Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

230 Ergebnisse

34

Zwei Hummelfiguren, GOEBEL.

Limit 30 EUR

Zwei Hummelfiguren, GOEBEL, jeweils polychrom staffiert. 1. "Der Nichtstuer, 1988". Nr. 490, Höhe ca. 9,5 m. 2) "Ich wünsche Dir Glück", 1999. Nr. 2068, Höhe ca. 9 cm.


119

Fußbecher mit Tieren des Waldes, Böhmen, 19. Jahrhundert.

Limit 50 EUR

Fußbecher mit Tieren des Waldes, Böhmen, 19. Jahrhundert. Graustichiges Glas, dickwandig, massiver Fußbecher mit Waldtieren im Mattschliff, Kupparand Reste einer Vergoldung, partiell Linsendekor. ...


10

Tierfigur "Springendes Fohlen", HUTSCHENREUTHER.

Limit 60 EUR

Tierfigur "Springendes Fohlen", HUTSCHENREUTHER. 20. Jahrhundert. Entwurf Hans Achtziger (1918 - 1975). Auf geschweifter Plinthe dargestellt ein sich aufbäumendes braunes Fohlen mit weißen Fesseln u...


18

Drei Kinderfiguren. ENS, Volkstedt, grüne Mühlenmarke seit 1913.

Limit 60 EUR

Drei Kinderfiguren. ENS, Volkstedt, grüne Mühlenmarke seit 1913. Jeweils in Unterglasurfarben farbig staffiert. Im einzelnen: 1) Rosenkavalier, stehender Knabe mit drei Rosen, farbig staffiert, Höhe ...


20

Miniatur-Tierfigurengruppe "Paar sitzende Hundelwelpen", HUTSCHENREUTHER, 20. Jahrhundert.

Limit 60 EUR

Miniatur-Tierfigurengruppe "Paar sitzende Hundelwelpen", HUTSCHENREUTHER, 20. Jahrhundert. Naturalistische Ausformung und in farbiger Unterglasurbemalung. Höhe ca. 6 cm, Länge ca. 8 cm. Grüne Löw...


88

LALLEMAND, Henri, 1947 Neu-Ulm - wohnhaft in Planegg b. München

Limit 60 EUR

LALLEMAND, Henri, 1947 Neu-Ulm - wohnhaft in Planegg b. München, deutsch-französischer Künstler ( Mutter war Französin) Gemälde "Am stillen Inn", Nähe Wasserburg, entstanden 2010. Öl auf Leinwand...


230

Brosche " Porträt einer adligen Dame", um 1900.

Limit 80 EUR

Brosche " Porträt einer adligen Dame", um 1900. Miniatur auf Porzellanplatte. Montur vergoldeter Kordeldraht. Länge ca. 7 cm.


42

Zwei verschiedene NYMPHENBURG-Vasen.

Limit 90 EUR

1) Katervase, Modellnmmer 833, Dekornummer 833, im oberenTeil umlaufende farbige Blumenbordüre, Stand und Vasenhals gold staffiert, Höhe ca. 20 cm.
2) Vase, NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Form-/De...


115

Likörkaraffe mit zwei Gläschen. Firma Pallme-König & Habel zugeschrieben.

Limit 90 EUR

Likörkaraffe mit zwei Gläschen. Firma Pallme-König & Habel zugeschrieben. Gedrückt bauchiger Korpus mit gestrecktem konischen Hals. Mintgrünes Glas mit weißen asymetrischen Fäden umsponnen, vernickel...


122

Zwei Auszeichnungen 1. Weltkrieg.

Limit 100 EUR

Zwei Auszeichnungen 1. Weltkrieg, im einzelnen:
1) Türkei, Abzeichen vom eisernen Halbmond/Stern von Gallipoli. Einheimische Fertigung, versilbert und rot lackiert, Ø ca. 5,5 cm.
2) Württemberg ...


112

Vase mit Schlangendekor über runden Stand.

Limit 110 EUR

Vase mit Schlangendekor über runden Stand. Im Stil der Johann Lötz Witwe Vase, um 1900, unsigniert. Grünes Glas irisierend, mit aufgelegter Glasspirale in Form einer Schlange. Partiell gold staff...


116

Kleiner Decanter und drei Gläschen mit Overlay Silber.

Limit 110 EUR

Kleiner Decanter in Kürbisform und drei Gläschen, alle mit Overlay Silber. Waldgrünes Glas, Henkel aus Klarglas, Höhe Karaffe mit Stöpsel ca. 17 cm, Gläschen Höhe ca. 8 cm.


45

Zwei Schalen. Deckeldose. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert.

Limit 120 EUR

Zwei Schalen. Deckeldose. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. 1) Runde gemuldete Schale, gewellt, mit farbiger Blumenmalerei, Rand gold staffiert, Höhe 7 cm, Ø 25,5 cm. 2) Viereckige geschweifte Schale,...


99

FREUND, Fritz (Deutscher Maler) zugeschrieben.

Limit 120 EUR

FREUND, Fritz (Deutscher Maler) zugeschrieben. 1859 Darmstadt - 1936 Miesbach. Baumbestandene Wiesenlandschaft mit Gartenhäuschen. Öl auf Leinwand dubliert auf Karton, rechts unten vermutlich mono...


142

Vitrinentisch mit Tablettaufsatz. im antiken Stil, 2. Hälfte 20. Jahrhundert

Limit 120 EUR

Vitrinentisch mit Tablettaufsatz. im antiken Stil, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Holz, mahagonifarbend, vermutlich Akazienholz. Im Querschnitt ovaler Korpus, partiell beschnitzt, beidseitig mit schar...


143

Figürlicher Couchtisch.

Limit 120 EUR

Figürlicher Couchtisch. 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Tischuntergestell skulpturaler Fuß in Form eines knieenden Mannes, Masse, gold-silberfarben patiniert, aufliegende ovale Glasplatte, geschliffen, f...


154

Salzburg Taler 1776 M Hieronymus von Colloredo (1772 - 1803). Silber.

Limit 140 EUR

Salzburg Taler 1776 M Hieronymus von Colloredo (1772 - 1803). Silber, Gewicht ca. 27,81 Gramm. Schrötlingsriß bei 1776, kleine Randfehler, sonst fas vz., Katalog: Probszt 2445, Davenport 1264.


69

Paar Deckeldosen, Keramik. 20. Jahrhundert

Limit 150 EUR

Paar Deckeldosen, Keramik. 20. Jahrhundert. Polychrhom bemaltes abstraktes Dekor, kugelförmiger Korpus, über Schulter kurzer Vasenhals, hochgewölbter Deckel. Partielle kleinere Gebrauchsspuren, ei...


165

Sake-Schalen, 12er Satz. Metall, vergoldet.

Limit 180 EUR

Sake-Schalen, 12er Satz. 20. Jahrhundert. Metall, 24 Karat vergoldet. Über Standfuß gemuldete runde Schale, im Spiegel jeweils die chinesischen Tierkreiszeichen: Ratte, Ochse, Tiger, Hase, Drache, S...


73

Restservice ROYAL COPENHAGEN Aluminia Fayence, Dekor "Blaue Blumen und Dekor in blau".

Limit 190 EUR

Restservice ROYAL COPENHAGEN Aluminia Fayence, Dekor "Blaue Blumen und Dekor in blau". Insgesamt 41 Teile, bestehend aus: 13er Satz Suppenteller, 6er Satz flache Speiseteller Ø 25,5 cm. 6er Satz Frühs...


169

Kaviar-Vorlegelöffel. Silber, 84 zolotonik. Stadtmarke Moskau 1895.

Limit 190 EUR

Kaviar-Vorlegelöffel, Silber, 84 zolotonik. Stadtmarke Moskau 1895. Runde gemuldete Laffe an konischem Stil mit Rillendekor, runder Zepterabschluß. Die Unterseite der Laffe mit abstraktem und flora...


126

KAEMPFER, Engelbert. The History of Japan. Buch 1 - 4, Kopie von 1929, gedruckt in Kyoto/Japan

Limit 220 EUR

KAEMPFER, Engelbert. The History of Japan. Buch 1 - 4, Kopie von 1929, gedruckt in Kyoto/Japan (s. letzte Seite des Buches). Geschichte und Beschreibung von Japan und dem Handel mit fremden Völkern. Z...


144

5 DM Germanisches Museum 1952 D. 625 Silber. Jäger: 388, vz. Ø 29,5 mm.

Limit 220 EUR

5 DM Germanisches Museum 1952 D. 625 Silber. Jäger: 388, vz. Ø 29,5 mm.


197

Damenring mit Diamanten.

Limit 240 EUR

Damenring mit Diamanten. 585er Weißgold, besetzt mit Diamanten von ca. 0,39 ct. H-I/si-p1. Ringgröße 53, Gewicht ca. 4,5 Gramm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH