218
Akoya-Zuchtperlenkette mit 750er Weißgold Schmuckschließe.
Ergebnis: 130 EUR
Akoya-Zuchtperlenkette mit Schmuckschließe, 750er Weißgold, jede Perle einzeln verknotet, Ø der Perle ca. 6,5 mm. Länge ca. 50 cm.
63
Baluster-Vase. MEISSEN Marke 1972 - 1980, 1. Wahl.
Ergebnis: 140 EUR
Baluster-Vase. MEISSEN Marke 1972 - 1980, 1. Wahl. Modell-Jahr 1904 . Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, gold staffierte Ränder. Höhe 29,5 cm. Blaue Schwertermarke, rote Malermarke.
16
Schwimmende Lachsforelle, BING & GRONDAHL, KOGENHAGEN/Denmark.
Ergebnis: 140 EUR
Schwimmende Lachsforelle, BING & GRONDAHL, KOGENHAGEN/Denmark. Entwurf Erling Vangedal, Modellnummer 2366. Unterglasurbemalung in Grautönen. Bodenseitig Drei-Turm-Marke mit B & B Länge ca. 21 cm.
208
Damening mit Saphiren und Brillanten. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 140 EUR
Damening mit Saphiren und Brillanten von ca. 0,06 ct. H7si. 585er Gelbgold. Ringgröße 58, Gewicht ca. 3,8 Gramm.
77
WEX, Willibald.
Ergebnis: 150 EUR
WEX, Willibald. 1867 München - 1932 München. Blick über den Königssee, im Hintergrund Blick auf St. Bartholomä, am Ufer Personenstaffage. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 67 cm, Br...
81
MOOSER, Martin:
Ergebnis: 150 EUR
MOOSER, Martin. 1910 München - 2008 ebenda. "Ezenhausen", Dachauer Landschaft. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, bezeichnet "Ezenhausen" und nach Originalskizze 1930. Höhe 40 cm, Breite 60 cm...
61
Speiseplatte MEISSEN, Marke 1972 - 1980. Reliefdekor 060110 "Marseille".
Ergebnis: 150 EUR
Speiseplatte MEISSEN, Marke 1972 - 1980. Reliefdekor 060110 "Marseille". Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Leicht gemuldete passig geschweifte Form, Goldrand. Breite 43,5 cm x 34,...
138
GARDUA, der göttliche Vogel.
Ergebnis: 150 EUR
GARDUA, der göttliche Vogel. Alter ungedeutet. Mythologische Fgur des Hinduismus. Der Garuda ist das mythologische halb mensch-, halb adlergestaltige Reittier des Gottes Vishnu, als Götterbote überbr...
175
Zwei Servier-Warmhalteschalen mit abnehmbarem Deckel-Griff.
Ergebnis: 160 EUR
Zwei Servier-Warmhalteschalen mit abnehmbarem Deckel-Griff. Deckel jeweils auch als Schale nutzbar. Versilbert. verschiedene Formen, oval und rechteckig, gemuldeter Korpus, Rand mit Reliefbordüre, D...
204
Damenring, 5850er Gelbgold, besetzt mit synthetischen Farbsteinen und Diamant.
Ergebnis: 160 EUR
Damenring, 585er Gelbgold, besetzt mit synthetischen Farbsteinen und Diamant. Ringgröße 51, Gewicht ca. 6,3 Gramm.
214
Antikes Schmuckset "Paar Ohrringe und Brosche mit Behang", um 1880.
Ergebnis: 160 EUR
Antikes Schmuckset "Paar Ohrringe und Brosche mit Behang", um 1880. Aus Messing gefertigt und mit lila Kristallsteinen besetzt. Schmucketui beigegeben. Länge Ohrringe ca.3cm, Länge Brosche ca. 3,5 c...
67
Liegender Rehbock. NYMPHENBURG, Anfang 20 Jahrhundert.
Ergebnis: 170 EUR
Liegender Rehbock. NYMPHENBURG, Anfang 20 Jahrhundert. Modell Entwurf Theodor Kärner, Erstausformung um 1905. Modell Nr. 423. Weißporzellan, liegender Rehbock seine Wunden leckend. Höhe ca. 15 cm. B...
50
Tierplastik "Kükengruppe". NYMPHENBURG um 1920, Modell Nummer 353.
Ergebnis: 180 EUR
Tierplastik "Kükengruppe". NYMPHENBURG um 1920, Modell Nummer 353. Entwurf Christian Wittmann Sept. 1912. Auf gewölbtem Natursockel vollplastische Darstellung zweier Küken in unterschiedlich bewegte...
206
Damenring besetzt mit jeweils drei Rubinen, Saphiren und Brillanten, diese ca. 0,15 ct. H/si., 750er Gelbgold.
Ergebnis: 180 EUR
Damenring besetzt mit jeweils drei Rubinen, Saphiren und Brillanten, diese ca. 0,15 ct. H/si., 750er Gelbgold. Ringgröße 51, Gewicht ca. 4,9 Gramm.
226
Jugendstil Ring mit synthetischem Korund /Saphir. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 180 EUR
Jugendstil Ring mit synthetischem Korund /Saphir. Zarte Ringschiene mti stilisiertem Blattwerk und Früchten an den Enden, um 1920. Hadarbeit, 585er Gelbgold. Ringgröße 55, Gewicht ca. 4,87 Gramm.
Wi...
171
TIFFANY & Co., Damenkugelschreiber mit Drehfunktion.
Ergebnis: 190 EUR
TIFFANY & Co., Damenkugelschreiber mit Drehfunktion. Türkis emailliert, gepunzt mit Sterlingsilber und Tiffany & Co.,Länge ca. 12 cm. Neuwertiger Zustand. Beutel und Box dabei. Funktion geprüft.
177
Fischbesteck für 18 Personen, 36 Teile, WMF Geislingen, Jugendstil um 1900/10, versilbert.
Ergebnis: 190 EUR
Fischbesteck für 18 Personen, WMF Geislingen, Jugendstil um 1900/10, versilbert. Insgesamt 36 Teile, je 18er Satz Messer und vierzinkige Gabeln, feine Zisilierungen auf der Vorderseite der Messer...
209
Antiker Damenring mit zwei Diamanten.
Ergebnis: 200 EUR
Antiker Damenring mit zwei Diamanten. 585er Gelb- und Weißgold. Zwei Diamanten von zusammen ca. 0,20 ct. H/si. Altschliff, sowie kleine Diamanten.
Ringgröße 51, Gewicht ca. 2,1 Gramm.
100
WENDLBERGER Wenzel Hermann.
Ergebnis: 200 EUR
WENDLBERGER Wenzel Hermann. 1882 Cervená (Rothsaifen) i. Böhmerwald - 1945 München. "Blumenstillebenleben", Pfingstrosenstrauß in grüner Vase, mit roten Früchten auf der Tischdecke. Öl auf Leinwand,...
228
Paar Biedermeier-Ohrgehänge mit Granatbesatz, Mitte 19. Jahrhundert. 500er Gelbgold.
Ergebnis: 200 EUR
Paar Biedermeier-Ohrgehänge mit Granatbesatz, Mitte 19. Jahrhundert. Gefertigt as 500er Gelbgold, geprüft. Gesamthöhe ca. 5,2 cm, Gesamtgewicht ca. 4,14 Gramm.
55
Außergewöhnlich große Waschschüssel, MEISSEN um 1880, 1. Wahl.
Ergebnis: 220 EUR
Außergewöhnlich große Waschschüssel, MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Runde, tief gemuldete Form mit großen farbigen Einzelblüten. Plan auskragende Mündung (2 kleine Chips), partiell gezackt. Höhe ca. 1...
155
Taler 1626, Brandenburg-Ansbach, Friedrich, Albrecht von Christian 1625 - 1634.
Ergebnis: 220 EUR
Taler 1626, Brandenburg-Ansbach, Friedrich, Albrecht von Christian 1625 - 1634. Schauseits Halbporträt der drei Brüder, darunter Wappen mit Kartusche und Jahreszahl / 3-fach gehelmtes zwölffeldiges W...
173
Runde Parmesan-Deckeldose mit Klarglaseinsatz. 800er Silber
Ergebnis: 240 EUR
Runde Parmesan-Deckeldose mit Klarglaseinsatz. 800er Silber, scharnierter Deckel mit Löffelaussparung, bekrönt mit Zapfenknauf. Höhe ca. 10 cm, Ø 11 cm. Gesamtgewicht ca. 309 Gramm ohne Glas gewogen....
52
Figurengruppe "Putten beim Fischfang", Januar 1940. NYMPHENBURG; Modellnummer 726
Ergebnis: 240 EUR
Figurengruppe "Putten beim Fischfang", Januar 1940. NYMPHENBURG; Modellnummer 726. Entwurf F.A. Bustelli um 1770. Weißporzellan. Um einen Baum gruppierte Putten mit Reuse und Fisch, Zustand sehr...