167
Schokoladenkanne. HANAU, Silberfabrik Ludwig Neresheimer & Co., 13lötiges Silber
Ergebnis: 350 EUR
Schokoladenkanne. HANAU, Silberfabrik Ludwig Neresheimer & Co., 13lötiges Silber. . Bauchige Korpus, vertikal gekehlt, mit seitlichem Scharnierdeckel und waagerecht angesetztem Holzgriff, geschweifte...
54
Kleine Teekanne, MEISSEN um 1880.
Ergebnis: 300 EUR
Kleine Teekanne, MEISSEN um 1880. Teekanne, MEISSEN Ende um 1880/1900. Farbig und partiell gold staffiert. Beidseits auf der Wandung polychromes Dekor von Putten mit Früchten auf Wolken schwebend, ...
207
Collier, mittig mit einem Schmetterling.
Ergebnis: 300 EUR
Collier, mittig mit einem Schmetterling, besetzt mit verschiedenen Farbsteinen, u.a. Citrin, Peridot und wohl synthetischen Spinellen. 750er Weißgold, Gesamtlänge ca. 45 cm, Gewicht ca. 6,7 Gramm.
210
Antiker Damenring in Form einer Kleeblattes.
Ergebnis: 300 EUR
Antiker Damenring in Form einer Kleeblattes. 750er Gelb- und Weißgold. Kleeblatt mit Diamanten besetzt von zusammen ca. 0,09 ct. H7si, Ringgröße 48. Gewicht ca. 2,7 Gramm.
170
Paar einflammige Kerzenleuchter mit Straußenei, signiert Anthony Redmile.
Ergebnis: 290 EUR
Paar einflammige Kerzenleuchter mit Straußenei. signiert Anthony Redmille. London, 1970er Jahre. Stand und einflammiger Abschluß aus Metall in Silberoptik. Höhe 28 cm.
Anmerkung: Anthony Redmil...
130
Wiener Bronze. "Zwei Gelehrte am Schreibtisch", von Franz Bergman.
Ergebnis: 280 EUR
Wiener Bronze von Franz Bergman. "Zwei Gelehrte am Schreibtisch". Gießerstempel B / Krugzeichen, bezeichnet Austria. Höhe 13,5. x Breite 16 cm x Tiefe 9 cm.
39
Speiseservice, NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Weißporzellan, Form "Gerippt".
Ergebnis: 260 EUR
Speiseservice, NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Weißporzellan, Form "Gerippt". Bestehend aus 75 Teilen: 13er Satz Speiseteller Ø 25 cm, 10 Satz Suppentassen, Höhe 5 cm. 12er Satz Suppen-Untertassen, Ø ...
105
Jugendstilvase DAUM NANCY, um ca. 1920.
Ergebnis: 260 EUR
Jugendstilvase DAUM NANCY, um ca. 1920. Auf rechteckigem Stand, Wandung vierseitig gewölbt. Farbloses, satiniertes dickwandiges Glas mit polychromen blau/grün und hellen Pulvereinschmelzungen. Auf ...
123
Amphorenvase, Frankreich Ende 19./20. Jahrhundert.
Ergebnis: 260 EUR
Amphorenvase, Frankreich Ende 19./20. Jahrhundert. Ovoider Porzellan-Korpus, schauseits mythologische Szene, Stand und Vasenhals geziert von polychromem Cloisonné mit stilisiertem Floral- und Orn...
131
Wiener Bronze von Franz Bergman. "Schlangenbeschwörer",.
Ergebnis: 260 EUR
Wiener Bronze von Franz Bergman. "Schlangenbeschwörer". Gießerstempel B / Krugzeichen, bezeichnet Austria. Höhe 8 cm x Breite 14 cm x Tiefe 12,5 cm.
172
Zwei verschiedene Saucieren. Sterlingsilber BIRMINGHAM 1904 und Sterlingsilber LONDON 1904.
Ergebnis: 260 EUR
Zwei verschiedene Saucieren. 1) Großes Sauciere, Sterlingsilber BIRMINGHAM 1904 und kleine Butter-Sauciere Sterlingsilber LONDON 1904. jeweils übe drei ausgestellten Füssen, oval tief gebauchte Scha...
176
Set aus Zuckerdose, Milchkännchen. WILKENS & Söhne, Bremen.
Ergebnis: 260 EUR
Set aus Zuckerdose, Milchkännchen. WILKENS & Söhne, Bremen. 800er Silber, Innenvergoldung. Modellnummer P 5641. Höhen 13 - 14 cm. Gewicht ca. 575 Gramm.
135
Sportliches Modell Auto aus karelischer Birke.
Ergebnis: 250 EUR
Sportliches Modell Auto, erworben in den 1970er Jahren in Frankreich. Massives Holz aus karelischer Birke, geflammte Optik, Länge ca. 38 cm.
38
Kaffeeservice, NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 240 EUR
Kaffeeservice, NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Weißporzellan, Form "Gerippt". Bestehend aus 48 Teilen: Je 14 Tassen, Höhe 5,5 cm. Untertassen Ø 13,5 cm (Buchstabe A für Herzog Albrecht von Bayern). D...
52
Figurengruppe "Putten beim Fischfang", Januar 1940. NYMPHENBURG; Modellnummer 726
Ergebnis: 240 EUR
Figurengruppe "Putten beim Fischfang", Januar 1940. NYMPHENBURG; Modellnummer 726. Entwurf F.A. Bustelli um 1770. Weißporzellan. Um einen Baum gruppierte Putten mit Reuse und Fisch, Zustand sehr...
173
Runde Parmesan-Deckeldose mit Klarglaseinsatz. 800er Silber
Ergebnis: 240 EUR
Runde Parmesan-Deckeldose mit Klarglaseinsatz. 800er Silber, scharnierter Deckel mit Löffelaussparung, bekrönt mit Zapfenknauf. Höhe ca. 10 cm, Ø 11 cm. Gesamtgewicht ca. 309 Gramm ohne Glas gewogen....
55
Außergewöhnlich große Waschschüssel, MEISSEN um 1880, 1. Wahl.
Ergebnis: 220 EUR
Außergewöhnlich große Waschschüssel, MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Runde, tief gemuldete Form mit großen farbigen Einzelblüten. Plan auskragende Mündung (2 kleine Chips), partiell gezackt. Höhe ca. 1...
155
Taler 1626, Brandenburg-Ansbach, Friedrich, Albrecht von Christian 1625 - 1634.
Ergebnis: 220 EUR
Taler 1626, Brandenburg-Ansbach, Friedrich, Albrecht von Christian 1625 - 1634. Schauseits Halbporträt der drei Brüder, darunter Wappen mit Kartusche und Jahreszahl / 3-fach gehelmtes zwölffeldiges W...
100
WENDLBERGER Wenzel Hermann.
Ergebnis: 200 EUR
WENDLBERGER Wenzel Hermann. 1882 Cervená (Rothsaifen) i. Böhmerwald - 1945 München. "Blumenstillebenleben", Pfingstrosenstrauß in grüner Vase, mit roten Früchten auf der Tischdecke. Öl auf Leinwand,...
209
Antiker Damenring mit zwei Diamanten.
Ergebnis: 200 EUR
Antiker Damenring mit zwei Diamanten. 585er Gelb- und Weißgold. Zwei Diamanten von zusammen ca. 0,20 ct. H/si. Altschliff, sowie kleine Diamanten.
Ringgröße 51, Gewicht ca. 2,1 Gramm.
228
Paar Biedermeier-Ohrgehänge mit Granatbesatz, Mitte 19. Jahrhundert. 500er Gelbgold.
Ergebnis: 200 EUR
Paar Biedermeier-Ohrgehänge mit Granatbesatz, Mitte 19. Jahrhundert. Gefertigt as 500er Gelbgold, geprüft. Gesamthöhe ca. 5,2 cm, Gesamtgewicht ca. 4,14 Gramm.
171
TIFFANY & Co., Damenkugelschreiber mit Drehfunktion.
Ergebnis: 190 EUR
TIFFANY & Co., Damenkugelschreiber mit Drehfunktion. Türkis emailliert, gepunzt mit Sterlingsilber und Tiffany & Co.,Länge ca. 12 cm. Neuwertiger Zustand. Beutel und Box dabei. Funktion geprüft.
177
Fischbesteck für 18 Personen, 36 Teile, WMF Geislingen, Jugendstil um 1900/10, versilbert.
Ergebnis: 190 EUR
Fischbesteck für 18 Personen, WMF Geislingen, Jugendstil um 1900/10, versilbert. Insgesamt 36 Teile, je 18er Satz Messer und vierzinkige Gabeln, feine Zisilierungen auf der Vorderseite der Messer...
50
Tierplastik "Kükengruppe". NYMPHENBURG um 1920, Modell Nummer 353.
Ergebnis: 180 EUR
Tierplastik "Kükengruppe". NYMPHENBURG um 1920, Modell Nummer 353. Entwurf Christian Wittmann Sept. 1912. Auf gewölbtem Natursockel vollplastische Darstellung zweier Küken in unterschiedlich bewegte...