150
Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler Benediktiner-Lehranstalt 1835,
Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler Benediktiner-Lehranstalt 1835, Jäger 52, fast Stgl.
148
Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler 1826,
Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler 1826, Frauenhofer - Reichenbach, Jäger 32, AKS 114, fast Stgl.
147
Bayern Ludwig I Geschichtsdoppeltaler
Bayern Ludwig I Geschichtsdoppeltaler Einteilung des Königreiches 1838, AKS 99, Jäger: 67, fast Stgl.
98
BASKAKO, Nicolai. 1918 Astrakhan - 1993 St. Petersburg.
BASKAKO, Nicolai. 1918 Astrakhan - 1993 St. Petersburg. "Nach der Aufführung", Öl auf Leinwand, links unten signiert, verso bezeichnet. Höhe 73 cm, Breite 40 cm. Gerahmt, Höhe 86 cm, Breite 50 cm.
201
Damenring mit Brillant.
Damenring mit Brillant. 585er Gelb- und Weißgold, Zungenschienening, mittig besetzt mit einem Brillant von 0,35 ct. H/vs1, Ringgröße 49, Gewicht ca. 3,02 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.600. ...
199
Akoya Zuchtperlenkette, dreireihig.
Akoya Zuchtperlenkette, dreireihig. Perlen einzeln verknotet, Ø je Perle ca. 7,5 mm, komplettiert mit einer 585er Weißgoldschließe, mittig akzentuiert mit einer Perle. Länge der kürzesten Kette ca. 4...
196
Brillant-Clipanhänger.
Brillant-Clipanhänger, 585er Gelb- und Weißgold, Brillant ca. 0,20 ct. H/si sowie vier kleine Diamanten. Länge ca. 2 cm. Gewicht ca. 6,0 Gramm.
190
Damenring mit Diamanten und zwei Perlen (antik).
Damenring mit Diamanten und zwei Perlen (antik). 575er Gold mit Silber doubliert (Säureprobe). Mittelstein Altschliffdiamant von ca. 0,30 ca. H/p1 sowie 19 Diamantrosen von ca. 0,25 ct. H/si., zwei P...
186
Damenring mit Rubinen und Diamanten.
Damenring mit Rubinen und Diamanten. 585er Weißgold, besetzt mit 9 Rubinen und 8 Diamanten von zusammen ca. 0,8 ct. H-I/si-p1 im 8/8 Schliff. Ringgröße 52, Gewicht ca. 6,90 Gramm.
Wiederbeschaffungs...
180
Smaragdring mit Brillanten.
Smaragdring mit Brillanten. 585er Gelbgold, russische Kokoshnikmarke. Smaragd quadratisch mit kleiner Bestossung, Smaragd 0,39 Karat, besetzt mit insgesamt 12 Brillanten ca, 0,43 ct., Ringgröße c...
220
Ring mit Brillanten. 750er Weißgold.
Ring mit Brillanten. 750er Weißgold geprüft (undeutliche Punze). Zwei Brillanten von ca. 0,35 ct. H/si. Ringgröße 49, Gewicht ca. 3,12 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.100. Ausführliches Ori...
198
Damenring mit Brillantrosette von sieben Brillanten.
Damenring mit Brillantrosette von sieben Brillanten von ca. 0,25 ct. H/vs-si. 585er Weißgold, Ringgröße 53, Gewicht 2,8 Gramm.
152
Bayern. Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler Denkmal - Oberwittelsbach 1834.
Bayern. Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler Denkmal - Oberwittelsbach 1834, Jäger 46, AKS 131, vs/fast Stgl.
128
Torso der Adele,, Guß/ Replik nach Auguste RODIN.
Torso der Adele,, Guß / Replik nach Auguste RODIN (1840 - 1917). 20. Jahrhundert. Der berühmte Torso der Adele, hier dargestellt als weibliche Gestalt in schwungvollen, sanften und kurvigen Zügen....
197
Damenring mit Diamanten.
Damenring mit Diamanten. 585er Weißgold, besetzt mit Diamanten von ca. 0,39 ct. H-I/si-p1. Ringgröße 53, Gewicht ca. 4,5 Gramm.
144
5 DM Germanisches Museum 1952 D. 625 Silber. Jäger: 388, vz. Ø 29,5 mm.
5 DM Germanisches Museum 1952 D. 625 Silber. Jäger: 388, vz. Ø 29,5 mm.
126
KAEMPFER, Engelbert. The History of Japan. Buch 1 - 4, Kopie von 1929, gedruckt in Kyoto/Japan
KAEMPFER, Engelbert. The History of Japan. Buch 1 - 4, Kopie von 1929, gedruckt in Kyoto/Japan (s. letzte Seite des Buches). Geschichte und Beschreibung von Japan und dem Handel mit fremden Völkern. Z...
169
Kaviar-Vorlegelöffel. Silber, 84 zolotonik. Stadtmarke Moskau 1895.
Kaviar-Vorlegelöffel, Silber, 84 zolotonik. Stadtmarke Moskau 1895. Runde gemuldete Laffe an konischem Stil mit Rillendekor, runder Zepterabschluß. Die Unterseite der Laffe mit abstraktem und flora...
73
Restservice ROYAL COPENHAGEN Aluminia Fayence, Dekor "Blaue Blumen und Dekor in blau".
Restservice ROYAL COPENHAGEN Aluminia Fayence, Dekor "Blaue Blumen und Dekor in blau". Insgesamt 41 Teile, bestehend aus: 13er Satz Suppenteller, 6er Satz flache Speiseteller Ø 25,5 cm. 6er Satz Frühs...
165
Sake-Schalen, 12er Satz. Metall, vergoldet.
Sake-Schalen, 12er Satz. 20. Jahrhundert. Metall, 24 Karat vergoldet. Über Standfuß gemuldete runde Schale, im Spiegel jeweils die chinesischen Tierkreiszeichen: Ratte, Ochse, Tiger, Hase, Drache, S...
69
Paar Deckeldosen, Keramik. 20. Jahrhundert
Paar Deckeldosen, Keramik. 20. Jahrhundert. Polychrhom bemaltes abstraktes Dekor, kugelförmiger Korpus, über Schulter kurzer Vasenhals, hochgewölbter Deckel. Partielle kleinere Gebrauchsspuren, ei...
154
Salzburg Taler 1776 M Hieronymus von Colloredo (1772 - 1803). Silber.
Salzburg Taler 1776 M Hieronymus von Colloredo (1772 - 1803). Silber, Gewicht ca. 27,81 Gramm. Schrötlingsriß bei 1776, kleine Randfehler, sonst fas vz., Katalog: Probszt 2445, Davenport 1264.
143
Figürlicher Couchtisch.
Figürlicher Couchtisch. 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Tischuntergestell skulpturaler Fuß in Form eines knieenden Mannes, Masse, gold-silberfarben patiniert, aufliegende ovale Glasplatte, geschliffen, f...
142
Vitrinentisch mit Tablettaufsatz. im antiken Stil, 2. Hälfte 20. Jahrhundert
Vitrinentisch mit Tablettaufsatz. im antiken Stil, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Holz, mahagonifarbend, vermutlich Akazienholz. Im Querschnitt ovaler Korpus, partiell beschnitzt, beidseitig mit schar...
99
FREUND, Fritz (Deutscher Maler) zugeschrieben.
FREUND, Fritz (Deutscher Maler) zugeschrieben. 1859 Darmstadt - 1936 Miesbach. Baumbestandene Wiesenlandschaft mit Gartenhäuschen. Öl auf Leinwand dubliert auf Karton, rechts unten vermutlich mono...
45
Zwei Schalen. Deckeldose. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert.
Zwei Schalen. Deckeldose. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. 1) Runde gemuldete Schale, gewellt, mit farbiger Blumenmalerei, Rand gold staffiert, Höhe 7 cm, Ø 25,5 cm. 2) Viereckige geschweifte Schale,...
116
Kleiner Decanter und drei Gläschen mit Overlay Silber.
Kleiner Decanter in Kürbisform und drei Gläschen, alle mit Overlay Silber. Waldgrünes Glas, Henkel aus Klarglas, Höhe Karaffe mit Stöpsel ca. 17 cm, Gläschen Höhe ca. 8 cm.
112
Vase mit Schlangendekor über runden Stand.
Vase mit Schlangendekor über runden Stand. Im Stil der Johann Lötz Witwe Vase, um 1900, unsigniert. Grünes Glas irisierend, mit aufgelegter Glasspirale in Form einer Schlange. Partiell gold staff...
122
Zwei Auszeichnungen 1. Weltkrieg.
Zwei Auszeichnungen 1. Weltkrieg, im einzelnen:
1) Türkei, Abzeichen vom eisernen Halbmond/Stern von Gallipoli. Einheimische Fertigung, versilbert und rot lackiert, Ø ca. 5,5 cm.
2) Württemberg ...
115
Likörkaraffe mit zwei Gläschen. Firma Pallme-König & Habel zugeschrieben.
Likörkaraffe mit zwei Gläschen. Firma Pallme-König & Habel zugeschrieben. Gedrückt bauchiger Korpus mit gestrecktem konischen Hals. Mintgrünes Glas mit weißen asymetrischen Fäden umsponnen, vernickel...
42
Zwei verschiedene NYMPHENBURG-Vasen.
1) Katervase, Modellnmmer 833, Dekornummer 833, im oberenTeil umlaufende farbige Blumenbordüre, Stand und Vasenhals gold staffiert, Höhe ca. 20 cm.
2) Vase, NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Form-/De...
230
Brosche " Porträt einer adligen Dame", um 1900.
Brosche " Porträt einer adligen Dame", um 1900. Miniatur auf Porzellanplatte. Montur vergoldeter Kordeldraht. Länge ca. 7 cm.
88
LALLEMAND, Henri, 1947 Neu-Ulm - wohnhaft in Planegg b. München
LALLEMAND, Henri, 1947 Neu-Ulm - wohnhaft in Planegg b. München, deutsch-französischer Künstler ( Mutter war Französin) Gemälde "Am stillen Inn", Nähe Wasserburg, entstanden 2010. Öl auf Leinwand...
20
Miniatur-Tierfigurengruppe "Paar sitzende Hundelwelpen", HUTSCHENREUTHER, 20. Jahrhundert.
Miniatur-Tierfigurengruppe "Paar sitzende Hundelwelpen", HUTSCHENREUTHER, 20. Jahrhundert. Naturalistische Ausformung und in farbiger Unterglasurbemalung. Höhe ca. 6 cm, Länge ca. 8 cm. Grüne Löw...
18
Drei Kinderfiguren. ENS, Volkstedt, grüne Mühlenmarke seit 1913.
Drei Kinderfiguren. ENS, Volkstedt, grüne Mühlenmarke seit 1913. Jeweils in Unterglasurfarben farbig staffiert. Im einzelnen: 1) Rosenkavalier, stehender Knabe mit drei Rosen, farbig staffiert, Höhe ...
10
Tierfigur "Springendes Fohlen", HUTSCHENREUTHER.
Tierfigur "Springendes Fohlen", HUTSCHENREUTHER. 20. Jahrhundert. Entwurf Hans Achtziger (1918 - 1975). Auf geschweifter Plinthe dargestellt ein sich aufbäumendes braunes Fohlen mit weißen Fesseln u...
119
Fußbecher mit Tieren des Waldes, Böhmen, 19. Jahrhundert.
Fußbecher mit Tieren des Waldes, Böhmen, 19. Jahrhundert. Graustichiges Glas, dickwandig, massiver Fußbecher mit Waldtieren im Mattschliff, Kupparand Reste einer Vergoldung, partiell Linsendekor. ...
34
Zwei Hummelfiguren, GOEBEL.
Zwei Hummelfiguren, GOEBEL, jeweils polychrom staffiert. 1. "Der Nichtstuer, 1988". Nr. 490, Höhe ca. 9,5 m. 2) "Ich wünsche Dir Glück", 1999. Nr. 2068, Höhe ca. 9 cm.