209
Schlangenring mit Brillant von ca. 0,87 Carat. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 1.380 EUR
Schlangenring , im Kopf glatt eingefasster Brillant von ca. 0,87 ct. G/p1. 750er Gelbgold. Ringgröße 52, Gesamtgewicht ca. 10,22 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 4.400. Ausführliches Originalg...
36
Umfangreiches Jugendstil-Speiseteilservice "Moderne Margeritenblüten in gelb", NYMPHENBURG.
Ergebnis: 1.500 EUR
Umfangreiches Jugendstil-Speiseteilservice "Moderne Margeritenblüten in gelb", Max Rossbach, 1871 Leipzig - 1948 München, für Manufaktur NYMPHENBURG. Insgesamt 37 Teile. bestehend aus: 15er Satz f...
67
HEILMAYER, Karl. Ansicht von Florenz mit Kathedrale Santa Maria Del Fiore und Campanile (Glockenturm).
Ergebnis: 1.700 EUR
HEILMAYER, Karl. 1829 München - 1880 München. Ansicht von Florenz (Firenze) mit Kathedrale Santa Maria Del Fiore und Campanile (Glockenturm). Öl auf Malkarton, links unten signiert und datiert 18...
211
Damenring aus 750er Weißgold mit Brillant.
Ergebnis: 1.700 EUR
Damenring mit Brillant von ca. 080 ct. G (feines weiß 2)vvs2. 750er Weißgold, Ringgröße 54, Gesamtgewicht ca. 2,87 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 6.800. Ausführliches Originalgutachten von He...
53
ROTTENHAMMER, Hans I. zugeschrieben,
Ergebnis: 2.200 EUR
ROTTENHAMMER, Hans I. zugeschrieben, 1564 München - 1625 Augsburg. "Mariä Himmelfahrt". Öl auf Kupferplatte, Höhe 46 cm, Breite 36 cm. Gerahmt, Höhe 64, Breite 52,5 cm.
196
Set: Arm- und Halsspange, Herstellermarke HP = Hans Hermann Pache, Isernhagen.
Ergebnis: 2.300 EUR
Set: Arm- und Halsspange. Runddraht aus 585er Gelbgold mit Brillanten. Herstellermarke HP = Hans Hermann Pache, Isernhagen.
1 ) Armspange, auf Runddraht fünf Brillanten in runden Zargen, und ein B...
170
JAEGER LeCoultre Armbanduhr mit Wendegehäuse. Stahl/Gold
Ergebnis: 2.400 EUR
JAEGER LeCoultre Armbanduhr mit Wendegehäuse. Stahl/Gold. Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Handaufzug. Maße des Gehäuses ca 23 mm x 38 mm. Neutrales schwarzes Lederarmband. Uhr läuft sofort an. Ori...
34
Umfangreiches NYMPHENBURG-Service, Form "Korb", florale Bemalung in Purpur, um 1900.
Ergebnis: 2.500 EUR
Umfangreiches NYMPHENBURG-Service, Form "Korb", florale Bemalung in Purpur, um 1900. Insgesamt 154 Teile, bestehend aus:
1) Tafel-Speiseservice mit 102 Teilen,: je 12er Satz Suppentassen (Höhe 6...
185
Halscollier mit Tansanite und Brillanten, 750er Weißgold.
Ergebnis: 2.600 EUR
Halscollier mit Tansanite und Brillanten. 750er Weißgold, besetzt mit zwei Tansaniten von zusammen ca. 4,3 ct. und 66 Brillanten von zusammen ca. 1,9 ct. H-J/si-p1. Länge des Collier ca. 44 cm, die be...
80
MENDJISKY, Maurice.
Ergebnis: 3.000 EUR
MENDJISKY, Maurice. 1889 Lodz - 1951 St. Paul de Vence. "Le repos", Öl auf Leinwand doubliert auf Pressholzplatte, oben links signiert. Höhe 49 cm, Breite 80 cm. Gerahmt 61 cm, Breite 93 cm.
...
12
Kaffeeservice MEISSEN für 12 Personen mit goldener "A-Kante".
Ergebnis: 3.200 EUR
Kaffeeservice MEISSEN für 12 Personen. Marke 1924 - 1934, 1. Wahl. Form "Neuer Ausschnitt", reiche farbige florale Bemalung, kobaltblauer Rand mit goldener "A-Kante", gold staffiert. Bestehend aus:...
252
MONTBLANC Meisterstück "Imperial Dragon".
Ergebnis: 3.600 EUR
MONTBLANC Meisterstück "Imperial Dragon". Für den asiatischen Markt kreierte Variante des Agatha Christie Füllfederhalters, 1993 eingeführt, limitierte Auflage: 025/888. Korpus aus schwarzem Ede...
133
Beschnitzter Stoßzahn aus Elfenbein v. afrikanischen Elefanten.
Ergebnis: 4.800 EUR
Beschnitzter Stoßzahn aus Elfenbein v. afrikanischen Elefanten. Herstellung wohl Anfang 20. Jahrhunderts. Der Zahn ist einseitig mit einer aufwändigen Szenerie aus Flora und Fauna, sowie Jagdszenen ...