77
WEX, Willibald.
Ergebnis: 150 EUR
WEX, Willibald. 1867 München - 1932 München. Blick über den Königssee, im Hintergrund Blick auf St. Bartholomä, am Ufer Personenstaffage. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 67 cm, Br...
92
BACH, Alois "Pflügender Bauer mit zwei Pferden".
Ergebnis: 380 EUR
BACH, Alois. 1809 Eschlkam - 1893 München. Pflügender Bauer mit zwei Pferden. Öl auf Leinwand doubliert, rechts unten signiert. Höhe 33 cm, Breite 38 cm. Gerahmt Höhe 45, Breite 51 cm.
Anmerkung. ...
76
Ansichtenvase. MEISSEN um 1880, 1. Wahl.
Ergebnis: 440 EUR
Ansichtenvase. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Vase im Biedermeier-Stil mit vier Tatzenfüssen auf runder Sockelplatte, Kraterform mit auskragende Mündung, gold staffiert. Seladrongrüner Fond, polychrome Mal...
89
MERCKER ,Erich.
Ergebnis: 600 EUR
MERCKER, Erich. 1891 Zabern - 1973 München. Gebirgszug Apennin (Gebirgszug in Italien). Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Gerahmt Hlöhe 8...
131
Wiener Bronze von Franz Bergman. "Schlangenbeschwörer",.
Ergebnis: 260 EUR
Wiener Bronze von Franz Bergman. "Schlangenbeschwörer". Gießerstempel B / Krugzeichen, bezeichnet Austria. Höhe 8 cm x Breite 14 cm x Tiefe 12,5 cm.
130
Wiener Bronze. "Zwei Gelehrte am Schreibtisch", von Franz Bergman.
Ergebnis: 280 EUR
Wiener Bronze von Franz Bergman. "Zwei Gelehrte am Schreibtisch". Gießerstempel B / Krugzeichen, bezeichnet Austria. Höhe 13,5. x Breite 16 cm x Tiefe 9 cm.
83
THAUER, Karl Friedrich.
Ergebnis: 120 EUR
THAUER, Karl Friedrich. 1924 München - 2009 ebenda. 1) Blumenstilleben, Öl auf Pressholzplatte, links unten signiert, Höhe 11 cm, Breite 11,3 cm. Gerahmt Höhe 24 cm, Breite 24,5 cm. 2) Stilleben: Mörs...
105
Jugendstilvase DAUM NANCY, um ca. 1920.
Ergebnis: 260 EUR
Jugendstilvase DAUM NANCY, um ca. 1920. Auf rechteckigem Stand, Wandung vierseitig gewölbt. Farbloses, satiniertes dickwandiges Glas mit polychromen blau/grün und hellen Pulvereinschmelzungen. Auf ...
54
Kleine Teekanne, MEISSEN um 1880.
Ergebnis: 300 EUR
Kleine Teekanne, MEISSEN um 1880. Teekanne, MEISSEN Ende um 1880/1900. Farbig und partiell gold staffiert. Beidseits auf der Wandung polychromes Dekor von Putten mit Früchten auf Wolken schwebend, ...
204
Damenring, 5850er Gelbgold, besetzt mit synthetischen Farbsteinen und Diamant.
Ergebnis: 160 EUR
Damenring, 585er Gelbgold, besetzt mit synthetischen Farbsteinen und Diamant. Ringgröße 51, Gewicht ca. 6,3 Gramm.
132
Wiener Bronze Franz Bergmann zugeschrieben. Tischlampe "Teppichhändler",
Ergebnis: 700 EUR
Wiener Bronze Franz Bergman zugeschrieben. Tischlampe "Teppichhändler, Höhe 33 cm. Funktion der Lampe nicht geprüft, da alt elektrifiziert.
111
Art Déco Zierschale WMF "Myra-Kristallglas".
Ergebnis: 100 EUR
Art Déco Zierschale. WFM Württembergische Metallwarenfabrik, Geißlingen a.d.Steige, um 1930. Golden-bernsteinfarbend irisirendes Glas in Regenbogenfarben schillernd, sogenanntes "Myra-Kristall". Ge...
91
TKACHEV, Alexej & Sergej Petrovich zugeschrieben. 1925/ 922 Chuchunovka (Brjansk) - .
Ergebnis: 1.700 EUR
TKACHEV, Alexej & Sergej Petrovich zugeschrieben. 1925/ 922 Chuchunovka (Brjansk) - . Hirtenjunge im roten Kosovorotka in stimmungsvoller Baumlandschaft mit aufgehender Sonne. Öl auf Leinwand, doubli...
79
KÄRCHER, Amalie: "Stilleben mit Obst und Insekten".
Ergebnis: 950 EUR
KÄRCHER, Amalie, act. 1850 - 1926. Stilleben mit Obst und Insekten. Öl auf Leinwand doubliert, links unten signiert 1869, Höhe 28,5 cm, Breite 34,5 cm. Gerahmt ( partielle Abplatzer) Höhe 46 cm. Bre...
30
Tierfigur "Französische Bulldogge". HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 90 EUR
Tierfigur "Französische Bulldogge". HUTSCHENREUTHER. 20. Jahrhundert. Modellentwurt Hans Achtziger. Naturalistische Ausformung in Unterglasurbemalung. Höhe ca. 11 cm, Länge 14 cm. Grüne Manufakturmar...
16
Schwimmende Lachsforelle, BING & GRONDAHL, KOGENHAGEN/Denmark.
Ergebnis: 140 EUR
Schwimmende Lachsforelle, BING & GRONDAHL, KOGENHAGEN/Denmark. Entwurf Erling Vangedal, Modellnummer 2366. Unterglasurbemalung in Grautönen. Bodenseitig Drei-Turm-Marke mit B & B Länge ca. 21 cm.
211
Damerning mit einem Brillanten.
Ergebnis: 440 EUR
Damerning mit einem Brillanten, ca. 0,55 ct. H/si., 585er Weißgold. Ringgröße 56, Gewicht ca. 3,06 Gramm.
210
Antiker Damenring in Form einer Kleeblattes.
Ergebnis: 300 EUR
Antiker Damenring in Form einer Kleeblattes. 750er Gelb- und Weißgold. Kleeblatt mit Diamanten besetzt von zusammen ca. 0,09 ct. H7si, Ringgröße 48. Gewicht ca. 2,7 Gramm.
194
Damenring "WEMPE" mit 44 Brillanten.
Ergebnis: 360 EUR
Damenring "WEMPE" mit 44 Brillanten von ca. 0,30 ct. G-H/vis-si, 750 Gold rhodiniert. Ringschiene Firmensignet "WEMPE". Ringgröße 50, Gewicht ca. 6,84 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.350. Au...
173
Runde Parmesan-Deckeldose mit Klarglaseinsatz. 800er Silber
Ergebnis: 240 EUR
Runde Parmesan-Deckeldose mit Klarglaseinsatz. 800er Silber, scharnierter Deckel mit Löffelaussparung, bekrönt mit Zapfenknauf. Höhe ca. 10 cm, Ø 11 cm. Gesamtgewicht ca. 309 Gramm ohne Glas gewogen....
172
Zwei verschiedene Saucieren. Sterlingsilber BIRMINGHAM 1904 und Sterlingsilber LONDON 1904.
Ergebnis: 260 EUR
Zwei verschiedene Saucieren. 1) Großes Sauciere, Sterlingsilber BIRMINGHAM 1904 und kleine Butter-Sauciere Sterlingsilber LONDON 1904. jeweils übe drei ausgestellten Füssen, oval tief gebauchte Scha...
133
Wiener Bronze Franz Bergnan zugeschrieben. "Araber Badehaus".
Ergebnis: 500 EUR
Wiener Bronze Franz Bergnan zugeschrieben. "Araber Badehaus". Badehaus mit Kuppel auf dessen Dach sich ein Halbmond befindet. Vor dem Eingang der Badestätte stehen zwei arabische Männer und versuchen...
118
Glashütte THERESIENTHAL, Serie "Kilimandscharo".
Ergebnis: 800 EUR
Glashütte THERESIENTHAL, Serie "Kilimandscharo". Mundgeblasen, handgraviert, plastisch und lebendig. Überfang in unterschiedlichen Farben, Wandung schauseits Zierschnitt mit den Tieren Afrikas, 7er...
106
Balustervase MÜLLER FRÉRES NANCY, signiert.
Ergebnis: 90 EUR
Balustervase MÜLLER FRÉRES NANCY, signiert. Kleine Vase aus gelb, orange und braun marmoriertem Glas. Auf der Wandung unten bezeichnet: Müller Frés Lunéville. Höhe ca. 13,5 cm
95
WEX, Albert. Ländliches Anwesen am Dorfbach
Ergebnis: 70 EUR
WEX, Albert. 1867 München - 1932 München. Ländliches Anwesen am Dorfbach. Öl auf Leinwand/Karton, links unten signiert. Höhe 37 cm, Breite 46 cm, Gerahmt Höhe 48 cm, Breite 58 cm.
Anmerkung: Alber...
81
MOOSER, Martin:
Ergebnis: 150 EUR
MOOSER, Martin. 1910 München - 2008 ebenda. "Ezenhausen", Dachauer Landschaft. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, bezeichnet "Ezenhausen" und nach Originalskizze 1930. Höhe 40 cm, Breite 60 cm...
80
RICCI, 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 80 EUR
RICCI, 20. Jahrhundert. Blumenstilleben, Öl auf Holz, unte signiert. Oval Höhe 70 cm, Breite 59 cm, Gerahmt Höhe 78 cm, Breite 58 cm.
66
Rechaud / Stövchen. MEISSEN, 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 380 EUR
Rechaud / Stövchen. MEISSEN, 19. Jahrhundert. Auf drei weit ausladenen astförmigen Füssen durchbrochene Wandung mit farbigen Blütengirlanden, Walderdbeeren und Mirabellen. Höhe ca. 14,5 cm, Obere ...
52
Figurengruppe "Putten beim Fischfang", Januar 1940. NYMPHENBURG; Modellnummer 726
Ergebnis: 240 EUR
Figurengruppe "Putten beim Fischfang", Januar 1940. NYMPHENBURG; Modellnummer 726. Entwurf F.A. Bustelli um 1770. Weißporzellan. Um einen Baum gruppierte Putten mit Reuse und Fisch, Zustand sehr...
50
Tierplastik "Kükengruppe". NYMPHENBURG um 1920, Modell Nummer 353.
Ergebnis: 180 EUR
Tierplastik "Kükengruppe". NYMPHENBURG um 1920, Modell Nummer 353. Entwurf Christian Wittmann Sept. 1912. Auf gewölbtem Natursockel vollplastische Darstellung zweier Küken in unterschiedlich bewegte...
25
Miniatur "liegendes Giraffenbaby", HUTSCHENREUTHER, nach 1980.
Ergebnis: 60 EUR
Miniatur "liegendes Giraffenbaby", HUTSCHENREUTHER, nach 1980, Modellentwurf Wolfgang Stefan. Vollplastische Darstellung in aufmerksamer Haltung mit langem Hals. Farbig unter Glasur staffiert, Höh...
21
Miniatur "Aufrecht sitzende Maus". HUTSCHENREUTHER, 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 80 EUR
Miniatur "Aufrecht sitzende Maus" mit erhobenem Schwanz und aufgerichtetem schnuppernden Kopf. Enwurf um 1920. HUTSCHENREUTHER, 20. Jahrhundert. Naturalistische Ausformung in farbiger Unterglasurbem...
7
Frauenakt mit zwei Goldbällen "Kugelspiel".
Ergebnis: 80 EUR
Frauenakt mit zwei Goldbällen "Kugelspiel". HUTSCHENREUTHER, Entwurf Carl Werner, 1895 Rudolstadt - 1980 Marktredwitz. 20. Jahrhundert, Modell Nr. 8057. Weißporzellan glasiert, partielle Goldstaff...
2
MEISSEN Kaffeeservice "Indische Fels-, Blumen- und Vogelmalerei", für sechs Personen.
Ergebnis: 2.200 EUR
Kaffeeservice für sechs Personen.. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Dekornummer 465110, Dekor nach ostasiatischem Vorbild "Indische Fels-, Blumen- und Vogelmalerei", farbig bemalt mit Kupferfarben, gol...
229
Medaillon, um 1900, 800er Silber, Halbmond, Krone, vergoldet.
Ergebnis: 80 EUR
Medaillon, um 1900, 800er Silber, Halbmond, Krone, vergoldet. Kordeldraht um vergoldeter Fassung, mittig Miniatur auf Porzellanplatte gemalt "Halbporträt einer jungen Dame", Höhe im oval 6,7 cm. Rü...
228
Paar Biedermeier-Ohrgehänge mit Granatbesatz, Mitte 19. Jahrhundert. 500er Gelbgold.
Ergebnis: 200 EUR
Paar Biedermeier-Ohrgehänge mit Granatbesatz, Mitte 19. Jahrhundert. Gefertigt as 500er Gelbgold, geprüft. Gesamthöhe ca. 5,2 cm, Gesamtgewicht ca. 4,14 Gramm.
227
Ring mit Bergkristall und Granate. 925er Silber gestempelt mit Herstellerpunze.
Ergebnis: 120 EUR
Ring mit Bergkristall und Granate. 925er Silber gestempelt mit Herstellerpunze, Gewicht ca. 33,51 Gramm. Bergkristall als Pyramide geschliffen, zwei Granate oval, Cabochonschliff und zwei Granate run...
224
Collier von Jakob BENGEL, Idar Oberstein, ca. 1930.
Ergebnis: 70 EUR
Collier von Jakob BENGEL, Idar Oberstein, ca. 1930. Messing verchromt, Galalith (Casein Kunststoff). Collier mit rechteckigen Kettengliedern, zum Mittelteil zwei läng- und schräg gerilte Plättchen. M...
217
Paar Ohrstecker, 750er Weißgold mit rosa Turmalinen und Tahitperlen.
Ergebnis: 600 EUR
Paar Ohrstecker, 750er Weißgold (Säureprobe, Muttern gestempelt) mit rosa Turmalinen, rund facettiert, Ø ca. 7,55 mm. Zwei Tahitiperlen, grau, 1 x Oberton leicht violett, rund, Ø 12,5 mm.
Wiederbesc...
216
WEMPE Memoirering, 750er Gelbgold, besetzt mit fünf Brillanten.
Ergebnis: 600 EUR
WEMPE Memoirering, 750er Gelbgold, besetzt mit fünf Brillanten von zusammen ca. 0,65 ct. G - H/vs-si. In der Ringschiene punziert Wempe, 6891. Ringgröße 63,5, Gewicht ca 9,75 Gramm.
Wiederbeschaffu...
214
Antikes Schmuckset "Paar Ohrringe und Brosche mit Behang", um 1880.
Ergebnis: 160 EUR
Antikes Schmuckset "Paar Ohrringe und Brosche mit Behang", um 1880. Aus Messing gefertigt und mit lila Kristallsteinen besetzt. Schmucketui beigegeben. Länge Ohrringe ca.3cm, Länge Brosche ca. 3,5 c...
213
Armreif, 750er Gelbgold.
Ergebnis: 660 EUR
Armreif, 750er Gelbgold. Floral graviert, passend für eine Gesamtlänge von 19 cm. Innenmaß ca. 6,3 cm x 5,35 cm. Nicht gefüllt, Gewicht ca. 19,5 Gramm.
212
Massives Armband mit fünf Brillanten, 585er Gelb- und Weißgold.
Ergebnis: 950 EUR
Massives Armband mit fünf Brillanten, 585er Gelb- und Weißgold. Brillanten ca. 0,80 ct. H/si. Kastenverschluss mit zwei Achtersicherungen. Länge ca. 19 cm. Gewicht ca. 26,7 Gramm.
208
Damening mit Saphiren und Brillanten. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 140 EUR
Damening mit Saphiren und Brillanten von ca. 0,06 ct. H7si. 585er Gelbgold. Ringgröße 58, Gewicht ca. 3,8 Gramm.
207
Collier, mittig mit einem Schmetterling.
Ergebnis: 300 EUR
Collier, mittig mit einem Schmetterling, besetzt mit verschiedenen Farbsteinen, u.a. Citrin, Peridot und wohl synthetischen Spinellen. 750er Weißgold, Gesamtlänge ca. 45 cm, Gewicht ca. 6,7 Gramm.
206
Damenring besetzt mit jeweils drei Rubinen, Saphiren und Brillanten, diese ca. 0,15 ct. H/si., 750er Gelbgold.
Ergebnis: 180 EUR
Damenring besetzt mit jeweils drei Rubinen, Saphiren und Brillanten, diese ca. 0,15 ct. H/si., 750er Gelbgold. Ringgröße 51, Gewicht ca. 4,9 Gramm.
203
Collier mit Brillanten und Diamanten besetzt.
Ergebnis: 1.200 EUR
Collier mit Brillanten und Diamanten besetzt. 750er Weißgold, Abhängung besetzt mit Brillanten von ca. 1,40 ct. H/si sowie Diamanten von ca. 0,20 ct. H/si-p1. Gewicht ca. 28,3 Gramm. Gesamtlänge ca. 4...
183
Damenring mit Diamanten und Zuchtperle.
Ergebnis: 480 EUR
Damenring mit Diamanten und Zuchtperle. 585er Weißgold. S-förmige Ringschiene, an den Enden mit kleinen Diamanten und in runder Zarge mit einem Altschliffdiamant ca. 0,48 ct, I/si. und einer Zuchtper...