230
Brosche " Porträt einer adligen Dame", um 1900.
Brosche " Porträt einer adligen Dame", um 1900. Miniatur auf Porzellanplatte. Montur vergoldeter Kordeldraht. Länge ca. 7 cm.
197
Damenring mit Diamanten.
Damenring mit Diamanten. 585er Weißgold, besetzt mit Diamanten von ca. 0,39 ct. H-I/si-p1. Ringgröße 53, Gewicht ca. 4,5 Gramm.
198
Damenring mit Brillantrosette von sieben Brillanten.
Damenring mit Brillantrosette von sieben Brillanten von ca. 0,25 ct. H/vs-si. 585er Weißgold, Ringgröße 53, Gewicht 2,8 Gramm.
220
Ring mit Brillanten. 750er Weißgold.
Ring mit Brillanten. 750er Weißgold geprüft (undeutliche Punze). Zwei Brillanten von ca. 0,35 ct. H/si. Ringgröße 49, Gewicht ca. 3,12 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.100. Ausführliches Ori...
180
Smaragdring mit Brillanten.
Smaragdring mit Brillanten. 585er Gelbgold, russische Kokoshnikmarke. Smaragd quadratisch mit kleiner Bestossung, Smaragd 0,39 Karat, besetzt mit insgesamt 12 Brillanten ca, 0,43 ct., Ringgröße c...
186
Damenring mit Rubinen und Diamanten.
Damenring mit Rubinen und Diamanten. 585er Weißgold, besetzt mit 9 Rubinen und 8 Diamanten von zusammen ca. 0,8 ct. H-I/si-p1 im 8/8 Schliff. Ringgröße 52, Gewicht ca. 6,90 Gramm.
Wiederbeschaffungs...
190
Damenring mit Diamanten und zwei Perlen (antik).
Damenring mit Diamanten und zwei Perlen (antik). 575er Gold mit Silber doubliert (Säureprobe). Mittelstein Altschliffdiamant von ca. 0,30 ca. H/p1 sowie 19 Diamantrosen von ca. 0,25 ct. H/si., zwei P...
196
Brillant-Clipanhänger.
Brillant-Clipanhänger, 585er Gelb- und Weißgold, Brillant ca. 0,20 ct. H/si sowie vier kleine Diamanten. Länge ca. 2 cm. Gewicht ca. 6,0 Gramm.
199
Akoya Zuchtperlenkette, dreireihig.
Akoya Zuchtperlenkette, dreireihig. Perlen einzeln verknotet, Ø je Perle ca. 7,5 mm, komplettiert mit einer 585er Weißgoldschließe, mittig akzentuiert mit einer Perle. Länge der kürzesten Kette ca. 4...
201
Damenring mit Brillant.
Damenring mit Brillant. 585er Gelb- und Weißgold, Zungenschienening, mittig besetzt mit einem Brillant von 0,35 ct. H/vs1, Ringgröße 49, Gewicht ca. 3,02 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.600. ...
185
Damenring mit Brillanten und Zuchtperle.
Damenring mit Brillanten und Zuchtperle. 585er Weißgold, konische gerundete Ringschiene, zur Zuchtperle hin mit je drei Reihen insgesamt 30 Brillanten von ca. 0,12 0,15 ct. G-H/vs-si, Zuchtperle ca....
200
Zweiteiliges Set: Akoya Zuchtperlenkette und -Armband.
Zweiteiliges Set: Akoya Zuchtperlenkette und -Armband.
1) Akoya Zuchtperlenkette, Perlen Ø je Perle ca. 7,7 cm. Schmuckschließe aus 750er Weißgold mit Rubinen, Länge der Kette ca. 43 cm.
2) Akoya...
189
Damerning mit Diamant im Navetteschliff.
Damernring mit Diamant im Navetteschliff, ca. 0,365 ct. H/vs 1, flankiert von zwei Diamanten im Trapezschliff, ca. 0,14 ct. H/vs. 585er Weißgold. Ringgröße 53, Gewicht ca. 2,56 Gramm.
Wiederbeschaff...
222
Bandring mit sieben Diamanen. 750er Gold gestempelt, weiß rhodiniert.
Bandring mit sieben Diamanen. 750er Gold gestempelt, weiß rhodiniert. Sieben Diamanten im Baquetteschliff, zusammen ca. 0,50 ct. G/vs-si. Gewicht ca. 5,96 Gramm. Ringgröße 51.
Wiederbeschaffungswert...
225
Ring mit Saphir, oval, facettiert, transparent, blau, 750er Gelbgold.
Ring mit Saphir, oval, facettiert, transparent, blau. Maße ca. 10,2 x 8,10 x 5,33 mm, ca. 3,64 ct. Fassung 750er Gelbgold, Handarbeit. Ringgröße 51, Gewamtgewicht ca. 3,62 Gramm.
Wiederbeschaffu...
219
Damenring, 750er Weißgold mit Brillanten und Diamanten
Damenring mit Brillanten und Diamanten. 750er Weißgold, Drei Brillanten von ca. 0,45 ct. G-H/vs-si sowie acht Diamanten im Baquette-Schliff von ca. 0,40 ct. G-H vs-si, Ringgröße 55. Gesamtgewicht ca....
223
Damenring mit Brillanten. 750er Gold, weiß rhodiniert.
Damenring mit Brillanten. 750er Gold, weiß rhodiniert. Massive Ringschiene, besetzt mittig mit einem Brillanten von ca. 0,38 ct. K/s. und links und rechts jeweils mit vier Brillanten von ca. 0,20 ct. ...
215
Ring mit Citrin (Fochtmann). 750er Weißgold,
Ring mit Citrin (Fochtmann). 750er Weißgold, Mittelteil besetzt mit einem facettierten Citrin, gepunzt =Widderkopf. Ringgröße 52, Gesamtgewicht ca. 17,63 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.600. ...
182
Damenring mit einem Brillant.
Damenring mit einem Brillant. 750er Gold weiß rhodiniert. Konisch ansteigende Schiene, in Mittelfassung Brillant ca. 0,60 ct. K/si. Ringgröße 54, Herstellerpunze. Gewicht ca. 9.04 Gramm.
Wiederbescha...
191
Antike Stabbrosche aus Rußland.
Antike Stabbrosche aus Rußland. Gelbgold mit Silber doubliert, Meisgermarke und Prüfmarke, Frauenkopf nach rechts mit Diadem, punziert 56 = russische Feingehaltspunze, 56 Solotniki entspricht 583er G...
187
Damenring mit Diamantherz und Brillanten.
Damenring mit Diamantherz und Brillanten. 750er Gold weiß rhodiniert. Diamantherz ca. 0,748 ct. G/si. sowie 13 kleine Brillanten von ca. 0,09 ct. G-H/vs-si., Ringgröße 46, Gewicht ca. 5,37 Gramm.
Wi...
221
BULGARI "kinetischer" Anhänger, Serie "Optical". Gepunzt 750, Bulgari, Stern 3765 AL
BULGARI "kinetischer" Anhänger, Serie "Optical". Gepunzt 750, Bulgari, Stern 3765 AL, Gold und Steel. Made in Italy. Scheibe auf beiden Seiten drehbar mit zwei mondförmigen Aussparungen, schwarzer ...
224
Collier von Jakob BENGEL, Idar Oberstein, ca. 1930.
Ergebnis: 70 EUR
Collier von Jakob BENGEL, Idar Oberstein, ca. 1930. Messing verchromt, Galalith (Casein Kunststoff). Collier mit rechteckigen Kettengliedern, zum Mittelteil zwei läng- und schräg gerilte Plättchen. M...
229
Medaillon, um 1900, 800er Silber, Halbmond, Krone, vergoldet.
Ergebnis: 80 EUR
Medaillon, um 1900, 800er Silber, Halbmond, Krone, vergoldet. Kordeldraht um vergoldeter Fassung, mittig Miniatur auf Porzellanplatte gemalt "Halbporträt einer jungen Dame", Höhe im oval 6,7 cm. Rü...