gewicht ca. 3,54 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.150 ...
207
Armband mit fünfzehn Brillanten, 585er Weißgold.
Armband mit fünfzehn Brillanten, 585er Weißgold. Brillanten von zusammen ca. 1,0 ct. G-H/p1. Länge ca. 18 cm, Gewicht ca. 8,55 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.300. Ausführliches Originalgut...
205
Dreireihige Akoya-Zuchtperlenkette mit 750er Weißgold Schmuckschließe.
Ergebnis: 550 EUR
Dreireihige Akoya-Zuchtperlenkette mit 750er Weißgold Schmuckschließe. Jede Perle einzeln verknotet, Ø der Perle ca. 7 mm (feine Qualität). Länge der kürzesten Kette ca. 48 cm. Schmuckschließe aus...
203
Damenring mit kleinen Diamanten.
Ergebnis: 180 EUR
Damenring mit kleinen Diamanten. 585er Gelbgold, Ringgröße 55, Gewicht ca. 3,86 Gramm.
202
Antike Brosche gefertigt aus 750 Rosegold (geprüft)
Ergebnis: 140 EUR
Antike Brosche gefertigt aus 750 Rosegold (geprüft), besetzt mit einem rechteckigem Achat und mittig mit einer Saatperle. Durchmesser ca. 21,5 mm. Gesamtgewicht ca. 3,74 Gramm.
201
Damenring, gefertigt aus 750er Gelb- und Weißgold.
Ergebnis: 280 EUR
Damenring, gefertigt aus 750er Gelb- und Weißgold. Besetzt mit zwei Brillanten von ca. zusammen 0,30 ct. H/si und wohl einem Turmalin. Ringgröße 50, Gewicht ca. 4 Gramm.
198
Damenring mit sieben Brillanten. 585er Geld- und Weißgold.
Ergebnis: 220 EUR
Damenring mit sieben Brillanten. 585er Geld- und Weißgold. Brillanten zusammen ca. 0,35 ct. H/si., Ringgröße 55, Gewicht ca. 4,8 Gramm.
197
Ring CARTIER "Trinity". 750er Gelb-, Weiß- und Rotgold.
Ring CARTIER "Trinity". 750er Gelb-, Weiß- und Rotgold. Referenz: EI 389, Signet: Cartier. Breite pro Ring ca. 4,1 mm. Ringgröße 46. Gewicht ca. 10,44 Gramm.
196
Army & Air Force Exchange Service Ring.
Ergebnis: 280 EUR
Army & Air Force Exchange Service Ring. Gefertigt und gepunzt aus 10 Karat Gold = 416er Gold, partiell schwarz emailliert, besetzt mit zwei Brillanten von zusammen ca. 0,06 ct. J/p1, Ringgröße 64. Ge...
195
Kette mit Herzanhänger.
Kette mit Herzanhänger aus 585er Weiß- und Gelbgold, besetzt mit Diamanten. Herz ca 16 mm x 17,5 mm. An einer 585er Weißgoldkette, Länge ca 40 cm, Gewicht ca. 8,63 Gramm.
194
Anhänger mit einem Eisenmeteorit und einem Granat.
Anhänger, besetzt mit einem Eisenmeteorit und einem Granat, gehämmertes Goldblech mit aufgesetzter, abstrakt geformter Rippe, an den Endungen schräg geneigt rückseitig mit zwei Trageösen versehen....
193
Damenring mit Rubin-Cabochon und 10 Brillanten.
Damenring mit Rubin-Cabochon und 10 Brillanten. 900er Gelb- und Weißgold geprüft. Der Cabochon hat ca. 38 ct., Maße; ca 25,0 x 16,0 x 8,8 mm. Zehn Brillanten ca. 0,30 ct. H/p1. Ringgröße 56, Gesamtge...
192
Damenring mit Brillant.
Damenring mit Brillant. 750er Weißgold gestempelt. Mittig Brillant von 0,50 ct. H/p1, Ringgröße 49, Gewicht ca. 2,95 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.000 Ausführliches Originalgutachten von ...
191
Ring mit einem Brillanten, 750er Weißgold geprüft.
Ring mit einem Brillanten, 750er Weißgold geprüft. Mittig besetzt mit einem Brillant von 0,69 ct, G/si, umgeben von 8 weiteren Brillanten von ca. 0,40 ct. H/p1. Ringgröße 50, Gewicht ca. 4,97 Gramm ...
190
Damenring besetzt mit drei Brillanten von ca. 0,20 ct.
Ergebnis: 140 EUR
Damenring besetzt mit drei Brillanten von ca. 0,20 ct., in der Ringschiene graviert, H/si., gefertigt und punziert aus 585er Gelbgold. Ringgröße 61. Gewicht ca. 4,09 Gramm.