121
Russische Tabatiere/Schnupftabakdose, neuzeitlich (2. Hl. 20. Jahrhundert)
Russische Tabatiere/Schnupftabakdose, neuzeitlich (2. Hl. 20. Jahrhundert) Runde flache Form aus Pappmaché, innen mit Rotlack, auf dem Deckel handbemalte Seenlandschaft, am Rand signiert. Höhe ca. 1...
129
Silbermedaille 500 Jahre Universität Tübingen 1477 - 1977.
Silbermedaille 500 Jahre Universität Tübingen 1477 - 1977. Feinsilber, eingeschweißt.
29
MEISSEN Unterschale. Kakiemon- Dekor "Chinesischer Schmetterling",
MEISSEN Unterschale,. Marke 1870 - 1923 mit 4 Schleifstrichen. Farbig bemalt, Kakiemon- Dekor "Chinesischer Schmetterling", Fahne mit Reliefdekor "Neuozier, kapuzinerbrauner staffierter Rand, Ø 1...
31
Junge Frau auf weißem Stuhl.
Junge Frau auf weißem Stuhl. Unbekannter Maler, 20. Jahrhundert. Farbige Zeichnung auf Karton partiell weiß gehöht, rechts unten monogrammiert AM und datiert 84. Ovaler Ausschnitt unter Passepar...
117
Abend-/Theatertasche mit feiner floraler Petit-Point-Stickerei.
Abend-/Theatertasche mit feiner floraler Petit-Point-Stickerei auf dunklem Grund. Bügel mit Klippverschluß, kurzer Tragekette. Bügel seitlich bezeichnet:: Made in Austria. Höhe 12,5 cm, Breite ca. 17...
26
Drei Vogelfiguren, 2 x Marke ENS/Thüringen.
Drei Vogelfiguren, 2 x Marke ENS/Thüringen, 20. Jahrhundert. 1) Kararienvogel in gelb, Höhe ca. 13,5 cm. 2) Vogel auf Astk, vermutlich Spatz, Höhe ca. 9 cm. 3) Gelbgrüner Wellensittich auf Ast, Re...
27
Drei Figurengruppen. Weißporzellan, davon 1) und 2) Manufaktur HUTSCHENREUTHER
1) Figürlicher Kerzenleuchter, mittig stehende Putten über ovalen Rocaillensockel. In den Händen Kerzentüllen mit Tropfschalen haltend, je einflammig. Elfenbeinfarben mit gold staffiert. HUTSCHENREUTH...
36
Kleines Gemälde einer Gebirgslandschaft mit See.
Kleines Gemälde einer Gebirgslandschaft mit See. Öl auf Holz (Spannungsriss), verso verstrebt, unsigniert. 19. Jahrhundert. Höhe ca. 15 cm, Breite 22 cm. Gerahmt.
37
Kleines Gemälde einer felsigen Küstenlandschaft mit Ruder- und Segelbooten.
Kleines Gemälde einer felsigen Küstenlandschaft mit Ruder- und Segelbooten, unsigniert. 19. Jahhundert. Öl auf Leinwand. Höhe 16 cm, Breite 21 cm. Gerahmt.
61
Konvolut Tierfiguren.
Konvolut Tierfiguren. Bronze, 20. Jahrhundert. 1) Schleichender Fuchs, Höhe ca. 4 cm. 2) Stehender Pinguine auf quadratischem Holzsockel geschraubt. 3) Schreitende Emu (Laufvogel, australischer Str...
110
Puttenpaar, Johann Wenzel, Böhmen 1695 - 1752 zugeschrieben.
Puttenpaar, Johann Wenzel, Böhmen 1695 - 1752 zugeschrieben. Holz, geschnitzt, gefaßt, farbig bemalt. Höhe ca. 20 cm, Breite ca. 27 cm.
116
Theatertasche mit farbiger Perlstickerei und verziertem Metallbügel.
Theatertasche mit farbiger Perlstickerei und verziertem Metallbügel, um 1900. Lange Beutelform, sehr gepflegter, sauberer Zustand. Ca. 23 x 18 cm. Metallbügel minimal verzogen, An Erbskette.
122
ADAC Deckelhumpen, Anfang 20. Jahrhundert. Marzi & Remy, Höhr. Modellnummer 2023
ADAC Deckelhumpen, Anfang 20. Jahrhundert. Marzi & Remy, Höhr. Modellnummer 2023. Steinzeut mit Salzglasur, polychrome Darstellung zweier Kraftfahrer mit Reichsflagge, Zinndeckel mit Reichsadler, 1...
166
Multicolor Perlenkette mit 585er Weißgoldverschluß.
Multicolor Perlenkette mit 585er Weißgoldverschluß. Einzelverknotung, Ø je Perle ca. 9 mm. Länge ca. 46 cm.
9
Paar Vasen, MESSEN 1972 - 1980.
Paar Vasen, MESSEN 1972 - 1980. 1. und 2. Wahl. Weißporzellan, Entwurf Ludwig Zepner um 1972, Dekor 50242. Bauchiger Korpus mit strukturiertem Golfball-Dekor, langer schlanker Vasenhals, Höhe...
12
ELCHINGER Jugendstil Vase. Soufflenheim/Elsass,
ELCHINGER Jugendstil Vase. Soufflenheim/Elsass. Hohe Vase , seitlich vier Henkel. Steinzeug, grünlicher Fond umlaufend bemalt mit stilisiertem Blütendekor, unter dem Satnd signiert mit Modellnummer...
60
Paar Fisch-Vasen. Andersen Just, Denmark.
Paar Fisch-Vasen. Signiert Andersen Just, Denmark, 1360. Metallguß bronziert. Höhe ca. 6 cm.
86
Kleiner Johannesknaben mit dem Lamm Gottes.
Kleiner Johannesknaben mit dem Lamm Gottes. Italien 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Olivenholz, holzsichtig, geschnitzt, Höhe ca. 22,5 cm,
105
Stehender Mönchsheiliger mit Buch über Schrein.
Stehender Mönchsheiliger mit Buch über Schrein. 19. Jahrhundert. Volkstümliche Arbeit aus Holz, farbig staffiert, der rechteckige Kasten schauseits verglast. Höhe 25 cm, Breite 21,5 cm, Tiefe ca. 9...
109
Geflügelte Puttenpaar-Köpfe, Alpenländisch Ende 18. Jahrhundert.
Geflügelte Puttenpaar-Köpfe, Alpenländisch Ende 18.Jahrhundert. Holz, geschnitzt, farbig gefaßt, Höhe ca. 24 cm, Breite ca. 29 cm.
127
Medaille China Silber-Panda München, 1994.
Medaille China Silber-Panda München, 1994. Anlässlich der Münzmesse München geprägt und ausgegeben. 1 oz Feinsilber 0,999. Auflage maximal 2.500 Stück. Eingeschweißt, original. . Av: Pana, Rv: Olymp...
167
Zwei Perlenketten.
Zwei Perlenketten. 1) Weiße Perlenkette mit 585er Weißgold-Schmuckverschluß, Einzelverknotung im Verlauf, Ø 4 mm - Ø 8,1 mm, Länge ca. 64 cm. 2) Mulitcolor Süsswasser- Perlenkette in Tönnchenf...
80
Betende Mutter Gottes
Betende Mutter Gottes, verso gehöhlt. Im faltenreichen Gewand mit Mantel, die Hände betend gefaltet. 19. Jahrhundert. Blau/rot neu gefaßt. auf Sockel über montiertem Volutensockel. Höhe 65 cm.
82
Heiliger Johannes Nepomuk.
Heiliger Johannes Nepomuk. 19. Jahrhundert. Lindenholz, holzsichtig, feine Schnitzerei, dargestellt im Chorhemd. Höhe 38 cm.
84
Jugendliche Madonna mit Kind.
Jugendliche Madonna mit Kind, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Olivenholz, geschnitzt, im faltereichen Gewand, auf dem linken Arm das Kind tragend, den Kopf leicht nach unten geneigt, auf achteckigem So...
89
Heiliger Joseph.
Heiliger Joseph. 19. Jahrhundert. Holz, spätere farbige Fassung. Höhe ca.100 cm. Kleiner Finger an der rechten Hand geklebt. Altersbedingter Zustand.
125
KAEMPFER, Engelbert. The History of Japan. Buch 1 - 4, Kopie von 1929
KAEMPFER, Engelbert. The History of Japan. Buch 1 - 4, Kopie von 1929, gedruckt in Kyoto/Japan (s. letzte Seite des Buches). Geschichte und Beschreibung von Japan und dem Handel mit fremden Völkern. Z...
144
Fischbesteck für 12 Personen im Mahaghoni-Besteckkasten.
Fischbesteck für 12 Personen im Mahaghoni-Besteckkasten. Zeitlose Form, versilbert, insgesamt 24 Teile. Je 12er Satz Fischmesser. Fischgabeln vierzinkig mit feiner Zisilierung. , Länge ca. 17,5 ...
88
Schmerzensreiche trauende Gottesmutter mit betrübtem Gesichtsausdruck, um 1780.
Schmerzensreiche trauende Gottesmutter mit betrübtem Gesichtsausdruck, die Hände seitlich vor dem leicht gedrehten Körper gefaltet, um 1780, farbig gefaßt, altersbedingter Zustand, Trockenrisse. H...
124
Kachelbild, Jäger in typischer Kleidung mit Flinte und Jagdhund,
Kachelbild, Jäger in typischer Kleidung mit Flinte und Jagdhund, farbig staffiert, links mittig datiert 13. X. 04. Höhe 62 cm, Breite 19,5 cm. Holzgerahmt, schlecht lesbarer Stempel mit Reichsadle...
195
Kette mit Herzanhänger.
Kette mit Herzanhänger aus 585er Weiß- und Gelbgold, besetzt mit Diamanten. Herz ca 16 mm x 17,5 mm. An einer 585er Weißgoldkette, Länge ca 40 cm, Gewicht ca. 8,63 Gramm.
97
Leuchterengel, um 1760/80, wohl Norddeutsch
Leuchterengel, um 1760/80, wohl Norddeutsch. Eiche dunkel gebeizt, geschnitzt, auf Konsole stehend. Höhe ca. 61 cm. Altersbedingter Zustand.
226
Damenring mit Diamanten. 585er Weißgold.
Damenring mit Diamanten. 585er Weißgold, besetzt mit Diamanten von ca. 0,39 ct. H-I/si-p1. Ringgröße 53, Gewicht ca. 4,5 Gramm
227
Damenring mit Brillantrosette von sieben Brillanten.
Damenring mit Brillantrosette von sieben Brillanten von ca. 0,25 ct. H/vs-si. 585er Weißgold, Ringgröße 53, Gewicht 2,8 Gramm.
75
Kirchenfigur "Heiliger Joseph mit Lilien".
Kirchenfigur "Heiliger Joseph mit Lilien". 18. Jahrhundert. Eiche, geschnitzt, braun gebeizt, Höhe ca. 65 cm.
106
Paar geflügtelte Engelköpfe auf Wolkenbank.
Paar geflügtelte Engelköpfe auf Wolkenbank. Mitte 18. Jahrhundert. Farbig gefaßt, geschnitzt. Altersbedingter Zustand, Höhe je ca. 25 cm, Breite je 30 cm.
215
Damenring mit Brillant. 585er Gelb- und Weißgold,
Damenring mit Brillant. 585er Gelb- und Weißgold, Zungenschienening, mittig besetzt mit einem Brillant von 0,35 ct. H/vs1, Ringgröße 49, Gewicht ca. 3,02 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.600. ...
93
Paar Altarleuchter.
Paar Altarleuchter. 19. Jahrhundert. Bronze gegossen, sehr schwer ! Einflammige Standleuchter über Dreipaßsockel mit reich gegliederter Balusterschaft, profilierte und runde Tropfschale mit spit...
107
Paar geflügelte Engelköpfe, 18. Jahrhundert.
Paar geflügelte Engelköpfe, 18. Jahrhundert. Vollplastisch aus Holz geschnitzt, farbig gefaßt und bemalt. Höhe je ca. 35 cm, Breite je ca. 36 cm.
140
Elegantes Silberservice Sahne und Zucker auf ovalemTablett.
Elegantes Silberservice Sahne und Zucker auf ovalemTablett. 800er Silber, Halbmond, Krone. Bauchige, barocke Form auf vier Beinen, reiches Floral- und Rocaillendekor, Zuckerdose mit Deckel. Sah...
137
Rechteckiges Tablett. Sahnekännchen.
1) Rechteckiges Tablett, Vermutlich HANAU, 800er Silber, Halbmond. Breite Fahne mit reichem Dekor aus der Formensprache des Barocks mit Girlanden- und Blütenreliefs, teilweise mit spielenden Putt...
228
Akoya Zuchtperlenkette, dreireihig, mit Schmuckschließe.
Akoya Zuchtperlenkette, dreireihig. Perlen einzeln verknotet, Ø je Perle ca. 7,5 mm, komplettiert mit einer 585er Weißgoldschließe, mittig akzentuiert mit einer Perle. Länge der kürzesten Kette ca. 4...
46
BASKAKO, Nicolai. 1918 Astrakhan - 1993 St. Petersburg
BASKAKO, Nicolai. 1918 Astrakhan - 1993 St. Petersburg. "Nach der Aufführung", Öl auf Leinwand, links unten signiert, verso bezeichnet. Höhe 73 cm, Breite 40 cm. Gerahmt, Höhe 86 cm, Breite 50 cm.
188
Kettenring mit Diamanten und Rubin.
Kettenring mit Diamanten und Rubin. 750er Gelb- und Weißgold, Ringgröße 58, Gewicht ca. 6 Gramm.
225
Brillant-Clipanhänger, 585er Gelb- und Weißgold
Brillant-Clipanhänger, 585er Gelb- und Weißgold, Brillant ca. 0,20 ct. H/si sowie vier kleine Diamanten. Länge ca. 2 cm. Gewicht ca. 6,0 Gramm.
39
LEITNER, Thomas.
LEITNER, Thomas. Altmünster 1876 - 1948 Wien. Blick auf das Matterhorn. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. Höhe ca. 70 cm, Breite 50 cm. Gerahmt Höhe ca. 78,5 cm, Breite 59 cm.
73
Stehender Bischof im Bischofsornat mit Doppelkreuz an Priesterkette 18. Jahrhundert.
Stehender Bischof im Bischofsornat mit Doppelkreuz an Priesterkette. 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, In Weiß-Fassung, Auf seinem Kopf mit Mitra, seine linke Hand zum Segensgestus erhoben, i...
208
Damenring, besetzt mit zehn Brillanten.
Damenring, besetzt mit zehn Brillanten von zusammen ca. 0,35 ct. G-H/vs-si sowie zwei dunkelblaue Saphire, 585er Weißgold. Ringgröße 52, Gewicht ca. 3,54 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.150 ...
54
Biedermeier Nähtischchen,
Biedermeier Nähtischchen, Kirschholz, Schellack handpoliert. Quadratischer Zargenkasten mit überkragender Abschlußplatte, schauseits eine Schublade mit praktischer Inneneinteilung, Schlüssel feh...
229
Zweiteiliges Set: Akoya Zuchtperlenkette und -Armband.
Zweiteiliges Set: Akoya Zuchtperlenkette und -Armband.
1) Akoya Zuchtperlenkette, Perlen Ø je Perle ca. 7,7 cm. Schmuckschließe aus 750er Weißgold mit Rubinen, Länge der Kette ca. 43 cm.
2) Akoya...
44
JAKOVLEV, Boris Nikolaevich. Kathedrale des Dreifaltigkeitskloster in Murom
JAKOVLEV, Boris Nikolaevich. 1890 Moskau - 1972 ebenda. Kathedrale des Dreifaltigkeitskloster in Murom (290 km östl. von Moskau). Öl auf Leinwand/Hartfaserplatte. Links unten signiert. Höhe 40, Breite...
193
Damenring mit Rubin-Cabochon und 10 Brillanten.
Damenring mit Rubin-Cabochon und 10 Brillanten. 900er Gelb- und Weißgold geprüft. Der Cabochon hat ca. 38 ct., Maße; ca 25,0 x 16,0 x 8,8 mm. Zehn Brillanten ca. 0,30 ct. H/p1. Ringgröße 56, Gesamtge...
222
Damernring 585er Weißgold, mit Diamant im Navetteschliff
Damernring mit Diamant im Navetteschliff, ca. 0,365 ct. H/vs 1, flankiert von zwei Diamanten im Trapezschliff, ca. 0,14 ct. H/vs. 585er Weißgold. Ringgröße 53, Gewicht ca. 2,56 Gramm.
Wiederbeschaff...
156
Damenarmbanduhr CHOPARD Geneve.
Damenarmbanduhr CHOPARD Geneve. Gehäuse aus 925er Silber, neutrales schwarzes Lederarmband. weißes Ziferblatt mit römischen Zahlen, Handaufzug. Maße des Gehäuses ca. 26,2 x 22,2 cm ohne Krone gerech...
192
Damenring mit Brillant.
Damenring mit Brillant. 750er Weißgold gestempelt. Mittig Brillant von 0,50 ct. H/p1, Ringgröße 49, Gewicht ca. 2,95 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.000 Ausführliches Originalgutachten von ...
197
Ring CARTIER "Trinity". 750er Gelb-, Weiß- und Rotgold.
Ring CARTIER "Trinity". 750er Gelb-, Weiß- und Rotgold. Referenz: EI 389, Signet: Cartier. Breite pro Ring ca. 4,1 mm. Ringgröße 46. Gewicht ca. 10,44 Gramm.
216
Ring mit Saphir, Fassung 750er Gelbgold, oval, facettiert, transparent, blau.
Ring mit Saphir, oval, facettiert, transparent, blau. Maße ca. 10,2 x 8,10 x 5,33 mm, ca. 3,64 ct. Fassung 750er Gelbgold, Handarbeit. Ringgröße 51, Gewamtgewicht ca. 3,62 Gramm.
Wiederbeschaffu...
234
Bandring mit sieben Diamanen. 750er Gold gestempelt, weiß rhodiniert.
Bandring mit sieben Diamanen. 750er Gold gestempelt, weiß rhodiniert. Sieben Diamanten im Baquetteschliff, zusammen ca. 0,50 ct. G/vs-si. Gewicht ca. 5,96 Gramm. Ringgröße 51.
Wiederbeschaffungswert...
132
Silberbecher, Stadtmarke AUGSBURG
Silberbecher, Stadtmarke AUGSBURG, Trimulierstrich, wohl Ende 17. Jahrhundert. Meistermarke .Leicht konische Wandung mit kräftig getriebenem Floraldekor, am Lippenrand bezeichnet Marie Gräfin...
214
Damenring mit Brillanten und Diamanten.
Damenring mit Brillanten und Diamanten, 585er Gold rhodiniert. 7 Brillanten von zusammen ca. 0,25 ct. H/si. sowie 38 Diamanten von zusammen ca. 0,75 ct. H-J/si-p1, Ringgröße 53, Gewicht 6,45 Gramm...
231
Damenring, 750er Weißgold mit Brillanten und Diamanten.
Damenring mit Brillanten und Diamanten. 750er Weißgold, Drei Brillanten von ca. 0,45 ct. G-H/vs-si sowie acht Diamanten im Baquette-Schliff von ca. 0,40 ct. G-H vs-si, Ringgröße 55. Gesamtgewicht ca....
235
Damenring mit Brillanten. 750er Gold, weiß rhodiniert.
Damenring mit Brillanten. 750er Gold, weiß rhodiniert. Massive Ringschiene, besetzt mittig mit einem Brillanten von ca. 0,38 ct. K/s. und links und rechts jeweils mit vier Brillanten von ca. 0,20 ct. ...
56
MELANI, Salvatore, italienischer Bildhauer tätig von 1902 - 1934.
MELANI, Salvatore, italienischer Bildhauer tätig von 1902 - 1934. Alabaster Kommodenleuchte. Über dreipassigem Stand reliefierter Lampenfuss mit Weinlaub- und Traubendekor, umlaufend Figurenreigen...
133
Kleiner Deckelhumpen.
Kleiner Deckelhumpen, Lignitz, 17./18. Jahrhundert. Silber, gekreuzte Schlüsselmarke, Meistermarke. Über verziert ausgestelltem Stand 6-fach gekantete Wandung, oben und unten begrenzt von schweifve...
164
Zweipassiger Armreif mit Diamanten im antiken Kissen- und Rosenschliff. Um 1900. .585er Rotgold.
Zweipassiger Armreif mit Diamanten im antiken Kissen- und Rosenschliff. Um 1900, 585er Rotgold. Besetzt mit zehn Diamanten im antiken Kissenschliff und vier Diamantenrosen, zusammen ca. 1,5 Karat,...
207
Armband mit fünfzehn Brillanten, 585er Weißgold.
Armband mit fünfzehn Brillanten, 585er Weißgold. Brillanten von zusammen ca. 1,0 ct. G-H/p1. Länge ca. 18 cm, Gewicht ca. 8,55 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.300. Ausführliches Originalgut...
230
Ring mit Citrin, 750er Weißgold, (Fochtmann).
Ring mit Citrin (Fochtmann). 750er Weißgold, Mittelteil besetzt mit einem facettierten Citrin, gepunzt =Widderkopf. Ringgröße 52, Gesamtgewicht ca. 17,63 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.600. ...
194
Anhänger mit einem Eisenmeteorit und einem Granat.
Anhänger, besetzt mit einem Eisenmeteorit und einem Granat, gehämmertes Goldblech mit aufgesetzter, abstrakt geformter Rippe, an den Endungen schräg geneigt rückseitig mit zwei Trageösen versehen....
218
Damenring mit einem Brillant. 750er Gold weiß rhodiniert.
Damenring mit einem Brillant. 750er Gold weiß rhodiniert. Konisch ansteigende Schiene, in Mittelfassung Brillant ca. 0,60 ct. K/si. Ringgröße 54, Herstellerpunze. Gewicht ca. 9.04 Gramm.
Wiederbescha...
147
Damen Schmuckuhr mit Achtkant-Diamanten von ca. 0,5 ct.
Damen Schmuckuhr mit Achtkant-Diamanten von ca. 0,5 ct., 750er Weißgold, Zifferblatt bezeichnet ETNA Swiss Made. Länge 18 cm, Gewicht ca. 22,8 Gramm.
168
Dekoratives Damencollier mit kleinen Saphir- und Rubinen..
Dekoratives Damencollier mit kleinen Saphir- und Rubinen. 750er Roségold, Vorderseite satiniert, Kastenschluß mit Sicherheitsachter, Länge ca. 42 cm, Gewicht ca. 21 Gramm.
224
Antike Stabbrosche aus Rußland.
Antike Stabbrosche aus Rußland. Gelbgold mit Silber doubliert, Meistermarke und Prüfmarke, Frauenkopf nach rechts mit Diadem, punziert 56 = russische Feingehaltspunze, 56 Solotniki entspricht 583er G...
160
Herrenarmbanduhr "Jäger le Coultre".
Herrenarmbanduhr "Jäger le Coultre", bezeichnet "Türler". Edelstahl, Automatikwerk. Oval rundes helles Zifferblatt mit Strichindices, Datumsanzeige, Durchmesser ca. 3 cm ohne Krone gerechnet. Neutra...
221
Damenring mit Diamantherz und Brillanten. 750er Gold weiß rhodiniert.
Damenring mit Diamantherz und Brillanten. 750er Gold weiß rhodiniert. Diamantherz ca. 0,748 ct. G/si. sowie 13 kleine Brillanten von ca. 0,09 ct. G-H/vs-si., Ringgröße 46, Gewicht ca. 5,37 Gramm.
Wi...
191
Ring mit einem Brillanten, 750er Weißgold geprüft.
Ring mit einem Brillanten, 750er Weißgold geprüft. Mittig besetzt mit einem Brillant von 0,69 ct, G/si, umgeben von 8 weiteren Brillanten von ca. 0,40 ct. H/p1. Ringgröße 50, Gewicht ca. 4,97 Gramm ...
152
Damen ROLEX Cellini, 750er Gelbgold.
Damen ROLEX Cellini, 750er Gelbgold, Handaufzug, Uhrwerk läuft sofort an, Ø Gehäuse ca. 25 mm, mit schwarzem Lederarmband. Grünes Samt-Etui dabei
177
Design-Schmuck Finnland Kupittaan.
Design-Schmuck Finnland Kupittaan. 585er Roségold. Schmaler Reif, innen ineinandergelegt, flexibl, besetzt mit einem Schmuckstein Labradorit -Cabochon. Ø ca,. 6 cm, Gewicht ca. 31,44 Gramm.
209
Collier mit Mondstein, Saphir und Brillanten.
Collier mit Mondstein, Saphir und Brillanten, 585er Geldgold. Die Brillanten haben insgesamt ca. 0,05 ct. G-H/vs-si. Länge des Colliers ca. 49 cm. Gesamtgewicht ca. 28,58 Gramm,
Wiederbeschaffungswer...
161
Damenarmbanduhr, DeLeneau/Schweiz. Gehäuse 750er Weißgold.
Damenarmbanduhr, DeLeneau/Schweiz. Gehäuse 750er Weißgold, massive Ausführung, geripptes Gehäuse mit vier Reihen zum Teil gefaßter Brillanten. Handaufzug, Uhr läuft an. Maße des Gehäuses ca. 23 mm x...
178
Kette 750er Gelbgold,
Kette 750er Gelbgold, schöne dekorative Kette, insgesamt gekordelt, mit kugeligen und geflochtenen Elementen, Länge ca. 49 cm. 27,5 Gramm.
233
BULGARI "kinetischer" Anhänger, Serie "Optical". Gepunzt 750, Bulgari.
BULGARI "kinetischer" Anhänger, Serie "Optical". Gepunzt 750, Bulgari, Stern 3765 AL, Gold und Steel. Made in Italy. Scheibe auf beiden Seiten drehbar mit zwei mondförmigen Aussparungen, schwarzer ...
21
Schenkkanne, MEISSEN, um 1750
Schenkkanne, MEISSEN, um 1750. Balusterförmiger Korpus mit Reliefdekor "Dulong", beidseits große Watteau-Szenen in Parklandschaften, Blumenmalerei mit plastisch aufgelegten Blüten, geschwungener ...
149
Bronzeelefant mit Uhr.
Bronzeelefant mit Uhr. Vollplastischer indischer Elefant auf ovalem Steinsockel als Träger eines Uhrengehäuses mit flächendeckendem Cloisonne-Dekor. Das weiße Zifferblatt mit römischen Zahlen, durch...
162
ROLEX Lady Oyster Perpetual Date Bicolor. Automatikwerk,
ROLEX Lady Oyster Perpetual Date Bicolor. Automatikwerk, Gehäusedurchmesser ca. 26 mm ohne Krone gerechnet. Armbandbreite 13 mm.
141
Umfangreiches Silberbesteck. WILKENS "Spaten-Dekor".
Umfangreiches Silberbesteck. WILKENS "Spaten-Dekor". 800er Silber, mattiert, insgesamt 84 Teile, bestehend aus: Je 6er Satz Speiselöffel-, Gabel, -messer. Kaffeelöffel, Kuchengabeln. Fischgabeln,...
180
Halskette mit "geflochtenen" Hämatitkugeln mit Kugelschließe aus Platin.
Halskette mit "geflochtenen" Hämatitkugeln mit Kugelschließe aus Platin. Insgesamt 21 Kugeln, Oberfläche netzartig mit kleinen Hämatitkugeln überzogen, aufwendige Handarbeit. Ø ca. 21 mm, Gesamtgew...
154
Damenarmbanduhr CARTIER Panthére Vendome, 750er Gelbgold.
Damenarmbanduhr CARTIER Panthére Vendome, 750er Gelbgold. Quarzwerk, Batterie neu. Weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Durchmesser Gehäuse ca. 23,5 mm. Doppelte Faltschließe, Gesamtlänge ca. 17...
159
Vintage Herrenarmbanduhr "Audemars Piguet", auch unisex, BULGARI um 1970.
Vintage Herrenarmbanduhr "Audemars Piguet", auch unisex, BULGARI um 1970. 750er Gelbgold, Handaufzug. Gehäuse rückseitig numeriert 48134. Gehäuse ca. 26 mm x 35 mm (ohne Krone gerechnet), Höhe des ...
53
Fußbecher mit Tieren des Waldes, Böhmen, 19. Jahrhundert
Ergebnis: 20 EUR
Fußbecher mit Tieren des Waldes, Böhmen, 19. Jahrhundert. Graustichiges Glas, dickwandig, massiver Fußbecher mit Waldtieren im Mattschliff, Kupparand Reste einer Vergoldung, partiell Linsendekor. B...
119
Abendtasche ALFA from Italy.
Ergebnis: 40 EUR
Abendtasche ALFA from Italy. Sonnengelber Satinstoff, Überschlag mit farbigem beringten Schmuck-Tragegriff, abnehmbare lange vergoldete Metallkette, Durckknopf-Magnetschließe. Höhe ca. 135 cm,....
128
China Silber-Panda München, 2002.
Ergebnis: 40 EUR
China Silber-Panda München, 2002. 1 oz Feinsilber 0,999. Auflage maximal 2.500 Stück. Gekapselt. Av: Pana, Rv: Chinesischer Turm in München
10
Paar Deckeldosen, Weißporzllan, MESSEN 1972 - 1980, 1. und 2. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Deckeldosen, Weißporzllan, MESSEN 1972 - 1980, 1. und 2. Wahl. Dekor 52087. Bauchiger runder Korpus mit strukturiertem Vergißmeinnichtdekor, Stülpdeckel, Höhe 8,5 cm. Bodenseitig jew...
98
Korpus "Gekreuzigter Christus", wohl Süddeutschland um 1800.
Ergebnis: 50 EUR
Korpus "Gekreuzigter Christus", wohl Süddeutschland um 1800. Dreinageltypus (Nägel fehlen), Heiligenstrahlen am Kopf ergänzt. Holzsichtig, z.T. Reste einer Fassung, Höhe 56 cm.
102
Christus Korpus am Kreuz. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 50 EUR
1) Christus Korpus am Kreuz. Holzsichtig, Dreinageltypus, dargestellt mit Lendenschurz am schlichten Holzkreuz, oben mit Inri-Schild montiert. Länge ca. 41 cm. 2) Gekreuzigter Christus am Kreuz, Dr...
108
Geflügelter Puttenkopf.
Ergebnis: 50 EUR
Geflügelter Puttenkopf. 19. Jahrhundert. Lindenholz, farbig gefaßt, dominierend in silber/gold-Optik. Höhe ca. 19 cm, Breite ca. 26 cm.